Jump to content

Recommended Posts

Posted

У меня вообще впечатление, даже полная уверенность, что хороший динамик имеет очень небольшой
диапазон громкости, при котором его можно комфортно слушать. И это как раз первый ватт, не более.
Плохой, наоборот, начинает что-то выдавать ближе к номиналу. Но это уже другое. Хотя, иногда
слушаю и такие системки, для референса. Страшно сказать, есть и транзисторные. Остались из-за
красивого вида. А потом оказалось, что их и слушать можно. Люди старались, это и видно и слышно.

Posted
20 часов назад, Goofnm сказал:

Исходя из этого легко определить основные и показатели.
 
1. Динамический диапазон АС 95-105ДБ, не меньше. 
2. Достаточно низкие нелинейные искажения без высших гармоник.
3. Хорошая переходная х-ка.
4. Тракт, в большей степени динамик, должен быть "благозвучным". Т.е. важна не его АЧХ как
таковая и её ровность, а удачное, консонансное сочетание пиков и провалов этой АЧХ. Плюс
симметрия лево-право от килогерца. Т.е. динамик с диапазоном 100-10.000 будет лучше чем 
100-20.000. 
 
П 2.&3. при соблюдении П 1. как раз соответствует 2-3 каскадный DHT SE.

1. У АС ДД разве как-то регламентируется? В открытых параметрах АС не встретишь. И зачем  такое? ДД винил грамзаписи  порядка 60дБ, шеллака и поменее, лента где то так же. ВСЕ это не годится? :)) В зале филпармонии шум абсолютный,  значение 30дБ , пик громкости пусть 105, ДД реальный около 70дБ. 

2. Что такое "достаточно" низкие? 1% это низкие или нет?0.1% ?  Какие то еще? НА каком основании эти параметры устанавливать? :))

3. "Хорошая"  переходная это сколь ? 

Posted
В 17.11.2024 в 16:45, Евлампий 2 сказал:

- Выпрямление общего питания умышленно было организовано так, чтобы можно было или воткнуть с одного бока классический кенотрон, или поставить два симметрично торчащих монодиода. Не могу подложить теоретическую базу, но с двумя РГНами 1404 звучание упорно кажется более предпочтительным, чем с каким-нибудь РГН4004 / 2504 что со сплошным, что с сетчатым анодом - даже с экземплярами, у которых выпрямленное напряжение отличается на небольшие единицы вольт, т. е. на уровне 1-2%. Замечаю уже не впервой. Вот вопрос: почему монодиоды?

Давно заметил, есть такой эффект. Часто использую пару 6ц5с или 6ц4п вместо одной 5ц4с(м). Так вот, если параллелить аноды по баллонам, т.е. ножку одной лампы скручиваем с одноименной другой лампы, то результат всегда хуже, чем, когда аноды спаралеллены в каждой лампе. Мало того, выпрямленное напряжение в этом варианте всегда чуть выше, хотя незначительно. С точки зрения физики, вполне об"яснимо, два конфликтующих электронных облака в одном или разных пространствах.

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, Константин сказал:

Давно заметил, есть такой эффект. Часто использую пару 6ц5с или 6ц4п вместо одной 5ц4с(м). Так вот, если параллелить аноды по баллонам, т.е. ножку одной лампы скручиваем с одноименной другой лампы, то результат всегда хуже, чем, когда аноды спаралеллены в каждой лампе. Мало того, выпрямленное напряжение в этом варианте всегда чуть выше, хотя незначительно. С точки зрения физики, вполне об"яснимо, два конфликтующих электронных облака в одном или разных пространствах.

Сколько не пробовал эти 5ц4с , попала даже от светланы 50 года в металлич. юбке , звучала уже без этой серой истерии , уже... , но прожила она недолго (нечаянно грохнул) .   

Вред параллельных контуров в сигнальных цепях и в силовых на субъективном уровне , всегда звук становится жёстче и натянутее , в случае двух 6ц5с  не учли , что в случае одной лампы (6ц5с) два анода сидят на одном общем катоде , и по сути дополнение второго анода (для данного конструктива) параллельного контура не создаёт . А вот в случае раздельных 6ц..,  уже раздельные катоды , схема не оптимальная . Из советских кенотронов , мало (или не уступающих) даже известным маститым (U52 например) , является 5ц3с ч чернённым анодом периода 50-х . Остальное , если 50-х , край -60-х, ещё влезает куда-то , но худшее , что слышал , это 5ц4с поздних периодов . Худшее состоит в том , что этот советский ""огрызок"" полностью убивает любую гармонизацию схемы , поэтому ценности в этом контексте не имеет . 

Posted
1 hour ago, Михаил SM said:

советский ""огрызок""

Как вы выросши всё там же, рожденный от тех же, с этим живете?

1 hour ago, Михаил SM said:

Вред параллельных контуров в сигнальных цепях и в силовых на субъективном уровне

"О вреде параллельного соединения проводников в сигнальном кабеле" 19-ти кратный, в большинстве случаев.

Posted
13 часов назад, Михаил SM сказал:

Вред параллельных контуров в сигнальных цепях и в силовых на субъективном уровне , всегда звук становится жёстче и натянутее

В ДППВ мы априори имеем два контура, вне зависимости от того, соединяем ли мы катоды внутри или снаружи баллона. Только параллельными я бы не стал их обзывать;)  Мне кажется вся эта тема с параллельностью несколько преувеличена, в конце концов мы все пользуемся RCA межблочниками с параллельным контуром по земляной шине, и никто не спешит возвращаться к 5пиновым DIN. По поводу советского "огрызка" 5ц4с отчасти соглашусь, в П фильтре не очень, а вот в Г фильтре может приятно удивить. И уж если говорить об огрызочности, то точно не хуже шестьпэтройки с прибоевскими трансами.

Posted
13 часов назад, BAA сказал:

Как вы выросши всё там же, рожденный от тех же, с этим живете?

"О вреде параллельного соединения проводников в сигнальном кабеле" 19-ти кратный, в большинстве случаев.

Замечал неоднократно , как советский ура-патриотизм доминирующе ( типа как у ув. Робертовича..) проецируется на уже нынешний ИХ аудиоуровень менталитета -   ""наше всё советское -везде , всегда и недорого .."" . То , что усилитель , предусилитель , корректор и даже ДАК выводит на условно субъективное благозвучие именно качество и ""благозвучность ""  самих деталей , такой программы в мозгах советских тогда (я это знаю на своём опыте) просто не существовало , да и сейчас -  советское аудиоретроградство весьма заметно в нынешней России .   Я  родился и довольно долго жил в ГДР , в ГСВГ , и мой менталитет , поверьте , во многом сформирован видением немецкого педантизма и аккуратности , высокой (в ГДР) самой культуры тогда ещё немецкого аудио . Поэтому у меня нейтральная позиция -  скорее критическая в оценках к деталям из любой страны , где из родной СССР имеем списочек проверенный -  не в пример немецкому , к слову.

1 час назад, Константин сказал:

В ДППВ мы априори имеем два контура, вне зависимости от того, соединяем ли мы катоды внутри или снаружи баллона. Только параллельными я бы не стал их обзывать;)  Мне кажется вся эта тема с параллельностью несколько преувеличена, в конце концов мы все пользуемся RCA межблочниками с параллельным контуром по земляной шине, и никто не спешит возвращаться к 5пиновым DIN. По поводу советского "огрызка" 5ц4с отчасти соглашусь, в П фильтре не очень, а вот в Г фильтре может приятно удивить. И уж если говорить об огрызочности, то точно не хуже шестьпэтройки с прибоевскими трансами.

Проблема не в контурах , как делились опытом аудиомафиози от АМЛ , а в том , что контур имеет направленность (те же обмотки сил. трансф-ра для ДППВ) -  в одном направление субект . минор , в другом -мажор , ясно -  не совсем ясно .. , акцентировано -  размыто.  В ОППВ выбирается приемлемый контур , в ДППВ выбора уже нет , но есть компромисс .   По мне , ДППВ не критично , если сам силовой трансформатор намотан не криминальным проводом ...( в этом феномен винтажных силовиков от того же Д770 к примеру) , куда критичнее - что будет после ДППВ -   RGN1604  или 5ц4с , дальше уже , если поставили 5ц4с , то  с миксами и гармонизациями можно не париться -  всё будет укатано в советский известный звук ... .     

Posted
13 минут назад, Михаил SM сказал:

типа как у ув. Робертовича..)

  А где он, кстати? Пропал куда то...

Posted
17 минут назад, RSD сказал:

  А где он, кстати? Пропал куда то...

**Убили Петруху.. **  , забанили на полгода .  Видится просто , что как в ""благозвучном аудиомиксе "" дивайса не должно быть доминирования одного ""славного даже"" элемента -  к примеру доминанта с блек гейтами ничего музыкально-нейтрально -достоверного не сулит.. , так и на форуме -  навязывание ""своего опыта "" , своих знаний , своего ментала в итоге , вносит психоэмоц. перекос , когда куда пользователь не зайдёт , там -""ты сидишь "" . У кого-то возникла , видится, в итоге аллергия... , оффтоп.    Никого не осуждаю , мне Робертович отчасти близок -  своей ""советской"" непосредственностью . Ждём возвращения .

  • Like (+1) 2
Posted
40 минут назад, Михаил SM сказал:

RGN1604  или 5ц4с

Сложно не согласиться) "Лучше переесть, чем недоспать и быть богатым и здоровым")

Сравнение по нынешним реалиям не совсем корректное. В одном случае мы имеем условно-бесплатный выпрямитель, который по-любому лучше полупроводников. Во-втором лампу, которая стоит бюджета компонентов среднего, без претензий, усилителя,и которая через время потребует замены, увы...

 

Posted
20 минут назад, Константин сказал:

Сложно не согласиться) "Лучше переесть, чем недоспать и быть богатым и здоровым")

Сравнение по нынешним реалиям не совсем корректное. В одном случае мы имеем условно-бесплатный выпрямитель, который по-любому лучше полупроводников. Во-втором лампу, которая стоит бюджета компонентов среднего, без претензий, усилителя,и которая через время потребует замены, увы...

 

Константин , за много лет ... (свыше 30) я понял, что главные ""враги" создания какого то (или приобретения) есть -  недовольные часто всем жёны , далее -  ""нищебродство"" (ну ""тебе"" же слушать аудиомусор и радоваться экономиям ...-  в этом смысл?) , и самое вредное-  фрагментарное, т.н. ""флюк"овое аудиосознание.    Я  не фанат ставить везде всё раскрученно -дорогое , т.к.и это весьма наказуемо -  аудиофильским т.н. звуком , но искать золотую середину , искать приемлемых хороших комплектующих , в этом смысл.    Допустим , да, я сам ""сижу"" на RGN и cерии U (U53) , и никогда ещё не пожалел потраченных кровных .., но я с ненамного меньшим удовольстием слушаю и наши черные 5ц3с , 6с4с , 6н8с мэлз , 6н12с 50-х (реальный финиш) , 6ц.. только 50-60-х (в бюджетный ряд) , но 5ц4с - это реальный ""киллер "" , хочешь убить на корню звук , ставь сие ... , но это мне так слышно , конечно.

 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, RSD сказал:

  А где он, кстати? Пропал куда то...

с 26 августа отсутствует на всех форумах,не только на этом.

Posted
2 часа назад, volli сказал:

К 5ц4м это тоже относится?

Критичен год , но и завод изготовитель , от светланы 5ц4 ..  , слушал , 50 -е года , приемлемо , хотя условный релакс с этими 5ц4  ну совсем , меня на час хватало этого ""косвенного выпрямления"" от светы Вишерской . Новосибир. завод 5ц4сили М , я лично слушать (музыку ) не смог , в итоге из списка своего убрал. 

Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

Критичен год , но и завод изготовитель

А как вам в сравнении 5Z4 или 5Z4GT к примеру того же милларда в стекле или других западных производителей в металле? Это же фактически прототипы 5Ц4С и М. 

Posted
В 26.11.2024 в 07:06, RSD сказал:

А как вам в сравнении 5Z4 или 5Z4GT к примеру того же милларда в стекле или других западных производителей в металле? Это же фактически прототипы 5Ц4С и М. 

Доводилось в основном работать с 5AR4 https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/226556/ETC2/5AR4.html, имеющие выдающиеся характеристики и звучание .   5z4 возможно не хуже , но не использовал .     Звуковые возможности субъективного ряда , касаемо 5ц4с(м) видится упираются в возможности конкретного завода изготовителя , конкретно Новосибирского , тогда как уровень завода Светлана в Вишерах по мне - один из лучших (был) , поэтому 5ц3с (С) и звучат , как и ГМ-70 те же или 6п6с .

Posted
В 25.11.2024 в 21:02, Михаил SM сказал:

Критичен год , но и завод изготовитель , от светланы 5ц4 ..  , слушал , 50 -е года , приемлемо , хотя условный релакс с этими 5ц4  ну совсем , меня на час хватало этого ""косвенного выпрямления"" от светы Вишерской . Новосибир. завод 5ц4сили М , я лично слушать (музыку ) не смог , в итоге из списка своего убрал. 

Разве светлана выпускала 5Ц4 в 50 года? 

Выпуск их Светланой прекратили до войны , самый последний экземпляр что мне встречался именно Светлана 39 года, размером он почти был с 5Ц3С 

Posted
1 час назад, maximka сказал:

Разве светлана выпускала 5Ц4 в 50 года? 

Выпуск их Светланой прекратили до войны , самый последний экземпляр что мне встречался именно Светлана 39 года, размером он почти был с 5Ц3С 

Мне попался один , датированный 50 годом .Возможно из остатков запасов , когда дату ставили в нужное время. Хороший звук , к сожалению кенотрон не сохранился, а основной вал кенотронов 5ц4 новосибирские ...  , но 50 года тоже интересные . https://meshok.net/item/311667343_Кенотрон_радиолампа_5Ц4М_Фигурная_Металлический_цоколь_50_ые_БУ_5Ц4С

 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Мне попался один , датированный 50 годом .Возможно из остатков запасов , когда дату ставили в нужное время. Хороший звук , к сожалению кенотрон не сохранился, а основной вал кенотронов 5ц4 новосибирские ...  , но 50 года тоже интересные . https://meshok.net/item/311667343_Кенотрон_радиолампа_5Ц4М_Фигурная_Металлический_цоколь_50_ые_БУ_5Ц4С

 

Ну 5ц4м с мет цоколем хорошие, так же как и 6ц5с, которые отыграли лучше чем пиндосовские собратья.

 

Posted
9 часов назад, maximka сказал:

так же как и 6ц5с, которые отыграли лучше чем пиндосовские собратья.

  Конкретно каких братьев вы имеете в виду?

Posted
5 часов назад, RSD сказал:

  Конкретно каких братьев вы имеете в виду?

6x5wgt. и ставил 6ax5wgt.

наш фрязинский 6ц5с оказался благозвучней

Posted

У меня другие наблюдения. К примеру 6X5gt RCA и Philco намного лучше любых наших 6ц5с, хоть фрязино, хоть чего любых годов. При этом RCA и Philco сильно отличаются друг от друга как конструктивом, так и звучанием. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, RSD сказал:

У меня другие наблюдения. К примеру 6X5gt RCA и Philco намного лучше любых наших 6ц5с, хоть фрязино, хоть чего любых годов. При этом RCA и Philco сильно отличаются друг от друга как конструктивом, так и звучанием. 

Аудиосистема с более высоким разрешением позволяет точнее отслеживать реальные сигнатуры звучания ламп . Но и она же , система, принимает те лампы , которые вписываются в её гармоничный ряд .

Posted
В 28.11.2024 в 12:52, RSD сказал:

У меня другие наблюдения. К примеру 6X5gt RCA и Philco намного лучше любых наших 6ц5с, хоть фрязино, хоть чего любых годов. При этом RCA и Philco сильно отличаются друг от друга как конструктивом, так и звучанием. 

Старенькие 6x5gt RCA с круглым лого на мой вкус также оказались наиболее благозвучными среди нескольких достойных вариантов, и потому законно обосновались на постоянной основе в цепи смещения фоно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...