Jump to content

Про РР


Recommended Posts

5 hours ago, Dolboyacher said:

был серьёзно удивлен данному эффекту

"Ни веры ни науки" к этому и приводит. Для полноты зайдите в "ламповый звук", там заход с другой стороны.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 часов назад, Евлампий сказал:

RSD, а вы не замечали корреляции между возрастом деталек и временем записи, "дух" которой они способны гальванизировать? У меня вот получается, что старые детальки помогают (точнее, могут помочь, если сойдутся удача и терпение) раскрыть музыку примерно своей эпохи и дальше. То есть, если копаться в старье ради Рахманинова, наиболее перспективны железочки из хотя бы 20- 30-х. Похожая беда и с Федор нашим Иванычем, а с Карузо вообще засада, не говоря уже о, допустим, Собинове. Только акустические рандомизаторы как-то ... Впрочем, говорят, у Степичева и по электрике получается - вовлекает.

 

     У меня было и есть много разных старых деталюшек, проволочек, лампочек и транзисторов (не динамиков). Из них и с применением их я собирал много различных схемок усилителей, даков  и проч. Естественно, прослушивал разнообразные сочетания как по отдельности, так и в комбинациях, на разной музыке. И никогда не наблюдал никакой корреляции между возрастом деталек и "духом" времени. Я даже хотел её услышать и искал такие устойчивые связи, но увы. Всё, что я слышал, не выходило из рамок статистической погрешности. Хотя таки да, старые лампы часто звучат заметно интереснее поздних. Чего не скажешь о пассивных элементах, в массе своей мутных с вкраплениями действительно ясных и чистых деталек типа красных резисторов сименс. Так же я не слышал никаких воспитательных воздействий трухи на новодел, кои пропагандировал АМЛ. Опыты Степичева считаю увлекательным цирковым трюком, который , хотя и привлекает своей линейностью "старое = хорошее, а очень старое = самое лучшее", но в плане искомого переноса ничего не несёт, кроме задрачивания мозга. Вообще, в результате длительных опытов прослушивания чего угодно и в какой угодно области, будь то труха, направление проволок при монтаже, перетык лампочек и т.п., у человека развивается т.н. "инструментальный" слух. Т.е. он начинает слышать то, что нормальные люди не слышат, или на что они не обращают внимания. И это торчит впереди, мешая общему обзору. Нужно оно ему или нет, часто многие не осознают и уж тем более, не умеют переключаться на нормальное восприятие. Но это уже из другой оперы. 

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, BAA сказал:

"Ни веры ни науки" к этому и приводит. Для полноты зайдите в "ламповый звук", там заход с другой стороны.

Одним проживать комфортно в мире, где всё "давно известно" , устоялось и разложено по полочкам, другим, как-то неймётся, свербит и хочется заглянуть за "горизонт", в поисках удивительного :) Вероятно, нужны и те и другие,  первые спускают с неба на землю, чтобы не было мучительно больно падать, вторые подталкивают посмотреть на мир шире, чем устоялось, т.е.  дополняют друг друга, иначе, мир был бы безумен или зануден до безобразия )))))) 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Dolboyacher сказал:

Одним проживать комфортно в мире, где всё "давно известно" , устоялось и разложено по полочкам, другим, как-то неймётся, свербит и хочется заглянуть за "горизонт", в поисках удивительного :

Причем тут комфорт и желания? Дело в фактах. Одни , те кто отрицает все новое, просто в упор отказываются и проверить и попробовать то что обнаружили другие,  если это противоречит неким догмам.

А наука , сказано было известным ученым, что практика критерий истины, и истинно научное поведение, это  как раз во всем сомневаться и всегда пробовать новое.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Dolboyacher said:

мир был бы безумен или зануден до безобразия

Сделайте что-то на уровне того, что делали там лет 30-ть назад, пусть не серийное, пусть в одном экземпляре, на любой элементной базе.
Тогда удивительное и скучное, поищем, можно даже вместе.
"Феррари #2" Лично наблюдал, как люди, вооруженные ненецкими 5-ти координатниками и неограниченным финансами, воспроизводили изделие от Патона 70-х годов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Dolboyacher сказал:

Меры по снижению искажений всех видов, значительно снижают эту самую жизнерадостность, звучание становится холодным, детальным, а КИЗ располагаются строго по своим местам, появляются звуки не только по фронту и в его глубь, но и сбоку, сзади, выше, ниже, т.е. "звуковая картина" разворачивается по всем направлениям и заполняет КДП, АС растворяются в пространстве, возникает полное ощущение 3D, иногда это просто пугало :smile-57: 

Каким образом снижались и какие искажения? Замерялось степень снижения искажений? 

Про холодное звучание -на  концертах в реале, а не в записи, никакого холодного звучания не наблюдал, значит скорей всего, это искажение оригинала.

Жизнерадостность убирается,  значит отстается равнодушность и безэмоциональность, неужто живые исполнители так играют?

Нет,  в жизни хороший исполнитель заводит,  и народ на концертах хлопает и кричит браво! 

В жизни на концертах особо очерченых КИЗ нет. Во всяком случае не существенно и не важно. Если только в первых рядах но там плохой баланс в целом потому первые ряды выбирать не комильфо.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, BAA сказал:

Сделайте что-то на уровне того, что делали там лет 30-ть назад, пусть не серийное, пусть в одном экземпляре, на любой элементной базе.
Тогда удивительное и скучное, поищем, можно даже вместе.

Странное предложение, почему-то я должен что-то сделать на каком-то заданном уровне , простите, для чего? Чтобы вам что-то доказать, такой цели у меня не было и нет, тем более, обычно пустое это занятие, чтобы тратить на это хоть какое-то время. Если, в свою очередь, вы хотите что-то доказать, то это ваше право.    

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Dolboyacher said:

почему-то я должен

А как ещё?
У вас материи, более высокие чем простое инженерное искуство, каковым вы овладели на уровне лучших образцов.
И да, мне доказывать не надо, я видел достаточно.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, BAA сказал:

А как ещё?
У вас материи, более высокие чем простое инженерное искуство, каковым вы овладели на уровне лучших образцов.

Это лишь ваши умозаключения, не более, нигде не утверждал что разгадал тайну бытия и только я знаю, как правильно, как, впрочем и про овладение инженерным искусством, скорее наоборот, часто указывал о своем малом опыте. Мной написанное, лишь предположение, мысли в слух, если хотите, попытки хоть как-то объяснить, многими зарегистрированный эффект. Вот и поделился называется, в результате чего, сразу же получил неприятный ярлык, от человека, который , по какой-то причине, сам решил, что в праве их раздавать.     

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Dolboyacher said:

Это лишь ваши умозаключения,

Уж извините.

3 minutes ago, Dolboyacher said:

как-то объяснить, многими зарегистрированные эффекты

Может "как-то" не надо?
Ничего личного.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BAA сказал:

Может "как-то" не надо?
 

Ну если у вас есть варианты объяснить без пресловутого "как-то", вы всегда можете этим поделиться, ведь все мы здесь за этим. 

Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2023 в 09:56, Dolboyacher сказал:

Пытался найти в сети хоть какую схему PP на ЕС360 и практически не нашел ничего. Странно это, мощная низкоомная лампа , а умельцы не спешат собирать на ней, видимо, неспроста. 

Всё просто, был у меня такой диалог с МАИ.

Через год она или помирает, или впадает в кому.

(В смысле, я и тогда что-то спутал, за что и получил от МАИ... Хм... А попробую найти...)

------------------------

"Вообще-то я писал только о недолговечности работы ЕС360, без дополнительных советов и рекомендаций.
Выходной каскад ЕС360: Ua-160V,  Ia-120mA, Uc~ -60V, смещение фиксированное.
Пред:  ЕС91,  Еа-320V, Ua-170V, Ra-43k, Rk-0,43k, Uc-1,5V"

------------------------

Имхо, хороша в инструментальных целях для отслушивания/отсматривания меандра выходника.

И надолго хватит.

------------------------

ТВЗ1-6  

В 02.04.2023 в 14:47, Timbuktu сказал:

А почему бы нет? 6Ф3П, 6Ф5П, 6П14П, 43П, 18П, 1П, 6П6П, 6П31С и тд. Подозреваю соотношение цена-качество будет на 1 месте. А если на прямонакалах то и общественное аудиофильское мнение можно поднять до небес

1. Малые паразиты, полоса 58кГц в родном включении, снизу плохо.

2. Таки рекомендуют пересаживать катушки на хорошее железо, - видимо, не зря.

3. На Авито дошли до 7000р./шт. 

------------------------ 

В 02.04.2023 в 15:38, Михаил SM сказал:

Ю.Макаров утверждал , по памяти, что он ценитель звукового саундстейджа , т.е. человек слушает сам звук -его построение на своей выверенной референсной системе , и чтобы отсечь наезды ценителей исключительной музыкальности (что на Монтанах , думаю, не совсем реально...) , было сделано заявление, что этот критерий его мало интересует . Имхо.  

Примерно это и вычислил.

 

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...