Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 06.03.2023 в 17:22, Ollleg сказал:

Электронные лампы. Расчёт и конструирование.

Царёв Б.М.1961.

Гуртовник А.Г. 1988.

----------------------------------------------

1.png2.png 1лампы.djvu 4.2 \u041c\u0411 · 4 загрузки 2лампы.djvu 3.17 \u041c\u0411 · 5 загрузок

 

Желающие могут сами ознакомится с процессом расчётов и изготовления на 600 стах страницах, как становится понятным, и стекло разное берут и толщину , основываясь на технических требованиях и расчётах, а не от балды - можно попробовать потолще, а там потоньше.....На всё есть технически обоснованный ответ.

Ну а в рунете можно любые доводы прочитать , почему и от чего раньше звучало, а теперь нет - исправить толщину стекла и всё будет в полном ажуре....:smile-44:

стёкла разные

 

36 минут назад, KAI сказал:

использовали одно и тоже стекло, потому как проблемы одни и теже.

 

Posted

Знакомый военпред с нашего радиолампового завода как то рассказывал, что в наших Ульяновских лампах (все!) стекло с большим содержанием свинца, и вся технология ориентирована на это. Т. е. в итоге у нас и делали в основном генераторные лампы из этого стекла с высокой температурной прочностью (керогазы :)) . Где то возможно применяли стекло попроще, и делали  мелкие лампы, с меньшей рабочей температурой. С транзисторами таже история, делали там только pnp, а на "искре" только npn,  из за легирования разными элементами (кмк). 

Posted
22 часа назад, Михаил SM сказал:

Полипропилен или какая иная синтетика в диэлектрике , уничтожает прежде всего тембральное разрешение - тембры становятся как-бы синтетические , что хорошо слышно на аудиосистемах не зараженных этими конденсаторами.  Парадокс в том , что для тембров лучше электролит в питании или в переходе, так как они в своей массе так не изменяют тембры, как это делают синтетические конденсаторы. 

Согласен полностью! Имею аналогичное мнение.

  • Like (+1) 1
Posted
18 часов назад, S.Laptev сказал:

С Аббасом сотрудничал, он первый начал это дело, изделия внушают, круто, и сильнО влияние А-Нота.

Признаюсь шопотом, я тоже с этим плотно завязан, потому - лицо в некоторой мере предвзятое...

Posted
В 05.03.2023 в 17:31, sova сказал:

ПО масштабам электрона расстояние от катода в пальчиковых мнииатюрных и других -мало отличимо. А если и отличается в реале, то каков механизм этого воздействия на звучание? Что за утечка, с накала на катод или что?  и есть ли физичесткие доказательства влияния этого? 

Скорость пролета электронов от катода к аноду пропорциональна напряжению и обратнопропорциональна квадрата расстояния. 

S=K*U/L² , S- скорость электрона; К - коэффициент не имеющий для нас значения; U- напряжение К-А; L - расстояние К-А.

 

В 05.03.2023 в 19:49, Андрей63 сказал:

...возьмём к примеру две лампы 6н8с и 6н1п, казалось бы взаимозаменяемые, но наверно все проголосуют за 6н8с. даже с точки зрения физики. ...

Скорее нет, чем да. 6н1п при амплитуде на аноде более 25 В играет лучше. 

 

В 06.03.2023 в 02:37, sova сказал:

Влияние любой физики любых процессов в лампе на звук, в плане разных стеклянных баллонов или величины ламп,  не установлено. Потому упоминание всяких   процессов   ни к чему не ведет

Ну как же не установлено?  Берем лампочку 6с15п и по прошествию 100-300 часов работы имеем звон, имеющий электромеханическую природу. 2 пути решения :

1. Накал постоянным током;

2. нанести на нижнюю 1/3 баллона демпфирующий материал, например толстый слой электропроводящего клея из автозапчастей. 

2.1  демпфирование стекла  иными методами. 

3. Сумма обоих вариантов.

 

Posted
29 minutes ago, Денис ДС said:

Берем лампочку 6с15п и по прошествию 100-300 часов работы имеем звон,

Как сие изделие в аппаратуре-то работало, для которой ее изготавливали?

Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Как сие изделие в аппаратуре-то работало, для которой ее изготавливали?

Нормально работала, без нареканий -  она же не для звука разрабатывалась и ее 1500 герцовый звон ни на что не влиял 

  • Like (+1) 1
Posted
В 29.03.2023 в 14:51, AlexKorotov сказал:

в наших Ульяновских лампах (все!) стекло с большим содержанием свинца, и вся технология ориентирована на это. Т. е. в итоге у нас и делали в основном генераторные лампы из этого стекла с высокой температурной прочностью (керогазы :))

Про наши не знаю, а в Западных применялось и урановое стекло.

s-l1600(10).thumb.jpg.b0c5e387b0bc5300d521a66d35bbdb29.jpg

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Про наши не знаю, а в Западных применялось и урановое стекло.

 

Т.е. полагаете, что если это счастье активировать, то может неплохо бабахнуть? Возьмем на заметку. А не подскажите, где они хранят свои запасы лампочек, что бы набралась критическая масса в одном месте? )))

 

Posted
9 часов назад, Денис ДС сказал:

Скорость пролета электронов от катода к аноду пропорциональна напряжению и обратнопропорциональна квадрата расстояния. 

 

Как скорость электронов в лампе, что перекрывает мегагерцовые частоты, повлияет на звуковой диапазон? Ответа-нет.

Posted
9 часов назад, Денис ДС сказал:

Ну как же не установлено?  Берем лампочку 6с15п и по прошествию 100-300 часов работы имеем звон, имеющий электромеханическую природу. 2 пути решения :

1. Накал постоянным током;

2. нанести на нижнюю 1/3 баллона демпфирующий материал, например толстый слой электропроводящего клея из автозапчастей. 

2.1  демпфирование стекла  иными методами. 

3. Сумма обоих вариантов.

 

Не встречал ничего  такого, у применяемых мной ламп,  что за звон? Потому сказать что либо не могу. А те лампы которые не звенят , но звук типа разнится от качества стекла-где какие то доказательства этого?  

Posted
41 минуту назад, sova сказал:

Как скорость электронов в лампе, что перекрывает мегагерцовые частоты, повлияет на звуковой диапазон? Ответа-нет.

Я стесняюсь спросить, как скорость электронов связана с мегагерцами и какова она (скорость электронов) в лампах? Хотя бы порядок, может оне лятят со скоростью света?

Нежелающий увидеть - слеп.  Поводыря вам в помощь назначу - Войшаилло. Мудрец он великий, аднака. 

  • Круто (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
23 минуты назад, sova сказал:

Не встречал ничего  такого, у применяемых мной ламп,  что за звон? Потому сказать что либо не могу..

Повезло вам, но скорее всего просто с 6с15п не работали - они у всех звенят в половине случаев.

24 минуты назад, sova сказал:

 А те лампы которые не звенят , но звук типа разнится от качества стекла-где какие то доказательства этого?  

Конечно, берете канцелярский силикатный клей м обливаете лампочку. Перед этим измеряете: микрофонный эффект + спектр + амлитуду сигнала на аноде, при которой происходит излом кривой  на графике искажения VS амплитуда.

После полива баллона клеем и его застывания повторяете измерения. Измерения ведете начала до вспенивания клея. 

Не забудьте клей смыть, иначе он проесть стекло.

Posted
17 минут назад, Денис ДС сказал:

Вам ответ дали в развернутом виде и даже с формулами. Но нежелающий увидеть - слеп.  Поводыря вам в помощь назначу - Войшаилло. Мудрец он великий, аднака. 

 

А давно у вас мегагерДСЫ в удифилии присутствуют? 

 

ЕЩЕ РАЗ-где сказано и показано влияние скорости на звучание? Если она скорость с громадным запасом перекрывеет мегагерцовый диапазон? 

Что ваш формулы  доказывают? То что скорость электрона зависит от напряжения и расстояния ? :)) Так это не новость.

А где Вы доказали что конкеретная скорость электронов в конкретной лампе недостаточна для звукового диапазона в той или иной лампе ? 

Что-то я не заметил.

Значит Ваши формулы никак не относятся к вопросу,  а лишь некие предположения,  то есть фантазии.

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, Денис ДС сказал:

Повезло вам, но скорее всего просто с 6с15п не работали - они у всех звенят в половине случаев.

Конечно, берете канцелярский силикатный клей м обливаете лампочку. Перед этим измеряете: микрофонный эффект + спектр + амлитуду сигнала на аноде, при которой происходит излом кривой  на графике искажения VS амплитуда.

После полива баллона клеем и его застывания повторяете измерения. Измерения ведете начала до вспенивания клея. 

Не забудьте клей смыть, иначе он проесть стекло.

Причем тут клей и качество стекол? :))

Posted
27 минут назад, sova сказал:

ЕЩЕ РАЗ-где сказано и показано влияние скорости на звучание? Если она скорость с громадным запасом перекрывеет мегагерцовый диапазон? 

 

Диапазон и скорость никак не связаны.

Пережую за вас, понимаю беззубая старость всем нам грозит:  ))))

От скорости пролета электронов, при прочих равных кроме расстояния, зависит температура анода, объем вторичной эмиссии (на всякий случай - это количество электронов, выбитых с поверхности анода, электронами , прилетевшими с катода). Кроме этого, от скорости соударения зависит количество созданных пар виртуальных элементарных частиц. Кроме того, от скорости пролета зависит количество виртуальных частиц образующихся в "гареме" летящего электрона - ну типа у чувака на Порше девок больше, чем у чувака на Запорожце, хотя на обоих движок сзади и девки их не интересуют. 

в виртуальной паре чаще всего присутствуют позитрон с электронном. Позитрону без разницы с каким электронном аннигилировать и чаще всего он перехватывает электрон испущенный с поверхности катода. Электрон из виртуальной пары остается и притягивается катодом. Вот только информация которую должен был нести "катодный" электрон оказывается утраченной. Под информацией подразумевается характеристики этого электрона - скорость, масса, спин.... Таким образом мы обнаружили искажения вносимые подменой электронов, связанное со скоростью пролета катодного электрона.

 

27 минут назад, sova сказал:

Что ваш формулы  доказывают? То что скорость электрона зависит от напряжения и расстояния ? :)) Так это не новость.

Для вас явно новость, вы упорно отрицаете, это первый этап принятия реальности. Не спешите, простите Войшаилло. 

27 минут назад, sova сказал:

где Вы доказали что конкеретная скорость электронов в конкретной лампе недостаточна для звукового диапазона в той или иной лампе ? 

Это показывает этап вашего принятия реальности.  

Разнится между коростью распространения и скоростью взаимодействия вам неведома, это очевидно. 

27 минут назад, sova сказал:

Значит Ваши формулы никак не относятся к вопросу,  а лишь некие предположения,  то есть фантазии

Войшаилло ждёт свою паству. Читайте.

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, sova сказал:

Причем тут клей и качество стекол? :))

Ну как при чем? Вы изменяете качество стекла, причем самым безответственным образом создаете новый вид стекла прямо на ходу. 

Posted
1 час назад, Денис ДС сказал:

Возьмем на заметку.

Если без сарказма, про урановое стекло можно почитать в той же википедии.

JAN-750TL-tube.jpg

 Eimac 750TL power triode. The plate connection is on top, the grid connection on the side. The greenish glass in the seals for the connections is uranium glass. The pocket tool by the tube base is 4 inches (10 cm) long.

 

Posted
1 минуту назад, Кружка сказал:

Если без сарказма, про урановое стекло можно почитать в той же википедии.

 Eimac 750TL power triode. The plate connection is on top, the grid connection on the side. The greenish glass in the seals for the connections is uranium glass. The pocket tool by the tube base is 4 inches (10 cm) long.

 

Роман, ну какой сарказм, что вы - это скорее шутка была. Я даже почти не был в курсе, что уран использовали для изготовления стекла лампочек. 

Posted

Признаться я тоже. Вплоть до совсем недавнего времени, когда в руки попала лампа со свечением такого цвета.

IMG_7020.thumb.JPG.d790940f649ee9e2ac6c742dffe33d26.JPG

 

Posted
7 минут назад, Кружка сказал:

Признаться я тоже. Вплоть до совсем недавнего времени, когда в руки попала лампа со свечением такого цвета.

IMG_7020.thumb.JPG.d790940f649ee9e2ac6c742dffe33d26.JPG

 

Дозиметром проверьте ее, если не трудно. Любопытно весьма.

Posted
19 минут назад, Денис ДС сказал:

От скорости пролета электронов, при прочих равных кроме расстояния, зависит температура анода, объем вторичной эмиссии (на всякий случай - это количество электронов, выбитых с поверхности анода, электронами , прилетевшими с катода). Кроме этого, от скорости соударения зависит количество созданных пар виртуальных элементарных частиц. Кроме того, от скорости пролета зависит количество виртуальных частиц образующихся в "гареме" летящего электрона - ну типа у чувака на Порше девок больше, чем у чувака на Запорожце, хотя на обоих движок сзади и девки их не интересуют. 

Ну хорошо температура, втор эмиссия итп, а КТО доказал что во первых, это присутсвует в  нужной мере   в конкретных лампах и втрое, кто доказал, насколько от этого зависит звучание? :))

Например в малосигнальных лампах втор эмиссия вообще не рассматривается, как на что либо влияющая. 

Виртуальные частицы ну никак в теории эл ламп не рассматриваются,  никаких формул про это нет и их приплетание сюда, лишь балабольство. Согласитесь. Вам сколь лет то? 

Ваша формула скорости сомнительна. Есть ссылка на нее?

В физике принимается что скорость электрона  зависит лишь от напряжения см рис.

Снимок.PNG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...