Jump to content

Как правильно распаять входные цепи


Recommended Posts

39 минут назад, ДимДимыч сказал:

Ну уж электролит явно лучше чем керамика.имхо.

Не знаю не знаю, был ус-ль Ейко, в корректоре в переходе дисковые лепёхи, удивило, Акай древний маг на лампах, тоже мураты -сузуки такие же, вообще керамика попадается, электролиты не вспомню где видел.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, S.Laptev сказал:

Не знаю не знаю, был ус-ль Ейко, в корректоре в переходе дисковые лепёхи, удивило, Акай древний маг на лампах, тоже мураты -сузуки такие же, вообще керамика попадается, электролиты не вспомню где видел.

Да, менял как то лепехи от сименса, коричневые с ленточными выводами на наши к40у9. Где-то эти лепехи лежат, оставил для музея - коллекции. 

В этой коробке увы не нашел... 

upload_2023_11_02_19_07_22_859.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Всякое бывало. Применял электролит (качественный) на входе 2х- транзисторного фото корректора. Этот электролит в общем бюджете покупных деталей проекта "потянул", вероятно, бОльшую, или почти основную, часть. Что интересно, таки МБГО (в той же точке этой же схемы) он точно жёстко обыгрывал. 

Что значит "качественный электролит". 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Не знаю не знаю, был ус-ль Ейко, в корректоре в переходе дисковые лепёхи, удивило, Акай древний маг на лампах, тоже мураты -сузуки такие же, вообще керамика попадается, электролиты не вспомню где видел.

Дык, напомню. Не иначе, например, как у магических Фишеров 80С и 90С на выходе!!! :shock::smile-63: Причём, они ещё и живые часто остаются за почти 70 лет. Но, тем не менее, замена скорее рекомендуется, чем нет. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexKorotov сказал:

В этой коробке увы не нашел... 

 

Ох эти коробочки, от из под спичек до обувных, баночки из под майонеза до банок из каких-то мастик, из ящичков овощных и банановых и все забито. Самое смешное раньше помнил где, что лежит, Но сейчас увы.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Normann сказал:

А кто пользуется для первичных расчётов MicroCap'ом? Насколько он точен, можно доверять результатам. Как-то меня сомнения гложут... 

Я так вовсю, так и не только, есть любители сначала бескровно потыкать, а потом уже резать паять зная что не пролетишь. В применении к ламповым схемам равно как и к прочим - нужны правильные модели ламп, поэтому сначала строю ВАХ модели и по совпадению с известными (от производителя и выставленных в сети) оцениваю применимость. На днях из трех моделей пентода 6Ф12П оставил одну...

На soundex этот вопрос задавали этим летом и даже с примерами чуток пообсуждали в ветке Макарова и на sonus в августе прошлого года просчитывали и сравнивали с реальной схемой. По мне так более чем удовлетворительное совпадение.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, alss сказал:

Я так вовсю, ...

Спасибо, понял Вас. Я в основном для моделирования разных БП. Раньше пользовался другими вариантами софта, а попробовал MicroCap - понравилось.  Сейчас понадобился БП для входного каскада корректора и пока сижу в городе, решил подготовиться, чтобы потом не тратить ценное время. )

 

PHxx2.png

Link to comment
Share on other sites

Для учета переходных процессов желательно использовать модели трансформаторов с индуктивностями и активными сопротивлениями обмоток, для сетевого источника этого вполне достаточно (да и для выходных тоже до СЧ).
Весной намаялся с ОППВ - клиент ну захотел его и только его для питания предварительного усилителя записи, пришлось городить трехзвенный фильтр, без моделирования вообще тоска была бы по оптимизации подавления и потерь.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, alss сказал:

Для учета переходных процессов...

Трансформатора в данном варианте нет (PTL), потому проще. А так, да, добавляю активности и реактивности по-необходимости. Приходится отталкиваться от наличия элементной базы. Степень "попадания в точку" расчётного смогу проверить на практике на недельке. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Anatolii сказал:

Если накал постоянкой . +или - 

Накал лучше всего приподнимать в плюс. Можно и подвесить вольт на 20 через анодный делитель.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, BAA сказал:

Сколько выходит 12,6 переменного  по амплитуде? И чем стабилизируется, в два раза, уж не резистором ли?

Минус падение на диодном мосте. 

Например, из 6,3 переменного 6,3 постоянного после моста на кремниевых диодах не получить, как правило. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У нас "адназначна!" - 6,3 из 6,3 только на ДШ, и то лучше, для небольшого запаса, по схеме со ср.точкой. Для особо посвящённых, вероятно, только на германиевых диодах. Или селеновых с 10-ти и более кратным запасом по току :dx:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Normann сказал:

Накал лучше всего приподнимать в плюс. Можно и подвесить вольт на 20 через анодный делитель.

Можно приподнять от делителя, можно к катоду выходной лампы подцепить, можно на землю, можно через конденсатор на неё, подстроечник часто полезен бывает, факт.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Xрюн222 said:

У нас "адназначна!" - 6,3 из 6,3 только на ДШ, и то лучше, для небольшого запаса, по схеме со ср.точкой. Для особо посвящённых, вероятно, только на германиевых диодах. Или селеновых с 10-ти и более кратным запасом по току :dx:

Мне же с...ка не лень. ТН-60, 40 Ватт лампа (3А) 12.6В переменки, гуаномост кетайской, 15000 мкф. В сете +5%. Фото прилагается.
15,89 В. Сказочники, инженерно незашоренные.

image.thumb.png.2043b5e5e0ed662da2a4534e5d2de85d.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...