Jump to content

Recommended Posts

Posted

Катодный резистор часто шунтируют электролитическим конденсатором. Какой конденсатор для этого лучше полярный или неполярный?

Posted
1 минуту назад, KAI сказал:

Какой конденсатор для этого лучше полярный или неполярный?

Обычный, полярный. Там нет плюса и минуса, там только плюс.

Posted
4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Обычный, полярный. Там нет плюса и минуса, там только плюс.

Раньше не задумываясь ставил обычный, а сей час засомневался. И дело не в полярности, а в конструкции конденсаторов. Алюминий на воздухе почти мгновенно окисляется, на поверхности  образуется тончайшая пленка окисла. В обычном эта плёнка между электролитом конденсатора и электродом (обкладкой) и, возможно, необходимо пороговое напряжение её пробить. В неполярных такой необходимости нет. 

 

 

Posted
3 hours ago, KAI said:

необходимо пороговое напряжение её пробить. В неполярных такой необходимости нет. 

Как при пробитом диэлектрике конденсатор работать будет?
В неполярных - таких "пленок" две, ибо состоят первые из двух полярных, включенных последовательно, установленных в одном корпусе.

Posted
38 минут назад, BAA сказал:

Как при пробитом диэлектрике конденсатор работать будет?
В неполярных - таких "пленок" две, ибо состоят первые из двух полярных, включенных последовательно, установленных в одном корпусе.

Речь не о диэлектрике, а о фольге. В полярных таких пленок три, плюс слой диэлектрика. В неполярных пленок две, плюс два слоя диэлектрика. 

  • Like (+1) 1
Posted
56 minutes ago, KAI said:

Речь не о диэлектрике, а о фольге. В полярных таких пленок три, плюс слой диэлектрика. В неполярных пленок две, плюс два слоя диэлектрика. 

При всем уважении. Э/Л конденсатор состоит из двух листов анодированного алюминия с оксидом на поверхности, каковой и есть диэлектрик. Собстаенно "промокашка"/пористая бумага/ткань/и т.д. есть носитель электролита (отчего и название), иначе бы электролит стекал бы вниз от гравитации, а так держится за счет капилляров. Одна из функций электролита - проводить электрический ток. То есть в стандартном конденсаторе 2 слоя дизлектрика, один из них - рабочий.
В неполярном конденсаторе 2(два) отдельных полярных конденсатора, соединенных последовательно и размещенных а одном корпусе. Купите и разберите, коли не верите. При всей убогости педевикии иногда полезно иметь готовую картинку
https://en.wikipedia.org/wiki/Aluminum_electrolytic_capacitor
Elko-Prinzipschnittbild-english.png

  • Круто (+1) 1
Posted

Ответ на вопрос первого поста.  Выдержка из исследований конденсаторов для звукового применения. Статья C. Bateman в журнале "Electronics World" за январь 2003г. Перевод гугловский:cool:, (выдержка):

__ Capacitor Sounds 6 - 10 to 100 µF capacitors and 100 Hz measurements. Updated & expanded March 2003

Original version Pub. Electronics World Jan 2003 - C. Bateman

Страница 16. Биполярный.

Биполярный конденсатор Panasonic-S на 0,3В без смещения произвел менее половины искажений, чем Silmic на 25 В. Вторая гармоника измерена -111,8 дБ, третья -119,6 дБ и искажения 0,00042%.

При смещении постоянного тока 18В вторая гармоника увеличилась до -92,7 дБ, а искажения - до 0,00237%, что вдвое меньше, чем при напряжении 50В Silmic.

Panasonic-S, Bi-polar произвел самые низкие искажения среди всех одиночных электролитических конденсаторов емкостью 100 µF, которые я тестировал, используя сигнал 0,3 В и смещение постоянного тока от 0 В до 18 В. См. рис. 12 D/F

В моей последней статье мы увидели, как последовательное использование двух полярных конденсаторов может уменьшить искажения.

__Capacitor Sounds 5 - 1 µF choice - Electrolytic or Film? Updated & expanded March 2003

Original version Pub Electronics World December 2002- C. Bateman

Страница 3. Конструкция биполярного алюминиевого электролитического конденсатора.

Биполярный электролитический конденсатор устроен точно так же, как и полярный конденсатор, с одним существенным отличием. Вместо катодной фольги мы используем вторично сформированную анодную фольгу.

У нас все еще есть две полярные емкости, включенные последовательно. Оба теперь одинаковое значение и рабочее напряжение. Этот биполярный конденсатор будет иметь емкость, равную половине емкости любой анодной фольги. Для получения необходимого значения емкости используются две анодные фольги, каждая из которых вдвое превышает желаемую емкость.

Разработчики алюминиевых электролитических конденсаторов привыкли смешивать и подбирать доступные материалы в соответствии с конечным применением конденсатора. Поэтому неудивительно, что некоторые конструкции являются полубиполярными, то есть они сделаны с использованием специально «сформированной» анодной фольги низкого напряжения в качестве катода.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, BAA сказал:

В неполярном конденсаторе 2(два) отдельных полярных конденсатора, соединенных последовательно и размещенных а одном корпусе. Купите и разберите, коли не верите. При всей убогости педевикии иногда полезно иметь готовую картинку
https://en.wikipedia.org/wiki/Aluminum_electrolytic_capacitor
Elko-Prinzipschnittbild-english.png

Люди разбирали, а там один рулон!?

Posted
Just now, S.Laptev said:

Люди разбирали, а там один рулон?!

А если прочитать? У  Meshochnik-а. Цитата далее по тексту.
С 10-х годов технология пленочных прямо таки взлетела и в промышленности электролитов стало заметно меньше.
Получается, что экономия стала экономной и переменные конденсаторы стали таки делать отдельно. Не знал ибо не пользовался, непонятно зачем. Понятно, что дешевле.

1 hour ago, Meshochnik said:

Страница 3. Конструкция биполярного алюминиевого электролитического конденсатора.

Биполярный электролитический конденсатор устроен точно так же, как и полярный конденсатор, с одним существенным отличием. Вместо катодной фольги мы используем вторично сформированную анодную фольгу.

 

  • Круто (+1) 1
Posted

Я когда то разматывал иссохшие Мэллори и Спрэги,  и какие то японские, в каких то было три фольги, в каких то четыре, то есть есть несколько стандартов. Все из аудиотехники.

Posted

Можно. В р/пр Филипс (см. тему) с завода стояли безбумажные электролиты, в комплект шла бутылочка с волшебной загадочной жидкостью, которую надо было залить в конденсаторы (сняв крышечки) после окончательной инсталляции приёмника на тумбочку и т.п. Выходили из строя только в результате транспортировки :). 

Posted
В 06.11.2023 в 12:29, юрий робертович сказал:

Электролит, полярный, с + и -, если надо можно и самим сделать. И так и делают.

Неполярный электролит и не полярное включение все же разные вещи. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, юрий робертович сказал:

Неполяр.jpeg

Теория хорошо. Только в реальности нет ничего идеального. 

Сравните через что будет проходить сигнал в неполярном и двух соединенных последовательно полярных. 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Я злектролиты включенные встречно использую в качестве пусковых эл.двигателя получается по габаритам меньше и дешевле. Допустим 200в электролиты включены встречно это 400в, но шунтировать сопротивлениями обязательно.

Posted
5 minutes ago, alex2203 said:

Допустим 200в электролиты включены встречно это 400в,

Это Вы зря, в одну сторону э/лит работает, а в другую - не очень, еще хорошо бы диод в параллель. Будет все одно 200.
1. Note: Even bi-polar capacitors cannot be used for AC voltage application. А именно, даже биполяные конденсаторы не должны использоваться при переменном напряжении - далее будет понятно почему. То есть в том же фильтре для АС (из жадности видимо) напряжение на конденсаторе весьма мало.
2. Собственно характеристика э-лита. http://www.nichicon.co.jp/english/products/pdf/aluminum.pdf
  image.png.e81c1f9e99046f96489ac1ede6b59532.png

  • Круто (+1) 1
Posted
В 05.11.2023 в 13:16, BAA сказал:

А если прочитать? У  Meshochnik-а. Цитата далее по тексту.

С 10-х годов технология пленочных прямо таки взлетела и в промышленности электролитов стало заметно меньше.
Получается, что экономия стала экономной и

переменные конденсаторы стали таки делать отдельно.

Не знал ибо не пользовался, непонятно зачем. Понятно, что дешевле.

 

А почему сами-то не прочитали?

Расковырял неполяр фирмы Рубикон из старого СиДи плейера 1991 производства СЕС, рулон один! Жена придёт с телефоном, зафотаю.

Какие переменные конденсаторы стали делать отдельно, вы о чём?!

Не знали и не пользовались, а пишите! Как зачем? Например на выходе тех же СиДи плейеров, см. выше, в кроссоверах колонок и т.д. и т.п.

Posted

В приёмнике Беларусь (а его делали весьма знающие люди, ещё с фирмы Электрит) разделительный электролит, 3 или 5 мкФ, на пищалки включён минусом , а плюсом - к анодному напряжению! :smile-57: 

Posted
22 minutes ago, S.Laptev said:

А почему сами-то не прочитали?

Потому г-н. Laptev, что разрабатываю устройства силовой электроники и не только, более 40 лет. С серийными изделиями, по всей стране.
Защитники прав "ущемленных" всегда ищут исключения из правил. "Я взял кондер а там один рулон." Все вскрывать будем?
Если нечего в технической теме сказать, кроме как сделано в Японии, Англии, Штатах и это схема имени Сантори нашего Ханзо...
Взад к нашим баранам.
Тут недалеко тема есть, про отечественные неполярные, с фотками и разборками и еще фотками. К50-15 вроде.
Там абсолютно точно два(2) рулона внутри. От ДимДимыча. Видимо и он не то, и не туда постит.
Как англофилу Википедия видимо ближе. Там тоже про это есть и, как видно из постов, Вы в курсе. 

  • Круто (+1) 1
Posted

400в это я немного погорячился. Амплитудное 230*1.4 Но 200в последовательно ставил очень часто и еще ни разу не взорвались. Но каждому параллельно одинаковые сопротивления.

Posted
23 минуты назад, BAA сказал:

Тут недалеко тема есть, про отечественные неполярные, с фотками и разборками и еще фотками. К50-15 вроде.
Там абсолютно точно два(2) рулона внутри. От ДимДимыча. Видимо и он не то, и не туда постит.
Как англофилу Википедия видимо ближе. Там тоже про это есть и, как видно из постов, Вы в курсе. 

Фото к50-15 я давал полярного "шёлкового".

Неполярного показывал фото какого то винтажного импортного 1500мкф 3V, рулон один.

А о чём спор двух друзей?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...