Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

4 часа назад, Russ3000 сказал:

достаточно деионизированной или дисциллированной воды, в водопроводной может быть кальций, который при высыхании даст осадок.

Я так понимаю, что деионизированная или дистиллированная вода это основа для поверхностной мойки, что бы не усугубить процесс. 

Далее добавляем спир.

Далее, что бы добраться во внутрь звуковой дорожки, не знаю. 

Ультразвук или Едкий натр?

Пока склоняюсь ко второму. 

Link to comment
Share on other sites

Более десяти лет назад я в Германии купил свою первую ручную мойку. так вот бюргер мне отправил с мойкой литровую банку с остатками моющего раствора. Как сейчас помню, вонял этот раствор изопропиленовым спиртом

20221218_174001.jpg

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dalex сказал:

Более десяти лет назад я в Германии купил свою первую ручную мойку. так вот бюргер мне отправил с мойкой литровую банку с остатками моющего раствора. Как сейчас помню, вонял этот раствор изопропиленовым спиртом

20221218_174001.jpg

https://meshok.net/item/282548284_Жидкость_для_мойки_винила_Жидкость_для_мытья_виниловых_пластинок_Vinyl_LP_до_31_12_СКИДКА_20

 

https://meshok.net/item/279704462_Knosti_Disco_Antistat_мойка_винила_полный_комплект_Germany_мойка_виниловых_пластинок

 

Но. Знающие люди, пользующиеся жидкостью кности, говорили, что как ни мой, на игле потом от некоторых пластинок грязь всё же собирается, а вот д.вода+спирт вымывает на ура, на него , водно-спиртовой раствор, многие и перешли....

У меня пока фирм. жидкость с запасом, грязь на головке не наблюдаю, но спирт+вода обязательно попробую, хотя бы для сравнения.

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Dalex сказал:

Как сейчас помню, вонял этот раствор изопропиленовым спиртом

Лёгкий, едва уловимый запах. Домочадцы даже внимания не обращают, форточка приоткрыта, да и жидкость не в таз налита, поверхность испарения маленькая.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

 да и жидкость не в таз налита, поверхность испарения маленькая.

Если Вы имеете ввиду мое фото тазика, так в тазике просто вода с каплей LOC.

Link to comment
Share on other sites

А вот та самая жидкость незамерзайка, что выше - самопал, там может быть что угодно.

Нормальная антизамерзайка с документацией в закупе опт. от 250-280рэ (до -20 , от 4х литров) и полетело вверх......:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BAA сказал:

Вонь изопропилового спирта зависит от чистоты - в общем не противно. ИПС в 1,5 раза токсичнее этанола.

Да проблем летом нет, окно открыто и все улетучивается, а вот зимой у меня проблема. Винилок за последние пару месяцев купил штук 50. Все конечно не перемою и оставлю у себя в лучшем случае 3 - 5 шт. А вони на всю квартиру много. Могу позволить себе попросить у знакомого литр в полгода этилового спирта из технического сырья. Но так как просил уже не один раз, уже стало неудобно. Может подумать что я его принимаю внутрь. Вот и стоит вопрос чем мыть зимой, что бы не сильно пахло. Опять же это только внешняя помывка, хотя спирт позволяет проникнуть гораздо глубже чем вода, даже дистиллированная.  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dalex сказал:

хотя спирт позволяет проникнуть гораздо глубже чем вода, даже дистиллированная. 

Вода никуда не проникает, её структура не позволяет проникнуть в дорожки современного винила (с 70х-80хгодов),

только спирт. На том же Озоне продаётся, литрами, заказал, оплатил, получил - вообще проблем не вижу....

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Dalex сказал:

Далее, что бы добраться во внутрь звуковой дорожки, не знаю. 

Вот тут поможет давление воды, тонкая струя, но с давлением и прямо в канавку.

 

Вам лишь бы спирт :)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dalex сказал:

Что можете сказать по поводу едкого натрия.

Едкий натр не поможет, да и вообще никакая химия не поможет вымыть застрявший мусор из канавки.

Только механическое удаление и не пылесосом, а точечно, как у Loricraft.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mark Levinson сказал:

Едкий натр не поможет, да и вообще никакая химия не поможет вымыть застрявший мусор из канавки.

Только механическое удаление и не пылесосом, а точечно, как у Loricraft.

Loricraft - так это и есть пылесос, только в конкретной точке.

Едкий натр - я так предполагаю, сможет растворить залежи внутри канавки а затем пылесосом.

 Химия точно не поможет, только поверхностная уборка.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Dalex сказал:

Loricraft - так это и есть пылесос, только в конкретной точке.

Ну Loricraft c пылесосом не сравниться, там вакуумный насос и производительность у него больше, чем у пылесоса.  

Link to comment
Share on other sites

Подвожу для себя небольшой итог сегодняшнего дня..

В течении дня, успел отогнать в сервис машину, получить ее обратно, вымыл с десяток пластинок, пообщаться на форуме с единомышленниками.

Какой для меня вывод.

1. Поверхностный уход за винилом с годами я освоил. 

2. Есть два направления для дальнейшей чистки внутренних частей звуковых дорожек:

- ультразвуковая система;

- едкий натр + создание вакуума). 

Если у кого есть, практические (не теоретические) наработки в области применения ультразвуковых систем для мойки винила (желательно с фото) или применением едкого натрия в этих целях, прошу информировать, очень заинтересован в этой теме.

Все остальное я прошел опытным путем и сформировал свое мнение.

С ув. Александр.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Russ3000 сказал:

Тогда только 141 фреон, лишь бы винил не равстворило :)

 

зы. А спирт не выгодно каплями мерить 

Я лишь хотел указать на то, что спирт в канавки проходит даже на пластинках с микродоржками (в том числе новодельный), а вот вода....

Спирт не растворяет современный винил, а вот старый шеллак на 78 оборотов .....

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Mark Levinson сказал:

Ну Loricraft c пылесосом не сравниться, там вакуумный насос и производительность у него больше, чем у пылесоса.  

Буду собирать информацию. 

Если у кого есть техническая информация по этой теме пишите.

А если имеется практическая, тогда...

С ув. Александр.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

Я лишь хотел указать на то, что спирт в канавки проходит даже на пластинках с микродоржками (в том числе новодельный), а вот вода....

Спирт не растворяет современный винил, а вот старый шеллак на 78 оборотов .....

Про шеллак понятно.

То есть Вы предлагаете чистый спир.

У меня был опыт с чистым спиртом, испаряется зараза очень быстро, как его задержать в звуковой канавке?

Если только делать герметичную емкость, заливать ее спиртом и во внутрь помещать пластинку).

Наверное это не плохая идея.

Единственное, надо яблоко ну очень хорошо защитить, пока не знаю как это можно сделать.

А в остальном идея достаточно хорошая и не очень затратная.

А потом, как ни говорите, пылесос или машина создающая вакуум, иначе все бесполезно.

Надо всю грязь как то извлечь.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dalex сказал:

То есть Вы предлагаете чистый спир.

Где это Вы прочитали? Только смесь с д.водой и то, это не я предлагаю, а люди, давно пользующиеся такими смесями для моек ти по Кности, общался непосредственно (в переписке) с одним оцифровщиком, винил фирменный, больше японский, каждую новую пришедшую партию он в обязательном порядке моет. Выше же писал об этом , про Кности, жидкости и д.вода+спирт....

Каждый волен выбирать тот вариант, который больше ему нравится, мы здесь эти варианты и рассматриваем, без навязывания какого то одного единственного.:smile-50::smile-09:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...