Jump to content

Резисторы и звук


Recommended Posts

10 часов назад, Dolboyacher сказал:

Кто будет определять эталонность того или иного изделия и почему ,именно, этот кто-то? 

Нет, мотал на обычном советском ручном маленьком станочке, натягивал руками. Омическое получилось с разбросом по 4м катушкам не более 0.3Ом (первичная имеется ввиду), по индуктивности 2х трансформаторов не более 5%.

Ну кому надо, тому , желаю удачи и терпения.

Где я писал, что всё просто, покажите, ткните, так сказать, носом? Иногда кажется, что оппонент отвечает не на написанное другим участником обсуждения, а на что-то своё, изменив смысл написанного, под своё видение вопроса, похоже на разговор самого с собой.  

p.s. в общем, не вижу никакого смысла продолжать и тратить на это хоть какое-то время, всё равно, каждый останется при своём. Пойду уже "уничтожать" намоточные станки и изводить медь в цветной лом, а то, 20ть лет  - это долго, уже не молод, боюсь не успеть. :smile-60:

Этот кто-то вы, а разве есть другие варианты, другие люди за вас решат? Вы же сами писали про ...."что важно, обучению своего внутреннего оценочного аппарата....", забыли?

Ну и я тоже на маленьком и ручном. Дело было  с начало 70-х, по начало 90-х, а журнал Радио мне выписывали с 68-го года. Зря, но вариантов не было тогда.

На ТС-180, если по 4 катушки мотали? ЗдОрово, фирма отдыхает, кто-то дабл сикоры половинки вам подобрал, 8 штук в количестве. У нас не было такого счастья, старых цветных телевизоров не было ещё тогда, было другое, как в поговорке, не было бы счастья, да несчастье глобальное помогло, сначала саутер с хаммондом, позднее танги с тамурами и хасимотами, танги и настоящие попадались, от Хираты, а у тамуры на аморфе, на серебре Квортрупа не ели и покупалки кончились и кризис новый наступил, потом опять и снова. 

Пожелаем конечно же, кто против-то, удачи всем!

Мне тоже часто кажется, что люди не помнят, что писали на предыдущей странице, или две страницы назад, но я же не указываю им на это, делаю вид,  что не заметил, ну а так-то и с расчётами не проблема и с намоткой всё тип-топ и со сведением на раз попрудить, Никита Сергеевич вам даже выше указал, не удержавшись. 

Конечно нет смысла продолжАть диАлог в предложеном ключе, не падать только  духом надо, "вся жизнь впереди, надейся на чудо, считай, мотай и жди..." - это невежливое не подумайте, что вам, это пестня, ну стихи, родились внезапно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Посмотрите на эту улыбку и последующую. Audio masterclass with Peter Qvortrup session 5
 "Удивительно, но находятся заказчики, готовые платить по 200000 уёв за ЦАП, хи-хи-хи, да откуда мне знать..." (частное оценочное суждение, почти перевод) Завидовать будем...
222.thumb.png.40a9f3f0840072c25b6c29fe4be63b35.png

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

Посмотрите на эту улыбку и последующую. Audio masterclass with Peter Qvortrup session 5
 "Удивительно, но находятся заказчики, готовые платить по 200000 уёв за ЦАП, хи-хи-хи, да откуда мне знать..." (частное оценочное суждение, почти перевод) Завидовать будем...
222.thumb.png.40a9f3f0840072c25b6c29fe4be63b35.png

А куда нужно смотреть и зачем? Не первый раз выкладываете уже.

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Кино и немцы, говорил в институте я еще в 70-х, и Вы недалеко ушли. А может и не надо про резисторы и звук, нафиг они?

Не совсем понял и кому адресовано.

Вы на выставку не ездили случайно, совсем рядом проходила:

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/57324-hi-fi-high-end-show-урал-2023-выставка-в-екатеринбурге/

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, BAA сказал:

Опять не понимаю?

DEL

Кого конкретно? Ув. Юрия Робертовича, или меня? 

Если мне предназначено, то вы написали: завидовать будем....  я согласен, нужно завидовать по доброму и сожалеть о бездарно прожитых годах, человеку 73 года, полон сил и энтузиазма в выбранном поприще:

https://www.fidelity-magazine.com/audio-note-uk-peter-quortrup/

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Согласен , что сильно влияют на звук конденсаторы и резисторы ,

тоже много чего перебрал . 

Попробовать хороший проволочный резистор в катод ,

годов выпуска 30-40 ?

Link to comment
Share on other sites

Можно с таких начать , мне в своё время попался провод 

в тканевой изоляции примерно 30 гг , так он оказался 

лучше по звучанию ,чем неовид ,прех , каби (20-х гг ).

К слову сказать Прех проволочный звучал лучше красного сименс .

Делал из этого провода катодные резисторы в двухтактные  и однотактные

усилители , графитовые с серебряными выводами мундорфы ( прилично стоящих в Аудиомании ),

пошли на продажу после самоделок .

Может у Никиты Сергеевича осталось чего в закромах ?

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, saturnis сказал:

 

... графитовые с серебряными выводами мундорфы ( прилично стоящих в Аудиомании ),

пошли на продажу после самоделок .

 

Графитовые, Дуаленды... 

Мне (в акустике) понравились.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, sova сказал:

Эти Розентали 60-х годов

Вот это меня и смутило, поэтому у Аббаса я взял не эти Розентали, а резисторы 40х годов с фото, звучание(и кое что из конструктива) мне не понравилось, даже с покрытием "аббасовским лаком" (аромат приятный),предпочел другие...

.thumb.JPG.7317c6a62879ea4696421d0c196ee6a4.JPG

Link to comment
Share on other sites

Аромат лака 40х годов, и понравился! "Тогда мы идем к вам". Фигня это полная, 2а3 с еф91 в триоде парню давно делал, работает до сих пор, Rк=1 ком С5-35В, Ск=47мкф 100в к50-15 без  дурацких всяких шунтиков. 

Link to comment
Share on other sites

Насколько помню , лак Аббас сам готовил ,

сам снимал лак с резисторов , после подгонки номинала ,

покрывал шеллаком , звучание сильно отличалось ( до и после )

в лучшую сторону .

Извиняюсь за" крамольную" идею - а может лак и не даёт раскрыться звучанию

резистора .

Есть ли в наличии / в работе другие резисторы от Аббаса , которые хорошо работают ,

чтобы исключить влияние лака на звучание ?

image.png.bb1e4937bb7925da84e37992f9e333b0.png

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, saturnis said:

а может лак и не даёт раскрыться звучанию

резистора .

Куда понесло-то. Ладно манганин стареет и мехнагрузки не терпит, так его и не пропитывают.
А изменить оксид олова или хромоникелевый сплав краской из жучков надо сильно постараться.
Особенно первое.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Помнится, был рецепт по переделке резисторов МЛТ - смыть краску/лак, отковырять штатные выводы от чашечек и припаять хорошим припоем выводы из качественной медной моножилы. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, saturnis сказал:

Насколько помню , лак Аббас сам готовил ,

сам снимал лак с резисторов , после подгонки номинала ,

покрывал шеллаком , звучание сильно отличалось ( до и после )

в лучшую сторону .

Извиняюсь за" крамольную" идею - а может лак и не даёт раскрыться звучанию

резистора .

Есть ли в наличии / в работе другие резисторы от Аббаса , которые хорошо работают ,

чтобы исключить влияние лака на звучание ?

image.png.bb1e4937bb7925da84e37992f9e333b0.png

Других нет. Конкретно в этом, не нравится организация контакта провода с хомутом. Хомут, просто надвинут на витки провода, (покрытого, черным, хрен знает чем, оксид какой то, что.ли). При нагреве, даже пайке, сопротивление заметно меняется, до остывания, но больше всего напрягал, просто надвинутый на витки хомут. Звук, ну блеклый какой то что ли, ординарный, даже Коддок, лучше... Перепробовал много резисторов, кое на каких остановился...  Желтый на фото, не хрень китайская, а безиндукционный Миллс...

127680917_.JPG.6a5fd9963fd71740c656c26fbd7dd603.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, maximka сказал:

наткнулся на таких звей, кто знаком с ними?

Это разве резисторы ? На плёночные конденсаторы похоже.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, alex2203 сказал:

Для мебели красивее шеллака не встречал, но чтобы резисторы " мы в восхищении"

А что здесь удивительного? Натуральный хитин из индийских жучков (это настоящий), у меня есть от старого краснодеревщика мешочек.. Аббас варил из натуральных смол, эфирных масел и хрен знает чего... Покрывал, от оголенных резисторов и проводов, до паек, изменения в звуке (он музыкант все же) очень даже положительные...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...