Jump to content

Двухтактник РР инженеров Синклера и Петерсона, ОТЛ


Recommended Posts

Так же хочу отдельную тему создать, чтоб в общей теме ОТЛ не терялось. 

РР усилитель,  Петерсона Синклера, он намного проще цирклотрона в количестве трансформаторов. Равенство плеч не такое красивое и идеальное как у цирклотрона, короля всех ОТЛ, и добивается это больше искусственными путями, впрочем как и в ОТЛ Футтермана, соперника господам Синклера-Петерсона, поэтому отдельно темы для Футерманна не будет, там всё почти так же, но игра  ПОС. Играет великолепно и приятно. Выходной каскад включен  по постоянному напряжение последовательно, а по переменному напряжения параллельно..

Схему сделал на 4 лампах для стерео варианта

image.thumb.png.d784abfa7098217b7199a21e5f75342d.png

Трансформатор у меня такой был давно, и смещение взял с высоковольтной обмотки 300в через делитель, не хотел вводить еще один транс для смещения. Смещения для выхода задаем Rcm, а выравниваем по плечам R5. ДЛя триода 6528 стоит побольше взять анодное , скажем 240-250в на плечо, тогда 4.5 ватта будет. В данном варианте 4ватта. Введена оос, если кому нужна, только для снижения Rвых, у меня она отключаемая, как и сказал для ШП хоть 100ом выходное, ни каким боком не влияет. 

И так 6528 АК надо 240-250в и 4.5 ватта на динамике

Для 6с33с АК надо 135 и получаем 11ватт

Для 6080 135в и на выходе почти 2 ватта с оос, и без 1.71ватт, заметте, мини усилитель на 6080 дает 2 ватта, что просто чудесно

на 6Н5с получил 1.3 ватта. АК как и у 6080.

6С19С АК практически как и у 33ьей 130-135в и если по 4 лампы в плече, не полных 7 ватт. 

 

накал везде переменкой. 

Это действующий макет Синклера Петерсона на 6528 триоде

image.thumb.png.1ea7181c47574e74f85d06124a55d922.png

подключен к компу и работает уже пол года наверно, как видите между 6528 панелька пустая, там в начале стоял кенотрон 5ц8с, но он внутренним скушал 60-70в, провалив конкретно все рабочии точки ламп. Пока заказывается новый анодный у Станислава, стоят диоды троллейбусные. Звук стал более дешовым и тусклым сразу, 5ц8с даже с проваленными точками играл очень музыкально

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А здесь на 33их лампочках, горячо, но играет красиво, связь гальваническая как видите между входом и фи, это так же Станислава идея. 

20220604_220530.thumb.jpg.c282fef196a7da5a44a55a8672c03f4d.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А эту схему не хотел выкладывать, я ее не макетировал еще, а делаю на чистовую в корус, очень медлено идет.

 

20220604_220908.jpg

Как видите ни одного моточного изделия нет ни с какой стороны. Накал запитал вот так - снизу правый угол, это уже проверил, 16мкф "стирально моющего" конденсатора. ОППВ, вход - фи я поставил дюймовочки 6н17б, очень хотел их давно попробовать, вот уже распаял их ... посмотрим как что в итоге будет. В плече по 3 лампы  

Link to comment
Share on other sites

что то из видео есть, но прошу учесть что помещение голое и большие отражение, звук как с бочки..но всё же выложу -

 

 

 

т.е. что схемы отмакетированы в живую, кроме последней, честное рабоче крестьянское! 

Link to comment
Share on other sites

А можно попросить на видео включить что-то кроме джаза симфонического? Например рок или жирный блюз... Ииакустику подключить не ширик, А хотябы двух полоску с полноценным нч звеном. Иначе однобокие выдео-демонстрации с крикливой серединой... А способен этот усилитель при 3-х лампах в плече играть другую музыку? И на полноценной акустике? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Климентий сказал:

А способен этот усилитель при 3-х лампах в плече играть другую музыку? И на полноценной акустике? 

А что ему может помешать? Любую играет, рок - тем более. На любой АС, а с ООС - даже на сверхполноценной!😄

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы послушать... Пока свой ещё не построен ... 

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

А что ему может помешать? Любую играет, рок - тем более. На любой АС, а с ООС - даже на сверхполноценной!😄

Улдыс, сможешь ? 

Link to comment
Share on other sites

увы только ширик, в Норманна векторхорне - бекрупоре. Он один и воспроизводи 50-17,5кгц по -3дб. Я восстанавливаю радиотехнику С-50, может скоро посмотрю как это на 3ёх полоску играет вся с оос и без. Но это РР, как раз он рожден для быстрого баса, драйва 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

А эту схему не хотел выкладывать, я ее не макетировал еще, а делаю на чистовую в корус, очень медлено идет.

Улдыс, R8 - 2 шт.🙃 Упс - это 2-й на смещение (сразу не увидел)

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Agats сказал:

А эту схему не хотел выкладывать, я ее не макетировал еще, а делаю на чистовую в корус, очень медлено идет.

 

20220604_220908.jpg

Как видите ни одного моточного изделия нет ни с какой стороны. Накал запитал вот так - снизу правый угол, это уже проверил, 16мкф "стирально моющего" конденсатора. ОППВ, вход - фи я поставил дюймовочки 6н17б, очень хотел их давно попробовать, вот уже распаял их ... посмотрим как что в итоге будет. В плече по 3 лампы  

Я бы в этой схеме на всякий случай на входе поставил разделительный конденсатор на 630в. Мало ли что в ламе замкнет... Сетка упадёт на анод... И фаза прямиком отправится в источник звука... 

Link to comment
Share on other sites

А если с анодным трансформатором будет ум и сетка упадет натанод, так же все анодное пойдет гулять. Тут как вообще в жизни везет 🙂

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

С50 потому,что были? Просто по мне те же С90 точней самые первые 35АС-1(которые начали выпускать в Риге в конце 70гг представляют больший интерес под восстановление).

Нет, наоборот, у нас с-30 и 90  навалом еще продают по рекламкам, а вот 50ки просто редкость из редкостей, видимо их в латвии не оставляли. Поэтому и купил выловив их за пару лет, да и 3ех полсока  уже, но еще не большая как с-90 😉

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Agats сказал:

А если с анодным трансформатором сетка упадет натанод, так же все анодное пойдет гулять

Одно дело анодное - гальванически развязанное, и совсем другое - анодное ФАЗНОЕ! 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...