Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 минуту назад, Ollleg сказал:

Всё во всех темах работает и никогда не глючил.

Рад за тебя, но меня это мало утешает.:smile-03:

Ладно, не в этой теме. Перенеси в соответствующую.

Posted
35 минут назад, Андрей63 сказал:

 Нарисовал специально упрощённую схему усилителя , все трансформаторы питания по плечам и по каналам раздельные,  кроме драйверного ,  он общий, накальный не в счёт, для компенсации сетевых помех в выходном каскаде вторичные   обмотки включены противофазно. Здесь относительно начала  вторичной  обмотки сетевого трансформатора TR4 драйвера мерить?

Photo0134.jpg

Неправильно нарисовал, резистор R3 надо на плюс  С3, без них при полной гальванической развязки при касании корпуса возникает наводка на выходе .

Posted
39 minutes ago, Ollleg said:

Оснащен линейным датчиком фазы, который может правильно соответствовать полярности источника питания.

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью. Но вам для информации: слово "полярность" применимо к переменному току точно также как прочая эзотерика. Эта цитата - ахинея, с технической точки зрения.

"Правильная фазировка" более корректно. Фазировка работает в том плане, что схемотехнически, из-за такой неразберихи в японском королевстве, на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Я у какого-то фаната Лаксманов прочитал более толковое объяснение: если эта "неправильная фаза" попадёт таким образом на относительно маломощное устройство, то всего лишь уничтожит предохранитель в нём на 1-2А. А вот если предохранитель на 10А (как в аппарате на фото) а то и на 15А, вот тут может возникнуть смертный случай и судебные проблемы у производителя. Первопричиной появления датчика фазы была электробезопасность.

Ollieg, что я "не увидел"? я сделал скриншот.. Удивительно, но вот сейчас возможности редактирования появились.. откуда ни возьмись.

 

Posted
11 минут назад, Shef сказал:

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью. Но вам для информации: слово "полярность" применимо к переменному току точно также как прочая эзотерика. Эта цитата - ахинея, с технической точки зрения.

Это уже к переводу с японского, не ко мне.

12 минут назад, Shef сказал:

на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Я у какого-то фаната Лаксманов прочитал более толковое объяснение: если эта "неправильная фаза" попадёт таким образом на относительно маломощное устройство, то всего лишь уничтожит предохранитель в нём на 1-2А. А вот если предохранитель на 10А (как в аппарате на фото) а то и на 15А, вот тут может возникнуть смертный случай и судебные проблемы у производителя. Первопричиной появления датчика фазы была электробезопасность.

Что за неправильная фаза? Куда и что попадёт??? 

Ахинея какая то. Я ещё понимаю, когда в дэтстве всё заземлил на батарею отопления и у меня тюнер выгорил во время работ электриков в подвале дома, но здесь.....Откуда фаза возьмётся на корпусе уся? Кто первичку  кидает на корпус? Я свой 540Й как угодно включал и подключал к нему что угодно, акромя разницы в звуке ничего не происходит и не может произойти. 

Не. Не как угодно. Корпус на батарею не заземлял.:smile-03:

20 минут назад, Shef сказал:

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью

Понимаю, а обвинение в персонально отключенных функциях редактора, это по доброте душевной.

Ну бывает.....:smile-15:

Posted
1 час назад, Андрей63 сказал:

 Нарисовал специально упрощённую схему усилителя , все трансформаторы питания по плечам и по каналам раздельные,  кроме драйверного ,  он общий, накальный не в счёт, для компенсации сетевых помех в выходном каскаде вторичные   обмотки включены противофазно. Здесь относительно начала  вторичной  обмотки сетевого трансформатора TR4 драйвера мерить?

Photo0134.jpg

По фазировке так:

4444-.thumb.png.0529061fe37c19cac0d4c9636eb84024.png

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Shef сказал:

на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Не могу себя представить такой ситуации! Разве только при наличии у современного японца допотопного приёмника с бестрансформаторным питанием. Но откуда он возьмётся спустя полвека? 

Posted
47 minutes ago, Ollleg said:

Это уже к переводу с японского, не ко мне.

Что за неправильная фаза? Куда и что попадёт??? 

Ахинея какая то. Я ещё понимаю, когда в дэтстве всё заземлил на батарею отопления и у меня тюнер выгорил во время работ электриков в подвале дома

Нет, это не "перевод с японского", это сайт "аудиобаза" какого-то энтузиаста, напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами. Это НЕ лаксмановский официальный сайт, поэтому ссылки на туда каГбе.. ээ, мало ли что на заборе пишут.

Не кипятИтесь. Возможно вы не в курсе, но японСы до конСа прошлого тысячелетия пользовались массой старинных (словом "аппаратура" назвать это нельзя) э-э.. девайсов, в том числе архаичных бестрансформаторных радиоприёмников и прочего бабушкиного барахла. Тех самых, у которых вилку фазировать было неважно, т.к корпус из дерева или ээ.. как он там назывался.. э-бо-ни-та, и прочего такого. Ну вот любят они старину.. вы в курсе, что у них там довольно распостранён фетиш старых вещей?

Некоторые умники соединяли это всё аудиошнурами и.. и тут как повезЁт. Вот оттуда и берётся перефазировка, с фазой на корпус.

Амеры это быстро пресекли принудительной повсеместной заменой розеток / вилок на с разного размера штырьками, а я японцы (да и вся ЮВА) - на 20-30 лет замешкались.

Вот такое объяснение. Про электробезопасность.

Не воспринимайте всё так в свой адрес. В посте про трансформатор я всего лишь поделился со всеми камрадами ПРИМЕРОМ, как МОЖЕТ БЫТЬ исключительно продуман и сделан трансформатор специально с упором на уменьшение помех из сети. Это же и в ответ другому камраду, который утверждал там "что-то про керны" и т.д. - пожалста, вот опровержение.

Переверни вилку - аппарат, конечно, из строя не выйдет, но и как задумано работать не будет. Мой пост состоял только в этом ПРИМЕРЕ, а не в какой-либо критике.

Я разделяю лубофф к ламповому звучанию.. мамой клянусь!

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Всё во всех темах работает и никогда не глючил.

Некоторые версии винды могут глючить, я  десятку везде у себя похерил, поставил везде Windows 7 Professional ( OS Windows OVGorskiy edition), порхает как колибри. 

Posted
18 минут назад, Shef сказал:

Нет, это не "перевод с японского", это сайт "аудиобаза" какого-то энтузиаста, напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами. Это НЕ лаксмановский официальный сайт, поэтому ссылки на туда каГбе.. ээ, мало ли что на заборе пишут.

Мануал в переводе  не документ.?

На оф. сайте?  Попробуйте мануал на 540й или 570й там найти.......

59 минут назад, Shef сказал:

в том числе архаичных бестрансформаторных радиоприёмников

Замечательный пример......

 

1 час назад, Shef сказал:

напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами

Прошу в данном аспекте меня к себе не приравнивать.

Спасибо.

Posted

Ну, кое-где бытует такое мнение:

The idea is that the power transformer has the start of the primary windings closer to the core, so there is more coupling and noise if the start is connected to the hot lead.

Luxman Line Phase Sensor | diyAudio

Можно было бы покопать поглубже, но лень. Картиночка тоже есть на просторах, похожая на настоящую:


413629112_.thumb.jpeg.1d66291e3b7c356c0e54d5af654ba83f.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Вы невнимательно читаете. Я упомянул среди прочего ноль в розетке - для России таже самая земля, в щитках часто ноль прямо на землю заземлён, у меня на площадке именно так электрики и сделали, после замены проводки. Если не в щитке, то изначально выше по "схеме" всё равно сидит на земле.

 

 

Проще уж притянуть провод от щитка на лестничной площадке - если проще, делайте так.

а проводка не трехпроводная - фаза и ноль, это стандарт для России.

И не путать заземление и зануление. - и каким боком это к фазировке имеет отношение?

Ладно, вольному воля, делайте как считаете для себя нужным и замеряйте что угодно. Не вопрос.

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Почитайте ПУЭ, будет полезно. 

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Эх, Торреса, жаль нет.

Posted
27 минут назад, Sergio сказал:

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Вам фотку из щитка скинуть?

27 минут назад, Sergio сказал:

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

_________________________

 

Posted

Двухпроводное подключение имеет требованием, наличия двойной изоляции (обычно изолированого корпуса) и изоляции вход-выход. Я думаю в тех-же японцах, с изоляцией более чем хорошо.

Posted

Народ, подскажите, пожалуйста, как определить правильное подключение усилителя Luxman L 570? Там на задней панели индикатор фазировки есть, как по нему определять, когда горит - правильно? Или как? (усилитель ещё в дороге с неделю).

Posted

This is a sensor and indicator that checks the polarity of the power supply when the power cable is plugged into an AC outlet. After inserting the power cable into an AC outlet and touching the sensor with your finger and the indicator remains off, it is normal. If the indicator lights, reverse the insertion of the power plug into the outlet. Check the polarity of the power supply before connecting to other equipment. If the power supply is floating, such as in an apartment, the polarity may not change. In this case, either direction is fine.

 

При прикосновении к датчику после подключения шнура питания переменного тока полярность правильна, если индикатор остается незажженным.

  • Like (+1) 2
Posted
36 минут назад, Ollleg сказал:
47 минут назад, Sergio сказал:

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Вам фотку из щитка скинуть?

Вам такой недостаточно??? через все щитки этажей .....

Работа российских электриков :

44.thumb.png.3e20014467cbdc4a505c58754c6a5eb3.png44-.thumb.jpg.c78cb40d1fcf7187d51ac7e15fc129d2.jpg

Если после этого ноль в розетке и земля для измерения разные точки, тогда я папа римский.

 

Posted
23 минуты назад, Ollleg сказал:

Вам фотку из щитка скинуть?

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

_________________________

 

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены. А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

 

Posted
1 минуту назад, Sergio сказал:

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены. А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

Что же Вы "скользить" то начали?

Я жду конкретного ответа на это:

44 минуты назад, Ollleg сказал:
55 минут назад, Sergio сказал:

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

Или извинений, так как написали ложь в мой адрес.

 

4 минуты назад, Sergio сказал:

А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

Мне не нужно дерзать, я этими замерами , что по батарее, что по нулю, не один десяток трансов измерил без обозначения и фазировал аппаратуру ни в одном доме или квартире, и не только у себя.

 

Posted
7 минут назад, Sergio сказал:

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены.

Отчего же не надо? Уже есть и стоит.

И такое почти во всех домах, а вы про "чистоту питания":smile-03:

Ноль, идущий из щитка в квартиру и есть образная земля для нашего измерения. А уж что там занулили  или заземлили, в нашем случае роли не играет от слова СОВСЕМ!

555.png.22f47afe9f03390043aacedcb46669b3.png

Posted
9 минут назад, Ollleg сказал:

Отчего же не надо? Уже есть и стоит.

И такое почти во всех домах, а вы про "чистоту питания":smile-03:

Ноль, идущий из щитка в квартиру и есть образная земля для нашего измерения. А уж что там занулили  или заземлили, в нашем случае роли не играет от слова СОВСЕМ!

555.png.22f47afe9f03390043aacedcb46669b3.png

Ну, вот как вам объяснить, что Ноль и Земля - это не одно и то же? Про внутреннее сопротивление измерительных приборов я вообще молчу. Вы правда не понимаете, что измеряя относительно батареи, можно запросто подать положительный потенциал на батарею, буквально "подключить" источник к батарее. 

Posted
4 часа назад, Sergio сказал:

Ну, вот как вам объяснить, что Ноль и Земля - это не одно и то же?

А я просил ? Мне замерам не мешает, но Вы боитесь через тестер источник закоротить? И даже что то сжечь?

А 1000 вольт тестером замерять не страшно? Вдруг коротнёт и "всё пропало", скорая помощь и т.д.

Вы так за своё враньё в мой адрес не извинились. Как наврать и обвинить прилюдно, так с радостью, а как враньё признать - так гордость не позволяет?

  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...