Jump to content

Идеология построения высоковольтных усилителей.


Кружка

Recommended Posts

4 часа назад, Xрюн222 сказал:

Профессионалов хватило где-то на 2...2,5 прототипа и пока нельзя исключать совсем вероятности появления ещё одного... Порыв сдерживается в значительной мере отсутствием достаточных запасов гм60... 

Что ж, искренне рад. Хотя если бы информации просачивалось больше, было бы ещё интереснее.

Лампов кстати за последнее время на еВау было в достатке и совсем не дорого. С одних из рук аж 16! штук. Будь у меня хоть малейший к ним интерес, выкупил бы и не парился.

Спойлер

s-l1600.thumb.jpg.6548c1f9d8a078191d5acef985c8a381.jpg

 

Вот только на мой взгляд для мощного однотакта есть масса более интересных вариантов.

По вариантам опять же, интересен сам выбор по лампам данного проекта. Лично я могу за любую отчитаться, по какой причине именно она, а не другая.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alex Torres сказал:

А если при этом еще хоть как-то играет, то совсем хорошо.

А если в хвост и в гриву обыгрывает брендовые поделки стоимостью в десяток килобаксов, так думается вообще замечательно 😉

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ДимДимыч сказал:

ГМ60 это очень интересно!

Никита,  твз не планируете в анод?

Ко мне это, как говорится, вопрос не по зарплате :)... К высоковольтным проектам никакого интереса не испытываю "в принципе", когда то с клистронами-магнетронами наигрался "на всю, чудом оставшуюся, жизнь". Мой "потолок"- вольт 300-350, в виде исключения - никак не более 450-500. Выходники- никак не более 8-10 кг. К тому же в последнее время  стало почему-то интересно делать не как можно больше и пафоснее, а как можно компактнее...

Edited by Xрюн222
  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Никита! Да я понял что это не твой проект.

 Просто подумал что ты в курсе про "порыв", вот и задал вопрос по твз: в катод как и прежде...или в анод?(в анод конечно очень сложно и наверно глупо?🙂всё же внутреннее 8 к ? )

Link to comment
Share on other sites

Тут основная задача - не париться с акустикой.

Лично мое мнение солидарно с Никитиным. Замечательный звук в домашней системе можно получить в "до500вольтовом" ограничении анодного. 

Но тема любопытна! 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Кружка сказал:

А если в хвост и в гриву обыгрывает брендовые поделки стоимостью в десяток килобаксов, так думается вообще замечательно

Конечно!

Правда, сначаала надо обыграть какую-нибудь тда7293, причем не десяти килобаксовый Линн а чего попроще.

22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Мой "потолок"- вольт 300-350, в виде исключения - никак не более 450-500.

Совершенно согласен. Ну 550-600 максимум.

 

9 минут назад, ВКН сказал:

Тут основная задача - не париться с акустикой.

С акустикой париться все равно придется, так как это самое главное. Да и с комнатой не помешает.

Link to comment
Share on other sites

 

4 часа назад, ВКН сказал:

Замечательный звук в домашней системе можно получить в "до500вольтовом" ограничении анодного.

Мамы разные нужны, мамы разные важны (С).

Собрал небольшие БП. То ли под 4683 на выходе, то ли под Универсальный Супер Драйвер. 280в первого этажа + 350-450в второго. Уже не уложился.

Хочется себя ограничивать - свободный выбор. Молодое поколение выбирает Пепси! 😜

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 30.04.2022 в 12:56, Alex Torres сказал:

Конечно не имеет, по крайней мере, к высококачественному.

Представленный выше SE, сейчас работает на 2 полосы электростатических панелей в режиме Direct Drive. Работает в моем понимании не плохо. Через один единственный конденсатор. Можно сказать OTL. Активные сабы от 70 Гц. Результат мне нравится.
Подобные решения на каменюках мне как-то не встречались. Может просветите?

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Alex Torres сказал:

Я говорил про однополоски. 

В смысле "до"? Надеюсь, не ламповые?

я как то пользовался 2а11 , 18" от отдельного ум в ОЯ 600л, поднимал ачх вровень основной акустики, играло от 35гц от 0 дб, скажу для дома это ужасное чувство когда тебя бьют по голове и разрывают грудь как на дискотеке, потом опустил уровень , а после убрал вообще 18ку. Пока убрал. Очень тяжко 50..40гц в 0дб, и ниже

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Agats сказал:

Очень тяжко 50..40гц в 0дб, и ниже

Моего друга это не пугало. Одна из лучших систем, причем не только по моему мнению.  Подготовка комнаты, питание и шнурки там тоже правильные. О стоимости лучше не думать. Триампинг+ 21" саб. Это фотка не самого последнего варианта. Последнего уже не будет.

Vadim_set2.thumb.jpg.3cf781c49e56c2faf75e733b1ec6cc50.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В сети есть чертежи Н-фрейма от вестерн электрик, с двух сторон как бы ОЯ, посрдеи динамик и позади регулирующая решеточка. Вроде не супер здоровый

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Alex Torres сказал:

В смысле "до"? Надеюсь, не ламповые?

Именно. Магазинные ЗЯ - REL Strata III. 
С учетом подключения после ТВЗ, можно сказать и ламповые 😉 Лампочки выходные потянут и на прямую, но сводить сложнее.
Но это не интересно, а вот качественно качнуть статики - это да!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

С учетом подключения после ТВЗ, можно сказать и ламповые

Ну да,  сабвуфер со 100-ваттным транзисторным усилителем, подключенным к выходу лампового - считается ламповым 🙂

 

1 час назад, Кружка сказал:

Лампочки выходные потянут и на прямую, н

Я в сказки давно верить перестал.

В той системе что на фотфке выше - 21" саб в ЗЯ с Линквитцем, что требует не только большого Xmax но и приличной пиковой мощности в зоне работы Линцитца.

Хозяин там громко не слушал, ему 400вт хватало (при том что на остальные полосы там 10-20вт).  На некоторых треках, на НЧ воздух сгущался так, как будто щас Воланд материлизуется 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

В сети есть чертежи Н-фрейма от вестерн электрик, с двух сторон как бы ОЯ, посрдеи динамик и позади регулирующая решеточка. Вроде не супер здоровый

А это точно саб?  И он для работы в земных условиях? Где 340м/с? 🙂

Сколько полоса на НЧ по -3, и на скольки ваттах катушка стучать начнет?

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Кружка сказал:

А опыта 30-40Вт в SE много?

Не, в SE было только 20 (ГМ70), но меня SE уже давно в принципе не интересуют.

 

13 минут назад, Кружка сказал:

По фоткам что-то не видать.

В то время фотки получались не сильно простым путем:  фотоаппарат-бачок для проявки - увеличитель- ванночки с проявителем/закрепителем-опционально глянцеватель (или при его отсутствии - на балконное стекло) 🙂 А до появления Сети было еще несколько лет. Так что, никакой нужды фоткать свои поделки небыло.

Если не секрет - какое выходное сопротивление у Ваших 40-ваттных SE на 20Гц?

(Про КНИ как видите не спрашиваю).

Link to comment
Share on other sites

Это другое, я по микрофону и ачх свожу как полосы так и прямую-кривую ачх, и стараюсь не выпячивать нч, поэтому от отдельного усилителя нч

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Кружка сказал:

Не мерил.

А посчитать не?

 

P.S. Вообще, конечно для СЧ-ВЧ в многополоснике это не столько важно, пусть там даже аж 5 ом будет, но в усилителе, предназначеном  для НЧ  - это первое, на что я бы смотрел (и если там больше 0,5-1 ома, то как в старом фильме - "фсе в сад").

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

  

3 часа назад, Rezvoy сказал:

Не заинтересовало, стоял на выставке играл. Мощности там валом, если правильно помню 6550 848 ю качала. https://wavac-audio.com/item/sh-833/

https://www.stereophile.com/content/wavac-sh-833-monoblock-power-amplifier-measurements

В живую видеть не доводилось, но взглядом со стороны: основная задумка там - исключительно получение максимально возможной мощности.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...