Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

  • Replies 767
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 часов назад, Денис ДС сказал:

Нет.  Схема, включая сервисные блоки, стабилизаторы, индикаторы, регуляторы,..., может быть далеко не из 3 деталей, а путь сигнала - коротким.   Самый яркий пример краткости,  это схема усилителя "Скрипка"- самый короткий путь для 2 лампового усилителя и "безобразно-неприличное"  обеспечение работы.  Например, стабилизаторы переменного напряжения сети - плата за уход от стабилизаторов анодного и накала. Для стерео варианта требуется всего 4 независимых бп....

 

НЕ будет путь кортьким, и БП и остальное все влияет на звук, и причем не менее,  а пожалуй и более :)) Практики  поправят, если что. 

Стабилизаторы многие не применяют из -за их негативногр влияния, тем более нонсенс не учитывать их качество,  если уж применять. 

В моей практике замена только лишь  трансформатора питания на другой тип,  кардинально меняла уровень качества аппарата.

Не знаю что за "скрипка", не слышал.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

НЕ будет путь кортьким, и БП и остальное все влияет на звук, и причем не менее,  а пожалуй и более :)) Практики  поправят, если что. 

Стабилизаторы многие не применяют из -за их негативногр влияния, тем более нонсенс не учитывать их качество,  если уж применять. 

Не знаю что за "скрипка", не слышал.  

 С одной стороны вы прямо капитан-очевидность, с другой, нничего не зная  о схеме Скрипки, вы уверенно заявляете о "небытии" короткого пути. Забавненько.

К стати, вы с какой строчки перестаете понимать прочитанное? Написал же стабилизаторы переменного напряжения сети - плата за уход от анодных и накальных стабов.

1 час назад, sova сказал:

В моей практике замена только лишь  трансформатора питания на другой тип,  кардинально меняла уровень качества аппарата.

2 варианта вам на выбор:

1. Весь Бп - гуано.

2. Первые трансформаторы - гуано.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Денис ДС сказал:

 С одной стороны вы прямо капитан-очевидность, с другой, нничего не зная  о схеме Скрипки, вы уверенно заявляете о "небытии" короткого пути. Забавненько.

К стати, вы с какой строчки перестаете понимать прочитанное? Написал же стабилизаторы переменного напряжения сети - плата за уход от анодных и накальных стабов.

2 варианта вам на выбор:

1. Весь Бп - гуано.

2. Первые трансформаторы - гуано.

Относительно чего мерять краткость пути?  Не знаю о скрипке,  но по опыту, влияние БП и сторонних элементов есть,  и они часть тракта, и немаловажная.

Любые  стабы влияют, и такие  и сякие.  Применять или нет -по месту решается но то что длину  пути они увеличивают,  это мне,  например, ясно. 

То что первый транс был заметно хуже , понятно, логично и неудивительно.

Значит все в  БП влияет и очень сильно и  БП, также  надо включать в тракт,   как полноценного участника. Конденсаторы в БП пожалуй,  влияют и поболее межкаскадных.

Кабель питания, влияет не менее межблочного. 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, sova сказал:

Относительно чего мерят красткость пути?  

Ну так прежде чем делать заявления, изучите вопрос  и поймете о чем пишут люди, которых вы цитируете.

По АМЛу ка пальцах: путь сигнала в pр в 2 раза длиннее и толще, чем в se

32 минуты назад, sova сказал:

Не знаю ни о како йскрипке но по опыту, влияние БП и сторонних элементов есть и они часть тракта и немаловажная.

Не знаете м слава Богу 🙏, а то по ночам спать не сможете.. 😉

32 минуты назад, sova сказал:

Любые  стабы влияют, и такие  и сякие.  Применятьили нет -по метсту решается но то что длину  пути они увеличивают это ясно. 

Глупости не пишите, стабы переменки, вынесенные за первичку питальных трансформаторов, ничего не увеличивают. 

32 минуты назад, sova сказал:

первый транс был заметно хуже , понятно, логично  и неудивительно.

Не факт.  Например, если реакция бп на изменяющуюся нагрузку с первым трансом хуже, чем со вторым, то виноват в этом бп целиком. Естественно, если первый транс был более менее приличным, т е железо  не влетает в насыщение и транс не превращается 100 раз в секунду в электромагнит со сменой полюсов,  емкость между 1 и 2 в разумных пределах, нагрузочная характеристика   соответствует требованиям...

32 минуты назад, sova сказал:

Значит все в  БП влияет и очень сильно и его. БП, также  надо включать в тракт,   как полноценного участника. Конжденсаторы в БП пожалуй влияют и поболее межкаскадных.

Говеный бп  влияет, однозначно и его надо исключать, совсем.  Нормальный ни на что не влияет, его не слышно.  

Межкаскадные конденсаторы - зло,  а первые конденсаторы в слс фильтрах бп  - вселенское зло и именно это зло и влияет на создание нормальных бп.  Вы еще помните про реакцию бп на изменение нагрузки?

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Xрюн222 сказал:

Схема сигнальной/ усилительной части - возможно. Схема доп.обвязки, сервисной и пр. - необязательно. Например, "предельно простая" схема смещения одним резистором на пару ( ещё и сдвоенных самих по себе!) 6р3с, из данной статьи - оказалось практически неприменимой/неработоспособной... 

Так мэтр не удосуживался собрать или даже проанализировать нарисованное. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Денис ДС сказал:

 

Говеный бп  влияет, однозначно и его надо исключать, совсем.  Нормальный ни на что не влияет, его не слышно.  

Межкаскадные конденсаторы - зло,  а первые конденсаторы в слс фильтрах бп  - вселенское зло и именно это зло и влияет на создание нормальных бп.  Вы еще помните про реакцию бп на изменение нагрузки?

Так и говенные детали в тракте дают соответствующий  звук, про что и речь, БП влияет , так же как комплектующие в самой схеме усиления. А так и про основной  тракт можно сказать все то же самое что и про  комплектующие в БП. 

Ну  и все относительно,  для кого то БП "нормальный",  а кому то этот же , будет "не очень". 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Rezvoy сказал:
19 часов назад, Xрюн222 сказал:

Схема сигнальной/ усилительной части - возможно. Схема доп.обвязки, сервисной и пр. - необязательно. Например, "предельно простая" схема смещения одним резистором на пару ( ещё и сдвоенных самих по себе!) 6р3с, из данной статьи - оказалось практически неприменимой/неработоспособной... 

Так мэтр не удосуживался собрать или даже проанализировать нарисованное. 

    Я в 90-е пару прибоев переделывал по схемке Лихницкого, всё работало как часы, невзирая на практическую неработоспособность и отсутствие анализа нарисованного. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RSD сказал:

    Я в 90-е пару прибоев переделывал по схемке Лихницкого, та всё работало как часы, невзирая на практическую неработоспособность и отсутствие анализа нарисованного. 

Я тоже, как исправные часы  ну никак не работало, лампы меняли частенько, пока не переключил накалы им на 6,3 вместо 12,6 и не сделал свои RС цепочки в катоде на каждую лампу индивидуально, а также адаптер для подбора 6р3с на л3-3.... 

Link to comment
Share on other sites

Может это было связано с тем, что как часы у меня такие поделки работали не больше двух-трёх месяцев. Потом обычно я там сочинял что-нибудь другое. А если взяться всерьёз эксплуатировать, тогда, видимо, вылезают боком все эти смещения, резисторы в сетках по 300 кОм и т.д.

 Но свою сверхзадачу эта схемка таки выполняла - знакомила с "ламповым звуком" тех, кто на тот момент был ни тятя, ни мамо. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RSD сказал:

    Я в 90-е пару прибоев переделывал по схемке Лихницкого, всё работало как часы, невзирая на практическую неработоспособность и отсутствие анализа нарисованного. 

Кому и кобыла невеста...

6р3с и в родной то схеме летела как фанера, в нашем театре Интузиасты поставили их кучу на озвучку, тёплый, понимашь, ламповый! Всё время искали на замену...

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати то самое, которое вместо усилителя с генератором синуса. На 200 W, без вторичек и вырямителей...
150х60х15. От 24 или 48 В.
image.thumb.png.d06b8cea1f62b71d1b9e2d3e8dc3638b.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rezvoy сказал:

Кому и кобыла невеста...

6р3с и в родной то схеме летела как фанера, в нашем театре Интузиасты поставили их кучу на озвучку, тёплый, понимашь, ламповый! Всё время искали на замену...

  Вам бы всё о кобылах... Про "анализ схемы" вы писали применительно к Лихницкому или к Стародубцеву? 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, RSD сказал:

    Я в 90-е пару прибоев переделывал по схемке Лихницкого, всё работало как часы, невзирая на практическую неработоспособность и отсутствие анализа нарисованного. 

Аналгично по схеме Лихницкого с его фазиком, переделал в середине 90-х,  КИНАП 90У, с хорошим общим результатом. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, BAA сказал:

Вот кстати то самое,

Если это самое Вас устраивает , и Вы пользуете  это , рад за Вас и завидую, что Вы решили большую проблему в электропитании .  Я не могу себе позволить это самое и не по финансовым соображениям .

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Anatolii said:

не могу себе позволить это самое

На вкус и цвет фломастеры разные. 
Зашел вопрос про ВЧ питание. Было предложено решение.
Оно реализовано, в железе. Кому интересно - пользуйтесь.
Скоро плату сделают - запаяю, доложу. 
Для всего остального есть мастеркард... как утверждает зомбоящик.

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2024 в 08:50, sova сказал:

  и все относительно,  для кого то БП "нормальный",  а кому то этот же , будет "не очень". 

Эт вряд ли. Бп или нормальный или нет, не зависимо от предпочтений  упомянутых вами японцев "Когото" и "Комуто".  😉

 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Денис ДС said:

Бп или нормальный или нет

Попытки сказать что идеальный источник питания с нулевым сопротивлением и отсутствием пульсаций
и есть хороший
натолкнулись на стену, так сказать, непонимания. Начиная от не бывает до коёдза так не делает.
Это к тому, что формализованого описания "желаемого" источника добиться не удастся.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Денис ДС сказал:

Эт вряд ли. Бп или нормальный или нет, не зависимо от предпочтений  упомянутых вами японцев "Когото" и "Комуто".  😉

 

кому то и кобыла невеста :) из классики цитирую

Кто то с радиоточки слушает и считает что "нормально" звучит,  лучше не бывает,  так что ...

"Нормальный" силовик ? Но.

По сравнению с получше трансами  этот,  покажется не нормальным,  а плоховатым. ВСе относительно. Идеала нет. 

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, sova said:

Идеала нет. 

Это не Вам лично.
Есть. Как превзойдете хотя-бы аккумулятор - сниму шляпу.
Последний, даже не очень современный, имеет сопротивление в десятки миллиом и никаких пульсациий, особенно при потреблении в десятки миллиампер.
А потом обижаются про кобыл и невест. Пользуя ОППВ с конденсатором со сгнившими обкладками и емкостью в 5 микрофарад при пульсациях в "несколько" вольт с соответствующими интермодами. Даже у коёдзы.
При  измерениях AN - лес гармоник кратных 50 Гц, значительно выше уровня шума... найдете сами.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...