Jump to content

Recommended Posts

Posted
9 часов назад, Михаил SM сказал:

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   

Вы можете десятилетиями и тысячи раз наблюдать что-то там, но достаточно одного правильно поставленного эксперимента, чтобы свести на нет все ваши наблюдения, а их, уж поверьте, проделано не мало. К тому же вы не пишете где он так на корню всё уничтожил)).

9 часов назад, Михаил SM сказал:

… Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Конечно, просто надо понимать в каких случаях его нет никакого смысла применять. Кстати серебрение проводов применяют в основном не только для борьбы со скин- эффектом, хотя многие так и считают.

Posted
1 час назад, Денис сказал:

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). 

Так и есть)). Остальные 99% оценивают по этикетке)))

1 час назад, Денис сказал:

Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

Либо системка не того какчества, либо считают это занятие глупейшим…))). Ну а денег на какие-то там провода при желании найдет любой.

Posted
2 часа назад, Денис сказал:

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

А вы-бы какой из трёх посоветовали?... Или что-нибудь из (хороших проводников)...

01 jpg.jpg

Posted
1 hour ago, Kroul said:

для борьбы со скин- эффектом

Скорее от окисления меди. При повышенных температурах и тогда уже про скин-эффект. Потому как никелированая медь тоже есть и тоже в термостойких кабелях. Для ВЧ - никак.
Может безкислородная стоит того, но это вылезет только при нагреве в атмосфере водорода, например.

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Денис сказал:

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

"Наша посеребрёнка ..."" .  Остались куски спец провода -  многожила из чистого серебра ( из челнока Буран)  в какой -то  невероятно прочной теплостойкой изоляции , как память ; безуспешно многие пытались с этими проводами услышать музыку на своих усилителях (кто был в моем поле зрения) , мёртвый музыкально (отстранённый)_ , тембрально вполне сбалансированный , с характерным окрасом , звук . Возникало ощущение , что играют не живые исполнители , а какие-то механические маникены .. .  Понимание, что есть (жалких) 1% ценителей такого звука из 100 адекватнослышащих , показывает на фактический приговор -  серебро серебро -рознь , посеребренная медь( не мусор )  -  Аудионот применяет , привозят разные там Мейшу , снимаешь их посеребренный со всех входных коммуникаций и ставишь нормальный их серебрянный литц - AN-Vx(z). , и на один вход -  до галетника - отборный ( многие  - кривые по тон. балансу) винтажный провод , желательно довоенный , и наблюдаешь статистику...  .  Но и - в моём случае - 100% выбрали винтажный перегон , когда речь шла о музыкальном разрешении , а не богемно-аудиофильским , каким является концепция АN . 

P1130335-1мейшу 2.jpg

Posted
35 минут назад, Михаил SM сказал:

  Аудионот применяет , привозят разные там Мейшу , снимаешь их посеребренный со всех входных коммуникаций и ставишь нормальный их серебрянный литц - AN-Vx(z). , и на один вход -  до галетника - отборный ( многие  - кривые по тон. балансу) винтажный провод , желательно довоенный , и наблюдаешь статистику...  .  Но и - в моём случае - 100% выбрали винтажный перегон , когда речь шла о музыкальном разрешении , а не богемно-аудиофильским , каким является концепция АN . 

Может время покажет?  А проверить МС лет 50-ти (винтаж)?

Posted
5 часов назад, mmelomann сказал:

А вы-бы какой из трёх посоветовали?... Или что-нибудь из (хороших проводников)...

Который подешевле.

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

Скорее от окисления меди. При повышенных температурах и тогда уже про скин-эффект. Потому как никелированая медь тоже есть и тоже в термостойких кабелях. Для ВЧ - никак.
Может безкислородная стоит того, но это вылезет только при нагреве в атмосфере водорода, например.

Знаю , некоторые практикующие изготовление кабелей из медных моножил -без лакового покрытия , винтажных или из современных , подвергают их тщательной  полировке поверхности .  При этом поверхность после ничем не покрывается и одевается изоляция из не синтетических материалов  . 

Вопрос актуален , многие полируют и результат всегда позитивен .

https://opspot.ru/catalog/himiya-dlya-uborki-professionalnaya/dlya-uborki-pomeshcheniy/myte-metallicheskih-poverhnostey/sredstvo-dlya-ochistki-i-polirovki-medi-bronzy-i-latuni-pro-brite-olex-2-bronze-cleaner-300ml-pasta

Posted
20 минут назад, Михаил SM сказал:

одевается изоляция из не синтетических материалов 

Хотелось бы узнать, какую изоляцию использовать? ХБ оплетку, но где её брать?

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Знаю , некоторые практикующие изготовление кабелей из медных моножил -без лакового покрытия , винтажных или из современных , подвергают их тщательной  полировке поверхности .  При этом поверхность после ничем не покрывается и одевается изоляция из не синтетических материалов  . 

Вопрос актуален , многие полируют и результат всегда позитивен .

https://opspot.ru/catalog/himiya-dlya-uborki-professionalnaya/dlya-uborki-pomeshcheniy/myte-metallicheskih-poverhnostey/sredstvo-dlya-ochistki-i-polirovki-medi-bronzy-i-latuni-pro-brite-olex-2-bronze-cleaner-300ml-pasta

А зачем полировать?

Я изготовил сотни кабелей, поставлял в один магазин, брали люди , сравнивали с брендами, покупали и маи, самый дорогой 15тр за пару шнурков, чисто по приколу сказал ценник, уделал дорогущий от чернов , модель не знаю.

Не какой полировки, много сделано было из моножилы советской в хб изоляции, как в хб , так и засовал ее в обычную термоусадку, без всяких изотерических материалов и чистейших натуральных изоляционных материалов 

1000004175.jpg

1000017003.jpg

1000017144.jpg

1000017145.jpg

1000017496.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Mark Levinson сказал:

Хотелось бы узнать, какую изоляцию использовать? ХБ оплетку, но где её брать?

Да особо не заморачиваюсь , покупаю типа как по ссылке , провод легко вынимается , по звуку никакой , увы, но , а оплетка хорошо отдевается на любой тип провода . https://ретро-электрика.рф/catalog/provoda_i_kabeli/retro_provod_vitoy/retro_provod_vitoi_v_dekorativnoi_tekstilnoi_opletke_2h15_mm2_chernyi_carskii_stil_rs-11-03/

 

Posted
9 часов назад, BAA сказал:

Скорее от окисления меди. При повышенных температурах и тогда уже про скин-эффект. Потому как никелированая медь тоже есть и тоже в термостойких кабелях. Для ВЧ - никак.
Может безкислородная стоит того, но это вылезет только при нагреве в атмосфере водорода, например.

Так я и написал, что не только. Дело в том, что если серебряное покрытие нанесено гальванически, то его сопротивление может оказаться даже больше сопротивления меди. С медью проблема в том, что оксид меди является полупроводником (внутренний слой окисла n-типа, а внешний р-типа), а они поглощают электромагнитные волны, особенно на ВЧ.

Posted
14 часов назад, Михаил SM сказал:

Знаю , некоторые практикующие изготовление кабелей из медных моножил -без лакового покрытия , винтажных или из современных , подвергают их тщательной  полировке поверхности .  При этом поверхность после ничем не покрывается и одевается изоляция из не синтетических материалов  . 

Вопрос актуален , многие полируют и результат всегда позитивен .

https://opspot.ru/catalog/himiya-dlya-uborki-professionalnaya/dlya-uborki-pomeshcheniy/myte-metallicheskih-poverhnostey/sredstvo-dlya-ochistki-i-polirovki-medi-bronzy-i-latuni-pro-brite-olex-2-bronze-cleaner-300ml-pasta

Есть такая паста ГОИ, трёх цветов (по зернистости). Единственная её особенность - она не проникает и не остаётся в полируемом материале, для чего и была создана (чтоб в линзах не было абразива). После неё достаточно водой протереть. А сколько вашей пасты проникло в материал - никому неизвестно. Поэтому что будем слушать проводник или пооводник с пастой - неизвестно.

  • Smile 1
Posted
37 минут назад, Комелев Константин сказал:

Есть такая паста ГОИ, трёх цветов (по зернистости). Единственная её особенность - она не проникает и не остаётся в полируемом материале, для чего и была создана (чтоб в линзах не было абразива). После неё достаточно водой протереть. А сколько вашей пасты проникло в материал - никому неизвестно. Поэтому что будем слушать проводник или пооводник с пастой - неизвестно.

Через месяц другой поверхность всё равно покроется полупроводниковым слоем окисла меди и надо будет все повторять)). Лучше посеребрить, например натерев фотобумагой, как раньше делали или отработанным фиксажем. Помню медные блесна так серебрили, щука и окунь хватали её гораздо охотнее)).

Posted
25 минут назад, Kroul сказал:

Через месяц другой поверхность всё равно покроется полупроводниковым слоем окисла меди и надо будет все повторять)). Лучше посеребрить, например натерев фотобумагой, как раньше делали или отработанным фиксажем. Помню медные блесна так серебрили, щука и окунь хватали её гораздо охотнее)).

В задачи полировочных паст не входит создание доп. слоя на повехности. В этом их ценность.

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, Комелев Константин сказал:

В задачи полировочных паст не входит создание доп. слоя на повехности. В этом их ценность

Не полировочных паст а самой полировки. Устранение ершистой поверхности, но после всё равно неплохо бы защитить проводник лаком на основе природного компонента, к примеру шеллака.

Ну и в тему в аттаче статья А. Белканова "Разговор о кабелях".

Раговор о кабелях (Белканов).djvu

Posted
В 22.01.2025 в 14:07, Kroul сказал:

Так и есть)). Остальные 99% оценивают по этикетке)))

Либо системка не того какчества, либо считают это занятие глупейшим…))). Ну а денег на какие-то там провода при желании найдет любой.

Это был сарказм про 1 процент слухачей)). На самом деле таких слухачей гораздо больше 

Posted
Только что, Денис сказал:

Это был сарказм про 1 процент слухачей)). На самом деле таких слухачей гораздо больше 

Посеребренку   обычно любят начинающие любители транзисторных усилителей с богатым набором пропиленовых конденcnаоров и прочей синтетики.  Когда то давным давно и я грешил, но прозрел))

  • Like (+1) 2
Posted
18 минут назад, Денис сказал:

с богатым набором пропиленовых конденcnаоров и прочей синтетики. 

Интересно а а какие должны быть?

Posted
25 минут назад, Денис сказал:

Посеребренку   обычно любят начинающие любители транзисторных усилителей с богатым набором пропиленовых конденcnаоров и прочей синтетики.  Когда то давным давно и я грешил, но прозрел))

 

Posted
18 часов назад, Xрюн222 сказал:

По Аббасу - скажем, шнурки подходящие обувные. 

Лён можно ( шпагат ), в хозяйственных магазинах полно, правда наматывать муторно. Там же бывают ХБ бельевые верёвки , сверху чулок, правда редко попадаются.

Posted
1 hour ago, alex2203 said:

Интересно а а какие должны быть?

Кто-ж рыбные места выдаст?
Новодельный, видимо китайский, провод тупо жесткий и требовательный при намотке. Недожучок уже привет - не выправишь, ломается. А провод с Буранофф скорее всего не серебрёный и не медный, из бронзы, хромистой. Повышенной прочности.

Posted
2 часа назад, Денис сказал:

Это был сарказм про 1 процент слухачей)). На самом деле таких слухачей гораздо больше 

Ну вот, верь после этого людям))

2 часа назад, alex2203 сказал:

Интересно а а какие должны быть?

Немецкие старые на масле, только чтоб не прогоркшее было))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...