Jump to content

Идеология построения высоковольтных усилителей.


Кружка

Recommended Posts

Ollleg
This post was recognized by Ollleg!

Кружка was awarded the badge 'Great Content' and 50 points.

Так уж сложилось, что в своих экспериментах я редко укладываюсь в питание менее киловольта. Такие напряжения, да при соответствующей вооруженности БП являются смертельно опасными, тем не менее, при соответствующем подходе, вполне приживаются в домашних условиях.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Зацепившись за Шумиловские на 212_х, изначально думалось про отдельные выходные каскады. Уровень отделки у меня конечно не тот...... Шассики старые - из квадратной нержавейки - в них когда-то проживали ГУ-48.

IMG_1338.thumb.JPG.820233f08bc72681a00bdba364b79d49.JPGIMG_1335.thumb.JPG.c362eb245904b3ffa613ebad88c6de7c.JPG

 

IMG_1332.thumb.JPG.66f3264143f6a70b8b4654fad434044d.JPG

IMG_1329.thumb.JPG.9237f9ec2d05ff911f293cb2cbb72e60.JPG

IMG_1327.thumb.JPG.d658ef594970ec766d188333e4f841e0.JPG

IMG_1326.thumb.JPG.b978f336e5eb9c0c2687ff39316084d6.JPG

  • Like (+1) 6
Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2022 в 14:05, Кружка сказал:

... редко укладываюсь в питание менее киловольта.

...На текущий момент ...

Завидую белой завистью 👍

Я как-то побаиваюсь высоких напряжений (и многолетний опыт работы в в/в установках этой боязни, скорее, способствует нежели помогает её преодолеть).

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Роман! В свободное время нарисуй схему.

  Всё равно ведь попросим!:classic_cool:

Дима, это же "Дальний космос"! 

Боюсь, кто захочет повторить, ещё на "взлёте с Земли" сам погибнет и жилище спалит...🤣

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Я как-то побаиваюсь высоких напряжений (и многолетний опыт работы в в/в установках этой боязни, скорее, способствует нежели помогает её преодолеть).

ВВ напряжения разные бывают, с ВВ лампами я очень давно завязал (и возвращатся не собираюсь) но по работе продолжал работать с киловольтами и после этого, примерно до 30кВ (изредка, в основном 3-4кВ) и не на постоянке а на десятках/сотнях килогерц.

Только с маленькой разницей - в отличии от анодного какой-нибудь 845-й, то с чем я работал не убьет (но приятного мало, получал не раз и не два).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ДимДимыч сказал:

нарисуй схему

Рисовать лениво. По схеме там ничего особенного. Пентод по входу, повторитель, выходная. Связь между первыми конденсаторная; повторителя с выходной - непосредственная. Катод выходной лампы на земле. ТВЗ 16к/4ом.

Анодное питание организовано на паре силовых трансформаторов. Первый силовик 425-0-425в мостом с центром на земле. 6 шт. PY88 в верхнем плече и пара работает на подземное питание. Это всё драйвер. Второе питание 1250-0-1250в ДППВ на RG62D (или газотроны) подключено последовательно. Общее напряжение на выходной каскад с кенотронами примерно 1950в. Электролитов в анодном нет.

Идею построения можно смело рекоммендовать под ГУ-48 на выходе.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2022 в 08:53, Ollleg сказал:

 "Дальний космос"!

Схематически, мои решения всегда просты. В отличии от многих здесь, никогда не работал на оборонку, а образование получил совсем в другой области. Т.е. что-то хитро выпленнутое я посчитать не в состоянии. Высоковольтные проекты требуют аккуратности, это да.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Кружка сказал:

Схематически, мои решения всегда просты. В отличии от многих здесь, никогда не работал на оборонку, а образование получил совсем в другой области. Т.е. что-то хитро выпленнутое я посчитать не в состоянии. Высоковольтные проекты требуют аккуратности, это да.

 

 

 

Роман, просто когда я увидел, у меня в мозгу первая ассоциация такая была:classic_rolleyes::

Спойлер

72.jpg.82bea6a1e157e526497413685de43114.jpg72-.jpg.38e454e1e440b4fab7a034b5cfad12f6.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2022 в 10:06, Alex Torres сказал:

...с ВВ лампами я очень давно завязал (и возвращатся не собираюсь)

У каждого своя философия, я знаю у кого то только РР (и возвращатся не собираются), кто то переходит на маленькие усилители (и возвращатся не собираются), а кто то вообще на ОТЛ (и возвращатся ваабще не собираются)... всё это дело вкуса брюнекти вс сиськи, и к звуку мало имеет общего, или вообще не имеет.  А то, что  есть разные пути в лампах, это гуд. А после всё это идет на акустику, а там еще всё жестче...и блондинки вс сисьги даже не помогают

ПС так же как не подбирался к ВВ, не пошло у меня, мучал мучал Романа много раз и в душе не пошло

Edited by Agats
Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь, Роман. Профессионалов хватило где-то на 2...2,5 прототипа и пока нельзя исключать совсем вероятности появления ещё одного... Порыв сдерживается в значительной мере отсутстием достаточных запасов гм60... 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ошибаетесь, Роман. Профессионалов хватило где-то на 2...2,5 прототипа и пока нельзя исключать совсем вероятности появления ещё одного... Порыв сдерживается в значительной мере отсутстием достаточных запасов гм60... 

ГМ60 это очень интересно!

Никита,  твз не планируете в анод?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

У каждого своя философия,

 


Нет в технике никакой "хфилософии", это только у удифилитиков.

В технике могут быть личные предпочтения, и не более того, а все остальное обусловлено чисто объективными а не субъективными вещами.

  

1 час назад, Agats сказал:

я знаю у кого то только РР (и возвращатся не собираются)

Кстати да,  с SE я почти тоже завязал (а с безООсью - полностью), причем частично это и с отказом от ВВ связано - на НВ сделать не задохлик еще сложнее чем на ВВ. Собственно, единственный SE (и задохлик) которыя я иногда делаю, это схему от моего доброго старого "Woodie" на EL84, только в другом конструктиве.

 

1 час назад, Agats сказал:

всё это дело вкуса брюнекти вс сиськи, и к звуку мало имеет общего, или вообще не имеет. 

Конечно не имеет, по крайней мере, к высококачественному. Но все-же, иногда хочеться хоть чуть-чуть к нему приближаться. А так все верно  - дело вкуса и удовлетворения зуда творчества. Кому трансы по 20 кг, кому лампы с 3-х литровую банку, кому провода в ногу толщиной - это вполне нормально, если удовлетворяет зуд.

А если при этом еще хоть как-то играет, то совсем хорошо.

 

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...