Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нахожусь в процессе изготовления большого стола (под два тонарма). Встал вопрос: из какого материала сделать площадки/основания под тонармы. Мне доступны два варианта:

1) Что-нибудь фанерообразное, точнее говоря, дельта-древесина.

2) Металл, из того, что имеется: листовой алюминий, медь или сталь.

 

Дельта-древесина в теории должна очень хорошо гасить вибрации. Металл, наоборот, гасит плохо. Казалось бы, выбор очевиден. Но серьезные производители плинтов и тонармов делают площадки и из древесины, и из металла, так что, возможно, на практике разница между двумя типами материала как снимать ночную рубашку или не снимать.

 

Интересно послушать как практические, так и теоретические соображения.

Posted

Ни того и не другого. Сергей Зеленский рекомендует искусственный камень. Вот что он пишет:

И однажды в мои руки попал кусок искусственного камня на акриловой основе с минеральными наполнителями. Очень тяжелый и инертный материал, не абсолютно глухой, но с низкодобротными резонансами. И при этом достаточно красивый внешне.
Такие его свойства меня заинтересовали, и я решил попробовать использовать его при построении плинта сэнвичевой конструкции. Сделал начерно, и результат меня ОЧЕНЬ порадовал. Получалось нейтрально, но не мертво, благозвучно и музыкально. Степень демпфирования шасси, привязанного к такому плинту — то, что доктор прописал.

Я также сам его использовал. Обрабатывается ручным фрезером, можете выбрать любой цвет, хорошо шлифуется и полируется, не требует дополнительного покрытия.

Posted
6 minutes ago, ТаргеТ said:

Сергей Зеленский рекомендует искусственный камень.

Интересная штука. У меня мойка - как фарфор твердая. Но не звенит и практически не царапается. Видимо разные бывают.

Posted

а природный настоящий камень? не знаю насколько возможно в нем сверлить отверстия и что то фигурное, да стачивать по уровням площадям. Надо поспрашивать кто делает элементы лестниц. Но отверстия сверлят точно. С другой стороны всё это хрупоке и надо аккуратно. Вид волшебный и кайфовый. Так же фанера + шпон дорогой + морилка и лак это второй вариант обалденный как по мне. 

Posted
1 час назад, Agats сказал:

а природный настоящий камень?

нет

 

1 час назад, Agats сказал:

ак же фанера + шпон дорогой + морилка и лак

гемморой

Posted

нет никакого гемора с фанерой и благородным шпоном , всё должен делать изготавливать профи. Мы платим и получаем изделие высшего сорта.  Мне отделывали металл корпус вокруг 1см толщиной дуба а поверх шпон золотая мадрона + лак. Вид фантастика. Шелл так же из дуба и шпон вишни. По камню, если есть возможность природный - это эксклюзив и надо делать по возможности. Мы делаем это в единственных экземплярах для себя. Дорого, но это стоит того чтоб себя радовать супер экслюзивными вещами. 

Posted

Будем только смотреть или слушать тоже? Я же выше привел мнение по искусственному камню. Но у каждого свои грабли.

Posted
1 час назад, ТаргеТ сказал:

Я же выше привел мнение по искусственному камню

Много ли серьезных производителей делают площадки под тонармы из акрилового искусственного камня?

  • Like (+1) 1
Posted

Тогда Ваш вопрос в начале темы теряет смысл. Вы сами знаете ответ на свой вопрос. А практический СВОЙ опыт я озвучил.

  • Smile 1
Posted
29 минут назад, ТаргеТ сказал:

Тогда Ваш вопрос в начале темы теряет смысл. Вы сами знаете ответ на свой вопрос. А практический СВОЙ опыт я озвучил

Поскольку никто (по крайней мере, массово) не использует этот материал (хотя он дешев и легок в обработке), пригодность и выигрышность этого материала под большим вопросом.

 

P.S. Сравнивать плинты можно (1) или приборами (не бытовыми), (2) или очень качественно записать микрофоном один плинт, потому другой плинт (всё остальное остается тем же), потом проигрывать параллельно обе записи и переключаться между ними на лету. Всё остальное - это самовнушение. В частности послушать один плинт, переставить обвес на другой плинт и его послушать. Акустическая память нормального человека - несколько секунд.

Posted
9 часов назад, Agats сказал:

нет никакого гемора с фанерой и благородным шпоном , всё должен делать изготавливать профи. Мы платим и получаем изделие высшего сорта.  Мне отделывали металл корпус вокруг 1см толщиной дуба а поверх шпон золотая мадрона + лак. Вид фантастика. Шелл так же из дуба и шпон вишни. По камню, если есть возможность природный - это эксклюзив и надо делать по возможности. Мы делаем это в единственных экземплярах для себя. Дорого, но это стоит того чтоб себя радовать супер экслюзивными вещами. 

Если можно немного не согласиться. Когда ты делаешь своими руками, вроде и звук даже лучше (чисто субъективно)

  • Like (+1) 2
Posted
13 часов назад, Alkk сказал:

Поскольку никто (по крайней мере, массово) не использует этот материал (хотя он дешев и легок в обработке), пригодность и выигрышность этого материала под большим вопросом.

Согласен. Тогда предлагаю попробовать сделать базу из цветного металла или из фанеры или натурального камня. Ждем от вас отчетов по экспериментам, мне интересно.

PS. сами Вы пока ничего не сделали, но опыт десятков людей по использованию этого материала сходу под сомнения ставите. Впрочем хозяин-барин. Здесь прочтите ветку и посмотрите и послушайте без предубеждений.

https://dastereo.ru/t/proigryvateli-abv/139028 

 

Физически это выполнено в виде жесткой балки из искусственного камня, утопленной в плинт и жестко к нему привязанной, на которой болтами закреплены как центральный гидроподшипник, так и армборд.

IMG_7942IMG_8110

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
2 часа назад, ТаргеТ сказал:

Физически это выполнено в виде жесткой балки из искусственного камня, утопленной в плинт и жестко к нему привязанной, на которой болтами закреплены как центральный гидроподшипник, так и армборд

Сделано хорошо, видно по фото. Респект.

Posted
13 часов назад, alex2203 сказал:

Если можно немного не согласиться. Когда ты делаешь своими руками, вроде и звук даже лучше (чисто субъективно)

Я так же делал всё и вся сам. Видимо руки не с того места, вечно колохоз выходил. Теперь стараюсь всё заказывать у профи , хоть и дорого. Так же берегу жизнь, ее не так много осталось и бежит она безумно. Хотя мыслей много и руки чешуться.

ПС автор - вам смотреть, что лучше, интересней, сами ли или заказывать будете. Главное ждем фото и онисание как что, чтоб для всех был бы опыт

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, ТаргеТ сказал:

Согласен. Тогда предлагаю попробовать сделать базу из цветного металла или из фанеры или натурального камня. Ждем от вас отчетов по экспериментам, мне интересно.

PS. сами Вы пока ничего не сделали, но опыт десятков людей по использованию этого материала сходу под сомнения ставите. Впрочем хозяин-барин. Здесь прочтите ветку и посмотрите и послушайте без предубеждений.

https://dastereo.ru/t/proigryvateli-abv/139028 

 

Физически это выполнено в виде жесткой балки из искусственного камня, утопленной в плинт и жестко к нему привязанной, на которой болтами закреплены как центральный гидроподшипник, так и армборд.

IMG_7942IMG_8110

Вышло красиво и грамотно

Posted
8 часов назад, ТаргеТ сказал:

центральный гидроподшипник

Где можно посмотреть более подробно конструкцию такого подшипника? 

Posted
В 04.05.2026 в 10:36, ТаргеТ сказал:

Очень тяжелый и инертный материал, не абсолютно глухой, но с низкодобротными резонансами

Кстати, что имеется в виду под "низкодобротными резонансами"? В плинте любые резонансы - зло.

Posted

А где можно взять такую базу под тонарм?

Например из советского проигрывателя Импульс-201

201-24.thumb.JPG.ced3b4e184c1373d4bf215f6f048d6e0.JPG

201-4.thumb.JPG.d306253720ec6979a3d50e0f9fd7d8a7.JPG

201-5.thumb.JPG.c174e1acbfaec9b19ebdd3e60448f315.JPG

201-25.thumb.JPG.dc4aa0c89d62ba4a41d36acce7a5ca4a.JPG

Posted
15 часов назад, Gyuri сказал:

Где можно посмотреть более подробно конструкцию такого подшипника? 

Вся информация здесь, читайте с самого начала, я не автор подшипника.

https://dastereo.ru/t/proigryvateli-abv/139028

 

10 часов назад, Alkk сказал:

Кстати, что имеется в виду под "низкодобротными резонансами"? В плинте любые резонансы - зло.

Аналогично, я привел цитату из суждений Сергея Зеленчукова. Евгений Комиссаров очень высоко отзывался об его изделиях, он сам такой имеет со своим тонармом. Подшипник - это их совместная разработка.

Я могу сказать, что акрил очень мало резонансный материал, в сэндвиче с клееной фанерой (60мм)  результат отличный.

 

Posted

В плане малорезонансности годится и простой МДФ. Не зря из него делают корпуса АС. 

Ну и чисто алюминий тоже не очень звенюч, хотя твёрдые сплавы его, уже более звонкие.

Posted
В 06.05.2026 в 09:59, ТаргеТ сказал:

Согласен. Тогда предлагаю попробовать сделать базу из цветного металла или из фанеры или натурального камня. Ждем от вас отчетов по экспериментам, мне интересно.

PS. сами Вы пока ничего не сделали, но опыт десятков людей по использованию этого материала сходу под сомнения ставите. Впрочем хозяин-барин. Здесь прочтите ветку и посмотрите и послушайте без предубеждений.

https://dastereo.ru/t/proigryvateli-abv/139028 

 

Физически это выполнено в виде жесткой балки из искусственного камня, утопленной в плинт и жестко к нему привязанной, на которой болтами закреплены как центральный гидроподшипник, так и армборд.

IMG_7942IMG_8110

Узнал у каменшиков, могут такую черную детальку сделать, пока цену не назвали, полируется верхняя площадка где арм. ПС нафига такая длинная лопата нужна не знаю, зачем под диск идет не знаю. Совмещается вместе подшипник диска и тонарма этой "лопатой", так надо? Это если стол менять ? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...