Jump to content

Фазировка радиоаппаратуры при подключении в сеть 230В.


Recommended Posts

В недавнем прошлом существовал звукозаписывающий лейбл под названием "Clarity Recordings". Имел в коллекции несколько их дисков. В аннотации к этим дискам чётко описывалось влияние абсолютной фазировки на звучание. Могу подтвердить, что это было очень слышно при проигрывании тех дисков. Предполагаю, что многие студии в процессе не обращают внимания на фазировку тракта. Хотя например в мануалах Manley указывалось: phase non-inverted или phase inverted. Можно было понимать физически и просто посчитать при желании инвертирует ли фазу тракт. А в отношении инверсии питания - его очень хорошо слышно. При сборке аппарата можно определить правильную фазировку каждого трансформатора например индикаторной отвёрткой при отключённых вторичках. Не все же имеют мет. корпуса, как впрочем и уши ))) Шутка! 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Normann сказал:

При сборке аппарата можно определить правильную фазировку каждого трансформатора например

МРБ Трансформаторы бытовой радиоэлектронной аппаратуры. И.Н.Сидоров, С.В. Скорняков. Издательство "Радио и связь"1994г  320 стр.

Данные всех тр. СССР , на схемах тр везде обозначены начала обмоток точкой.

На самодельных всегда можно определить, это легко, выше примеры приводились.

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Den101 said:

Если силовой трансформатор на 380В, он так же фазируется?

Мил человек, что же за аппаратура у вас, что 3-Ф и 380В требует? Вот в доме ввод 3Ф но это так получилось.
Например генераторы на жд (и не только) нуля не имеют. Соответственно, для работы вентиляторов приходилось транс ставить 380->220, развязывающий. И у которого какой конец 220 объявишь нулем, тот и будет.
В 4-х/5-ти проводной сети с нулем и проводом заземления при трех фазах чего фазировать-то? Обычно нуль глухо заземлен и относительно него на фазе будет 220(230 по новому) а между фазами те самые 380 (400). Можно чередование проверить, чтоб поддувало 500 ваттное, 3-фазное же, крутилось в нужную сторону. 
 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Den101 сказал:

1. Влияет ли выбор фазы (A, B или С) на результат?

Ну я не замечал разницы на сына аппаратуре, когда она после изготовления/настройки переносилась к нему в комнату (а она на другой фазе сидит, чем моя).

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.08.2022 в 07:55, Den101 сказал:

...Влияет ли выбор фазы (A, B или С) на результат?...

Если нагрузка по фазам распределена не равномерно, то будут разные фазные напряжения. Но вряд ли мы это услышим...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Забавно, но мой компьютерный усилитель не фазируется - как вилку не втыкай, на корпусе 30В. Хотя блок питания у него трансформаторный. Как его сфазировать непонятно, разве что вскрыть и поглядеть начало обмотки)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...
В 30.08.2022 в 01:23, Den101 сказал:

Забавно, но мой компьютерный усилитель не фазируется - как вилку не втыкай, на корпусе 30В. Хотя блок питания у него трансформаторный. Как его сфазировать непонятно, разве что вскрыть и поглядеть начало обмотки)

Трансформаторы бывают разные, стержневые однокатушечные и двухкатушечные, броневые и тороидальные. Самый нечувствительный к положению вилки - стержневой двухкатушечный из за полностью симметричной конструкции и схемы обмоток. Самые чувствительные броневой и стержневой однокатушечный, тороидальный как бог пошлет, сильно зависит от конкретной схемы намотки.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Самый нечувствительный к положению вилки - стержневой двухкатушечный из за полностью симметричной конструкции и схемы обмоток.

Перепелкин, вы добавлЯйте в свои перлы слово "ИМХО", потому как тут есть немало професионалов, закончивших КПРА, и ваши тезисЫ коробят нам моСК.

Вышеупомянутый "стержневой двухкатушечный" можно намотать каждую катушку на 115 В, а можно на 230 В.. сечёте разницу? и ваш пафос рушится как карточный домик

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Shef сказал:

Перепелкин, вы добавлЯйте в свои перлы слово "ИМХО", потому как тут есть немало професионалов, закончивших КПРА, и ваши тезисЫ коробят нам моСК.

Вышеупомянутый "стержневой двухкатушечный" можно намотать каждую катушку на 115 В, а можно на 230 В.. сечёте разницу? и ваш пафос рушится как карточный домик

Это был повод на меня наехать? Или разобраться в физике работы? Ваш комментарий явно не профессионала. Профессионал бы не стал проектировать трансформатор с запараллеливанием обмоток. Это делается только тогда когда деваться некуда. Например в выходных трансформаторах. Насколько мне известно, при проектировании силовых трансформаторов всегда поступают таким образом, мотается на каждой катушке половинки обмоток первичной и вторичной и эти половинки соединяются последовательно. Ибо при намотке полной обмотки и последующем параллельном соединении секций возможно протекание уравнивающих токов в случае неточного выдерживания количества витков в секциях. Да нетехнологично мотать большое количество витков. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ДимДимыч сказал:

Что греха таить...приходилось и мне обмотки параллелить.

Более 3,0мм провода не найти.

Шину тоже не нашёл.

В два провода можно накрутить, или в три.

Каюсь, то же грешен, включал обмотки параллельно, но только вторичные. Витков мало, легко посчитать. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Владимир Перепелкин сказал:

В два провода можно накрутить, или в три.

Каюсь, то же грешен, включал обмотки параллельно, но только вторичные. 

Владимир, я тебя конечно понял.

 Но в 2 провода 3,0мм зараз мне оказалось уже не под силу.

Конечно я пробовал...увы.

Link to comment
Share on other sites

В 29.08.2022 в 22:23, Den101 сказал:

но мой компьютерный усилитель не фазируется

А как проверяете фазировку. Я обычной индикаторной отверткой смотрю на железе транса, если светится значит на начале обмотки фаза, нет то ноль, сложнее с импортной техникой, но и тут нашел способ, беру китайскую ту которая с питанием по такой же методе проверяю, только второй контакт не трогать рукой.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Трансформаторы бывают разные, стержневые однокатушечные и двухкатушечные, броневые и тороидальные. Самый нечувствительный к положению вилки - стержневой двухкатушечный из за полностью симметричной конструкции и схемы обмоток. Самые чувствительные броневой и стержневой однокатушечный, тороидальный как бог пошлет, сильно зависит от конкретной схемы намотки.

Прикол в том, что там как раз броневой

 

5 часов назад, Юрий_Б сказал:

А как проверяете фазировку. Я обычной индикаторной отверткой смотрю на железе транса, если светится значит на начале обмотки фаза, нет то ноль, сложнее с импортной техникой, но и тут нашел способ, беру китайскую ту которая с питанием по такой же методе проверяю, только второй контакт не трогать рукой.

Сначала отмечаю, где в розетке фаза. Затем один щуп тестера на корпус, второй - на батарею. Записываем напряжение. Затем тоже самое, развернув вилку питания на 180о

В частном доме с батареей не прокатит, нужно забивать заземляющий контур.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Den101 сказал:

Сначала отмечаю, где в розетке фаза. Затем один щуп тестера на корпус, второй - на батарею. Записываем напряжение. Затем тоже самое, развернув вилку питания на 180о

Ден, можно мерять прямо между "корпус - ноль в свободной розетке", эффект тот же. В том положении, где наименьшее напряжение , начало первички в фазе. И не забываем, начало - это первый виток от стержня магнитопровода, а не ближайший к нам в конце обмотки.

 

 

eeeeeeeeeeeee.png.8d78503da5cfb980261099be30de3c7f.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если нет в УМ  куда бы наводилось поле от силовика- все фанера-дерево. А внешняя поверхность магнитопровода самого силового трансформатора который фазируем-  годится?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, locken сказал:

Если нет в УМ  куда бы наводилось поле от силовика- все фанера-дерево. А внешняя поверхность магнитопровода самого силового трансформатора который фазируем-  годится?

Да. Прежде всего мы фазируем унч, потом остальные аппараты системы. Поле здесь не при чём.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, locken сказал:

Просто скажите можно ли измерять на сердечнике силового и надееятся на адекватность 

Любой трансформатор , если на нём нет маркировки с указанием нач.конец. обмотки и нет схемы, обмеряется как по первичке, так и по вторичкам без проблем. 

 

п.с. Зачем именно по корпусу магнитопровода? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...