Jump to content

Ламповый звук


ДимДимыч

Recommended Posts

Сергей, ну так всё уже было много раз, если избегать такого, то неровён час, будем просто молчать.  То, что всё уже было, никак не удовлетворяет моё личное врождённое любопытство, хочется разобраться. Если что-то было, но так и не выяснено  - почему, то результат полезности такого, имеет околонулевой, извините, за назойливость. Здесь, как раз, тот случай, что теория несколько расходится с практикой, как бывает, значит, в теории, что-то , не всё ладно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dolboyacher сказал:

Сергей, ну так всё уже было много раз, если избегать такого, то неровён час, будем просто молчать.  То, что всё уже было, никак не удовлетворяет моё личное врождённое любопытство, хочется разобраться. Если что-то было, но так и не выяснено  - почему, то результат полезности такого, имеет околонулевой, извините, за назойливость.

Я не могу тут много писать, сотрётся и забанят. Книжку не читали Волкова в детстве известную про волшебника и т.д. я читал и разобрался быстро.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Я не могу тут много писать, сотрётся и забанят. Книжку не читали Волкова в детстве известную про волшебника и т.д. я читал и разобрался быстро.

К сожалению, не читал. Может это глупо, конечно, но привык сам докапываться, не боясь изобрести влосипед и выгдядеть глупо,  тут сам процесссссс - интересный и увлекательный :smile-17:.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Dolboyacher сказал:

Извините, но , честно говоря, я не всегда понимаю о чём Вы говорите, так сказать, что имеете вввиду,  сам проcтой как валенок и прямой как палка :) А про пол, он в процесе экспримента не менялся и даже положение проводов на нём. :smile-44:

Меня не понять, потому что я еще проще.

Выводы:

- полы разные;

- почему мой пол излучает?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Карта сказал:

Меня не понять, потому что я еще проще.

Значит, Вы сильно превзошли меня по простоте, буду стремиться :smile-03: Не сочтите за обидное.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Dolboyacher said:

где внутри есть полиэтиленовый хребет, профиль которого, имеет вид креста, в каждом сегменте которого проходит одна пара свитых проводов,  а так же дорогие кабели для аудио, разьве что, такого гигантского сечения как ЮМ они не используют. Микрофонный дешёвый наш российский провод так же имеет такую конструкцию + дополнительный экран, звучит , кстати. Еще, показалось, что благодаря оптимальному сложению полей в "антифазе" - провод , как бы виртуально, дополнительно увеличивает сечение, на слух это так воспринималось.

Это и было придумано Хевисайдом в 1880 году и по сих пор пользуется в микрофонных кабелях и не только. Ссылка на одного из продавцов была выше.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Карта сказал:

А кстати, вспомнил, ЮМ просто разносил два провода на 10 см?

 

Конструктив межблочников ЮАМ - из вспененного туристического коврика сечением где-то 40х40 мм изолятор, провода (БИФ) по углам, диагональные провода соединяются между собой. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

Это и было придумано Хевисайдом в 1880 году и по сих пор пользуется в микрофонных кабелях и не только. Ссылка на одного из продавцов была выше.

Написал же вам выше, что это другое, дядька, который что-то изобрёл и которого нельзя на наш язык перевести никак, и продавцы копеечных микрофонных проводов, про которые всем всё известно давно, к антифазности, изобретённой Макаровым, отношения не имеют, это Другое! Хотели опять срезать по Шукшину, а получилось как всегда, в восьмой раз уже, как с боксидкой давно и салидолом недавно совсем, извините!

В 09.02.2024 в 05:30, BAA сказал:

Квадрапули по Лаптеву? КВАДРУПОЛИ по Хевисайду? Квадрополи по магазински?

https://lss-audio.ru/otherbrands/vandamme/audio-cable/single-channel-analog-audio-cable/quadropoly-microphone-cable-tour-grade-classic-xke/quadropoly-microphone-cable-tour-grade-classic-xke-green/
Запатентовано Oливером Х, тем самым, circa 1880. Знал, что Макаров будет, но потом, но будет.

366.thumb.png.32f1bc5cc35039101805448bd97420a1.png
Для сами знаете кого
https://en-m-wikipedia-org.translate.goog/wiki/Star_quad_cable?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=wapp

Это другое, видно на картинке:

file-4.jpg.f839272d4895100996ad6910df597f58.jpg

Отсюда слоновость, если эту конструкцию скрыть вентилляционной трубой, или чем либо другим, к примеру! Большая получается, очень. Может присутствовать и баклажанность, если длинное изделие, но у ЮАМ короткое.

14 часов назад, Dolboyacher сказал:

К сожалению, не читал. Может это глупо, конечно, но привык сам докапываться, не боясь изобрести влосипед и выгдядеть глупо,  тут сам процесссссс - интересный и увлекательный :smile-17:.

Детская книжка, про дядьку одного, он типа мэра был одного города, а всех жителей заставлял носить зелёные очки, чтобы правды жизни не видели, по простому. И вы уже показывали свои опыты на полу ещё на старом портале, помнится. Время идёт, а всё остальное мало куда сдвинулось, вот я о чём.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, S.Laptev said:

это Другое

Таки земля - Плоская. Квод лицет Йови, нон лицет бови... так бы сразу и сказали!
Виноват, был неправ, вспылил. Прошу...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sound сказал:

И из толстых проводников

ЮМ.jpg

Без содрагания не могу смотреть на это)))) Не стал выкладывать фото, чтобы людей не пугать... а сколько сил-то потрачено зазря....

2 часа назад, BAA сказал:

Таки земля - Плоская. Квод лицет Йови, нон лицет бови... так бы сразу и сказали!
Виноват, был неправ, вспылил. Прошу...

Таки нет, нет тут подавления особого магнитного, между проволоками сантиметров пятнадцать, или больше... 

В 09.02.2024 в 16:24, BAA сказал:

Счас... есть... У жителей всех стран, своя - родина слонов.
Полным полно кабелей звуковых ввиду подавления магнитной составляющей... как изначально заявлено.
Удивляет анакондность, если фалличность/баклажанность не нравится.
При уменьшении размера, подавление лучше - поле равномернее...
240.thumb.png.db33bbf2532c45427d5c5077011de1d6.png

А у Макарова наоборот, при увеличении! Про подавление он не думал, а то бы близко накрутил, как в микрофонных крутят все.

В 09.02.2024 в 18:30, Stan Marsh сказал:

Я никому не верю, эти жадисы я знаю очень хорошо. После того как из них была выброшена куча паршивых деталей(не мной), они более-менее запели. Особенно поражает воображение монтаж и стальной(!) колпак над ТВЗ. Ну и транзисторы на радиаторах в чисто ламповом усилителе на прямонакальных триодах. Идиотизм деревенской жизни: безграмотные пейзане из коммуны строгают настоящий хай энд. 

Тут некоторые болтуны думают, что только они видели и даже трогали дорогие вещи! Разочарую, я могу себе позволить их не только трогать. 

Ну и хорошо, что хорошо знаете, тоже насмотрелся, даже "раздавленную жабу" внутри всю узнал, сиди плейер здоровый с лампами внутри. Не знаю, детали там вполне нормальные, не хуже, а даже лучше некоторых прочих, вима, бейсшлаг, вельвин проволочные, филипс электролиты, лампы тогда ещё не китайские были и русские не везде стояли. Колпаки у них у всех железные, поголовно, ну кроме а-нота самого верхнего, медные у него, транзисторы тоже вовсю применяют накал чистить, у кондо так, микросхемы считается, что плохо для звука, как у а-нота, а накал выходной переменкой сделан. Что уж совсем безграмотные согласиться трудно.... ну а болтуны с инженерами из ниивса не просто трогали, во всё подряд в нутро, во внутрь лазили, режимы мерили, витки считали, схемы рисовали, их толком не было тогда, ну почти... не токмо трогали, владели, тогда могли уже позволить.

Да, и монтаж, люди как раз красиво говорят, что напаяно, прямо тут, на форуме.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

Мне Вас жаль...

А меня-то за что?

......"так и устроены. :D  Труба, медная, самопаянная... Внутри 4 "рельса"-проводника по 96 кв.мМ каждый. Проводники упакованы в демпфер, утяжелитель (да, кварцевый песок, натюрлих, много...) и зафиксированы на расстоянии порядка 5...6...и более диаметров проводников между их осями.

На концах проводников кольцевые клеммы Ф10/Ф12 под болты М10/М12... К ним гибкие и короткие перемычки, чтобы аппаратура не пострадала... :lol: Имеется в виду приносимая на тесты аппаратура... На моей-то ужЕ:rolleyes:......"

В 09.02.2024 в 05:30, BAA сказал:

Квадрапули по Лаптеву? КВАДРУПОЛИ по Хевисайду? Квадрополи 

В 09.02.2024 в 12:39, Xрюн222 сказал:

Вообще то, по ЮМ, они "антифазные", даже со ссылкой на " Электродинамику" Семёнова. 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

А меня-то за что?

......"так и устроены. :D  Труба, медная, самопаянная... Внутри 4 "рельса"-проводника по 96 кв.мМ каждый. Проводники упакованы в демпфер, утяжелитель (да, кварцевый песок, натюрлих, много...) и зафиксированы на расстоянии порядка 5...6...и более диаметров проводников между их осями.

На концах проводников кольцевые клеммы Ф10/Ф12 под болты М10/М12... К ним гибкие и короткие перемычки, чтобы аппаратура не пострадала... :lol: Имеется в виду приносимая на тесты аппаратура... На моей-то ужЕ:rolleyes:......"

 

В  аудио , если брать ""тяжелые ламповые эшелоны""   его представительства (про ламповый звук речь ) , конкретное воплощение -  от фирмы ( ), авторского человека (пример Ю.Макарова или АМЛ, или LAMM, или Audio Note  ) , всегда есть ИХ аудиоидеология и даже философия.  И  это правильно , так сие всё как -то формирует у любого уже человека внятное представление (в контексте ожидания ) , что следует ожидать услышать (от той или иной аудиоидеологии ) , а на что даже не следует обращать внимания. 

Например , аудиоидеология и концепт Audio Note , это концепция лампового , красивого звука , с высоким тембральным разрешением и конкретно представленными принципами построения .  Но нигде не говорится о музыкальности или вовлечении от музыки ; различение музыки , да, тембры , а вот музыкальность -тишина.  А её ,этой музыкальности ,  исключая 5 уровень , и нет , и это уже доказано многими тестами и сравнениями . Аудионотовцы поэтому часто имеют две системы - одна для души , где с музыкальностью всё гуд , и уж если потратились - для статуса может .  Иначе и быть не может , иначе на чём будут ранжировать свои ""левелы"" Аудионот , если бы все уровни звучали музыкально ; движухи бы не было , народ бы не лез по пирамиде... .     И иной уровень , тот же АМЛ , где (откинув внешнюю сторону) в его аудио (и ремастерах) реализован высший уровень -  аудио вытаскивает даже духовную составляющую музыки , на фоне которой , музыка от Аудионот типа красивой гримированной женщины. 

Но и ув. Ю. Макаров .Мне видится , что его концепт аудио целиком заточен под аудиокультуризм -  этакий ""аудиоШварцнейгер ""  с полосой от 0,5 гц и весом полтонны .  Звук максимально оформленный во всех критериях , достижимых на конкретных АС и комнатушки ; музыкальность не имеет веса , но возможно от ощущений такого звука , музыка возникает в голове (гипотеза) -сама. :mosking:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вроде бы, в Концепции заявлялся постулат : "Точный звук - проникновенная музыка!". Практически, осталось всего лишь разобраться, что есть звук "точный", каковы критерии точности, как их измерить?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...