Jump to content

Гибридный мощный усилитель.


Vitavoice

Recommended Posts

Коллеги, подскажите какие лампы можно применить для работы на ФИ трансформатор, с условием, что выходной каскад будет германиевым, собранным по мостовой схеме. Мне нужно ватт сто на 4 ома получить. 

Link to comment
Share on other sites

Зависит от Ктр трансформатора, а почему именно германий на выходе для такой мощности и какой именно? Да , забыл для какого  входного напряжения  ( чувствительность ) ?

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Андрей63 сказал:

Зависит от Ктр трансформатора, а почему именно германий на выходе для такой мощности и какой именно? Да , забыл для какого  входного напряжения  ( чувствительность ) ?

Схемы нет, есть опыт владения кучей разных аппаратов, винтажных, современных и ламповых. По итогу вокал больше всего нравится на германиевых усилителях с фи трансформаторами. Мощность нужна т.к. слушаю рок и громко. Германий гт806, и похожие. Чувствительность не важна

Link to comment
Share on other sites

Похоже вам надо и дальше опыт наращивать с владением готовых усилителей, это я говорю вам без иронии и издевательства, на полном серьёзе, мне не понятно . каким образом на ГТ806 вы хотите получить 100 Вт , на 4 Ом,  кстати  RMS  мощность или пиковую по ограничению ?

Link to comment
Share on other sites

Мостом по 2 шт в плечо, итого 8 на канал. Не надо сарказма, я как бы выпускал серийно ламповые усилители на ел-34 и ,6п45с, по памяти штук 200 сделано и продано ламповые корректоры мм/МС, тоже штук 250 и колонок под 500 пар. 

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо, тогда рисуйте схему, по другому ни как, на пальцах такие вещи не делаются  , будем разбираться, однако расчёт любого усилителя начинается с выходного каска. Хотя бы эту часть  со вторичными обмотками  транса  МКТ ( на бумаге фото или как вам проще ) . Потому , что не понятно , что вы хотите. Взять два усилителя транзисторных с ООС на двухполярном питии соединённые в мост или что-то другое.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Vitavoice said:

Коллеги, подскажите какие лампы можно применить для работы на ФИ трансформатор, с условием, что выходной каскад будет германиевым, собранным по мостовой схеме. Мне нужно ватт сто на 4 ома получить. 

P=1/2Im^2*Rн=> Im^2=2*P/Rн=200/4=50 => Im=7 & Um=28В. 35 питания. Ток в базе примерно 7/30 = 0,23А. Берем резистор в базу примерно на вольт падения, 8,2, так как два транзистора в параллель, в эмиттер можно на вольт, крутизну правда убьёт но делить лучше будет, если будет.  Тогда получается 0,33 Ом в эмиттер. Можно и то и другое, как пойдет. Итак имеем 1,3В*0,23А*2/1,41=0,4 Вт или таки 2,3*0,23*2/1,41=0,8 Вт в худшем случае. Допустим у вас на аноде +/-50 В если однотактное, то есть 35 действующего. Надо 1Вт => 22 мА действующего. Сооружаем SRPP на 6П14П в триоде или на чем народ поопытнее посоветует, ибо приведенное около 1,5 к получается. Ктр соответственно примерно 20. Всё. Весь геморрой в деталях. Режим практически В, ибо германий вряд-ли поймаешь через транзистор на радиаторе, но попробовать можно. Остаточное можно сделать небольшим, около 5В, кпд будет неплохой. 8 штук, наверное вытянут.
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, юрий робертович said:

Сие нам неизвестно, но гт806 лучше не трогать. Если надо, возьмите любой эстрадный унч, и вперед. ФИ тр-р и не нужен.

А как же помучаться, попытаться обратную связь завести в каскад с трансформаторной связью?

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Stan Marsh said:

Поскольку речь о германиевых, то ФИ трансформатор - самое то. Я бы сделал что-то типа такого:

Типа такого и посчитано. Вроде как ТС схему себе представляет? Мостовой.
Обратите внимание на расположение базового резистора и смещение.
EDIT: суровые транзисторы стодесятые.

Link to comment
Share on other sites

Это что за транзисторы? П210? Мне вообще то две полосы нужно отдельно, так что для 20-500 гц - п210 в самый раз, а в сч/ВЧ их сложно. Там наверное лучше гт806

 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, BAA сказал:

Типа такого и посчитано. Вроде как ТС схему себе представляет? Мостовой.
Обратите внимание на расположение базового резистора и смещение.
EDIT: суровые транзисторы стодесятые.

Можно поподробнее, на что именно обратить внимание? 

Включение классическое, верхние резисторы отвечают за ток. У меня гибрид по такой же схеме собран, вот и спрашиваю. Только у меня комплементарная пара стоит, и средняя точка больших резисторов сидит на массе, а не идёт на динамик

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, CHEL_EV said:

Можно поподробнее, на что именно обратить внимание?

Это не вам.
Задание смещения на базовом резисторе, каковой стоит последовательно с обмоткой со стороны эмиттера. Давно не видел. Меня так учили, давно. 

Link to comment
Share on other sites

Двухкаскадный выходной с местной ООС плюс еще 2 у ОУ - в топку. Хотя работает. Делал такое в студентах.
Причем здесь германиевый мост с приводом от лампового предусилителя - непонятно.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги! Я не схемотехник, а мелко серийный производитель колонок и усилителей. Раньше 10 лет работал в МСК, а схемотехниками были известные думаю всем Ю.Грибанов и Е.Комиссаров. Сейчас я в Одессе и их нету, они в МСК, а мы воюем. У меня есть задумка и задача. Минималистический УМ по гибридной схеме, мощный на германии. Прошу помощи в реализации проекта.

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Vitavoice сказал:

Коллеги! Я не схемотехник, а мелко серийный производитель колонок и усилителей. Раньше 10 лет работал в МСК, а схемотехниками были известные думаю всем Ю.Грибанов и Е.Комиссаров. Сейчас я в Одессе и их нету, они в МСК, а мы воюем. У меня есть задумка и задача. Минималистический УМ по гибридной схеме, мощный на германии. Прошу помощи в реализации проекта.

 

С отрицательной обратной связью или нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...