Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, decoder сказал:

обоснуйте  какую мощность с него можно снять при адекватной сложности и линейности

Не нужно привязываться к мощности. Мы должны сделать универсальный ВК, чтобы нас не заботило подключение к нему любой акустики даже с самым сложным импедансом. Делать усилитель под конкретную нагрузку- это больше ламповая тема. И то, там есть отводы в трансформаторе. А нам и отводы не нужны.

Posted
34 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

А меня ужас от ламп берет. Нагрев, искажения и высокое напряжение. И за все эти страдания мощность с гулькин пенис.

так а в камне нет жары и кучи радиаторов? Кажется не менне а то и поболее. Вроде никто не жаловался на искажение в лампах 2-3%. Да есть такое про напряжение, но очень дерзкие и смелые лезут в 2-3 и выше кВ. Про мощность не понимаю, куда вам всем каменщикам мощность? Столкнулся что 0.8ватта мой ламповик всё же одну акустику в большой комнате не прокачивает, было 93дб, это да заметил. Повседненваня акустика 97 дб и как бы хватает. Есть и унч 4 ватта, это снос крыши 4 ватта. А куда 30ватт? 

ПС Знаю сейчас уважаемый АБ дотюнинговывает Ge в классе А до совершенства, но у него слух отсроен уже десятилетиями на ламповых усилителях, и он знает как что надо звучать.  

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Слышал. На ПП усилителях играет еще лучше. Вы еще про патефон напишите. Патефон я кстати тоже слушал.

я когда то, на каком то семейном сборище родни, закрутил патефон и все обалдели, аж снимали видео толпясь не понимая что это и как. Там свой неповторимый звук и музыка, свой мощнейший диапазон частот, да нет супер низов и верхов, но то что есть недостижимо элеткронщине вообще. 

  • Like (+1) 1
Posted

Коллеги, давайте про лампы писать в соответствующих разделах, иначе опять начнётся ругань. Однако, остался непрояснённым вопрос о заметности искажений, теперь к нему добавился вопрос о необходимой и достаточной выходной мощности. Глядишь, подтянется вопрос про демпфирование, как-то надо того, осветить. Тезисы "чем меньше(больше), тем лучше" не принимаются. 

 

  • Like (+1) 2
Posted

Станислав, ламповики считают что у них особое тайное знание с эзотерическими началами. А в ПП усилителях все скучно, петлевое усиление, многополюсная коррекция и полное отсутствие высокодуховных искажений.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Agats сказал:

так а в камне нет жары и кучи радиаторов? Кажется не менне а то и поболее. Вроде никто не жаловался на искажение в лампах 2-3%. Да есть такое про напряжение, но очень дерзкие и смелые лезут в 2-3 и выше кВ. Про мощность не понимаю, куда вам всем каменщикам мощность? Столкнулся что 0.8ватта мой ламповик всё же одну акустику в большой комнате не прокачивает, было 93дб, это да заметил. Повседненваня акустика 97 дб и как бы хватает. Есть и унч 4 ватта, это снос крыши 4 ватта. А куда 30ватт? 

ПС Знаю сейчас уважаемый АБ дотюнинговывает Ge в классе А до совершенства, но у него слух отсроен уже десятилетиями на ламповых усилителях, и он знает как что надо звучать.  

В камне нет потерь на накал, да и на анод (коллектор) ощутимо меньше. Мощность нужна для неискаженного воспроизведения пиковых уровней, чтобы не слушать эмоциональность от клипующего усилителя. И еще добавлю, у многих нет квартир со стометровыми комнатами, поэтому приходится обходится малогабаритной акустикой с низкой чувствительностью. Для которой и нужна мощность. А насчет германия, я на нем тоже бывает платки паяю, когда совсем занятся нечем. Класс А на приборах столь дохлых по нагреву - бестолковое занятие. Только искажения послушать. Для класса A лучше всего латералы подходять. И линейность достаточно хорошая, и по стойкости к нагреву великолепны, широкая ОБР.

  • Like (+1) 1
Posted
27 минут назад, Васек Кукунин сказал:

Не нужно привязываться к мощности. Мы должны сделать универсальный ВК, чтобы нас не заботило подключение к нему любой акустики даже с самым сложным импедансом. Делать усилитель под конкретную нагрузку- это больше ламповая тема. И то, там есть отводы в трансформаторе. А нам и отводы не нужны.

Так я уже говорил , зачем лепить  ВК 1х1+2х2+3х3 в унч 30 ватт мощностью ??? Так делают только те кто не умеет просчитать нужный каскад и лепит с запасом  что б бУло .  Хлеб дома бензопилой режете ? :smile-03:

Posted
12 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

 у многих нет квартир со стометровыми комнатами, поэтому приходится обходится малогабаритной акустикой с низкой чувствительностью. Для которой и нужна мощность.

Если нет стометровых комнат, то видимо живете в многоквартирных домах. А соседям, мощность не нужна.

  • Like (+1) 1
Posted

Так вы определитесь в каких пределах должна быть мощность усилителя,и отделите ватты ламповые от транзисторных и еще зарубежные есть,а потом и линейности и усилении,а то одни одно другие другое и не поймете кто о чем.

Posted
11 минут назад, grat сказал:

Если нет стометровых комнат, то видимо живете в многоквартирных домах. А соседям, мощность не нужна.

30-50 ватт на канал адекватная мощность для квартиры . Советские усилители помните ? Ни кто ещё  не помёр из соседей .

Posted
31 минуту назад, decoder сказал:

зачем лепить  ВК 1х1+2х2+3х3 в унч 30 ватт мощностью ?

Про 30 Ватт речи нет. Для вас сакральная цифра 30 Ватт? :) на эту мощность нет смысла строить транзисторный УМЗЧ, хватит и рекламируемого вами Рубежа.

 Самый малый стандарт питания дискретного усилителя мощности +-35 В, а лучше +-50. Это уже 3 пары ВК и 2 пары драйверного каскада. Импеданс некоторой акустики "проваливается" до 2-х Ом, бета популярных выходных транзисторов сдувается при токе 3 Ампера. Можно посчитать и дать запас хотя бы 20% "на все случаи жизни". Вам же нужна максимальная линейность или вы хотите все расплескать?

Posted
Только что, Agats сказал:

как бы слегка чушь и бред перебор! Это произошло по глупости , и это было сделано насильно переделав динамики на резиновый жирный подвес стагнатами без ушей!!! Далее подтянули усилители к этим дубовым резинкам.  На этом был поставлен крест в аудиоиндустрии убив бумажные динамики и прекрасные усилители мах на 3-5 ват неважно ламповые ли или каменные.  И всегда была проблема в обычных советских много квартирных домах из за грохота и шума этих резиновых жутких динамиков.   

Я рад за вас что вам и 3 ватта достаточно ! Любители ламповой техники здесь сверхлинейщиков уже до посинения зарадовали ! Есть другие мнения и насильно  в душу в этом разделе прошу не лезть .

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Agats сказал:

как бы слегка чушь и бред перебор! Это произошло по глупости , и это было сделано насильно переделав динамики на резиновый жирный подвес стагнатами без ушей!!! Далее подтянули усилители к этим дубовым резинкам.  На этом был поставлен крест в аудиоиндустрии убив бумажные динамики и прекрасные усилители мах на 3-5 ват неважно ламповые ли или каменные.  И всегда была проблема в обычных советских много квартирных домах из за грохота и шума этих резиновых жутких динамиков.   

Не несите ерунду. АС с F3 40 Hz SPL 1Wt 98 дБ будет объемом 220 л. У вас есть место для подобной акустики? У меня нет. Поэтому я пользуюсь АС малогабаритными с чувствительностью 88 дБ. Но смею вас заверить что звучат ничуть не хуже любимых вами на бумажных динамиках, только мощность большую просят. Но никуда не денешься, физика, каждое уменьшение объема в два раза с сохранением нижней граничной частоты это минус три дБ чуствительности.

  • Like (+1) 2
Posted
10 минут назад, Васек Кукунин сказал:

Про 30 Ватт речи нет. Для вас сакральная цифра 30 Ватт? :) на эту мощность нет смысла строить транзисторный УМЗЧ, хватит и рекламируемого вами Рубежа.

 Самый малый стандарт питания дискретного усилителя мощности +-35 В, а лучше +-50. Это уже 3 пары ВК и 2 пары драйверного каскада. Импеданс некоторой акустики "проваливается" до 2-х Ом, бета популярных выходных транзисторов сдувается при токе 3 Ампера. Можно посчитать и дать запас хотя бы 20% "на все случаи жизни". Вам же нужна максимальная линейность или вы хотите все расплескать?

Люди собирают разные усилители исходя из своих возможностей и потребностей . Вам также не запрещено иметь унч любой мощности . 

Posted
6 минут назад, decoder сказал:

Люди собирают разные усилители исходя из своих возможностей и потребностей

Абсолютно верно. Но ваше мнение как-то радикально разбегается в тезисах о линейности и мощности. 

6 минут назад, decoder сказал:

Вам также не запрещено иметь унч любой мощности .

Предпочитаю большие мощности(много пар на выходе, жесткий трансформатор, большая энерговооружённость БП), дабы избежать ограничения на любой вменяемой мощности, иметь запас на динамику и возможность легко и непринужденно рулить практически любой домашней акустикой, даже весьма "тяжелой" и прожорливой по току. Усилитель большой мощности всегда можно сделать потише, а вот маленькой погромче сделать уже не особо выйдет.

Posted
2 часа назад, Agats сказал:

я когда то, на каком то семейном сборище родни, закрутил патефон и все обалдели, аж снимали видео толпясь не понимая что это и как. Там свой неповторимый звук и музыка, свой мощнейший диапазон частот, да нет супер низов и верхов, но то что есть недостижимо элеткронщине вообще. 

От этого очень будет похож. Ничуть не хуже патефона. Энергии и напора хоть отбавляй. И чем больше искажений дает усилитель, тем лучше звучит. Вовлеченность и эмоциональность зашкаливают.

150GR-38N.jpeg

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Васек Кукунин сказал:

Про 30 Ватт речи нет. Для вас сакральная цифра 30 Ватт? :) на эту мощность нет смысла строить транзисторный УМЗЧ, хватит и рекламируемого вами Рубежа.

 Самый малый стандарт питания дискретного усилителя мощности +-35 В, а лучше +-50. Это уже 3 пары ВК и 2 пары драйверного каскада. Импеданс некоторой акустики "проваливается" до 2-х Ом, бета популярных выходных транзисторов сдувается при токе 3 Ампера. Можно посчитать и дать запас хотя бы 20% "на все случаи жизни". Вам же нужна максимальная линейность или вы хотите все расплескать?

А мне больше +-85 нравится. Или класса G +-70 +-140.

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Или класса G +-70 +-140.

Ну это другое,

Posted
10 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

мне больше +-85 нравится

Высоковольтные биполяры ВК любят доброе напряжение питания. Звук получается "жирнее" с таким. Этим любили пользоваться японцы в своих винтажных усилках. Но там трансформаторы были "мягкие", как раз по причине применения одной, редко двух пар на выходе, если модель не топовая.

Кстати, имеется мнение, что  при низковольтном питании УМЗЧ лучше использовать низковольтные же транзисторы. 

Posted
5 минут назад, Васек Кукунин сказал:

 

Предпочитаю большие мощности(много пар на выходе, жесткий трансформатор, большая энерговооружённость БП), дабы избежать ограничения на любой вменяемой мощности, иметь запас на динамику и возможность легко и непринужденно рулить практически любой домашней акустикой, даже весьма "тяжелой" и прожорливой по току. Усилитель большой мощности всегда можно сделать потише, а вот маленькой погромче сделать уже не особо выйдет.

Круто . и в гараже у вас  порш стоит с 700 кобыл в движке ! Продолжайте , это очень интересно !

Posted
1 час назад, Agats сказал:

Есть многое на свете, что и не снилось мне про разные АС :) (перефразировал), но простая симфония в 65л на бумажных диффузорах которые на всех 3ёх полосах, обыгрывает оочень много резиновых динамиков именно по воспроизведение музыки и удобвству слушанья, что не болит и не устает голова. Не говоря уже про ужас С-90 которая вышла на замену всего бумажного и о которых как понимаю была речь с усилителями в 50ватт в советских квартирах.  Вообще прелесть бумажных диффузоров что их можно слушать тихо и спокойно, они умеют отыгрывать в таком режиме полный диапазон. А резиновым подвесом конечно для этого надо поддать жару. Не верю я про то что нельзя в советскую двушку поставить симфонию. Вообще сорри, нафлудил, молчу. 

Извините меня за плохой отзыв. Я слушал это. И мерил. В исходном виде пригодно только для воспроизведения пилорамы. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 минуты назад, Васек Кукунин сказал:

Этим любили пользоваться японцы в своих винтажных усилках. Но там трансформаторы были "мягкие", как раз по причине применения одной, редко двух пар на выходе, если модель не топовая.

Да у них во всех высокое напряжение,но большая просадка.

Posted
26 минут назад, decoder сказал:

Вам также не запрещено иметь унч любой мощности .

 

5 минут назад, decoder сказал:

Круто . и в гараже у вас  порш стоит с 700 кобыл в движке ! Продолжайте , это очень интересно !

:smile-03:

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
    • Доброго дня, что такое ор? У меня ширик сонидо 10ка, в Норманна векторхорне, во всю ширину пущен. До вч уже который год не доберусь,вроде как и надо добавить, а вроде всё и не доберусь.  50гц обратный рупор Сергея держит почти в полочку, но большие барабаны или басс гитара на концертах звучат объемней, понимаю что это концерт, и понимаю что и орган не запоет во всю свою широту и "низоту". Поэтому вспомниая как когда то звучал у меня 2а11 в 600л  ОЯ, хочу поставить на верх, на акустику Сергея ящик ОЯ или ЗЯ или аШфрейм, каких 180л можно выделить вверх. Разделения по частотам и фильтрам еще не знаю, буду на поклон бежать к уважаемому АБ чтоб сделать такую вот двухполоску. Если мне запорят 2а11 на которые я покупал у Сергеева диффузоры, то тогда куплю FaitalPro 18FH500 они стоят у нас в деревне 330евро штука в магазинах. Убежусь чтотбумага диффузор.  Больше и не знаю 18ек, почитаю у ББ, что у него была за 18ка. 
    • В низу две 15, выше и выше что? Благодарю вас
    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
    • USB -модуль от ЧиД c гальваноразвязкой, блютуз -https://www.ozon.ru/product/qcc5125-bluetooth-5-1-i2s-modul-antenna-bez-vyzova-3211419514/. Следует обратить внимание продавца на то, что нужен именно I2S выход, а то программировать его замаешся... Вместо AD1896 пркрасно работает модуль https://aliexpress.ru/item/1005008240761569.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.36a94aa6eG3bpa&sku_id=12000044341930102&_ga=2.265851721.773284295.1782101844-625226273.1646814973. Но перемычки придется делать припоем. На модуль AD1865 можно напаять штыри и пользоваться джамперами.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...