Jump to content

Питание умножителей непосредственно от сети.


KonoV

Recommended Posts

27 минут назад, KonoV сказал:

Опасаюсь.....   Я сначала с низкой нагрузочной попробую, а потом и Латура-Делона-Гренашера......

Я предполагаю что заземлённый ноль, избавит от рисков при подключении источника..... фазировку соблюдая...... наивное заблуждение? скрытая угроза? сразу Латура и Вх. трансформатор?

До момента, пока электрик не перекинет провода. Оправдано только в устройствах полного цикла . И то с оговорками.

Вариант: цифровой источники опторазвязка входа ЦАП.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rezvoy сказал:

До момента, пока электрик не перекинет провода

Столб, воздушка, на участке, ноль заземлён,трёх фазный счётчик на столбе, надеюсь что незаметно электрик не проведёт свою коварную диверсию.......

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, KonoV сказал:

Столб, воздушка, на участке, ноль заземлён,трёх фазный счётчик на столбе, надеюсь что незаметно электрик не проведёт свою коварную диверсию.......

К сожалению по всем идиотским законам если говно может случится - оно случается. Впрочем если вы отшельник...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

"Новомодные" в смысле квазирезонансные и резонансные преобразователи во вторичных источниках питания становятся все лучше и лучше с точки зрения помех. Если сие претит, то можно купить развязывающий транс а-ля медицинский с экранами.
Непонятна цель питания без развязки от сети. Опасное высокое напряжение и там и там есть.
Вопрос только в наличии оного на корпусе при наличии других проводящих заземленных/зануленых поверхностей поблизости.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rezvoy сказал:

по всем идиотским законам если говно может случится - оно случается

Нечего возразить..... Но есть решение, незначительный опыт и знания, и непреодолимое желание познать новое.....:smile-06:

Link to comment
Share on other sites

Конденсатор не дает гальванической развязки. Во всем используется разделительный трансформатор. причем запрещается заземлять вторичку.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, KonoV said:

непреодолимое желание познать новое

Как там в анекдотах с грассированием, молодой человек, меня чем только не било и постоянкой и переменкой всяких величин.
Недавно 220 через две руки - просто пошел и сказал конструктологу, что так делать нельзя. Неприятно, опять же.
Зачем так нарочно делать от меня ускользает. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

развязывающий транс а-ля медицинский с экранами.

Не знаком с медицинским, есть самомот из Г образных пластин, бывший 3ёх фазный.... 220 -220В.  Фишка в том, чтобы сравнить..... буду делать с учётом опасного варианта.......

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, KonoV said:

Не знаком с медицинским

Там, грубо говоря, кроме развязки, выход плавающий, так что даже при пробое изоляции на вторичке току через пациента не побежит. Ну и экраны, чтоб ток смещения через изолцию не шел, опять же, через испытуемого.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, alex2203 said:

Тогда нет Гальванической развязки.

От чего, простите. У вас скорее всего ванна, краны, батареи глухо заземлены через выравнивание потенциалов равно как и все приборы помощнее с металлическим корпусом, типа духовка, стиралка, микроволновка, электропечь. При этом, например в микроволновке вполне себе вторичные цепи развязаны. Да и в простейшей стиралке вряд ли нет изоляции между обмотками мотора и корпусом. Усилители тоже туда входят, но есть с двухпроводным питанием, факт.

Link to comment
Share on other sites

За 50 с лишним лет работы я много насмотрелся . К  сожалению и с плачевными результатами. Но это все к топику не имеет отношение.

Извиняюсь оф топ. Надеюсь модераторы почистят.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, alex2203 said:

а 50 с лишним лет работы я много насмотрелся

Нормальный пример - чайник с металлическим корпусом. как-то так.

Link to comment
Share on other sites

При гальванической развязки если ты берёшься за провод и за батарею отопления ты не попадаешь под напряжение. А если вторичка заземлена, то очень

даже не шило получишь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alex2203 сказал:

Конденсатор не дает гальванической развязки. Во всем используется разделительный трансформатор. причем запрещается заземлять вторичку.

Если это про конденсатор между землями - это не для развязки, а для завязки, иначе фон может замучить. А развязка транс или оптика.

Есть безопасный допуск по ёмкости, сразу не вспомню.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...