Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, x22 сказал:

Подскажите пожалуйста, какое напряжение будет после кенотрона 5ц3с на конденсаторе 4 мкф, если после трансформатора 240 Вольт на каждом из двух обмоток трансформатора ? 

По графику, полагаю, 300Вольт, но это без нагрузки...

В зависимости от тока потребления , от входной емкости , далее ВАХ и попадание в коридор примерного Uвых .    График по ссылке

https://audio-wiki.ru/doku.php/1tubes/5ц3с

Posted
1 hour ago, x22 said:

Подскажите пожалуйста, какое напряжение будет после кенотрона 5ц3с на конденсаторе 4 мкф, если после трансформатора 240 Вольт на каждом из двух обмоток трансформатора ? 

По графику, полагаю, 300Вольт, но это без нагрузки...

Сделайте простую аппроксимцию вентиля в виде резистора плюс противоэдс(стабилитрон) и диода и загоните в симулятор. Или даже в виде резистора, последовательно с обмоткой. Беда в том, что надо определить величину тока через вентиль и, соответственно, падение. Скорее всего, если порыть старые книги, есть соответствующие графики, раньше не было компов, а таблицы Брадиса были.

  • Круто (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, x22 сказал:

Подскажите пожалуйста, какое напряжение будет после кенотрона 5ц3с на конденсаторе 4 мкф, если после трансформатора 240 Вольт на каждом из двух обмоток трансформатора ? 

По графику, полагаю, 300Вольт, но это без нагрузки..

Без нагрузки будет 240 х 1,4= 336В. Падение на кенотроне вычисляется из ВАХ кенотрона. Например, для 5U4G (5Ц3С) при токе 200мА падение составит 56В. Падение на вторичке трансформатора по закону Ома: сопротивление обмоток х на ток нагрузки.

1234.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 hours ago, lewis said:

Падение на кенотроне вычисляется из ВАХ кенотрона.

А ток вычисляется из тока нагрузки? И как одно с другим связано?

  • Круто (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

А ток вычисляется из тока нагрузки?

А какой еще ток протекает через кенотрон?

3 часа назад, BAA сказал:

И как одно с другим связано?

Через внутреннее сопротивление кенотрона. Из ВАХ кенотрона 5U4G, при токе нагрузки 200мА:  Rвн= 56В / 200мА = 280Ом; при токе 100мА: 35В / 100мА = 350Ом и т.д.

Или вопрос про что-то другое?

Posted
16 hours ago, lewis said:

А какой еще ток протекает через кенотрон?

Через внутреннее сопротивление кенотрона. Из ВАХ кенотрона 5U4G, при токе нагрузки 200мА:  Rвн= 56В / 200мА = 280Ом; при токе 100мА: 35В / 100мА = 350Ом и т.д.

Или вопрос про что-то другое?

Вы, извините, имеете представление об угле проводимости вентиля для фильтра, начинающегося с конденсатора? И получающегося соотношения средневыпрямленного и амплитудного значений токов, а так же формы последного?

  • Круто (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Вы, извините, имеете представление об угле проводимости вентиля для фильтра, начинающегося с конденсатора? И получающегося соотношения средневыпрямленного и амплитудного значений токов, а так же формы последного?

Вы, извините, читаете вопрос на который отвечаете, или главное эрудицией блеснуть?

  • Like (+1) 1
Posted

Уно моменто, коллега. Погодите кидаться этим самым... Счас получим - на компе только LTspice, вот и туплю.
Итак, показан собственно ОППВ, вентиль 5U4G аппроксимирован пороговым в 25 В (примерно) и внутренним так сказать сопротивлением в 200 Ом.
Амплитуда синуса 300 В нагрузка 6 кОм.
Далее все просто:
1. подлый вентиль проводит ток только при превышении анодного над катодным,
хуже того, когда амплитуда напряжения на обмотке трансформатора падает, он,
подлец, выключается и ток через него не протекает до тех пор пока не выполнится пп 1,
о превышении анода над катодом.
Когда вентиль не проводит, ток в нагрузку таки поставляется из запасов в конденсаторе фильтра.
Как видно из  картинок при средневыпрямленном токе примерно 33 мА имеем амплитуду 270 мА,
о чем и было сообщено.
image.thumb.png.acbdaddac3e271148fdbf82630c596fe.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
2 minutes ago, lewis said:

Вы, извините, читаете вопрос на который отвечаете, или главное эрудицией блеснуть?

Вы совершенно напрасно так реагируете.

Posted

Напомню вопрос:

"Подскажите пожалуйста, какое напряжение будет после кенотрона 5ц3с на конденсаторе 4 мкф, если после трансформатора 240 Вольт на каждом из двух обмоток трансформатора ? 

По графику, полагаю, 300Вольт, но это без нагрузки..."

Чем Ваш ответ поможет интересанту?

Posted
1 minute ago, lewis said:

Напомню вопрос:

"Подскажите пожалуйста, какое напряжение будет после кенотрона 5ц3с на конденсаторе 4 мкф, если после трансформатора 240 Вольт на каждом из двух обмоток трансформатора ? 

По графику, полагаю, 300Вольт, но это без нагрузки..."

Чем Ваш ответ поможет интересанту?

Во-первых, я предложил интересанту использовать примерно то, что я использовал. Или посчитать вручную.
Во-вторых никто интересанту не обязан что-то посчитать.
И последнее, сейчас поменяю параметры в модели и выложу картинку с ответом. Кстати, нагрузка задана не была так что это мало чем поможет. Увы.

  • Круто (+1) 1
Posted
19 минут назад, BAA сказал:

сейчас поменяю параметры в модели и выложу картинку с ответом.

... если не растекаясь мыслью по древу :smile-11: :

 

12345.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 minute ago, lewis said:

... если не растекаясь мыслью по древу :smile-11: :

 

12345.jpg

Выше по теме именно это было и предложено.

On 11/7/2023 at 6:06 PM, BAA said:

Беда в том, что надо определить величину тока через вентиль и, соответственно, падение. Скорее всего, если порыть старые книги, есть соответствующие графики, раньше не было компов, а таблицы Брадиса были.

 

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Выше по теме именно это было и предложено.

Всё... вынужден признать, что не могу состязаться с Вами в количестве и скорости написания сообщений :smile-23: , сдаюсь).

3 часа назад, юрий робертович сказал:

и нафиг эти селены, кены. Кто найдет разницу в звуке, "это вряд ли"

Это не так. Недавно перевёл удвоитель Латура на кенотрон, разница в звуке просто трагическая. :smile-11:

  • Like (+1) 2
Posted
19 минут назад, lewis сказал:

Всё... вынужден признать, что не могу состязаться с Вами в количестве и скорости написания сообщений :smile-23: , сдаюсь).

Это не так. Недавно перевёл удвоитель Латура на кенотрон, разница в звуке просто трагическая. :smile-11:

У меня было тоже удивление , БП высокого +950в для ГМ70 , удвоитель напряжения на кенотронах 5R4WGA , в штатном виде -  электролиты до дросселя - последовательно две группы 330мкф и после дросселя -  одна общая группа - по три последовательных .. 330мкф х 450в (3 х3 ) , в сумме после L  - 330мкф х 1350в .   Звук ГМ70 -  традиционно известный -  тело с неособо какой способностью играть быстрый бас , многие транзисторные усилы и получше даже...  .   Заменил всю эту электролитную ""братию"" на всего три (!) бумагомаслянных конденсатора - в схеме удвоения : 20мкф х750в (Бошь МР , жидкое масло) и после дросселя 10гн /40 ом -  советский МБГВ 100мкфх 1000в.      Теперь я знаю , как может звучать ГМ70 и какую ГМ 70 (или иные мощные прямонакалы) слушают иные №№страдальцы"" , применяющие электролиты в её БП .     

Записал звук на системе . Так и то , народу скучно ..

 

  • Like (+1) 5
Posted
25 минут назад, lewis сказал:

Всё... вынужден признать, что не могу состязаться с Вами в количестве и скорости написания сообщений :smile-23: , сдаюсь).

Это не так. Недавно перевёл удвоитель Латура на кенотрон, разница в звуке просто трагическая. :smile-11:

А зачем? Это не нужно и скорее вредно в данном случае.

Никто не сможет дать правильный ответ, не зная вводных, тока потребления, данных трансформатора, может он по профессурным данным намотан, и там не Танго с Майклом Ля Фермом из известной фирмы Магнеквес, а транс от тепловоза, по учёному включен на 380в вместо 220, т.е.  нет ничего, нет активного сопротивления вторичек, почему 4 мкфэ, а не 54 мкф......

При внимательном прочтении тень на плетень прояснилась:

какое напряжение будет после кенотрона 5ц3с на конденсаторе 4 мкф, если после трансформатора 240 Вольт на каждом из двух обмоток трансформатора ? 

По графику, полагаю, 300Вольт, но это без нагрузки..."

БеС нагрузки, Карл! Как так? 240 в на 1,41 получается, или не получается никак, бес!

Posted
7 минут назад, lewis сказал:

Михаил, очень здорово!

Это что-то невероятное, сказочное, так не бывает!

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Это что-то невероятное, сказочное, так не бывает!

Где-то проскакивало интересное, на мой взгляд, предложение сделать Михаилу свой клуб (кажется так называется подфорум) на форуме. Появилось бы место и для публикации записей и для интересных дискуссий.

Ну это так, к слову...

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
8 часов назад, BAA сказал:

image.thumb.png.02dd210b1aa243536b92fd806f20235a.png

Если это возможно и не сильно трудоёмко, не получится ли опубликовать для данного примера соотношения значений среднеаыпрямленного тока ( в нагрузке), пикового тока (через кенотрон) и действующего среднеквадратичного, предназначенного для разогрева обмоток? 

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Это что-то невероятное, сказочное, так не бывает!

Сочетание ГМ70 ( и её запаса мощности), дака на ВВ63КY с ламповым буфером с выходными трансами от Фельдшера на перманикеле 55 , и главное -  в блоках питания (и ГМ70 , буфера дака ) убрал (почти) все электролиты.    Довоенным Телефункен такая система пришлась в тему .

Рок , ролики у нас не в почёте , извиняюсь заранее , но Диперппл Инрок могу показать , правда на 6В4G , это не 25 вт ГМ 70 , конечно. 

Винил , картридж Ортофон МС -элиптикал .

 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...