Jump to content

Двухтактник РР инженеров Синклера и Петерсона, ОТЛ


Recommended Posts

1 час назад, Карта сказал:

Второе. "Открытый" звук.

 

Вооот- воот, две недели прослушивания макета, привели меня к такому-же утверждению. И это настолько натурально-шикарноре прослушивание, что я уже ни сколько не сомневась в данной концепции. Комплектую второй канал, наверное , я уже становлюсь адептом данног звука. Спасибо Станиславу и Улдысу.

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Климентий сказал:

Похвастаюсь... Скупил всё лампы 6с19п с АВИТО... Сейчас у меня запас 650шт...

А, вот, поделиться с товарищами по партии, можно расчитывать? Конечно для себя, и остатками! Завидую за похвастаться белой завистью. Молодец

Link to comment
Share on other sites

Я уж говорил, нанимаемся батраками к Климентию, оплата девятнашками.

1 час назад, Meshochnik сказал:

две недели прослушивания макета, привели меня к такому-же утверждению

за минуту слышно :smile-05:

  

34 минуты назад, Климентий сказал:

Скупил всё лампы 6с19п с АВИТО...

И наступил АВИТОминоз...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

>> .. мне ухи надо вымыть одако

Дело не в ушах, в эпизодах биографии...

Имела место история, знакомый гур 3.5 года любил, во всех смыслах, Дшник, не слушая никого...

Но потом что-то СЧелкнуло, и он выдал красивую фразу: "Дыхания какого-то не хватает, что ли..."

А сия спертость "светилась как неоновая вывеска" (из шпионского романа).

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 08.06.2022 в 18:15, Meshochnik сказал:

Вооот- воот, две недели прослушивания макета, привели меня к такому-же утверждению. И это настолько натурально-шикарноре прослушивание, что я уже ни сколько не сомневась в данной концепции. Комплектую второй канал, наверное , я уже становлюсь адептом данног звука. Спасибо Станиславу и Улдысу.

Наконец то прибавление в наших рядах, именно открытый воздушный но основательный звук. Да он другой чем трансформаторный, но супер

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Agats сказал:

Наконец то прибавление в наших рядах, именно открытый воздушный но основательный звук. Да он другой чем трансформаторный, но супер

Он шикарен, однозначно.. особенно со щитами.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, обдумываю в голове проект данной схемы по теме ветки... вопреки общественному мнению, всже думаю как организовать следящее смещение при наличии 20-ти ламп на выходе... или в данной схеме следить за каждой лампой не получится?

Если есть у кого какие мысли по реализации схемы слежения, прошу к обсуждению...

Как идея использовать что-то похожее на это, см. вложенный файл.

 

Auto BIAS Tube Lamp.docx

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Климентий сказал:

...как организовать следящее смещение при наличии 20-ти ламп на выходе... или в данной схеме следить за каждой лампой не получится?

 

Вопрос: -... а, собственно зачем? Ну... это я так, разговор поддержать, но всё- же....

Link to comment
Share on other sites

Чтоб не лазить в подвал усилителя при каждой замене ламп, и не следить за током в процессе эксплуатации... настроил один раз заданный ток и схема слежения сама должна все поддерживать. Я в своих классических трансформаторных усилках на лампах применяю такую схему слежения, и очень с ней комфортно живется. Токи на лампах стоят как вкопанные даже при колебании сетевого напряжения.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

доброго времени суток всем,  получил я посылку от кружка ОТЛ под руководством Станислава.  Большой трансформаторик анодно - накально - смещённый :) для переделки блок питания Синклера-Петерсона на 6528. 

До этого был макет по  этой схеме, с питанием дппв по Миткевичу на тролейбусных (сварочных) диодах В25-10, о таких диодах ходят легенды, что если их еще и разобрать то вообще звук будет волшебный

 

image.png.6ceffba258152460f4751cf3fc122a74.png

Изначально планировалось на кенотроне 5ц8с, но так как своим внутренним он провалил очень хорошо все рабочие точки,  а другого подходящего анодника у меня не было, то было принято решение поставить данные диоды. Увы звук стал серый и скучный, кенотрон 5ц8с хоть и провалили анодное напряжение на вольт 60, всё равно  оказался на голову, а то и две музыкальней этих хваленых диодов. А так как последние годы своей осознанной жизни я хотел попробовать звучание 5ц8с, то и заказал в "кружке ОТЛ" большой трансформатор, один, на нём все обмотки - анаодное, накал, смещение. Всё не получалось попробовать как звучит 5ц8с, то он слабенький и дохленький для ОТЛ схем, то перебор его использовать, так как накал один 25 ватт. Но в данной схеме он подошёл идеально во всём. Вот так я сделал питание по Миткевичу, переделав макет и убрал кремниевые В25-10 :

 

20220721_114412.thumb.jpg.1020d8aa8bcb75b6968b1e99d1fa16b6.jpg

Трансформатор намотан на ОЛ 80/128 - 40 (340 ватт)

20220721_001313.thumb.jpg.5f53b1678ef4ebd84ab5e6be7b076e14.jpg

на фото выше-ниже виден посредине 5ц8с а за ним тор

20220721_001322.thumb.jpg.ce7c9e0342f2767adb436dc9d63cc909.jpg

это вид сбоку , видны габариты трансформатора

20220721_114341.thumb.jpg.173e5eeeec67bbf3e1b9abc35e593968.jpg

Как по мне, так  идеально всё на одном магнитопроводе, даже габариты уменьшил чем был макет с двумя трансформаторами. Сейчас макет 400х380, а был 400х480. 

Из минусов: "уже" не очень летний вышел усилитель, и жарят хорошо три больших баллона.  

ПС при 28ватт анода выходной лампы и 120мА рабочей точки, получаем 4.5 ватта без оос. Я снизил накал анода до 23-24ватт, так как выходная мощность 4.5 ватта для меня излишне, а температура лишняя мне не нужна. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Никак. Нестабильная схема.

Но это ещё пол беды, лучше-бы задумались как и чем такое количество параллельных 6С19П прокачаете?! 

Link to comment
Share on other sites

Cерво попробовать можно... Хотя там параметра два. Напряжение на выходе и ток покоя. Если в режиме А. Держим средний ток анода и напряжение на выходе. Лампы как полупроводники не плывут...

Link to comment
Share on other sites

В теории можно попробовать заменить резисторы смещения транзисторами, в катоды поставить датчики тока, управление микроконтроллером. Осталось найти одержимого, который сделает финальную схему и прошивку МК:smile-17:

Link to comment
Share on other sites

Если подходить к теме с перфекционизмом, то лучше выбрать что-то другое, цирклотрон, например. А этот С&П крив изначально и непреодолимо, и обвешивать его всякими сервисными приблудами как-то нелогично. Хоть играет он и хорошо, но продвинутые инженеры точно засмеют. 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Если подходить к теме с перфекционизмом, то лучше выбрать что-то другое, цирклотрон, например. А этот С&П крив изначально и непреодолимо, и обвешивать его всякими сервисными приблудами как-то нелогично. Хоть играет он и хорошо, но продвинутые инженеры точно засмеют. 

Блин... Только собрался духом на такой подвиг... И тут опять... Кривая схема... :-)

Не стоит потраченных сил? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...