Jump to content

Активный Линейный Предварительный Усилитель


Кружка

Recommended Posts

В планах второй вариант 3а/167м + МС1/60. Уже без потенциометров на входе. Данной связке требуется пред. 

УО-186 почти не осталось (не 45_го, а 38-39 в основном). Есть 4683, но это в спальню. Для напольных АС слабоваты.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, alnsu сказал:

Плиз схему в студию (можно в отдельную тему)Хочу реализацию глянуть (параллельные каскады)?

5-ваттный усилитель Баксандалла из Wireless World  1957 год, вход - 4 в (!) на полную мощность (около 5 вт)... 

Такой же другой очень похожий, но на ЕЦL82, требует порядка 0,5 в "на полную".

Link to comment
Share on other sites

Собери на 186 не пожалеешь, хоть с мкт, хоть как угодно. Нет ей соперника, а если еще и акустику на 98 Дб. (Костя тебе трансы за раз сделает, спаять тебе не проблема, через две недели будет Звук). Двух штук УО-186 за глаза, они вечные, в отличии от АД.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

На ней усилитель нЕмощности лучше сделать! 

О нем и речь, не нужен будет пред, если оконечник под источник и акустику сделан. У меня 186-я простенькие соньки (92Дб) двухполоски качает, выключать не хочется.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, alnsu сказал:

О нем и речь, не нужен будет пред, если оконечник под источник и акустику сделан.

Акустика может быть как ШП 96 дб, так и 3 полос 89 дб... 

Источники - ЦАП, СД, фоно ( кот. может быть 0,5 в, а может 1,5) 

"Уо186" на стапеле

 

IMG_20230114_224903.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

См. тему "компактные усилители", популярная ныне оттуда. На 6ф3п/ецл.

Хрюн222, если нужно, открой тему по 6ф3п - хорошая лампа, бюджетная, но очень хорошая, как для компа со штатной звуковухой, Айс!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Xрюн222 сказал:

Акустика может быть как ШП 96 дб, так и 3 полос 89 дб... 

Хрюн222, ACR RP-400 - 93Дб в диапазоне 15Гц...40кГц, неравномерность Fostex не скажу.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Для начала неплохо, наверное, вспомнить про существующие и опробованные варианты,

Добавлю
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwi_4L_47cf8AhVmwosKHSq2AJEQFnoECAoQAQ&url=http%3A%2F%2Fwww.pmillett.com%2Ffile_downloads%2Fax_lowmu.pdf&usg=AOvVaw2WkHRTYE-qM22vniBT3qol
audioXpress 2/04 A Low-Mu Triode Preamp By Pete Millett
был сделан на 6С4С и 6П3С-Е с некоторыми мелкими изменениями в части комплектующих. Вслушаться не дали - был тут же уведен...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Сергей А said:

Как-то в 90х мне захотелось иметь ламповый пред , чтобы транзисторный УНЧ попытаться облагородить тогдашний и мне один товарищ старший набросал и собрал такой пред , на шасси от унч типа Юбилейный. Пробовал пару раз , звучало интересно. Переезд убил все возможности , забросил все. Цели убрать прям все гармоники не было :)

Автор -ведущий конструктор «Ноты» 

 

При всем уважении, что во втором каскаде 12 кОм в анодах делает?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

При всем уважении, что во втором каскаде 12 кОм в анодах делает?

Понятия не имею , сделал мне что просил - теплый ламповый . 
А что и зачем , теперь уже не спросишь. :(  Был он постарше меня лет на 15 и разбирался в лампах практически на лету и паял вживую .

Схема просто лежала в тетрадке , вот и вспомнил. 
Сейчас бы взял спектроанализатор и в час другой все выяснил , но разобрано давно. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Акустика может быть как ШП 96 дб, так и 3 полос 89 дб... 

Источники - ЦАП, СД, фоно ( кот. может быть 0,5 в, а может 1,5) 

"Уо186" на стапеле

 

IMG_20230114_224903.jpg

На заднем плане конденсаторы шизуки? Паук подо что?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, alnsu сказал:

На заднем плане конденсаторы шизуки? Паук подо что?

Паук, вероятно. под АС2... Или под АФ7... Или под что-то красненькое Ехх... Будем пробовать по факту, что больше понравится. Или на переходнике рен904 поставим :). Чувствительность в итоге может получиться также в пределах 1,5...2 вольта "на полную".

Link to comment
Share on other sites

В хозяйстве сейчас 3 ДАКа (было 4 одно время). Все чисто каменные. Младшему года 4 модельке, старшему 30. С параметрами у всех в порядке. Звучат по разному. Как быть?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Во всяком случае, берем если не целиком, как есть, но хотя бы полезные идеи. В некоторых случаях есть шанс случайно изобрести Макинтош или Аудиоресерч какой нибудь :) 

В этих ОУ мне ПОС нравится.

Кстати, тут недавно обсуждали, что ООС плохо, а с ПОС ни кто кроме меня не пробовал?

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, AlexKorotov сказал:

В этих ОУ мне ПОС нравится.

Кстати, тут недавно обсуждали, что ООС плохо, а с ПОС ни кто кроме меня не пробовал?

Ну прям никто :) лет 60+ назад была вполне типовая схемотехника, думаю миллионы экземпляров суммарно выпущено продано. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Скорее размер и межэлектродные расстояния - в маленьких лампах виртуальный катод сильнее влияет, в смысле объемный заряд.

Немногим ранее приводил пример малосигнального прямонакального триода. Предложите косвенную альтернативу по линейности характеристик, please.

Ну или вот.

image.jpeg.acb4f704c4a002521e0d8e8653a15584.jpeg

image.jpeg.c8e7ed49b7c4ec97e730357fc496d2d2.jpeg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, BAA сказал:

Что-то регуляторное а-ля 6С19.

Ошибочка вышла. Лампы что ни есть звукового характера. В частности использовались Клангфильмом в системах Euronor.

А теперь возьмём для сравнения почти тоже самое, что на нижних ВАХ, только с косвенным накалом. Как видим картинка уже другая....

 

image.jpeg.713858e3f7535b403be6e4686b6dbb30.jpeg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Кружка said:

Как видим картинка уже другая....

Хорошо, почему? Послушайте, я не хочу с вами спорить, и вы меня не убедите.
Давайте попробуем таки усилить в 3 раза и не подраться.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А так пойдёт? Первым каскадом СРПП на 6Н8С, потом рег. тембра с простыми частотно зависимыми делителями напряжения, и затем 6Ф6С в триоде с трансом. Можно балансный выход, можно небаланс по желанию.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...