Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

1 minute ago, Rezvoy said:

Током повышенной частоты через ГСТ будет оно самое!

Да,  есть такое дело индуктивно-емкостной преобразователь, начала века по моему из источника переменного тока делает источник тока. Схема Бушеро от 1910 года.
Это всё стеб.
Питаем от постоянки и живем дальше. Через DCDC или еще как...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 801
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Берём ГУ80 и питаем от переменки! Единственная в моей практике лампа которая с постоянкой звучала весьма заметно хуже...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aleksey_kul сказал:

Как-то все в немыслимые дали пошло с питанием накала ГМ-70! :smile-54: 

Чем не устраивает простой выпрямитель на ультрафастах? Прямое падение напряжения на диодах порядка 1 В, потери на тепло относительно небольшие, не требуется конский радиатор. Фон ниже -80 дБ, в динамиках не слышно. 

 

ГМ70 питание.jpg

IMG_5628.JPG

Мои радиаторы на ультрафастах греются примерно до 60 градусов (руку долго не удержишь).

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Aleksey_kul сказал:

Как-то все в немыслимые дали пошло с питанием накала ГМ-70! :smile-54: 

Чем не устраивает простой выпрямитель на ультрафастах? Прямое падение напряжения на диодах порядка 1 В, потери на тепло относительно небольшие, не требуется конский радиатор. Фон ниже -80 дБ, в динамиках не слышно. 

 

ГМ70 питание.jpg

IMG_5628.JPG

Моё предложение: выпрямитель ДППВ, после дроссель. После дросселя, можно, по вкусу, конденсатор. Как вариант - конденсатор параллельно дросселю. 

Link to comment
Share on other sites

В давние времена в далёкой, далёкой.... выпрямитель на 213х с обмоткой со средней точкой, грелось весьма умеренно.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, johnson1496 сказал:

Следствие: достаточное количество имеющихся фонючих 6С4С можно использовать вместо одиночных 2А3 имеющих сейчас абсолютно бессовесные цены и (прости господи) и для раскачки обсуждаемой ГМ70!

Лучше сначала проверьте, вдруг мы с Никитой сговорились и путаем следы. 😉

1 минуту назад, Aleksey_kul сказал:

Чем не устраивает простой выпрямитель на ультрафастах? Прямое падение напряжения на диодах порядка 1 В, потери на тепло относительно небольшие, не требуется конский радиатор. Фон ниже -80 дБ, в динамиках не слышно. 

Всем устраивает и вполне работает, только зачем там столько резисторов? Создать местную оос по току, и добавить к 1000 ом Ri гм-70    еще 500 ом? 135/2*6,7= 467... Ом

 Мой опыт с 2а3, 300в, гу15 и пр. показал предпочтительное звучание при питании накалов переменкой. Вот и хочется иметь "рычаги влияния" на звук прямонакалов при питании постоянной. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, johnson1496 сказал:

. при Fнакала=300 Гц (для накального трансформатора подойдет любое железо, трансформатор например для ламп в лофтине) 300 герцового фона я  не услышу

Пробовал питать накал ГМ70 от генератора через усилитель и транс ТПП400. Сперва на 400гц - слышно, и так до 1000гц, слышно все равно.

Link to comment
Share on other sites

Самое главное; не меряли, напряжение фона уменьшается? Что-то мне кажется что на уровень фона частота питания нити накала не сильно влияет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Васянин Сергей сказал:

Пробовал питать накал ГМ70 от генератора через усилитель и транс ТПП400. Сперва на 400гц - слышно, и так до 1000гц, слышно все равно.

У гм70 тепловая инерция в разы, если не на порядки, выше, чем у 6с4с,, 300в Светлана, 2а3 РСА, 2а3 бримар одноанодные, гу-15. Для более скромных по накалу  ламп при 150-300 гц  фон накала относителтно 50 гц снижается на порядок/ки

Я открою "маленький серет" небольшрй фон нужен - на малых сигналах он выводит ГД с "нижней пятки", чем улучшает микродинамику весьма значительно. 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как с катодами, не засекал, и всегда выпрямляю, а осветительные лампы, галоген и обычные, при выпрямлении и сглаживании работают вразы дольше, если не в десятки раз дольше. У меня рядом был какой то завод, и из за него лампы постояноо и безобразно помаргивали, бесило.

Сделал выпрямитель и стабилизатор на тогда ещё КТ812, уже лет 20  работает, а в прихожей лампочку на 40 ватт ещё не менял с тех пор. Правда и пуск плавный, разгорается 3 секунды с нуля.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, johnson1496 сказал:

Самое главное; не меряли, напряжение фона уменьшается? Что-то мне кажется что на уровень фона частота питания нити накала не сильно влияет.

А мне что-то кажется, например, прямо противоположное... :smile-61:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, johnson1496 сказал:

Извините, у меня свои понятия об уровне фона при применении двух прямонакалов последовательно. Для 6С4С он неприемлем.

Вас кто-то уговаривает? Какие нехорошие дяди! 😂

Теоретизировать можете до бесконечности - ваше право, но  возьмите паяльник и проверьте соответствие ваших понятий результатам от применения обсуждаемых вариантов.

К стати, можете увеличить частоту до 80-100 кГц, можете вывести все артефакты на октаву выше диапазона выходного каскада и  трансформатора - это уже по вкусу.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, johnson1496 said:

частота питания нити накала не сильно влияет

Как уверенный питатель накалов, заявляю - влияет. Даже десятки килогерц надо фильтровать. Дросселем.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Сергей Б сказал:

Не знаю как с катодами, не засекал, и всегда выпрямляю, а осветительные лампы, галоген и обычные, при выпрямлении и сглаживании работают вразы дольше, если не в десятки раз дольше. 

Сделал выпрямитель и стабилизатор на тогда ещё КТ812, уже лет 20  работает, а в прихожей лампочку на 40 ватт ещё не менял с тех пор. Правда и пуск плавный, разгорается 3 секунды с нуля.

По моим наблюдениям 90% осветительеых лампочек сгорают в момент включения или во время броска напряжения в сети.  С катодами прямонакалов тоже самое, хотя у меня статистика всего из 3 ламп, 300В Светлана и гу-15 с отгоревшими половиноэами катода, и 5ц3с с разорванным покрытием  катода. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, johnson1496 сказал:

Самое главное; не меряли, напряжение фона уменьшается? Что-то мне кажется что на уровень фона частота питания нити накала не сильно влияет.

Влияет, в армии усь 6С5С-6С4С питал от аэродромного агрегата через ТАН 127-220-400 фона ноль. Ищем авиационный умформер 28/115-400 но визжит как резанный поросенок.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Вольфрам рекристаллизуется при нагреве, отчего утончается и в конце концов обрывается ("перегорает")

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Денис ДС сказал:

Вас кто-то уговаривает? Какие нехорошие дяди! 😂

Теоретизировать можете до бесконечности - ваше право, но  возьмите паяльник и проверьте соответствие ваших понятий результатам от применения обсуждаемых вариантов.

К стати, можете увеличить частоту до 80-100 кГц, можете вывести все артефакты на октаву выше диапазона выходного каскада и  трансформатора - это уже по вкусу.

Ну, можно было и не хамить.

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Xрюн222 said:

Причём, есть ощущение, что торированный сильнее этому подвержен. 

Не знаю. Для прямого накала используется вольфрам/рениий.
Торированый должен иметь меньшую температуру, притом определенную, чтоб торий:
а) вылазил на поверхность
б) не вылазил на поверхность весь сразу. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, johnson1496 сказал:

Ну, можно было и не хамить.

Вам очень сильно показалось. Однако, вы правы, мне наскучил ваш "пессимизм" - за 3 дня могли бы уже проверить.  

Link to comment
Share on other sites

Раз в 10 можно подавить фон ГМ-ки компенсацией в катодной цепи. До 30 дб можно подавить введя фазовую коррекцию в схему компенсации. Второй вариант склонен к постепенному разрегулирочанию в следствии старения самой лампы. Т. е. где то 5 мв /8 ом можно получить при питании переменным током.  Может быть этого будет кому то достаточно, ибо такой усилитель с чувствительными АС применять смысла нет. 

Схема компенсации проста: Нужен духполупериодный выпрямитель с + на выходе, с малым фильтрующим конденсатором в несколько мкф, затем дроссель с регулировкой индуктивности (ок. 2 гн) шунтированный конденсатором, таким образом, чтобы попасть в резонанс ок. 100 гц. Это пульсирующее напряжение после регулировки  заводится в "среднюю точку" накала. 

Для начала можно без дросселя (фаз. коррекции) обойтись, на пробу. 

Я в конце концов сделал цифровую компенсацию фона, оцифрованный период фона загонял в память на 265 к б, где он крутился от ФАПЧ синхронизированной с сетью. Тактовая частота была довольно высокой, ок 6 - 8 мгц, дельта модулятор. 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, AlexKorotov said:

Я в конце концов сделал цифровую компенсацию фона,

Вам бы Системы бесперебойного питания делать, без шуток.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...