Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 минут назад, W_L сказал:

P.S. так же есть возможность снять все характеристики динамиков и итоговую характеристику колонок в безэховой камере 

безэховая камера навряд ли даст какие либо характеристики вообще... 

Posted
11 минут назад, Meshochnik сказал:

безэховая камера навряд ли даст какие либо характеристики вообще... 

Она явно поможет свести все внешние воздействия и тд резонансы на минимум, т.е. измерения можно будет считать условно говоря эталонными.

Posted

Да и думаю многим будет интересно увидеть замеры и разницу в зависимости АЧХ колонок в безэховой камере в сравнение с помещением, где будут стоять данные колонки, и влиянием помещения и вещей, расположенных в нем на их звучание и т.д. параметры

Posted
3 минуты назад, W_L сказал:

Она явно поможет свести все внешние воздействия и тд резонансы на минимум, т.е. изменения можно будет считать условно говоря эталонными.

"Вы явно не были в Сингапуре!" (Дж.Воробей). 

Это заблуждение. 

В недалёком прошлом, мне удалось побывать в безэховой камере на оборонном производстве. Так вот, на расстоянии в 1 метр от собеседника, приходилось кричать, что бы он услышал хоть что-то. Тишина давила на уши так, что минут через 10 начинала болеть голова. 

Звуку не то-чтобы отражаться, распространятся было некуда..., а Вы говорите камера.....

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Meshochnik сказал:

"Вы явно не были в Сингапуре!" (Дж.Воробей). 

Это заблуждение. 

В недалёком прошлом, мне удалось побывать в безэховой камере на оборонном производстве. Так вот, на расстоянии в 1 метр от собеседника, приходилось кричать, что бы он услышал хоть что-то. Тишина давила на уши так, что минут через 10 начинала болеть голова. 

Звуку не то-чтобы отражаться, распространятся было некуда..., а Вы говорите камера.....

Да, тут соглашусь, но не думаю, что это помешает звуковой волне распространяться в ту плоскость, где будет расположен микрофон, про боль в голове полностью подтверждаю, после получаса там слух обострялся так, что начинала болеть голова и каждый «бриньк» и любой другой звук бил по ушам )

Posted

По динамикам будут следующие, отталкиваться при построении стоит от их параметров и желаемой высоты/ширины колонок в 750/250мм, глубина не так уж и важна.

P.S. в области построения АС опыт у меня небольшой, те лабиринты, которые я слышал на базе данных динамиках были сделаны моим приятелем, но по габаритам они не подходят для моей комнаты и того места, где им предстоит стоять.

Sica 8D11.5CS

Fountek Neo X 2.0 Black 

IMG_4269.jpeg

IMG_4270.jpeg

IMG_4271.jpeg

  • 4 weeks later...
Posted

Уважаемые акустика строители. Нужно сделать небольшой рупорочек ,более игрушечный для тел . Так захотелось . Нашел несколько вариантов выхлопа , на рисунке . У какого будет лучший КПД1746439736623.jpg.63a30f89c12413fc24d335f1fcbea3fd.jpg

Posted
45 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Про Фунтики немного не понял? Ты их,что в рупоры хочешь поставить?

В пару к широкополосникам, верхов мне явно от шп мало будет 

Posted
1 час назад, Сергей Витальевич сказал:

Ну понятно ,что добить по вч. Я уточнить хочу .Вы их в рупорки планируете впихнуть?? Зачем??? Слушали,что то аналогичное????

Да, похожее оформление, но с другими вч слушал, ооочень понравилось 

Posted
2 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Что же у Вас молодых по слухом то происходит.:smile-19::smile-35: Сколько я их слушал ленточных вч им различные рупорки в домашке. ну на хер не нужны...Если только не особе случаи типа какие нибудь дохлые Альфы "15" в щитах с поддержкой Бейма ТРL-150 -ПРО,чтобы чуйкой лупило по ушам и маскировало нехватку нч...

Не думаю, что такой вч что-то испортит, особенно если грамотно свести его с шп динамиком, на крайняк возьму пару вч от динаудио еммит, которые есть в наличии 

Posted
6 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Шелк топовые вч авто от Дуньки Я слушал  и использовал лет 20назад. Сейчас даром не нужны особенно за их деньги.Вряд ли на сегодняшний день они стали лучше. Мой совет .Возьмите ленточные Малиновского топовые. У меня они все были в работе.

948.jpg.696c3def63ca9a1797902c70ff83d961.jpg

Акустика для меня еще более темный лес, чем унч

Posted
В 05.05.2025 в 21:00, W_L сказал:

Акустика для меня еще более темный лес, чем унч

У меня фостексы ps300 ширики в ОЯ 98Дб. , я сверху их поддержал на фото  , стало гораздо гораздее..у них 100 дБ ,ну очень не зря 

IMG_20250329_211601_693.jpg

Posted
3 минуты назад, Anatolii сказал:

У меня фостексы ps300 ширики в ОЯ 98Дб. , я сверху их поддержал на фото  , стало гораздо гораздее..у них 100 дБ ,ну очень не зря 

IMG_20250329_211601_693.jpg

Я попробую ленточные поставить скорее всего, думаю неплохо сработается все

Posted

Единственным остается вопрос рассчета корпуса, тк в этом опыта 0

Posted

Это несложно , зависит от добротности ,Зависимость от нее к выбору исполнения . 

Что могу посоветовать переднюю панель не скупиться на нее . В идеале массив ясеня, можно наборного,не менее! 40мм . И будет вам счастье Если 20мм будет гундеж, проверено 

Posted
1 час назад, Anatolii сказал:

Это несложно , зависит от добротности ,Зависимость от нее к выбору исполнения . 

Что могу посоветовать переднюю панель не скупиться на нее . В идеале массив ясеня, можно наборного,не менее! 40мм . И будет вам счастье Если 20мм будет гундеж, проверено 

Перед-да, будет толще боковин, перегородки/перегородок и задней части

Posted
29 минут назад, Drakon сказал:

Не мудрствуя лукаво...

Ну да, именно так "практическая реализация рупоров" отличается от теоретической.
Никаких 4см досок, распорок, синтепонов и фостексов. Если что-то играет не совсем
так, есть референс в виде Алисы или тяжёлой артиллерии - Ригонды. Причём это похоже
первая, с 4-мя динамиками и сдвигом по частоте.

Posted

А сруб 150х200 брус, 200 по высоте, снаружи ещё 100мм вата акустик, а потом американка в нахлёст)))

И да, динамиков четыре))))

  • Like (+1) 1
Posted

Я делал  на пробу такие ,понять мое не мое обратные рупора . - Мое и не мое пополам , середина волшебная , до мурашек  а баса нет , он как бы есть , если прописан хорошо. 8" всего. Пинк Флойд - Стена -подлетает вертолет  и брюки  превращается ..... к центру он становится автожиром . Нет напора лопастей , улетает -вертолет , далеко .таки .поэтому купил 12" бас для комнаты 18м достаточен. PS300 отличные бюджетные динамики .За 8" рупорами прячутся жиби эль 2 10" один пассивный . у них бас есть , был всегда ,на любом сигнале , гундосый как у авто саба . У12" бас упругий , быстрый . слышно -контрабас Или бас гитара 

300,.jpg

CIMG0133.JPG

Posted

Ковши и лабиринты с Фостексами, Кораллами и проч. не имеют к рупорным АС отношения.
Рупор это трансформатор, согласующий импеданс. "Рупор обеспечивает плавный переход
от малого размера диффузора громкоговорителя к большой массе воздуха в объеме комнаты.
Он предлагает диффузору совершать больше работы – дает более резистивное, сопряжение
со средой, менее упругое и поглощающее гораздо меньше полезной энергии." (c)
В случае ковшей с Фостексами вы ничего не согласуете, поскольку на тех длинах волн,
где следовало бы использовать рупор, его нет. А там, где "рупор" вроде есть, его
размер есть компромисс а динамик непригоден. Впрочем, этот динамик непригоден и для
СЧ рупора. Поэтому делается стандартный вывод о "кривизне" рупорного оформления.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

лабиринты с Фостексами, Кораллами и проч. не имеют к рупорным АС отношения

Вот где вы раньше были .Является ли  они рупорами или нет нет  , мне не интересно , Я сам выбрал как мне понравилось в результате опытов .( Я только профессор в виде опыта ") (С) Булгаков " Собачье сердце"  вопрос для меня решен и больше   возвращаться к нему нет ни желания ни времени .  Я сообщил как шел процесс . я САМ все проверил ,года 3-4 экспериментировал , собств. как это называется  -ковш , рупор мне по барабану ,главное сделано мной , а не прочитано в интернет мурзилках. Там советчиков , ищущих свободные уши до ....фига  Вот еще фото , где я искал для себя правильное оформление для PS300 и ФИ И ОЯ и ЗЯ , звук пошел от ОЯ  И красивый , я доволен как слон  (корпус тренировочный).А сделай по советам , потом не предъявишь ,  ответят "Ну извини брат , нужно было тогда  онкен делать и регулировать у меня у друга все работало " так шта  я сам без советчиков . кому интересно расскажу  весь процесс .Кстати самый паскудный (пардон ) материал для акустики  это дсп .

CIMG0065.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Здравствуйте! Взял бы пару для 6С4С, если есть еще такая возможность
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...