Jump to content

Железо для звуковых трансформаторов


Xрюн222

Recommended Posts

20 минут назад, Xрюн222 сказал:

 Хорошо, вопрос поставим иначе. Механизм якобы превращения замечательной ленты в полнейший шлак? Что "такого" ужасного делает штамповка? 

Если материал магнитопровода анизотропен, а поток несколько раз поворачивает и часть пути идет против шерсти.

С пермаллоями такой проблемы нет, ибо оно магнитно изотропно.

Вот потери и проницаемость нормальной элтех стали от угла потока к прокату.

Слева -ватт/кг, справа-мю.

потери в стали от угла.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый. 

Как бы "стенд":

.thumb.jpg.4733a5a174ead8e5518c8cf0b089f993.jpg

Нагрузка 8 ом. Выходная мощность близка к максимальной.

Минут 15....20 всяко прошло. тв6се- желтая осциллограмма. Синяя-другой канал, с тором.

45605798_.jpg.dada8a73b9112b09606a32152877ea8a.jpg

Никакого "сплющивания" осциллограммы не наблюдаю. :smile-61: 

Скорее выход с ТОР-а кривоватый, но то по другой причине...

Сдаётся мне что "дело было не в бобине"....:smile-44:

Link to comment
Share on other sites

Валерий, ну оставь на тройку часиков, лучше до утра.

И поверь, я не в одном макете пробовал. И с разными лампами при этом. 

 

п.с. для ускорения процесса можно  20 гц поставить, если только синусойда сразу не искривиться.....

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

механизм покривения синуса "потом",через некотрое время, по причине железа... :shock:

Ну если только магнитопровод нагреется до "температуры Кюри".  Но это вряд ли случится...

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, ТимВал сказал:

Приценился к 5-ти ваттному ТВЗ от "золотая середина", цена 13500 руб. За 1 штуку! :smile-59: Как вам? 

Про цену ТВЗ под ГМ-70 я вообще промолчу. 

 

14 минут назад, ТимВал сказал:

За 13 косарей, китайцы целый усилитель соберут. :smile-03:

Только КИТ, пару лет назад, кстати, он стоил вдвое дешевле. Три или четыре штуки до сих пор лежат на работе. Nobsound 6P1 домашние аудио трубчатые усилители DIY Kit 6Z4 + 6N2 + 6P 1 корпус из нержавеющей стали выходная мощность 2*4 Вт AC110V / 220V | AliExpress

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Xрюн222 сказал:

Покс не совсем понимаю механизм покривения синуса "потом",через некотрое время, по причине железа... :shock:

Я и сам пояснить не могу, но если бы это было единичным случаем у меня, возможно сослаться на кривые руки - но в разных макетах и с разными схемами и БП - это уже закономерность. Да и при переустановке нормального ТВЗ всё вставало на свои места - так что причина была именно в трансах....

Больше скажу - тв10се ставили у друга на проверку в фирменный однотакт с 300Б ( с заниженным накалом и небольшим током) , ТАКАЯ ЖЕ бодяга наблюдалась. 

в этом-

500.jpg

 

Я о нём писал уже

""В 1986 (7?) году в Москве был на выставке Hi-Fi в гостинице Софитель.
Из множества услышанного запомнился один небольшой усилитель на 300В английского производителя.""

здесь:

https://newaudioportal.com/topic/146-метод-двухточечного-заземления-susumu-sakuma/#comment-3567

______________

На слух это выглядит так:

Сначала постепенно начинают пропадать верха и нч, позже остаётся мутный звук с мрачной серединой без нч и вч.

На осцил. при запуске с ген. контрольного сигнала АЧХ для настройки магнитофонов (30- 22000гц пачками) видим провал нч *сплющивание и искажение синусойды) и вч выше 3000гц. Слушать сиё невозможно.

Возвращаем нормальный ТВЗ - всё встаёт на свои места.

Ну вот спецы пусть и попробуют объяснить, что не так с такими трансами.

Вариант "дело не в бобине" отпадает полностью.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Xрюн222 сказал:

Например, рассмотрим пластины безотходной штамповки, как е96 или е84 и тп. Где, какой прОцент пути, поток идёт в, предположительно, "неправильном" направлении? 

Что Вам это даст? Зависит как штамповали, где-то половину, а если неудачно то и все 100.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ВКН сказал:

МТВЗ - из 50х годов где 3 ватта преобразовывали с помощью 20-Ваттного габарита.  Коэфф соотношения мощностей примем за 6:1. 

СТВЗ - давайте общим голосованием стандартзируем на К =20-30.

Все остальное = БТВЗ. 

Это относится к "однотактным" трансформаторам? Или ко всем.

Если к первым, то транс который я мотал на ОСМ1-0,063 (63 ватта), под мой трёхваттный SE на 6с4с, тянет даже под СТВЗ, а не то что под МТВЗ. А я боялся что он совсем дохлый будет. :smile-28:

А транс на ОСМ1-0,1 будет уже полноценным БТВЗ. :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Например, рассмотрим пластины безотходной штамповки, как е96 или е84 и тп. Где, какой прОцент пути, поток идёт в, предположительно, "неправильном" направлении? 

Скорее всего процент небольшой ;), типа те  горизонтальные части Ш, что перпендикулярны трём вертикальным ;) А замыкающая пластина в том же направлении работает, тк она остаток двух Ш пластин.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сергей А сказал:

Когда 2А3 умирала то также выглядело. 

Да. но у меня ничего не умирало - все лампы живы и играют с нормальными ТВЗ как надо, при этом на ТВЗ по расчётам от Дим Димыча нч держат от 5 гц! фото сканов где то в теме имеются.

Но могу и снова запостить.

Уже отписал - читайте внимательно - дело исключительно в самих трансах.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, KAI сказал:

Что Вам это даст? Зависит как штамповали, где-то половину, а если неудачно то и все 100.

Мне это может, напрмер, помочь лучше разобраться - действительно всё НАСТОЛЬКО плохо, или это очередные, целенаправленно гипертрофированные, страшилки от крайне заинтересованных в продвижении своих изделий продавателей?... 

Картинок-то про те самые, немыслимые, потери в железе - мы уж сколько лет как не можем увидеть... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей А сказал:

Чудес то не бывает :). Значит транс гдето коротил немного при нагреве. Вы же не стали искать причину точно. Что подумали , на том и порешили. 

Ага. все 4 шт тв6 и 2шт. тв10 ?

Не слишком?

Нет это не ответ. Это отмазка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...