Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

 

 

Я вчера погуглил немного и почитал, как мне показалось, не совсем это простое дело, поэтому и спросил.

Можно было бы отдельной темой, если у нас имеются участники, уже делавшие это с замерами результатов.

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15442&ysclid=lopqihofch698658382

Установки импульсного намагничивания и размагничивания постоянных магнитов

http://imlab.narod.ru/M_Fields/Magn_Equip/Magn_Equip.htm

Олег, если присмотреться, то особо ни чего сложного в таком приборе нет. Сложность в том, где добыть столько сколько нужно вспышечыных (лучше всего, но можно и другие с несколько худшим эффектом) конденсаторов, механический очень мощный замыкатель, или тиристор трамвайного типа, и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

Про магниты - АльНи да, уплывают со временем сами по себе. Кобальтовые стабильны, если это керновые МС. Если это кольцевые, то тоже довольно стабильны НО, если не попадали во внешние магнитные поля и их не стукали обо что то жесткое типа кафеля, чугуна и т.п. В МС 403-х Бигов, например, как правило 1.1 Тл в зазоре практически у всех, что попадались мне в руки. Хотя внешне они сильно отличались друг от друга. Ферритам вообще всё равно на удары, но заметно не стабильны от температуры - от  0 по С до +40 по С индукция "плавает" процентов на 25...

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 3
  • Replies 172
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
48 минут назад, akustic сказал:

и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

akustic,

благодарю за развёрнутый ответ.

Если я правильно понимаю, Вы из Некст Саунд (Москва) ? Не проще будет к Вам напрямую обратиться (за разумные деньги) и доверить это дело профессионалам, нежели самому экспериментировать?

У меня в ящиках стоят такие дины (фото с инета) и как понимаю, именно это альнико.

2222.png2222-.png

Есть ещё корзина, но там плоский магнит, так же "сгнившие" подвесы, но живые корзины с магнитами от НЧ и СЧ электроника 063 (когда то их пользовал, но время.... неумолимо)- может совет какой получу по ним?

2222--.png

Ну и 10ГД 30 Е несколько штук с альнико...

Конечно в первую очередь интересует восстановление 4А32 магнитов.....

_________________________________________

П.С. Извиняюсь перед администрацией за флуд в теме, больше не буду....:smile-46::smile-06:

Posted
8 часов назад, akustic сказал:

Олег, если присмотреться, то особо ни чего сложного в таком приборе нет. Сложность в том, где добыть столько сколько нужно вспышечыных (лучше всего, но можно и другие с несколько худшим эффектом) конденсаторов, механический очень мощный замыкатель, или тиристор трамвайного типа, и собрать всё это всё с учетом пробегания по системе токов в импульсе примерно 10-20 килоАмпер. Схему, которой мы успешно пользуемся вот уже несколько лет, намагничивая и размагничивая в том числе и ферриты, постараюсь в выходные найти и выложить.

Про магниты - АльНи да, уплывают со временем сами по себе. Кобальтовые стабильны, если это керновые МС. Если это кольцевые, то тоже довольно стабильны НО, если не попадали во внешние магнитные поля и их не стукали обо что то жесткое типа кафеля, чугуна и т.п. В МС 403-х Бигов, например, как правило 1.1 Тл в зазоре практически у всех, что попадались мне в руки. Хотя внешне они сильно отличались друг от друга. Ферритам вообще всё равно на удары, но заметно не стабильны от температуры - от  0 по С до +40 по С индукция "плавает" процентов на 25...

Screenshot_20231108_235102_ru.yandex.searchplugin.thumb.jpg.9770b1b14938afb3f89c8ca4ae9745af.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
В 08.11.2023 в 19:22, Михаил SM сказал:

Восстановить реальную энергетику баса в диапазоне 20- 100 гц может Н-фрайм или ЗЯ , ФИ даже

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. В нём 15" динамик установлен? Низкий короб сзади и повыше спереди - это наверно сделано для более плавного перехода бас-мидбас? И возможно ли без заметного ухудшения звучания уменьшить глубину переднего ящика примерно на 10см?

Posted
1 час назад, Dimtan сказал:

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. 

Это: Western Electric TA-7331-A. Поисковик найдёт информацию если нужно. Её самодельщики делали и не раз

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Dimtan сказал:

Подскажите насчет Н-фрейм, что на фото. В нём 15" динамик установлен? Низкий короб сзади и повыше спереди - это наверно сделано для более плавного перехода бас-мидбас? И возможно ли без заметного ухудшения звучания уменьшить глубину переднего ящика примерно на 10см?

Установлен 15"" динамик на базе 12А9 М. Уракова . Собственно , выше и сзади его тоже громкоговорители , работающие уже от другого канала усиления (сама система триамп -моно ) того же автора , для мидбаса и выше . Размер ящик Н-фрайм W.E. обычно делают , согласно чертежам фирмы .

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Размер ящик Н-фрайм W.E. обычно делают , согласно чертежам фирмы .

Понимаю, что делают по оригинальным чертежам. Вариант у Борис Борисовича был немного поменьше в длину под раскрой стандартного листа фанеры 1525 пополам. Вот и подумал, что может есть варианты изготовления у любителей незначительно поменьше размерами чем оригинал.

Posted
Цитата

может есть варианты изготовления у любителей незначительно поменьше размерами чем оригинал.

Куб размерами 60 см. по каждой стороне , в середине перегородка , дин установлен сзади на перегородке . Резонансная частота падает на 3-4 гц .

 

Posted

Вчера наконец нашел подходящий материал. Лен, из достаточно толстых ниток, но сотканное не плотно.

Степлера нет, натягивал с помощью гвоздей, далее прихватывал клеем. После высыхания клея гвозди выдернул.

На каждую ас по две панели 12мм МДФ. Сначала по одному слою материала.

Звук значительно изменился в области мидбаса.

Далее добавил ещё слой материала. Звук слегка стал вялым. Добавил ещё третий слой. Не верное направление. Звучит как зя, только задняя стенка из ДВП 3 мм. Пришлось всё отдирать и зачищать.

Теперь наклеил по слою с каждой стороны. Вот это совсем другое дело. 12 мм воздушная подушка делает чудеса. 

Широкополосник при таком демпфирования играет совершенно иначе. 

Разница на данный момент такая:

Левая ас с двумя слоями , по одному с каждой стороны. Правая ас, один слой материала .

Звук левой ас , собранный, тонально сбалансированный. Правая ас, середина больше выпирает, мало Панча по сравнению с левой.

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие. При настройке фи, в таком, скажем широком диапазоне звук не меняется.

В декабре, привезу из Баку микрофон, карту, ноутбук  и займусь измерениями. 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, n_fonics сказал:

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие

Есть ещё одна значимая причина.

Мой родной город Баку, находится на берегу Каспийского моря. Влажность и давление воздуха сильно скачет из-за дня в день. А это в свою очередь влияет на характер звучания АС, с бумажными диффузорами. 

Стамбул же окружён тремя морями, и с важностью всё стабильно и достаточно сухо. Прекрасный климат для занятия любимым делом?

Posted
2 минуты назад, n_fonics сказал:

Есть ещё одна значимая причина.

Мой родной город Баку, находится на берегу Каспийского моря. Влажность и давление воздуха сильно скачет из-за дня в день. А это в свою очередь влияет на характер звучания АС, с бумажными диффузорами. 

Стамбул же окружён тремя морями, и с важностью всё стабильно и достаточно сухо. Прекрасный климат для занятия любимым делом?

Вот накоплю денег и приеду к вам на пароходе с Перми, проверю!

10 часов назад, n_fonics сказал:

Замечу что, настройка пас ,очень интересное и увлекательное занятие. При настройке фи, в таком, скажем широком диапазоне звук не меняется.

В декабре, привезу из Баку микрофон, карту, ноутбук  и займусь измерениями. 

А что с басом у вас, его же нехватает, а Н-фрейм не поместится, или норм?

Posted
26 минут назад, S.Laptev сказал:

Вот накоплю денег и приеду к вам на пароходе с Перми, проверю!

?... хоть на лыжах. Всегда рады.

 

28 минут назад, S.Laptev сказал:

А что с басом у вас, его же нехватает, а Н-фрейм не поместится, или норм?

Поместится. Есть 15_шки JBL 2226 4пары с добротностью 0,34-0,39. 2 пары Electrovoice, тоже низко добротные.

Имеются 18_шки тоже JBL, жаль только 4_х омные. И тяжёлые , чтоб таскать их сюда.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, n_fonics сказал:

?... хоть на лыжах. Всегда рады. рады.

Поместится. Есть 15_шки JBL 2226 4пары с добротностью 0,34-0,39. 2 пары Electrovoice, тоже низко добротные.

Имеются 18_шки тоже JBL, жаль только 4_х омные. И тяжёлые , чтоб таскать их сюда.

Я доезжал до Каспийского моря из Перми пару раз на пароходе, это реально, на лыжах нет, но это если до Баку, а до Стамбула придётся подождать ещё немного, раньше ездили люди, но с Киева, мы же мимо Ростова, Керчи и Ялты поедем.

Если серьёзно, то я про сейчас, что с басом в этих колонках с ПАС спрашивал.

Большие такие тарелки очень хорошо, но тяжело и далеко и тут места мало.

Posted
29 минут назад, S.Laptev сказал:

Если серьёзно, то я про сейчас, что с басом в этих колонках с ПАС спрашивал.

ПАС считаю лучшим оформлением для широкополосников со средней и высокой добротностью, по сравнению с щитом и оя.

Если постараться с настройками , то можно динамику в области мидбаса заметно улучшить. 

Низы от 50 Гц -это оптимум, чего можно добиться с данных динамиков с оформлением пас. И этого чисто субъективно достаточно для многих жанров. За счёт молниеносной атаки, без всяких задержек, как в случае с обратными рупорами.

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм) , где будут применены динамики с тяжёлым диффузором, и соответственно уступающими в скоростных характеристиках.

... круизы по Волге, одно из лучших воспоминаний детства...

 

  • Like (+1) 2
Posted
В 08.11.2023 в 20:04, Ollleg сказал:

akustic,

благодарю за развёрнутый ответ.

Если я правильно понимаю, Вы из Некст Саунд (Москва) ? Не проще будет к Вам напрямую обратиться (за разумные деньги) и доверить это дело профессионалам, нежели самому экспериментировать?

У меня в ящиках стоят такие дины (фото с инета) и как понимаю, именно это альнико.

 

Есть ещё корзина, но там плоский магнит, так же "сгнившие" подвесы, но живые корзины с магнитами от НЧ и СЧ электроника 063 (когда то их пользовал, но время.... неумолимо)- может совет какой получу по ним?

 

Ну и 10ГД 30 Е несколько штук с альнико...

Конечно в первую очередь интересует восстановление 4А32 магнитов.....

_________________________________________

П.С. Извиняюсь перед администрацией за флуд в теме, больше не буду....:smile-46::smile-06:

Не за что! Схему выложил. Она очень простая свиду. Но к сборке нужно относиться очень серьезно.

Я нахожусь в том же помещении что и Некст Саунд.

Олег, дело в том, что я и мы делаем динамики практически только на FC и установка для намагничивания нам не особо нужна. Но в редких случаях, когда всё таки есть необходимость чего ни будь намагнитить, я еду к своему давнему хорошему знакомому и у него намагничиваю что нужно. Описывал я именно его установку. Остальное, если есть желание, в личку...

IMAG0101.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 часа назад, n_fonics сказал:

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм)

Большой щит с оя на 4а32 трудно по акустическим центрам согласовать с Н-фрейм. Если только 4а32 на малом щите. Лучше, конечно 12" динамик во фронт рупоре примерно с 150гц.

Posted
3 часа назад, Dimtan сказал:

Большой щит с оя на 4а32 трудно по акустическим центрам согласовать с Н-фрейм. Если только 4а32 на малом щите. Лучше, конечно 12" динамик во фронт рупоре примерно с 150гц.

Я имел в виду согласование по разрешающей способности. По фчх согласен.

Posted
1 час назад, n_fonics сказал:

Я имел в виду согласование по разрешающей способности.

Можно поискать легкий басо-мидбасовый 15" динамик на НЧ. Должно срастись с 4а32. Есть, конечно и двенашки с разрешением поболее чем у 4а32. Жаль мало информации по конструкции Б.Б., и применяемым динамикам в АС, где на НЧ - Н-фрейм, на Мид - фронт.рупор, и рупор на СЧ-ВЧ. Конструкция АС видна только в видео "меломан".

Posted
20 часов назад, n_fonics сказал:

ПАС считаю лучшим оформлением для широкополосников со средней и высокой добротностью, по сравнению с щитом и оя.

Если постараться с настройками , то можно динамику в области мидбаса заметно улучшить. 

Низы от 50 Гц -это оптимум, чего можно добиться с данных динамиков с оформлением пас. И этого чисто субъективно достаточно для многих жанров. За счёт молниеносной атаки, без всяких задержек, как в случае с обратными рупорами.

Единственный минус, согласование с басовым звеном (допустим н-фрейм) , где будут применены динамики с тяжёлым диффузором, и соответственно уступающими в скоростных характеристиках.

... круизы по Волге, одно из лучших воспоминаний детства...

 

Интересное оформление, годы обдумываю, но так и не сделал, оно позволяет резко уменьшить габариты, в разы.

А больше и не надо, даже на боХатом Сундуке, как выясняется, большинство живёт в 14-и 18-и метрах.

Про заднепроходные рупора согласен с вами. Никаких басовых звеньев быть не должно, один или два динамика без фильтров, как в некоторых конструкциях ув. Михаила СМ.

ПАС имеет серьёзные недостатки, отражения, переотражения, излучение отражённого через дифф. закрытого ящика, так и фазоинвертора, не рассчитывается и т.д.

Вы в молодости ещё и в РСФСР где-то пожили, получается, если в круизах побывали? Аналогично, лучший отдых - отдых на воде(с), у  меня с детства и по наше время.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

ПАС имеет серьёзные недостатки, отражения, переотражения, излучение отражённого через дифф. закрытого ящика, так и фазоинвертора, не рассчитывается и т.д.

Рекомендуемая в литературе площадь отверстий пас 30% от площади диффузора, очень малая. Это компрессия в первую очередь, что не допустимо для построения открытых систем. Может я ошибаюсь, и пас не входит в данную группу по "техническим" параметрам, но все же , чисто философическое сходство , родство , достаточно близкое.

Площадь отверстий равная к площади диффузора(даже больше), и сводить настройку в основном слоями ткани ( при этом, обязательно оставляя воздушный зазор между слоями!) Можно добиться приличных результатов.

К стати 42гц уже на полке. 

1 час назад, S.Laptev сказал:

Про заднепроходные рупора согласен с вами. Никаких басовых звеньев быть не должно, один или два динамика без фильтров, как в некоторых конструкциях ув. Михаила СМ.

?

 

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Интересное оформление, годы обдумываю, но так и не сделал, оно позволяет резко уменьшить габариты, в разы.

Поддерживаю во всех отношениях. Очень увлекательное дело!

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Вы в молодости ещё и в РСФСР где-то пожили, получается, если в круизах побывали? Аналогично, лучший отдых - отдых на воде(с), у  меня с детства и по наше время.

  ...да, успел прожить в союзе. Я 71_го года рождения. Очень много путешествовали. В основном по Крыму и Прибалтике. 

P.S.  я человек не русский и языками которыми владею ,пользуюсь ежедневно, русский в первую тройку , к сожалению не входит. И если я , не совсем верно излагаю свои мысли, то прошу учесть этот факт. Л.Толстого могу перевести, сохраняя его величайшую философию, но Пастернаковскими оборотами речи не владею. Как-то так)

 

  • Like (+1) 1
Posted

А мне кажется, что в старой книжке ( возможно, какой-то заграничной, не помню) я как раз читал про площадь, по крайней мере сравнимую с площадью диффузора, а лучше более... 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...