Jump to content

Recommended Posts

Posted

Так никто ж не спорит! Но хвалить одну лампу и хаять другую (разумеется из тех, что применяют в усилителях вообще), по моему глупо. Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как-то так…

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Cat777 сказал:

Так никто ж не спорит! Но хвалить одну лампу и хаять другую (разумеется из тех, что применяют в усилителях вообще), по моему глупо. Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как-то так…

Согласен , главное - демонстрация аудиофлага ... . 

Posted
11 hours ago, Cat777 said:

Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как можно сомневаться? Pink Floyd, конечно.:smile-03:

  • Like (+1) 4
  • 1 month later...
Posted

Недавно начал собирать усилитель на 6с33с-в, схему решил сделать свою, чуть позже загружу ее, итоговое решение оказалось сочетание ламп 6н1п+6п14п-ев+6с33с-в, 6н1п включена в режиме мю-повторителя, 6п14п-ев в ул режиме с нагрузкой в виде 4.7 ком резистора ппб-25, для удобного подбора коэффициента ул, еще из тех решений можно отметить 4 канала и 3 уровня питания для ламп 6н1п, 6п14п-ев и 2 раздельных канала для 6с33с-в, так же катодные конденсаторы набраны 36шт по схеме 2s18p на каждый из каналов, земля выполнена звездой, сил еще не доделан полностью.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, W_L сказал:

Недавно начал собирать усилитель на 6с33с-в, схему решил сделать свою, чуть позже загружу ее, итоговое решение оказалось сочетание ламп 6н1п+6п14п-ев+6с33с-в, 6н1п включена в режиме мю-повторителя, 6п14п-ев в ул режиме с нагрузкой в виде 4.7 ком резистора ппб-25, для удобного подбора коэффициента ул, еще из тех решений можно отметить 4 канала и 3 уровня питания для ламп 6н1п, 6п14п-ев и 2 раздельных канала для 6с33с-в, так же катодные конденсаторы набраны 36шт по схеме 2s18p на каждый из каналов, земля выполнена звездой, сил еще не доделан полностью.

Кирилл, добро пожаловать на Аудиопортал! 

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, CHEL_EV сказал:

Кирилл, добро пожаловать на Аудиопортал! 

Здравствуйте, спасибо 

Posted

Первые результаты замеров, на 8ом нагрузку в «жестком» режиме получилось снять 17Вт выходной мощности, при 1,5% THD, драйверный каскад показал себя очень хорошо, порядка ~ 0.8%, при действующей амплитуде выходного сигнала в 130В, лампу можно поставить в «безопасный» режим ~ 11Вт, что заметно продлит ей срок службы, но и потери на выходе по мощности довольно существенны.

Напряжение на аноде мю повторителя 300В, на аноде 6п14п / 400В, на 6с33с / 350В, лампа «загнана» почти в предельный режим …

IMG_2922.jpeg

  • Like (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Итогом данного усилителя стали такие результаты: все лампы всех каскадов можно питать от 300В , амплитуды для раскачки 6с33с хватает с головой, так же, прошерстив барахолки удалось найти «двурогие» лампы, они показали себя на порядок лучше обычных, лампы 93/94 года, на них удалось выжать 22Вт на 8ом, при тех же 1,5% THD, что лично для меня просто фантастический результат, для усиления А класса, суммарное потребление усилителя 270Вт

P.s. 4ом выход твз не был сделан, о его результатах можно только предполагать  

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, W_L сказал:

Итогом данного усилителя стали такие результаты: все лампы всех каскадов можно питать от 300В , амплитуды для раскачки 6с33с хватает с головой, так же, прошерстив барахолки удалось найти «двурогие» лампы, они показали себя на порядок лучше обычных, лампы 93/94 года, на них удалось выжать 22Вт на 8ом, при тех же 1,5% THD, что лично для меня просто фантастический результат, для усиления А класса, суммарное потребление усилителя 270Вт

P.s. 4ом выход твз не был сделан, о его результатах можно только предполагать  

Осталось увидеть полную схему. Ждёмс

  • 2 months later...
Posted

К слову, давно обещанная схема, необходимо 3 раздельных канала питания, накалы через среднюю точку на землю, коэффициент УЛ подбирается, или выставляется триод/пентод режимы 6П14П-ЕВ, 6С33С стоит использовать обязательно с индексом В, в драйвере 6Н1П НЭВЗ 50х/60х, на отборных 6С33С Pвых 22Вт на 8ом, параметры тана:

первичная
230В с отводом от 220в

вторичные
240В 350мА 2 обмотки

240В 150мА 1 обмотка

240В 50мА 1 обмотка

6,3В 4А - 4 обмотки

6,3В 2А - 2 обмотки

Твз Ra 1.2Ком; ктр 12; зазор рассчитан на ток подмагничивания 300мА

P.S. многие элементы могут быть меньшего номинала, 2Вт резисторы ставил про запас, конденсатор в катод для 6П14П-ЕВ не нужен, антизвонные резисторы обязательны, полный обзор усилителя и схемы есть на канале «Неизвестная Физика»

IMG_3715.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
14 часов назад, W_L сказал:

К слову, давно обещанная схема, необходимо 3 раздельных канала питания, накалы через среднюю точку на землю, коэффициент УЛ подбирается, или выставляется триод/пентод режимы 6П14П-ЕВ, 6С33С стоит использовать обязательно с индексом В, в драйвере 6Н1П НЭВЗ 50х/60х, на отборных 6С33С Pвых 22Вт на 8ом, параметры тана:

первичная
230В с отводом от 220в

вторичные
240В 350мА 2 обмотки

240В 150мА 1 обмотка

240В 50мА 1 обмотка

6,3В 4А - 4 обмотки

6,3В 2А - 2 обмотки

Твз Ra 1.2Ком; ктр 12; зазор рассчитан на ток подмагничивания 300мА

P.S. многие элементы могут быть меньшего номинала, 2Вт резисторы ставил про запас, конденсатор в катод для 6П14П-ЕВ не нужен, антизвонные резисторы обязательны, полный обзор усилителя и схемы есть на канале «Неизвестная Физика»

IMG_3715.jpeg

Зря вы такую печку в катоде выходной лампы сделали... Я делал аналогичный усилитель на лампе 6с41с с ыиксировпнным смещением (в катоде 10 Ом) но добавил схему слежения за током лампы. Результат был отличный! Уверен параметры усилителя вашего станут лучше с фиксированным смещением и схемой слежения. Если интересно могу показать... 

  • Like (+1) 1
Posted

А если чутка извратиться то намотать дроссель, можно с несколькими выводами, поставить его в - и до него снимать отрицательное напряжение и подавать на сетку, будет не подземный резистор а дроссель и фильтрация и не тратится анодное за зря. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 24.09.2024 в 18:06, Cat777 сказал:

Так никто ж не спорит! Но хвалить одну лампу и хаять другую (разумеется из тех, что применяют в усилителях вообще), по моему глупо. Вот что лучше, Metallica, Yello, Chris Botti или Pink Floyd?

Как-то так…

Чайковский! :)

Posted
34 минуты назад, Илья Александрович сказал:

А если чутка извратиться то намотать дроссель, можно с несколькими выводами, поставить его в - и до него снимать отрицательное напряжение и подавать на сетку, будет не подземный резистор а дроссель и фильтрация и не тратится анодное за зря. 

Дроссель должен иметь такое же сопротивление что резистор, потому анодного столь же потратится . (Если один БП, то поменее,  так как токи всех ламп , сложатся на падении напряжения на дросселе). Но не станет нужен доп резистор на 50 ватт, это да. И в цепи фильтрации смещения можно не электролит использовать,  а неск микрофрарад хорошего неэлектролита, что на звуке  в плюс ( если не был редчайший какой нибудь электролит ранее,  типа БГ или из винтажа)

Posted
1 час назад, Климентий сказал:

Зря вы такую печку в катоде выходной лампы сделали... Я делал аналогичный усилитель на лампе 6с41с с ыиксировпнным смещением (в катоде 10 Ом) но добавил схему слежения за током лампы. Результат был отличный! Уверен параметры усилителя вашего станут лучше с фиксированным смещением и схемой слежения. Если интересно могу показать... 

К слову такой вариант тоже делал на макете, касательно параметров и гармоник не менялось ничего, но резистор и конденсаторы для меня выглядят надежнее, хоть усилитель и греет зимой как печка

Posted
41 минуту назад, Илья Александрович сказал:

А если чутка извратиться то намотать дроссель, можно с несколькими выводами, поставить его в - и до него снимать отрицательное напряжение и подавать на сетку, будет не подземный резистор а дроссель и фильтрация и не тратится анодное за зря. 

Такой вариант тоже пробовал, но на тор-тане и так обмоток было более чем много)

Posted
15 часов назад, W_L сказал:

полный обзор усилителя и схемы есть на канале «Неизвестная Физика»

 

Интересный канал! 

  • Smile 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

Дроссель должен иметь такое же сопротивление что резистор, потому анодного столь же потратится . (Если один БП, то поменее,  так как токи всех ламп , сложатся на падении напряжения на дросселе). Но не станет нужен доп резистор на 50 ватт, это да. И в цепи фильтрации смещения можно не электролит использовать,  а неск микрофрарад хорошего неэлектролита, что на звуке  в плюс ( если не был редчайший какой нибудь электролит ранее,  типа БГ или из винтажа)

Ну оно то потратится один раз, ведь если допустим сделать фиксированное смещение, где анодное не тратится, то все равно придется делать какой-то дроссель или транзистор в анодном питании, на которых будет тоже падать что то. С вами полностью согласен что если делать с подземного смещение то достаточно несколько мкф не электролита. 

  • Smile 1
Posted

Вопрос к уважаемым коллегам. Кто-нибудь пробовал всерьез эту лампу "вполсилы", на половинке катода, и на повышенных вольтах? Или хотя бы вдруг кто-то знает, где посмотреть ее ВАХи на этом самом полукатоде, что-то не нашел. Заранее спасибо.  

Posted

Stan, большое спасибо, буду прикидывать. Подарили какие-то странные экземпляры, знаете, словно из золотистого стекла, прямо красивые. Вот и задумался, может они красивые не зря. Еще раз благодарю. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
    • Это факт, у нее накал спиральный, в отличии от многих помощнее, с беличьей клеткой, где прямая часть достаточно радом с возвратной.
    • У меня приемлемый фон при переменке получился только с 4П1Л, половинки впараллель. 2А3 терпимо, в 30 сантиметрах фон не слышен, но всеравно выпрямил.
    • Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!
    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем выше напряжение накала и ниже напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...