Jump to content

ММ корректор с нулевым входным сопротивлением ака AURAK


BAA

Recommended Posts

Это тор, если что, железное кольцо поставлю.
У меня микрофонник не фонил, примерно с такой-же конструкцией, при коэффициенте 150.
А вот как экран от разводки убрал - сразу появился.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Несмотря на все усилия, комплектация и платы на месте. Плат сделали больше, размер понятен на фото, см. аттач.
У кого есть железный домик подходящего размера - отзовитесь. 228.6х99 мм268.thumb.png.077a15662502ac20a464e779957b486f.png

Link to comment
Share on other sites

Надо понимать что схемы с платой благородному дону для счастья недостаточно?
Максимум 2 платы лишних, если не спалю то одну можно будет одолжить на послушать.
Расчетное L 500 мГн.
Для любителей МС есть 1632  с 1.3 nV/√Hz для первого каскада. Все остальное сама-сама.
P.S. Есть вариант на minimelf-ах, исходный, но полгода назад продаваны отказывались тащить.

Link to comment
Share on other sites

Тут такое дело: я - ас трухольного паяния, и не более того, и мой перфекционизм не даст возможности удовлетвориться абы каким, неидеальным видом ПП. Если кто-то в мире что-то делает лучше меня, то лучше я не буду делать это вовсе, чем сделаю хуже. Знакомый спец по таким вещам в ближайшей перспективе мне не поможет, и просто_плата будет служить мне немым укором. 

Link to comment
Share on other sites

В 31.01.2023 в 11:03, Гость Zampotech сказал:

Есть такие, делали для макетных плат

image.jpeg.377b6feb7af4769738632559b9ee1735.jpeg

image.jpeg.94f55070e8c13dfaab2500070e4104c9.jpeg

image.jpeg.c5982e88be837da05684cad9a9322895.jpeg

 

 

 

Тогда совет. желательно что-бы первый конденсатор после моста был как можно меньшей емкости. что-бы супертоки при зарядке не заставляли трансформатор светится в ЭМИ 

 

Link to comment
Share on other sites

Идея интересная, давайте посчитаем.
Потребляемый ток 15мА + нагрузки 10, что бред, скорее 0 повдоль. Угол проводимости при 2200 мкФ 3,5мс, амплитуда тока 120 мА, 22 мкФ 4,2мс/100мА. Там приведенное омическое уже 37 Ом, планирую в первичку R добавить, чтоб не светил намагничиванием.
Домик надо примерно по размеру. Плату можно подрезать. Поищу у Китайцев. Не хочу лазер-гибочник-сварочник. Проще из куска железа выточить - одному платить и по городу не кататься. Из магнитной нержи. Чтоб завидовали(Шутка).

Link to comment
Share on other sites

Собственно ток, первичный, 820 Ом. Просто стабилизаторы и нагрузка 36 мА. Кривусик вверх после пика тока - это и есть намагничивание. Так как резистор в первичке достаточно большой, то замагничивание под нагрузкой пропадает, из-за уменьшения вольт-секундного продукта, так сказать. Под нагрузкой 28 мА, что совпадает с расчетом, без - 6,4 мА амплитуды первичного. Таким образом минус 10%, даже не на весь период значительно уменьшил ЭМС... Наличие балласта в первичке заложено в схеме.
.thumb.png.fe9641e235fe7a5f6549ad691317f45f.png
.thumb.png.7ae45a9b67191549b6b0f6fe6e8b9cd4.png

Link to comment
Share on other sites

Разъемы выбраны, всем спасибо, mini XLR, не REAN - сильно долго. МАМА-ПАПА_МАМА-ПАПА. Кабель 6-й категории многожильный. Осталось только придумать: дублировать ли пары?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Осталось только придумать: дублировать ли пары?

Запараллеливание свободных жил в кабеле  приведет к увеличению емкости кабеля -  и между самими балансными жилами , и между экраном и жилами . Это проверено на практике . 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, BAA сказал:

Ну нет у меня 2-парного кабеля

Ну просто подключить одну балансную пару . И экран .

Остальные свободные пары - заглушить ( не использовать ) . Это даст минимальную емкость для этой марки кабеля .

А если кабель небольшой длины - свободные пары можно вообще вытащить из кабеля . Это уменьшит емкость между жилами в кабеле .  

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, BAA сказал:

Ну нет у меня 2-парного кабеля. Я как-то попробовал купить пару метров - смотрели очень странно.

Разные провода есть еще у  тех, кто охранкой-пожаркой занимается. Некоторые, особомонструозные и емкость могут иметь небольшую.

Это все, если смотреть в сторону всякого не аудиофильского @.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть одножильный двухпарный - не пойдет.
Можно накрутить свои пары из FEP, засунуть в экран и капроновую оплетку.
Есть МГТФ пары в экране - хотя интерсно наверно типа ВЧ пары. Живьем не видел.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, BAA сказал:

Разумнее к экрану соединить.
Спасибо.

Нет - не разумнее . Это сразу увеличит емкость между сигнальной балансной парой и вот этими парами ( соединенными с экраном )  . В итоге - общая емкость кабеля увеличится .  Каждая пара в кабеле - имеет емкость относительно  соседних пар , и емкость относительно  экрана .  

Вы возьмите метр кабеля и поэкспериментируйте с разными вариантами соединений . Я всё это проверял ( и измерял ) много лет назад . Поэтому - никогда не запараллеливаю свободные сигнальные жилы в межблочном кабеле  .   

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, BAA сказал:

Можно накрутить свои пары из FEP, засунуть в экран и капроновую оплетку.

Можно и так сделать . В начале 90-х делал так . Капроновых оплеток тогда в продаже не было - подбирал кембрик подходящего диаметра и протаскивал в него экранированные жилы .

Есть другой вариант - применить готовый балансный микрофонный кабель ,  они продаются в гитарных магазинах . Там можно купить что-то типа Tasker или Canare - у них есть марки балансных кабелей с одной сигнальной парой в экране . 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Для низкого входного емкость кажется уже не так важна :)

Емкость важна для картриджа . А для некоторых картриджей - маленькая емкость ОЧЕНЬ важна .

Link to comment
Share on other sites

Есть еще один нюанс . У кабеля типа UTP - может наблюдаться микрофонный эффект на звуковых частотах - при постукивании по внешней оболочке кабеля , подключенного на вход  фоно-корректора ( или микрофонного усилителя ) . Специализированные микрофонные кабели такому эффекту подвержены гораздо слабее .  

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, vs music сказал:

Емкость важна для картриджа . А для некоторых картриджей - маленькая емкость ОЧЕНЬ важна .

Для низкоомной мс головки ёмкость точно не важна, а вот сопротивление кабеля и проводки в тонарме уже чувствительно. Особенно учитывая обсуждаемый вариант мс входа с, как я понимаю, "нулевым" как бы вхсопр.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...