Jump to content

Активный Линейный Предварительный Усилитель


Кружка

Recommended Posts

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Вот сразу три раза нет. SRPP - нет, 6С45П - нет, транс на пермаллое - нет. 

Отчего же трансик на пермаллое-нет?

Неужели пермаллой сильно хуже железа на малых уровнях?

Или вопрос только в наличии оного?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алексей сказал:

Отчего же трансик на пермаллое-нет?

Неужели пермаллой сильно хуже железа на малых уровнях?

Или вопрос только в наличии оного?

Наоборот, лучше конечно. Соответствующей марки. 

Link to comment
Share on other sites

Как-то в 90х мне захотелось иметь ламповый пред , чтобы транзисторный УНЧ попытаться облагородить тогдашний и мне один товарищ старший набросал и собрал такой пред , на шасси от унч типа Юбилейный. Пробовал пару раз , звучало интересно. Переезд убил все возможности , забросил все. Цели убрать прям все гармоники не было :)

Автор -ведущий конструктор «Ноты» 

A86E7B67-D3A5-4041-92AD-A7414CA0555B.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тот случай, когда одна голова - хорошо, две - лучше, три - :smile-12: (непредсказуемо :nz:).

Для начала неплохо, наверное, вспомнить про существующие и опробованные варианты, например (перечисляю не в порядке предпочтения, а так, навскидку):

1. Одноламповый А.Шалина (6э5п, 6ж43п и т.п.)

2. Предварительный усилитель-драйвер А.Резвого (СРПП, 6с45п, 6с15п, 6с3п, 6э5п)

3. Предусилитель С.Васянина (E55L/6с19п)

4. Неофит ЮАМ (2 последних каскада, 6н3п, КП на выходе)

5. Preamplifier with 37 and 76 

https://www.homecookingwithvalves.com/Tubeamp-Circuits/Tube-Preamp-Schematic-Triode-Preamplifier-with-37-and-76-Pre-War-Tubes.html

6. 6V6 line preamp

 https://www.diyaudio.com/community/threads/6v6-line-preamp.102352/

7. Blue Velvet preamp (6SN7, https://www.diyaudio.com/community/threads/blue-velvet-preamp.179139/)

и т.д. (список может быть длинным, в зависимости от предпочтений и возможностей реализации).

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю за основу взять Макаровский, с МКТ и одной лампой, у меня такой работал в связке с УО-186 лет восемь, 15 пробовал менять на 6SN7 звук еще лучше, но усиление маловато.

Link to comment
Share on other sites

А, скажем, на какой-нибудь Фишер 80С или Скотт 120 мы даже и смотреть не будем? Конрада Джонсона тем более? Про Джонсона, который дед Билл (ф."АудиоПытки") уж и не говорю. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, alnsu сказал:

В первую очередь нужно знать уровень входного сигнала и уровень выходного сигнала. Хотелось бы узнать сколько вольт придет на вход и сколько нужно подать на вход усилителя из этого плясать.

ИМХО, линейный пред подразумевает работу с современными цифровыми источниками. Стандартный выход обычно заявлен 2-3 Vrms. В реальности, да на тихо записанных дисках, естественно гораздо меньше. Действительных пары-тройки вольт на выходе думаю достаточно, чтоб сказку сделать былью.

Link to comment
Share on other sites

Пред должен быть статичным и гарантировать только коммутацию лишь двух заведомо известных устройств в заданном диапазоне характеристик. Отсюда и пляшем балет.

Link to comment
Share on other sites

Вот и пришли к первичным исходным данным вход 0,75 вольт выход 2...3 вольта (чистый синус в диапазоне 10 Гц...100 кГц ) линейно нарастающий, КНИ допустим 0,5%, входное сопротивление оконечного усилителя менее 20 кОм.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

У меня унч с чувствительностью 0,5, 1,5, 5 вольт :smile-16:

Здесь иной случай. Есть готовый выход и есть что-то то, что хочется взять, но чуть-чуть не хватает чуйки.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

У меня унч с чувствительностью 0,5, 1,5, 5 вольт

Плиз схему в студию (можно в отдельную тему)Хочу реализацию глянуть (параллельные каскады)?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
15 минут назад, alnsu сказал:

Вот и пришли к первичным исходным данным вход 0,75 вольт выход 2...3 вольта (чистый синус в диапазоне 10 Гц...100 кГц ) линейно нарастающий, КНИ допустим 0,5%, входное сопротивление оконечного усилителя менее 20 кОм.

У Евгения Карпова есть разработка ультралинейного преда на 6Ж9П, полностью отвечающего эти требованиям. 

С зоны RU сайт глючит,наверно нужен VPN

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, alnsu сказал:

Плиз схему в студию (можно в отдельную тему)Хочу реализацию глянуть (параллельные каскады)?

Скажем, "РР усилитель Хрюна на 2а3/6с4с", на умзч.рф

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, alnsu сказал:

Учитывая, сколько раз Роман переделывал свой выходной каскад, больше он не хочет

Хочет. У дочери в комнате стоит пара ACR RP-400 вообще без усилителя пока.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...