Jump to content

ММ корректор с нулевым входным сопротивлением ака AURAK


BAA

Recommended Posts

13 минут назад, BAA сказал:

Я ставил в микрофонный пред. Шум слышно, фона нет. Полная схема последует.

Делал пред для МС-картриджей с выходом 0,2 мв . Питал его от стаба на 317-й с дополнительным  транзисторным фильтром . При работе с МС-картриджем - никакого фона не было .  

Link to comment
Share on other sites

Да вот серво как-то не к уму, ни к сердцу. Смещение после первого ожидается 20 мВ а на выходе менее 100. Конденсатор все равно поставлю, на выходе.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Цитата

Стабилизаторы на 317/337 делаем, или извращаемся, с шунтовой фильтрацией пульсаций?

БП будет в одном корпусе с ФК?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, BAA сказал:

Да вот серво как-то не к уму, ни к сердцу. Смещение после первого ожидается 20 мВ а на выходе менее 100. Конденсатор все равно поставлю, на выходе.

Не знаю , обычный усилитель в спайсе макетируешь , смещение на выходе после десятка другого мВ увеличивает Кг.

Макет планируется ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Ставим серво или в оконечный каскад рокот фильтр?

У меня 9 корректоров дома . Из них - только в одном есть рокот-фильтр ( неотключаемый ) , в остальных корректорах - его нет  .  И он в принципе не нужен ( как выяснилось за годы пользования ) . На моей вертушке  нет проблем с рокотом механизма ...... Ну а если планируете применять что-нибудь экзотическое роликовое - рокот-фильтр,  наверное , был бы полезен . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Сергей А said:

Макет планируется ?

Нет. Развожу и делаю. Анти RIAA настройка.

 

8 hours ago, vs music said:

У меня 9 корректоров дома . Из них - только в одном есть рокот-фильтр ( неотключаемый ) , в остальных корректорах - его нет.

Спасибо, не буду. Есть вообще смысл инфразвук обрезать? 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Сергей А said:

Макет планируется ?

Нет. Развожу и собираю. Анти RIAA настройка. Всё.

8 hours ago, vs music said:

У меня 9 корректоров дома . Из них - только в одном есть рокот-фильтр ( неотключаемый ) , в остальных корректорах - его нет.

Спасибо, не буду. Есть вообще смысл инфразвук обрезать? 

9 hours ago, Zampotech said:

БП будет в одном корпусе с ФК?

Да. Транс 700хх, такой с ребрышками, синий. 
Кстати, железные коробки аккуратные бывают, не на заказ?
Где алюминий брать, знаю.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Есть вообще смысл инфразвук обрезать? 

Многое зависит от привода вертушки и её конструкции . На частотах 20 гц и ниже - никакой полезной информации в фонограмме нет . Но зато на инфразвуке всегда есть  резонансы связки "картридж/тонарм ". И эти резонансы усиливать в корректоре не стоит .  Я стараюсь делать так , чтобы ниже 20 гц был спад АЧХ , добиваясь этого простыми способами -  не ставлю разделительные емкости больших номиналов на входе и выходе корректора ( или в цепи обратной связи ) .  Инфразвук в корректоре не нужен , это точно .

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, vs music said:

не ставлю разделительные емкости больших номиналов

Постоянные времени согласовывете, чтоб например Бессель или Баттерворт получился?

Link to comment
Share on other sites

Применяю правило "воронки" (по ЮАМ) - частоты среза пОнизу от каскада к каскаду желательно менять на октаву. 

Уменьшение переходной емкости в цепи ОС приводит к подъему на НЧ. В отличие от емкости в цепи прямой связи. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 часов назад, BAA сказал:

Кстати, железные коробки аккуратные бывают, не на заказ?

Есть такие, делали для макетных плат

image.jpeg.377b6feb7af4769738632559b9ee1735.jpeg

image.jpeg.94f55070e8c13dfaab2500070e4104c9.jpeg

image.jpeg.c5982e88be837da05684cad9a9322895.jpeg

 

 
Цитата

 

  17 часов назад, Zampotech сказал:

БП будет в одном корпусе с ФК?

Да. Транс 700хх, такой с ребрышками, синий. 
Кстати, железные коробки аккуратные бывают, не на заказ?
Где алюминий брать, знаю.

 

 

Тогда совет. желательно что-бы первый конденсатор после моста был как можно меньшей емкости. что-бы супертоки при зарядке не заставляли трансформатор светится в ЭМИ 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Zampotech said:

после моста был как можно меньшей емкости

Оно конечно да, но у него кпд наверно процентов 50. Могу резистор добавить, напряжения должно хватить. Сильно маленькие трансы брать нельзя - у них провод ни о чем - отказывать будут.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Постоянные времени согласовывете, чтоб например Бессель или Баттерворт получился?

Обычно проверяю работу схемы  через RMAA - смотрю графики АЧХ коррекции ( и АЧХ через анти-RIAA ),  и смотрю нет ли лишних выбросов , и на какой частоте начинается срез инфразвука . Многие винтажные схемы изначально уже имели номиналы цепей для уменьшения усиления ниже 30 герц ( схемы делались  еще под  вертушки с роликовым приводом ) - ну , бывает , внесёшь какие-то изменения в номиналы ( по результатам замера ) .

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

При 0,65 мм между ногами ИС?

Легко, печатал на факсовой бумаге, переводил на мармите или утюге, бумага потом отскакивает сразу, таким манером получилось сделать плотномер для газа на ATMEGA 8535 в TQFP44 и куче мелочи, текстолит двухсторонний, вторая сторона как общий в виде эквипотенциальной поверхности. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Итог, Melf-a нету. Ставим С2-23, или они так говорят.184.thumb.png.68e294d344a68028b7cb4b4f20c46f7b.png
Переразвел, ждем МСХ.
Предложения по "красивой" коробке приветствуются. Плата примерно 80х200.
Можно в принципе корпус из куска выстрогать, но покрыть можно только в серо-зеленый.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...