Jump to content

Recommended Posts

Posted

Достал ещё один кассетник. Попросили накатать блюз. Кто бы чего не говорил и слушать не хочу. Все кассетники и катушечники курят.

IMG_20260322_124447.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, ВАК сказал:

Достал ещё один кассетник. Попросили накатать блюз. Кто бы чего не говорил и слушать не хочу. Все кассетники и катушечники курят.

IMG_20260322_124447.jpg

Panasonic NV-BS900.....

Ещё в 90х некоторые мои друзья пытались использовать видаки в качестве записывающих устройств для аудио. К сожалению ни один из тестируемых не удовлетворял по качеству - записанный винил звучал ощутимо хуже оригинала, годика через 2, наигравшись вдоволь с разными видаками на них был поставлен жирный крест....

ВАК, Возвращение на круги своя?:smile-15:

Posted

А я никуда и не уходил. Только аппараты сменил на топовые. Винил не пишу. Появилась возможность писать с Qobuz на мультибитнике с 6н23п на выходе.

Второй, Мицубиси HV-V6000 для себя любимого))

  • Like (+1) 1
Posted
38 минут назад, ВАК сказал:

Все кассетники и катушечники курят

 

16 минут назад, ВАК сказал:

Появилась возможность писать с Qobuz на мультибитнике с 6н23п на выходе.

 

17 минут назад, ВАК сказал:

Винил не пишу.

Тогда поминать катушечники не к лицу. Совсем. Увы. Сложнее всего как раз записать один в один аналог, для снятия цифры в цифре любая проф. аудиокарта сгодится. Это разные весовые категории - аналог и цифра, для каждой свои аппараты создаются. 

Posted
57 минут назад, ВАК сказал:

Все кассетники и катушечники курят.

Был такой период, брал пром Панасоники. Но когда накатал пару десятков видеокассет и поставил их на полку, подумал, а всё ли в порядке с моим восприятием?

Накупил у у SergVKS транспортов i2s и стал цеплять в разные кассетники, геттобластеры и прочее, и просто с цапами. До сих пор по углам коробочки с ними. Это суперудобно, цап какой хочешь, на флэшку или usb диски музука, а удобство cd плеера, никаких компьютеров, операционок и прочего/

В корпусе от DVD, в корпусе от кассетника АЙВА и даже вместо миливольтметра В3-38, в катушечник ещё не удосужился, но есть остатки от Юпитер 203, можно попробовать :smile-17:

PS/ Ну это так, оживить ветку, надеюсь Сергей не будет против... Видик брал такой и ещё были Здоровенные тоже панасоник прошные

Видик.jpg

айва кассетник.jpg

В3-38.jpg

макет рабоч AD1865-1.jpg

Pioneer.jpg

макет хамелион.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, ВАК сказал:

А я никуда и не уходил. Только аппараты сменил на топовые. Винил не пишу. Появилась возможность писать с Qobuz на мультибитнике с 6н23п на выходе.

Второй, Мицубиси HV-V6000 для себя любимого))

А смысл? Они пишут звук невращающейся головкой , а обычной , по краю ленты. И скорость там мала , 2 с чемто см/ сек. Откуда там может быть высокое качество?

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

А смысл? Они пишут звук невращающейся головкой , а обычной , по краю ленты. И скорость там мала , 2 с чемто см/ сек. Откуда там может быть высокое качество?

Хай-фай видики писали 20-20.000 гц, вращающимися головами, шикарно, сейчас некоторые люди пользуют, видеотракт отключают.

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Сергей А said:

Они пишут звук невращающейся головкой

И так тоже, для совместимости. Одна беда головы переключать надо. Даже почти цифрой, PCM.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Хай-фай видики писали 20-20.000 гц, вращающимися головами, шикарно, сейчас некоторые люди пользуют, видеотракт отключают.

Не писали. 
Как Александр уже нашел - просто модуляция на ПЧ , как ФМ станция. 

IMG_2397.jpeg

Posted
59 минут назад, Ollleg сказал:

Вот интересная статья, интесны комментарии к ней.

"Как я использовал VHS-видеомагнитофон для звукозаписи, или Проигрывать надо красиво"

https://stereo.ru/p/b85uk-kak-ya-ispolzoval-vhs-videomagnitofon-dlya-zvukozapisi-ili-proigryvat-nado

 

При списании студийных видеомагнитофонов я набрал от них плат, и ЛПМ. В основном Панасоники были... Весь звуковой тракт у них в основном на МС 4558, изредка попадаются 2068. На платах самое ценное это электролиты "пуризм", ОУ эти совсем дрянные, слушать такое у меня заранее (сразу) желания нет. Статью прочёл, понял, что автор выслушивал АЧХ и проч ерунду, а совсем не те особенности, которые даёт хороший  аналоговый источник.

Posted
5 минут назад, Сергей А сказал:

Не писали. 

Писали, там заказные микросхемы ЧМ преобразователей (в панасониках ф. "Maclord"). Читал, что народ отключал головки записи/воспроизведения видео, после этого можно писать даже на самую дрянную видеокассету. Хорошая кассета от плохой отличалась тем, что намагниченность ЧМ звука, которая  писалась не только с другим углом, но и на большую глубину (больший зазор) оставалась большей, чем на плохой. Видео частично размагничивало глубинные слои на ленте (ЧМ звука) на плохой кассете.

  • Like (+1) 1
Posted

Да был у меня такой , Хитачи , что-ли , или Тошиба , беспонтовая запись. Там даже до ФМ не дотягивает по динамическому диапазону. 
И да , видео не блокировалось , что сильно влияло на и без того слабое качество. 

Posted
56 минут назад, AlexKorotov сказал:

При списании студийных видеомагнитофонов я набрал от них плат, и ЛПМ. В основном Панасоники были... Весь звуковой тракт у них в основном на МС 4558, изредка попадаются 2068. На платах самое ценное это электролиты "пуризм", ОУ эти совсем дрянные, слушать такое у меня заранее (сразу) желания нет. Статью прочёл, понял, что автор выслушивал АЧХ и проч ерунду, а совсем не те особенности, которые даёт хороший  аналоговый источник.

Так потому и отметил, что комментарии интересны!

_____________________________

Использовал в конце 90-х для домашней аудиозаписи Panasonic NV-HD650EE (Hi-Fi Stereo), который брал за 650$ в 1997 году. Качество звука не впечатляющее, хотя частотку передает полностью. Звук плосковатый, напоминает приемник, только без помех. В принципе, там модуляция и демодуляция присутствуют, как в радио трансляции и приеме. Поэтому не нужно сравнивать скорость движения ленты относительно головок в классическом магнитофоне и в Hi-Fi стерео видаке. Эти "5 метров в секунду" нужны для записи несущей частоты (1.3 МГц - 1.8 МГц), а не для аудиоданных. Несущих там две, насколько я помню, да и средняя частота у них разная в левом и правом канале, а также для систем PAL и NTSC:)

Полоса записи-воспроизведения жестко ограничена сверху, как в любом устройстве, работающем на принципе частотной модуляции (FM). А чтобы в такую невысокую среднюю частоту несущей уместить весь звуковой диапазон, там еще и какая-то компрессия динамического диапазона происходит при записи и декомпрессия при воспроизведении. Подробностей я уже не помню - давно разбирался с этим, но кому интересно, тот сам может найти в сети более подробную информацию о принципах записи аудиосигналов на вращающиеся головки видеомагнитофона. Резюме моих изысканий по этому формату - для качественной записи звука не подходит.

Пробовал много других аппаратов для этих целей, в том числе и профессиональные S-VHS Panasonic. Если кассета была новая, а видак имел хорошо отстроенный протяг, то особых проблем с записью и воспроизведением звука не было. Но если лента не свежая или аппарат уже не новый, с "пробегом", то стабильного звучания можно было и не получить - пропадание звука, помехи от срыва синхронизации имели место. Также, такие неприятности могли происходить и от элементарного загрязнения головок и тракта прохождения ленты в целом. Профессиональные S-VHS Panasonic AG8700 держали синхронизацию несравнимо лучше и звук редко имел артефакты даже на старой ленте (главное, чтобы не жеванная была), по звучанию они имели существенные отличия в лучшую сторону (по сравнению с бытовыми Hi-Fi Stereo), но в основном за счет того, что на аудио выходе были установлены более качественные комплектующие и использована более продвинутая схемотехника. В общем, играли как очень хороший и дорогой тюнер:) Шумов нет, но даже эти профессиональные видеомагнитофоны качественной кассетной или катушечной деки не заменят, с моей точки зрения.

Сейчас найти видеомагнитофон с не особо изношенным протягом довольно сложно, кассеты уже все тоже не новые, даже те, которые еще запечатанные. Поэтому, зачем использовать в настоящее время Hi-Fi стерео видик для записи-воспроизведения и хранения аудио мне не очень понятно, честно говоря. После нескольких прогонов могут начаться выпадения сигнала, а на слух они неприятные.

 

 
 
 
 

вы скачивали семплы? все там в порядке с частоткой и лучше кассеты, поверьте

 
 
 
 

Нет, семплы не качал - я S-VHS Panasonic AG8700 только в позапрошлом году отдал, а он пишет получше бытового Грюника, однозначно. С частоткой все в порядке, я не спорю и об этом написал в своем комментарии, но даже до Nakamichi ZX-7 этой видеомагнитофонной звукозаписи далеко, не говоря уже о более продвинутых моделях, типа Наков 1000-ой серии. У записи, кроме частотки и соотношения сигнал\шум, есть еще много других параметров.

Если хочется писать на кассету вообще без шума, то можно взять деку с DBX, типа Teac Z-6000, и 94 дБ будет обеспечено:)

ab5c40a4be356a32a0f026d1fc4ffd63.JPG

 

(фото моё)

Когда у меня была дека Technics-747, то качество звука было сопоставимым с видаком. Но этот Техникс голимая мыльница по сравнению с Наками второго поколения.

Настроенная ZX-7, кстати., пишет на любой тип ленты до 26 кГц (-20 дБ) и шумы у нее без Dolby 60 дБ.

____________________________

Про катушечники вообще молчу, ещё бы бобинники студийные помянули..... Писал выше - пробовали, весь ряд видаков, нет там звука один в один с винилом, даже близко нет. Аналог писать на видео, это как мастер ленты на ДАТы переносить, выкинуть проще.....

Но, каждому своё, ухи  у всех разные - каждый сам вправе выбирать, что слушать и на чём писать.

Posted

Интересны было бы попробовать преобразователь, который кодирует звук в РСМ, который пишется как псевде-видео. Делали такие устройства, как альтернативу DAT-у, но что то не попадались пока рядом. Видеомагнитофон там можно как я понял любой использовать, и это хорошо, как расходник.

Для архивирования данных, в ту же пору был некий АРВИД..

Posted

Да, именно от этого панасоника 8700 у меня и остались обломки.

Были ещё и другие, попроще, там в звуке были долби Б, совсем убогие.

Posted
9 минут назад, Сергей А сказал:

Чем там интересно затыкали межстрочный и межкадровый интервал. :) Интеполяцией?

Это нужно на эти "маклордв" описание смотреть, если оно есть в доступе 

Posted
11 минут назад, Сергей А сказал:

Чем там интересно затыкали межстрочный и межкадровый интервал. :) Интеполяцией?

Типа того вроде семпл холд цепь. Не думаю что это заметно, человеческий слух инерционен.Межстрочный нп пои чем та де не в видеоканале сигнал а отдельнйе головы что считввают полукадр без разрыва. Разрыв при смене голов и кстати  этот разрыв в другой момент чем у видео.

Posted
2 часа назад, AlexKorotov сказал:

Интересны было бы попробовать преобразователь, который кодирует звук в РСМ, который пишется как псевде-видео. Делали такие устройства, как альтернативу DAT-у, но что то не попадались пока рядом. Видеомагнитофон там можно как я понял любой использовать, и это хорошо, как расходник.

Для архивирования данных, в ту же пору был некий АРВИД..

Есть псм поцессоры , кторые пишут в видеоканале. При этом по карайнец мере ранние псм процессоры требовали  видаков бета  с переключателем псм , что отключали канал цветности  также систему твс и изменяли временные задержки переключнния голов расширяя запись на поля обратного хода кадровой развертки.

Последующие модели могли писать на любом видаке и бета и вхс.

Ввпу кали и встроенные в видак псм поцессоры. По факту цифро аудиомагнитофоны на кассетах вхс.

А псм кодер декодер ктото из наших эниущиастов  делал на плиске и на заказ можно было неск лет назад  купить такую коробочку.

 

Posted
8 часов назад, ВАК сказал:

Достал ещё один кассетник. Попросили накатать блюз. Кто бы чего не говорил и слушать не хочу. Все кассетники и катушечники курят.

IMG_20260322_124447.jpg

чуть не понял, а что писать и зачем? с сд или винила? для чего? чтоб слушать 180мин непрерывно? тогда дак + комп + плеер программа. Не понимаю ленту сейчас. Сейчас лента это только студия, потом ленту в другую студию и царапать лак для винила. Всё

ПС еще я придумал вариант для ленты, это писать на 38ую шеллак во всю ширину ленты, дабы не царапать и так уже не свежий шеллак

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом быстрый сервер с нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются. Если время будет, почитайте: https://newaudioportal.com/topic/2818-поддержка-портала/page/10/ __________________ позднее этот свой ком. удалю  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...