Jump to content

Двухтактник РР инженеров Синклера и Петерсона, ОТЛ


Recommended Posts

В том виде как  на фото - работать будет, со многими оговорками. На десятке ламп - только как средство оповещения о воздушной тревоге!:smile-07:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Климентий сказал:

Кривая схема... :-)

Разумеется. И Футтерман кривой, только цирклотрон является полноценным двухтактным усилителем. 

 

10 минут назад, Климентий сказал:

Не стоит потраченных сил? 

Тут уж каждый сам решает. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Rezvoy сказал:

В том виде как  на фото - работать будет, со многими оговорками. На десятке ламп - только как средство оповещения о воздушной тревоге!:smile-07:

А что не так в схеме? Схему в симуляторе детально моделировал... К основным параметрам претензии нет... АЧХ, гармоники... https://vk.com/wall533610235_220

 

Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2022 в 00:15, Meshochnik сказал:

Вооот- воот, две недели прослушивания макета, привели меня к такому-же утверждению. И это настолько натурально-шикарноре прослушивание, что я уже ни сколько не сомневась в данной концепции. Комплектую второй канал, наверное , я уже становлюсь адептом данног звука. Спасибо Станиславу и Улдысу.

Как ваш макет? В готовый итоговый вариант перерасли? Поделитесь впечатлениями... 

Link to comment
Share on other sites

Климентий приветствую! Скомплектовал полностью весь конструктор. Наверное, уже-бы и запустил но, попал в эпидемию в больницу, пока восстанавливался почти год прошёл. Чтобы не ворочать пока тяжести экспериментирую с ушником - так и так пред. к OTL мастерить, так как 6Н9С в одну дудку не вытягивает, усиление нужно за 40-50.... Сейчас SRPP Моргана Джонса для 250 Ом ушей даёт не плохой вариант. Доделаю ремонт во второй комнате и продолжу, пока вот, текстуры на фото:

IMG_20240226_140434.jpg

IMG_20240226_140525.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Климентий сказал:

А что не так в схеме? Схему в симуляторе детально моделировал... К основным параметрам претензии нет... АЧХ, гармоники... https://vk.com/wall533610235_220

 

Вы шутите? Какая входная ёмкость у десятка ламп будет? 6Н8С явно не справится даже на хайфай.

И, если я правильно разглядел, у вас почти 14 Вт на лампу и нет выравнивающих резисторов в катодах. Это непрофессионально.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Там 6Н9С. Я интересовался, видит ли симулятор ëмкость. Говорят, учитывает. 

Я разглядел вторую как 6N8S. Может симулятор и учитывает, но мой опыт говорит - ёмкость будет большая.

Link to comment
Share on other sites

Чтоб мои слова про "кривость" не казались злобным наветом, обращу внимание на очевидное: предоконечным каскадом тут является фазоинвертор с разделённой нагрузкой, его анодный резистор подключён к точке соединения анода нижней лампы к катоду верхней( к средней точке, так сказать). Только в таком варианте напряжение раскачки верхнего плеча оконечного каскада будет поступать между катодом и сеткой, как и в нижнем плече. И совершенно очевидно, что таким образом ФИ "питается" от этой средней точки, то есть грузит одно плечо. Чем больше ток покоя ФИ, тем сильнее разбалансировка оконечного каскада.   

Link to comment
Share on other sites

Вот если взять два таких усилителя, и парафазно их раскачивать, то будет интересней. Линейно, и нагрузку можно включить между выходами, без конденсатора. Так:

МОСТ.jpg

 

У того же Крылова:

МОСТ КРЫЛОВ.gif

 

Ясное дело, резистор R20 можно убрать, и перейти на фиксированное смещение как и в обсуждаемой схеме. Хотя, разумеется, разбаланс моста будет больше.

Link to comment
Share on other sites

Изначально было так. Первый каскад не рассматривваем вообще. Усиление второго каскада велико и позволяет(нужно) ввести ООС  для уменьшения выходного сопротивления усилителя, фазоинвертор имеет 100% ООС , его выходное сопротивление - 1/S, при S=1 Rout=1k , что позволяет применить в плече до 10 и более ламп 6С19П в параллельном вкл. 

image.jpeg.b39a972dd79332e6d9d61212f4b65c7e.jpeg

Второй каскад должен быть такой а не как на схеме

image.png.da39c0809c1611072479d0efcc96bf7d.png

ООС в этом усилителе - обязательна, поскольку верхняя лампа оконечного каскада - катодный повторитель, нижняя - с общ катодом и нужно компенсировать разбаланс сигнала по амплитуде, что и сделано в данной схеме.

Поэтому разумнее применять  при 5-10....

В итоге получаем схему...

image.png.ce2e2b9e906ba40a2d5028af3228686c.png

или точнее вот так

image.thumb.jpeg.ca633338f5447231fe0866b426cdce42.jpeg

 

image.thumb.jpeg.0c5b1f2272c45a5c4ba4eed7a892c692.jpeg

Untitled_1.thumb.jpg.191cd6d14d23779d56efb190f5a86b3f.jpg

при максимальной мощности 20 Вт на 8 Ом.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Климентий сказал:

Усиление второго каскада велико и позволяет(нужно) ввести ООС 

Усиление каскада на 6Н9С в районе полтинника, ФИРН не усиливает, то есть запаса на ООС нет. Надо добавлять каскад. Получается так: первый каскад ОК, второй аналогичный с ООС, потом ФИРН. Нормально. 

Link to comment
Share on other sites

Я фигею! 6с19п в родном включении в стабилизаторе с нагрузкой в катоде требует при параллельно Ом включении резистор в катоде и уменьшений ты мощности рассеяния! В Кацнельсона хоть заглядывайте иногда.  В ТУ иногда дело писали… 

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Meshochnik сказал:

Климентий приветствую! Скомплектовал полностью весь конструктор. Наверное, уже-бы и запустил но, попал в эпидемию в больницу, пока восстанавливался почти год прошёл. Чтобы не ворочать пока тяжести экспериментирую с ушником - так и так пред. к OTL мастерить, так как 6Н9С в одну дудку не вытягивает, усиление нужно за 40-50.... Сейчас SRPP Моргана Джонса для 250 Ом ушей даёт не плохой вариант. Доделаю ремонт во второй комнате и продолжу, пока вот, текстуры на фото:

IMG_20240226_140434.jpg

IMG_20240226_140525.jpg

А можно посмотреть вашу итоговую схему по которой вы собирали макет? 

Link to comment
Share on other sites

Во всех схемах тут рассмотренных, напряжение центральной точки между верхней и нижней выходной лампой указано 1/2 (150в) от напряжения питания (300в). В симуляторе как только схему не гонял...всегда огромный перекос между верхним и нижним этажем... или симулятор врет или схемы рисовали с потолка :-)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Климентий сказал:

всегда огромный перекос

Уж поверь мне, в реальной схеме всё устанавливается с точностью до вольта. Рулится подземным минусом и резистором автосмещения. 

Link to comment
Share on other sites

Интересное заметил... Если схему моделируют с одной или двумя парами выходных ламп то схема балансируется и даже амплитуды на выходе фи равные получаются. Но если добавляю каскады на выходе до 20 ламп то перекашивает схему конкретно... И никак не выправляется... 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Климентий сказал:

И никак не выправляется... 

Ну, значит пора перестать молиться на симулятор, и тогда сразу всё получится.:smile-11: А то так недалеко и до депрессии: у всех получается, а тут - нет.:smile-03: 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...