Jump to content

Гибридный мощный усилитель.


Vitavoice

Recommended Posts

В 17.07.2023 в 02:04, Vitavoice сказал:

Люди! А кто-то о реально делал усилитель Цихисели на п210?

Собирал макет. Снял 85Вт мощности.
Затем решил собрать стерео в корпусе 101 трансляционника - оказалось, что его силовик не вытягивает, нужен именно как в статье (не меньше), с раздельными обмотками питания, иначе может возбудиться. С тех пор этот проект так и лежит в гараже, мне хватает германиевого на 20Вт.

Для мощи недавно приобрел TPA3255, но до осени собрать все потроха в корпус времени нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ребята, всем привет! По проекту гибридного усилителя:

Планируется 3 полосы с разделением частот на входе. Под собственные колонки. Для других АС использовать не планирую. 

Собственно из практики пока заказал один силовой трансформатор, огромный, благо место для него есть. С отводами на вторичке чтобы мощность поднимать постепенно. Потом договорился с Данилой из Харькова, что он мне намотает для макетирования два широкополосных ФИ трансформатора. Железо будет скорее всего Клангфилм, древнее от силовых сетевых трансформатороров. От редкого провода Анаконда я отказался т.к. с ним очень дорого получается. Может один намотаеphoto_2023-07-28_10-41-08.jpg.9d830b12b6e903bb1f34303a626a0159.thumb.jpg.51b3ae3098a26223451f74ad6b6f9ee9.jpgт обычным, второй Анакондой для сравнения. Если Анаконда переиграет ПЭТВ и сильно, отдам второй на апгрейд. Данила говорит, что для моей задачи размеры транса должны быть 120х100х100, сечение железа 20-24 кв.см. Я как то думал, что он поменьше будут). Меня несколько грамотных в схемотехнике товарищей, всем известных отговаривают от КТ908 и ГТ906 в пользу фирменных мотороллы и подобных. Соответственно сравню звук двух выходных каскадов, на германии СССР и на современном кремнии. Вот мой знакомый схему ВК нарисовал, она циклотрон, с прицелом на Германий гт806 или кт908, чтобы мощности побольше получить. Посмотрите, и скажите свое мнение плизз!

Link to comment
Share on other sites

Да и дилетантский вопрос. Для НЧ секции, если у меня два динамика по 15" в каждой АС, можно ли сделать ламповую часть общую, а два выходных каскада раздельным? С условием что ООС не будет?

Объясню зачем: Мощности обычных схем мне мало, аппарат в основном под Рок, и нужен запас. Два вых каскада, каждый на свою головку, а фи транс и все до него общее. И так в каждом канале.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vitavoice said:

от КТ908 и ГТ906 в пользу фирменных мотороллы и подобных.

Если обтачивать до тора не будете, то предлагаю найти Exicon-ы  или 2SK1058.
И сколько с 25В вы хотите выходного получить? 40 p-p или 14 В действующего. Даже при 2 Омах это 100 Вт. Это при остаточном 5В, хотя 15-20В гораздо гораздее. Тогда вообще ничего не останется.
И 908 и 906 - ключевые транзисторы негодные для линейного режима.
 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, BAA сказал:

Если обтачивать до тора не будете, то предлагаю найти Exicon-ы  или 2SK1058.
И сколько с 25В вы хотите выходного получить? 40 p-p или 14 В действующего. Даже при 2 Омах это 100 Вт. Это при остаточном 5В, хотя 15-20В гораздо гораздее. Тогда вообще ничего не останется.
И 908 и 906 - ключевые транзисторы негодные для линейного режима.
 

Это начальное напряжение для настройки

Да уже обточили, при этом ленту нашел другую, изначально 10х10 см в сечении. После обточки получилось 75 -80 см.кв. втутренний диаметр Тора 250, наружный 450. На гт 806 и КТ 908а слушал пару аппаратов, понравились.

Link to comment
Share on other sites

0.45 А х 50 Ом = 22,5 В при плече 24 В - не сгорит при запуске, это точно.
Или сопротивления в миллиомах? Тогда 500 в стабилизаторе смещения не катит.

LC-фильтр на пару миллиампер д. б. страшноиндуктивным, чтобы ток не прерывался.

Link to comment
Share on other sites

Это был сарказм. Если вы не будете обтачивать транзисторы до тора, то можно попробовать латералы. Чем хороши нелинейные ключевые вам виднее. Ну да на вкус и цвет фломастеры разные.
Тут либо линейность латералов либо высокая крутизна биролярных.

Link to comment
Share on other sites

Через 50 ом бежит только базовый ток, поэтому ничего там не сгорит. Обычно ставят 2 по 100 Ом. При 14В на 200 омах будет выделяться ровно 1 ватт. На 100 омах - 2 ватта.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

Это был сарказм. Если вы не будете обтачивать транзисторы до тора, то можно попробовать латералы. Чем хороши нелинейные ключевые вам виднее. Ну да на вкус и цвет фломастеры разные.
Тут либо линейность латералов либо высокая крутизна биролярных.

Не знаю, может у меня опыт в транзисторах никакой но аппараты на всевозможных полевиках мне почему то не нравятся ( по звуку)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 19.08.2023 в 18:13, Vitavoice сказал:

Не знаю, может у меня опыт в транзисторах никакой но аппараты на всевозможных полевиках мне почему то не нравятся ( по звуку)

Полевики полевикам рознь. Собирал простейший гибридник цирклотрон с всего одной парой 2SK1058 на выходе (латералы), без ООС. Ключевые разные, даже CREE не зашли.

При питании 2 х 40В и токе покоя 0.5 А (радиаторы позволяли ) тянули монструозные Montana. Сейчас планирую улучшенный вариант, но уже по 3 полевика в параллель.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...