Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 минуту назад, Ollleg сказал:

Всё во всех темах работает и никогда не глючил.

Рад за тебя, но меня это мало утешает.:smile-03:

Ладно, не в этой теме. Перенеси в соответствующую.

Posted
35 минут назад, Андрей63 сказал:

 Нарисовал специально упрощённую схему усилителя , все трансформаторы питания по плечам и по каналам раздельные,  кроме драйверного ,  он общий, накальный не в счёт, для компенсации сетевых помех в выходном каскаде вторичные   обмотки включены противофазно. Здесь относительно начала  вторичной  обмотки сетевого трансформатора TR4 драйвера мерить?

Photo0134.jpg

Неправильно нарисовал, резистор R3 надо на плюс  С3, без них при полной гальванической развязки при касании корпуса возникает наводка на выходе .

Posted
39 minutes ago, Ollleg said:

Оснащен линейным датчиком фазы, который может правильно соответствовать полярности источника питания.

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью. Но вам для информации: слово "полярность" применимо к переменному току точно также как прочая эзотерика. Эта цитата - ахинея, с технической точки зрения.

"Правильная фазировка" более корректно. Фазировка работает в том плане, что схемотехнически, из-за такой неразберихи в японском королевстве, на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Я у какого-то фаната Лаксманов прочитал более толковое объяснение: если эта "неправильная фаза" попадёт таким образом на относительно маломощное устройство, то всего лишь уничтожит предохранитель в нём на 1-2А. А вот если предохранитель на 10А (как в аппарате на фото) а то и на 15А, вот тут может возникнуть смертный случай и судебные проблемы у производителя. Первопричиной появления датчика фазы была электробезопасность.

Ollieg, что я "не увидел"? я сделал скриншот.. Удивительно, но вот сейчас возможности редактирования появились.. откуда ни возьмись.

 

Posted
11 минут назад, Shef сказал:

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью. Но вам для информации: слово "полярность" применимо к переменному току точно также как прочая эзотерика. Эта цитата - ахинея, с технической точки зрения.

Это уже к переводу с японского, не ко мне.

12 минут назад, Shef сказал:

на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Я у какого-то фаната Лаксманов прочитал более толковое объяснение: если эта "неправильная фаза" попадёт таким образом на относительно маломощное устройство, то всего лишь уничтожит предохранитель в нём на 1-2А. А вот если предохранитель на 10А (как в аппарате на фото) а то и на 15А, вот тут может возникнуть смертный случай и судебные проблемы у производителя. Первопричиной появления датчика фазы была электробезопасность.

Что за неправильная фаза? Куда и что попадёт??? 

Ахинея какая то. Я ещё понимаю, когда в дэтстве всё заземлил на батарею отопления и у меня тюнер выгорил во время работ электриков в подвале дома, но здесь.....Откуда фаза возьмётся на корпусе уся? Кто первичку  кидает на корпус? Я свой 540Й как угодно включал и подключал к нему что угодно, акромя разницы в звуке ничего не происходит и не может произойти. 

Не. Не как угодно. Корпус на батарею не заземлял.:smile-03:

20 минут назад, Shef сказал:

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью

Понимаю, а обвинение в персонально отключенных функциях редактора, это по доброте душевной.

Ну бывает.....:smile-15:

Posted
1 час назад, Андрей63 сказал:

 Нарисовал специально упрощённую схему усилителя , все трансформаторы питания по плечам и по каналам раздельные,  кроме драйверного ,  он общий, накальный не в счёт, для компенсации сетевых помех в выходном каскаде вторичные   обмотки включены противофазно. Здесь относительно начала  вторичной  обмотки сетевого трансформатора TR4 драйвера мерить?

Photo0134.jpg

По фазировке так:

4444-.thumb.png.0529061fe37c19cac0d4c9636eb84024.png

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Shef сказал:

на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Не могу себя представить такой ситуации! Разве только при наличии у современного японца допотопного приёмника с бестрансформаторным питанием. Но откуда он возьмётся спустя полвека? 

Posted
47 minutes ago, Ollleg said:

Это уже к переводу с японского, не ко мне.

Что за неправильная фаза? Куда и что попадёт??? 

Ахинея какая то. Я ещё понимаю, когда в дэтстве всё заземлил на батарею отопления и у меня тюнер выгорил во время работ электриков в подвале дома

Нет, это не "перевод с японского", это сайт "аудиобаза" какого-то энтузиаста, напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами. Это НЕ лаксмановский официальный сайт, поэтому ссылки на туда каГбе.. ээ, мало ли что на заборе пишут.

Не кипятИтесь. Возможно вы не в курсе, но японСы до конСа прошлого тысячелетия пользовались массой старинных (словом "аппаратура" назвать это нельзя) э-э.. девайсов, в том числе архаичных бестрансформаторных радиоприёмников и прочего бабушкиного барахла. Тех самых, у которых вилку фазировать было неважно, т.к корпус из дерева или ээ.. как он там назывался.. э-бо-ни-та, и прочего такого. Ну вот любят они старину.. вы в курсе, что у них там довольно распостранён фетиш старых вещей?

Некоторые умники соединяли это всё аудиошнурами и.. и тут как повезЁт. Вот оттуда и берётся перефазировка, с фазой на корпус.

Амеры это быстро пресекли принудительной повсеместной заменой розеток / вилок на с разного размера штырьками, а я японцы (да и вся ЮВА) - на 20-30 лет замешкались.

Вот такое объяснение. Про электробезопасность.

Не воспринимайте всё так в свой адрес. В посте про трансформатор я всего лишь поделился со всеми камрадами ПРИМЕРОМ, как МОЖЕТ БЫТЬ исключительно продуман и сделан трансформатор специально с упором на уменьшение помех из сети. Это же и в ответ другому камраду, который утверждал там "что-то про керны" и т.д. - пожалста, вот опровержение.

Переверни вилку - аппарат, конечно, из строя не выйдет, но и как задумано работать не будет. Мой пост состоял только в этом ПРИМЕРЕ, а не в какой-либо критике.

Я разделяю лубофф к ламповому звучанию.. мамой клянусь!

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Всё во всех темах работает и никогда не глючил.

Некоторые версии винды могут глючить, я  десятку везде у себя похерил, поставил везде Windows 7 Professional ( OS Windows OVGorskiy edition), порхает как колибри. 

Posted
18 минут назад, Shef сказал:

Нет, это не "перевод с японского", это сайт "аудиобаза" какого-то энтузиаста, напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами. Это НЕ лаксмановский официальный сайт, поэтому ссылки на туда каГбе.. ээ, мало ли что на заборе пишут.

Мануал в переводе  не документ.?

На оф. сайте?  Попробуйте мануал на 540й или 570й там найти.......

59 минут назад, Shef сказал:

в том числе архаичных бестрансформаторных радиоприёмников

Замечательный пример......

 

1 час назад, Shef сказал:

напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами

Прошу в данном аспекте меня к себе не приравнивать.

Спасибо.

Posted

Ну, кое-где бытует такое мнение:

The idea is that the power transformer has the start of the primary windings closer to the core, so there is more coupling and noise if the start is connected to the hot lead.

Luxman Line Phase Sensor | diyAudio

Можно было бы покопать поглубже, но лень. Картиночка тоже есть на просторах, похожая на настоящую:


413629112_.thumb.jpeg.1d66291e3b7c356c0e54d5af654ba83f.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Вы невнимательно читаете. Я упомянул среди прочего ноль в розетке - для России таже самая земля, в щитках часто ноль прямо на землю заземлён, у меня на площадке именно так электрики и сделали, после замены проводки. Если не в щитке, то изначально выше по "схеме" всё равно сидит на земле.

 

 

Проще уж притянуть провод от щитка на лестничной площадке - если проще, делайте так.

а проводка не трехпроводная - фаза и ноль, это стандарт для России.

И не путать заземление и зануление. - и каким боком это к фазировке имеет отношение?

Ладно, вольному воля, делайте как считаете для себя нужным и замеряйте что угодно. Не вопрос.

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Почитайте ПУЭ, будет полезно. 

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Эх, Торреса, жаль нет.

Posted
27 минут назад, Sergio сказал:

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Вам фотку из щитка скинуть?

27 минут назад, Sergio сказал:

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

_________________________

 

Posted

Двухпроводное подключение имеет требованием, наличия двойной изоляции (обычно изолированого корпуса) и изоляции вход-выход. Я думаю в тех-же японцах, с изоляцией более чем хорошо.

Posted

Народ, подскажите, пожалуйста, как определить правильное подключение усилителя Luxman L 570? Там на задней панели индикатор фазировки есть, как по нему определять, когда горит - правильно? Или как? (усилитель ещё в дороге с неделю).

Posted

This is a sensor and indicator that checks the polarity of the power supply when the power cable is plugged into an AC outlet. After inserting the power cable into an AC outlet and touching the sensor with your finger and the indicator remains off, it is normal. If the indicator lights, reverse the insertion of the power plug into the outlet. Check the polarity of the power supply before connecting to other equipment. If the power supply is floating, such as in an apartment, the polarity may not change. In this case, either direction is fine.

 

При прикосновении к датчику после подключения шнура питания переменного тока полярность правильна, если индикатор остается незажженным.

  • Like (+1) 2
Posted
36 минут назад, Ollleg сказал:
47 минут назад, Sergio сказал:

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Вам фотку из щитка скинуть?

Вам такой недостаточно??? через все щитки этажей .....

Работа российских электриков :

44.thumb.png.3e20014467cbdc4a505c58754c6a5eb3.png44-.thumb.jpg.c78cb40d1fcf7187d51ac7e15fc129d2.jpg

Если после этого ноль в розетке и земля для измерения разные точки, тогда я папа римский.

 

Posted
23 минуты назад, Ollleg сказал:

Вам фотку из щитка скинуть?

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

_________________________

 

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены. А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

 

Posted
1 минуту назад, Sergio сказал:

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены. А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

Что же Вы "скользить" то начали?

Я жду конкретного ответа на это:

44 минуты назад, Ollleg сказал:
55 минут назад, Sergio сказал:

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

Или извинений, так как написали ложь в мой адрес.

 

4 минуты назад, Sergio сказал:

А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

Мне не нужно дерзать, я этими замерами , что по батарее, что по нулю, не один десяток трансов измерил без обозначения и фазировал аппаратуру ни в одном доме или квартире, и не только у себя.

 

Posted
7 минут назад, Sergio сказал:

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены.

Отчего же не надо? Уже есть и стоит.

И такое почти во всех домах, а вы про "чистоту питания":smile-03:

Ноль, идущий из щитка в квартиру и есть образная земля для нашего измерения. А уж что там занулили  или заземлили, в нашем случае роли не играет от слова СОВСЕМ!

555.png.22f47afe9f03390043aacedcb46669b3.png

Posted
9 минут назад, Ollleg сказал:

Отчего же не надо? Уже есть и стоит.

И такое почти во всех домах, а вы про "чистоту питания":smile-03:

Ноль, идущий из щитка в квартиру и есть образная земля для нашего измерения. А уж что там занулили  или заземлили, в нашем случае роли не играет от слова СОВСЕМ!

555.png.22f47afe9f03390043aacedcb46669b3.png

Ну, вот как вам объяснить, что Ноль и Земля - это не одно и то же? Про внутреннее сопротивление измерительных приборов я вообще молчу. Вы правда не понимаете, что измеряя относительно батареи, можно запросто подать положительный потенциал на батарею, буквально "подключить" источник к батарее. 

Posted
4 часа назад, Sergio сказал:

Ну, вот как вам объяснить, что Ноль и Земля - это не одно и то же?

А я просил ? Мне замерам не мешает, но Вы боитесь через тестер источник закоротить? И даже что то сжечь?

А 1000 вольт тестером замерять не страшно? Вдруг коротнёт и "всё пропало", скорая помощь и т.д.

Вы так за своё враньё в мой адрес не извинились. Как наврать и обвинить прилюдно, так с радостью, а как враньё признать - так гордость не позволяет?

  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...