Jump to content

Гибридный мощный усилитель.


Vitavoice

Recommended Posts

35 минут назад, Андрей63 сказал:

С отрицательной обратной связью или нет.

Пофиг, нужно, чтобы играл. Усилители мы делали на ел-34 с обратной связью но не глубокой.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, юрий робертович сказал:

С вх. сопр. меньше 1 ком?

 

Да,вроде, там на входе электролит 47 мкФ, а перед драйверным в базе п215 стоит 470 мкф

Link to comment
Share on other sites

Конденсатор не поможет увеличить входное сопротивление. 

При всём моём расположении к Жану и его экспериментам, я бы всё-таки взял "детский умощнитель" на 210-х. И качал его лампой. Я про этот: 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Vitavoice сказал:

Коллеги! Я не схемотехник, а мелко серийный производитель колонок и усилителей. Раньше 10 лет работал в МСК, а схемотехниками были известные думаю всем Ю.Грибанов и Е.Комиссаров. Сейчас я в Одессе и их нету, они в МСК, а мы воюем. У меня есть задумка и задача. Минималистический УМ по гибридной схеме, мощный на германии. Прошу помощи в реализации проекта.

 

100 ватт на германии, не тривиальная задача. Зачем мощный усилитель делать на германии? Кстати 50 ватт на германии это уже за глаза. А если надо что-то прокачать, так прокачивайте кремневыми усилками. Городить огород на германии по мостовой схеме, мне кажется потеряется весь цинус от звучания германия. Если только ради принципа, но зачем? 

И Вам надо готовое решение? Или Вы сами что-то начнёте делать, а народ, по мере продвижения Вашего проекта, поможет советами

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Конденсатор не поможет увеличить входное сопротивление. 

При всём моём расположении к Жану и его экспериментам, я бы всё-таки взял "детский умощнитель" на 210-х. И качал его лампой. Я про этот: 

 

А какой лампой?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, CHEL_EV сказал:

100 ватт на германии, не тривиальная задача. Зачем мощный усилитель делать на германии? Кстати 50 ватт на германии это уже за глаза. А если надо что-то прокачать, так прокачивайте кремневыми усилками. Городить огород на германии по мостовой схеме, мне кажется потеряется весь цинус от звучания германия. Если только ради принципа, но зачем? 

И Вам надо готовое решение? Или Вы сами что-то начнёте делать, а народ, по мере продвижения Вашего проекта, поможет советами

Мощность, это,чтобы не ставить в одну систему стойку подобную той, что на фото. 50 ватт мало, нужно 200 т.к. это Раммштайн, а не Ростропович.

16247750493356452.jpg

162477502144723549.jpg

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Vitavoice сказал:

А какой лампой?

Чем-то вроде простого SE ватта на 3...4. Можно было бы подумать над вариантом однолампового на 6П9/6П15П, но чуйки может недоставать. 

 

26 минут назад, Vitavoice сказал:

Мощность

А почему именно германиевый? Такое прекрасно реализуется на кремнии. С тем же качеством, но без геморроя. Параллельник а-ля "Заратустра". Такой гибридник делает все остальные затеи просто пустой тратой времени. Никакими особыми "звуковыми" свойствами германий не обладает. Никакими. Как говорят у нас в Одессе: "Никакой пользы кроме вреда".

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Чем-то вроде простого SE ватта на 3...4. Можно было бы подумать над вариантом однолампового на 6П9/6П15П, но чуйки может недоставать. 

 

А почему именно германиевый? Такое прекрасно реализуется на кремнии. С тем же качеством, но без геморроя. Параллельник а-ля "Заратустра". Такой гибридник делает все остальные затеи просто пустой тратой времени. Никакими особыми "звуковыми" свойствами германий не обладает. Никакими. Как говорят у нас в Одессе: "Никакой пользы кроме вреда".

 

Германий ЛУЧШЕ играет. Имел возможность в этом убедиться раз сто.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Vitavoice сказал:

Германий ЛУЧШЕ играет.

Это смотря с чем сравнивать. Впрочем, не имею ни малейшего желания спорить на эту тему. 

 

3 минуты назад, Vitavoice сказал:

у Заратустры операционному (вроде) и мощность маленькая

Нет, там 6Э5П, потом параллельник с "батарейкой". Шедевр. 

Link to comment
Share on other sites

С чем? С триста би? Или ад1? Слава богу имел и Марк Левинзон 33 по 220 кг каждый моноблок и пасс алефы 0 и т.д. и т.п. но почему то Кертинг Неккерман с фи трансами играет лучше... Блин! Но он всего 10 ватт в канал.

Link to comment
Share on other sites

Да знаю я этот аппарат, мне интересно кто кроме автора его реально сделал и какие отзывы. П4б это мало мощности. Можно поставить п210, все равно мало, нужен мост из двух таких. Я так понимаю. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vitavoice сказал:

С чем?

Мы темой германия серьёзно лет двадцать назад отзанимались. Грааль не там. А что до ламп, то 90% любительских поделок не выдерживают сравнения даже с аппаратцами из Эльдорады. Ещё раз: Спорить не буду. Неинтересно.

Link to comment
Share on other sites

Кто кроме автора повторил черный холодильник и Заратустру. Мне не нужно абсолютное качество. Нужен драйв и мощность т.к. музвка это рок, а там и мясо и панч и т.д. и нужно давление.

Link to comment
Share on other sites

Почему утопия? Цихисели 50-70 вт, а если два жопами, то будет 100-150. А если не пойдет, то вместо одного динамика два поставлю или четыре и на каждый по усилителю. Я как бы так

уже лет 10 как делаю но на кремнии.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Vitavoice сказал:

Кто кроме автора повторил черный холодильник и Заратустру.

Заратустру повторило примерно несколько сотен или тысяч человек. Из моих знакомых - десяток точно. Популярнейшая тема, разменявшая второе десятилетие.

Гибридный усилитель - проект Zarathustra (vegalab.ru)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...