Jump to content

Питание умножителей непосредственно от сети.


KonoV

Recommended Posts

55 минут назад, alex2203 сказал:

Я за ТБ

Я тоже!   Имею допуск до 1000В. , отдельное строение, земля, УЗО, диэлектрический пол и стены, маркером меченая фаза на розетках и царапками на вилках, никто не смеет войти и чёт включить, и конденсаторы я даже в магазине беру в руки не касаясь выводов....... что конечно же не служит оправданием..... скорее утешением.....

Всё скопировал, черпнул информации, спасибо! если администрация расценит тему как не безопасную, удалит......

Link to comment
Share on other sites

Лет 10 взад у нас, авария по сети, оборвался провод, я сразу отключил сеть, пошел смотреть на улицу что произошло. А там три соседа стоят и доказывают, не может нулевой провод оборваться, это же ноль, я электриком раньше работал(сейчас полковник на пенсии...), сколько им говорил, нулеввой провод самое страшное, будете бороться кто-кого победит, и холодильники, стиралки сгорят, без толку, плюнул, ушел. И конечно же, сгорело....

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, юрий робертович said:

И конечно же, сгорело....

Эт да. Когда строились, я сразу отгонял, гидроклещи, муфту термоусадочную. Хотя дебилам говорилось и разметка с колышками была. Куда там "Да это не я это тракторист." Ни лента ни кирпичи над кабелем не помогають.
Надо бабку, как в анекдоте.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Осознаю возможные риски, на время экспериментов надеюсь ничего не произойдёт..... если такой вариант будет обнадёживающим, буду мыслить другие, более безопасные способы питания......

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

На время экспериментов можно применить разделительный тр-р

Имеется..... интересно и с ним, и без него.....  изначально делать как заведомо небезопасную.....  и не поворачиваться спиной!:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

При входном и выходном трансформаторе и разделенных землях,  также корпусе аппарата из изоляционных  материалов (дерево, фанера, карболит), заземлении шасси отдельным заземляющим проводом (), риск сводится к минимуму

Звук конечно при условии хороших комплектующих остальных,  сильно разнится в лучшую строну сравнительно с большинством обычных силовиков, особенно дрянных зеленых ТАН ов. 

Link to comment
Share on other sites

Соберите БП и перед подключением к усилителю протестируйте его на эквивалентную нагрузку, измерьте разницу потенциалов между землями-нулём, и если всё в норме, тогда подключайте к аппарату. При работе с бестрансформаторными схемами всегда нужно действовать по правилу: "семь раз измерь - затем подключи!" )))

П.С. У меня даже ДАК имеет бестрансформаторное питание аналоговой части, не говоря уже об УМ. На выходе ДАКа - межкаскадник.

 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, юрий робертович сказал:

И конечно же, сгорело....

А еще ноль оборванный током бьет, когда попадает в воду как кипятильник работает, рыба даже всплывает пораженная.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, KonoV сказал:

надеюсь что незаметно электрик не проведёт свою коварную диверсию.......

Не факт, в курсантской столовой местный электрик мясорубку подключил, 2 фазы и нейтраль на колодку, 3 фазу на корпус, девки звонят кухонное оборудование током бьет, пошли разбираться и оху...., как еще их не поубивало, потом разбирались почему защита не сработала, уволили козла.

Link to comment
Share on other sites

Возник ещё вопрос..... Ошибся.... (очень мягко говоря....)

Трансформаторы накальные намотал проводом 1.7мм.  обмотка обнажена,сверху, и стеклотекстолитовые прокладки между катушкой и магнитопроводом..... Если питать один 6Д22С или 5Ц4С, холодную спираль накала калечит..... падения практически нет... два параллельно приемлемо....

Исходя из лучшести, свой умножитель на канал, или запараллеленные диоды на два дросселя? 

Хренова универсализация..... нужно мотать непосредственно под используемый Э.В.П. ..... два 5Ц3С параллельно уже не включишь..... и тоже падения нет на один.......... нужен тоньше провод.....

Накальные соединять с корпусом?

Вдруг.... может быть..... какие посмотреть 4ёх вольтовые кенотроны?  под умножение.....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В качестве размышлений........ (бредовых?)

А возможно ли использование недо схем Ларионова и Миткевича  для питания? не три фазы, а две? В случае Миткевича фаза - вентиль, фаза - вентиль, ноль;

в случае Ларионова фаза - два вентиля, фаза - два вентиля......

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, KonoV said:

А возможно ли использование недо схем Ларионова и Миткевича  для питания? не три фазы, а две? В случае Миткевича фаза - вентиль, фаза - вентиль, ноль;

Ииии...?
Cдвиг для двухфазной сколько градусов?
Как у Теслы 90 или все таки 180?
Последнее производит двухполупериодную со средней точкой (а-ля Миткевич) или мостовую (а-ля Ларионов или Graetz) схемы. Общеупотребительные.
Нет?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Ииии...?

Получение различных напряжений, непосредственно из сети..... разница между фазами 380В. разве не 120 градусов?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, KonoV said:

Получение различных напряжений, непосредственно из сети..... разница между фазами 380В. разве не 120 градусов?

У Теслы была 2-х фазная с 90 градусами 3 провода. Доливо-Добровольский - 3ф 120 3 провода. Прикол 3-ф системы в том что сумма фаз равно нулю. Имея 120 можно сделать 60, поменяв начало-конец. Зачем брать две и получить повышеную пульсацию на 50/100 Гц вместо 150/300 и перегруз трансформатора, непонятно. Непосредственно из сети - раньше были и батарейки, воздушно-цинковые - теперь есть LLC источники с малыми помехами да и безопасность никто не отменял. Хотите питаться через GFI - да пожалуйста.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, KonoV сказал:

В качестве размышлений........ (бредовых?)

А возможно ли использование недо схем Ларионова и Миткевича  для питания? не три фазы, а две? В случае Миткевича фаза - вентиль, фаза - вентиль, ноль;

в случае Ларионова фаза - два вентиля, фаза - два вентиля......

 

В случае "схемы Ларионова" при обрыве одной фазы имеем просто обычный мост, подключенный между двумя оставшимися фазами. Использую много лет регулярно периодически случайно, когда в дом.хозяйстве одна фаза на вводе исчезает, а также и целенаправленно, отключением одной - для регулирования мощности в активной нагрузке, где пульсации (300 гц или 100 Гц) некритичны. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Буду мотать разделительный трёхфазный, 380 - 220+160 может я не правильно понимаю, но та же Ларионова звезда или треугольник разное Uвых.  Пока пытаюсь понять к примеру Миткевича фаза диод ноль одно напряжение, три фазы три диода ноль другое напряжение, а вот две фазы два диода ноль, по моим рассуждением должно быть некое третье....... формулы есть,  интересует практически такое включение допустимо? уровень пульсаций и частота пока игнорируется..... Пробую сформировать для себя некое представление.....

3 часа назад, BAA сказал:

Зачем брать две и получить повышеную пульсацию на 50/100 Гц вместо 150/300 и перегруз трансформатора,

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KonoV сказал:

Буду мотать разделительный трёхфазный

На каком железе будете мотать, я лет 20 назад мотал 380/110 на 3х керновом,  пластины брал I 0,35mm. Kak я понял будет две обмотки 220 + к ней можно подключать 160 для получения 360, или две не зависимые друг от друга 220 и 160.

de4kkzsAces.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

На каком железе будете мотать,

Размеры в ветке помогите начинающему сделать трансформатор, старого А.П. толщина да, 0.35мм. Как? ещё не знаю......  Робкие пробы исключения сетевого трансформатора вселили уверенность в перспективности данного направления..... Существенное ограничение с моей точки зрения это получаемые напряжения..... В голове блуждает не сформировавшаяся мысль о трансформаторе единственном , разделительном -сетевом? и подключаемые устройства со своими выпрямителями и накальниками...... пока валяюсь, пережёвываю возможности.....

Понимаю что раздражаю своей эээээммм....... неосведомлённостью..... за спрос не бьют нос.....  так или иначе сделаю..... для меня важно мнение опытных.... если не побрезгуете, загляните в ветку, и если есть какие то мысли чёркните.....

Доброго!

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, BAA сказал:

Прикол 3-ф системы в том что сумма фаз равно нулю. 

Сумма фаз чего равна нулю? Если геометрическая сумма фазных токов, то-таки, да. Теоретически. А коли нет, тогда перекос фаз и ток в нулевом проводе, что крайне нежелательно. 

А недосхемы типа "разомкнутого треугольника" да ещё и с рабочим нулём... Нам такой хоккей не нужен. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Sergio said:

Сумма фаз чего равна нулю?

А если подумать? Типа векторов, вращающихся?
187.jpg.0e416c2c2701f15ef5600575005fe332.jpg
Если вам терминология не та, то пардоньте.

Link to comment
Share on other sites

ВАА вы рисуете идеалистическую картину. Но к сожалению это далеко не так. Токи по трем потребителя разные. соответственно по закону дядюшки Ома падение напряжения  на каждой фазе будут разные. В идеале по НОЛЬ проводу НИ ДОЛЖНО быть тока. К большому сожалению отгорает именно нулевой провод. И на потребителях появляется 380В.

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, alex2203 said:

И на потребителях появляется 380В

У меня есть оправдание - очень долго делал преобразователи от 250 кВт среднего и выше.
На подвижном, который на рельсах, дизель, он без нуля, хочешь 220 ставим транс.
В цеху же глухо заземленная нейтраль, от 96 квадратов подвод.
Там все достаточно ровно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...