Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть ООС, а есть её противники. И противники говорят: набирать усиление - легкотня, особенно, если они этого никогда не делали и рассказывают о ненапряжности тому, кто набирал. А вот дайте нам, говорят противники ООС, изначально линейный каскад, и мы вам покажем высший пилотаж в электронике. Но, так как сверхлинейных каскадов никто им не даёт, они имеют полное право сверхлинейных усилителей не делать, а виноваты в этом мы, кто не дал. 

Тогда мы сооружаем в симуляторе простую безООСную схемку о двух транзисторах:

photo_2026-02-27_17-20-09.thumb.jpg.57c48b5b07f6c518c9976a8b69d6e404.jpg

Итак, тут один транзистор нагружен на 10 кОм, другой - на генератор тока (и невидимое вами сопротивление коллектора Т2), выходное переменное напряжение у обоих одинаковое по ТЗ, а постоянное - ради честности сравнения. Самое скрупулёзное в схеме - ручной подбор идентичности режимов транзисторов по рабочему току и коллекторному напряжению, для полной сравнимости результатов, остальное вполне умопостигаемо. 

photo_2026-02-27_17-27-15.thumb.jpg.00c1cc89a9c70d41c1117f41d1ef6f38.jpg

Каскад с резистивной нагрузкой развивает 52 дБ усиления, а с генератором тока - на 36 дБ больше, 88 дБ.

Как разница в усилении сказывается на исходной линейности обоих каскадов, если ООС они не имеют вообще?

photo_2026-02-27_17-28-39.jpg.005e1cf612001ea593cb23171c6008ec.jpg

Обычно я внушаю: каскаду с высоким усилением нужно меньше сигнального Убэ, рабочая точка по нелинейной ВАХ эмиттерного перехода смещается в более узких пределах, чем у каскада с меньшим усилением, 

потому линейность каскада с высоким усилением больше ещё до охвата ООС. 

Это и понятно. Но это неточное, качественное описание, судя по тому, что доходит этот факт мало лишь кому. 

photo_2026-02-27_17-30-16.thumb.jpg.470ecb48cb03662dd79224f3df743fb8.jpgphoto_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.a6e025f808feeabfd091ad2d3e335250.jpg

При равных выходных напряжениях каскадов Кг первого - 1,7%, а второго - 0,18%, в 9,5 раза меньше.  

Это и есть тот самый всеми желаемый выигрыш в линейности ещё до охвата каскадов ООС, о котором говорили все, у кого был язык: дайте мне линейных каскадов и я вам сделаю - ух, какой! - линейный усилитель.

И вот на показанных принципах снижения искажений с ростом усиления, а роста усиления - с повышением импеданса нагрузки, и зиждется здание точной, сверхлинейной аналоговой усилительной схемотехники - для всех планет и всех галактик.

photo_2026-02-27_17-33-26.thumb.jpg.d44263ae19876fd00154b2e0c3d399b6.jpg

ㅤㅤ, [26.02.2026 12:00]
На этих принципах основано применение 

токовых зеркал, зона 1, 
повторителей перед каскадами с низким входным сопротивлением, зона 2,
генераторов тока как нагрузки, зона 3,
выходных повторителей, зона 4,
да и набор усиления в целом всем усилителем для минимизации разностного напряжения - фактора искажений входного каскада:

Уразн = Увых / Кухх

Для постояннотоковых задач эти решения обеспечивают точность следования заданным цепью ООС параметрам. 

Для задач точного звукоусиления реализация тех же принципов включает ещё и минимизацию нагрузочных импедансов каскадов от цепей коррекции, выбор наиболее высокоимпедансных величин матриц коррекции, наименьшим образом нагружающих каскады-работяги, усиливающие напряжение. 

  И только тогда усилитель поёт.

Величина переменной составляющей эмиттерных токов зависит от импеданса нагрузки ДК и требуемого напряжения на этом импедансе. Чем импеданс больше, тем переменный ток каскада меньше, ем он линейнее. Чем больше Ку последующего каскада, тем меньше ему надо входного напряжения для получения заданного напряжения на нагрузке, тем предыдущий каскад линейнее.

Но чем больше импеданс нагрузки первого и Ку второго каскада, тем больше и полный Ку холостого хода, до ООС. Тогда АЧХ - это индикатор линейности ещё до охвата всяческой ООС. 

 

  • Like (+1) 4
Posted
On 2/27/2026 at 5:38 PM, Sagittarius said:

При равных выходных напряжениях каскадов Кг первого - 1,7%, а второго - 0,18%, в 9,5 раза меньше.  

Почему?

6.JPG.44459cfaf8ebdb2eeefe7bd7b3b3d53f.JPG

Каскаду с низким усилением для получения заданного выходного напряжения надо 2 мВ, а каскаду высоким усилением - справа - всего 0,035 мВ. Участок напряжения нелинейной ВАХ эмиттерного перехода первого каскада широк, а второго - стремится свернуться в линейную точку, производная которой - ноль, и потому искажений она не вносит. 

Posted

Производная - это скорость изменения функции. Если нет функции, нет и скорости её изменения. Если на графике ВАХ линия рабочих точек выродилась в одну точку, в ноль или константу, то производная обоих ранее была равна нулю. Теперь снова отматываем назад: было мало усиления и длииинная кривая на ВАХ, набрали усиления - стала точка с нулевыми искажениями. Семейство производных линий ВАХ каждой промежуточной длины и лежит меж наибольшим значением и нулём. 

 

Posted

Немного не в тему (так как другие темы администратор для ответов сверхлинейщикам закрыл), показываю спектры 10 - и летней давности на 1 кГц, на 10 кГц не делал, так как программа была бесплатной только на одной частоте. Одна картинка спектр усилителя гибридного без ООС на 7,5 Ом 1,7 Вт, вторая этого же усилителя с акустикой Castle Warwick 3, через измерительный микрофон, 1 Вт 1 м. Частота раздела акустики 2,2 кГц, чувствительность 87-88 дБ, 6 Ом. Для информации, современные динамики выдают в основном 2, 3 и 5 - ю , гармоники. Сказанное могу доказать замерами солидный изданий и в среднем 0,3% искажений на 90 дБ считается хорошим результатом.Спектр гибрида 1,7 Вт 7,5 Ом..pdfСпект акустики и усилителя 1 Вт 1 м..pdf

Дополню, замеры микрофоном проводились в помещении 10 м.кв. на пятом этаже брежневки с кирпичными стенами, по середине комнаты. У нас очень тихо, соседей вообще не слышно, улицу то же, над головой чердачное помещение .

Posted
32 минуты назад, Андрей63 сказал:

Немного не в тему (так как другие темы администратор для ответов сверхлинейщикам закрыл), 

Может я чего не  понял но получается мне ответить в ламповой теме запретили ? Я туда пару раз заглянул но там для меня интереса нет и забыл всё это как страшный сон ! 

Posted
8 минут назад, Ollleg сказал:

Андрей, темы закрыты для очистки от шлака, чуть погодя все будут открыты.

Вот с таким высказанным отношением к ламповым темам вам никогда не ужиться с другими УЧАСТНИКАМИ на этом форуме. Неужели это непонятно? 

Администрация огораживает вас от нападок, но вы сами провоцируете негативное к себе отношение....

Очень жаль. Долго это не продолжится, увы.

п.с. Никто Вам не запрещал отвечать в ламповых темах, а про темы "сверхлинейные" выше уже пояснил.

Извиняюсь если что не так выразился но  ламповый раздел мне реально не интересен и тамошних форумчан обязуюсь не беспокоить .

Posted

Форум про усилители. Мне лично интересны все усилители. Давайте жить дружно 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Я бы этих 2-3 товарищей удалил.

   Сайт то рушится.

Всё таки он ламповый в большинстве своём.

 А сейчас всё о транзисторах в наглом поведении.

Станислав !!??

 

Чтобы не получать тяжелую моральную травму  вы просто в темы про транзисторы не заглядывайте, и повода для обид не будет. Я же ни в одной ламповой теме ни одного комментария не оставил, ни просто так, ни по теме. 

А то ведь заглянем, личинку отложим, а потом обижаемся что резко ответили. Или я не прав? А там глядишь и срач разгорелся.

У меня кстати тоже список имеется, кого бы надо с форума удалить, но я его не предлагаю. Не должно быть монополии на мнение. Или у вас так - есть ваше мнение и неправильное?

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Я бы этих 2-3 товарищей удалил.

 

 

Не вижу поводов для удаления, за нарушения правил мы отправляем во временный бан. 

 

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

 

   Сайт то рушится.

 

 

Нет, не рушится. 

 

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

 

Всё таки он ламповый в большинстве своём.

 

Так и пишите про лампы, зачем лезете в полупроводники? С какой целью? 

  • Like (+1) 1
Posted

Ей-богу, жизнь такая короткая, зачем тратить её на мудовые рыдания?! Ну не нравится тема - пройди мимо, не нравится участник - занеси в игнор, так нет! Мазохизм какой-то, болезненный и бессмысленный. 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Затратив около часа времени и использовав пресловутую AN67f от Dale Eagar (LT) удалось получить (в симуляторе, естественно) стабильный композит с 70 dB петлевого на частоте 20к. 
Всем удачи.
Особенно строителям мощных "операционников" из дискретных эри ;-)
 

У Жуковского стабильный с 95 дб на 20 кгц на простой 544уд2 уже собранный  в железе и измеренный !  

Posted

Не нашёл в яндексе что такое AN67f . Может у кого есть что про неё ?

Posted
8 hours ago, decoder said:

У Жуковского стабильный с 95 дб на 20 кгц на простой 544уд2 уже собранный  в железе и измеренный !  

Как оказалось, размерами первичных признаков, никто, кроме определенной группы, не хвастается.
Изначально в показаниях было 60 dB. Но так как вы ничего доказывать не хотите, то придется верить, как джентльменам, на слово.

Posted
7 hours ago, decoder said:

Не нашёл в яндексе что такое AN67f . Может у кого есть что про неё ?

Вы про 5 лет изволили? Ну так нет у меня 5 лет.
Еще раз попробовал, в первой строке.

Posted
54 минуты назад, BAA сказал:

Как оказалось, размерами первичных признаков, никто, кроме определенной группы, не хвастается.
Изначально в показаниях было 60 dB. Но так как вы ничего доказывать не хотите, то придется верить, как джентльменам, на слово.

95 дб у Жуковского в его  " Рубеже " . Сейчас внимательнее глянул а там даже 100 дб.

Posted
1 час назад, BAA сказал:


Изначально в показаниях было 60 dB. 

Это было в вами выложенной зарубежной схеме в теме про Грамотные унч . Так что с пруфами у меня всё в порядке . Пожалуйста приведите свою схему . 

Posted
11 часов назад, decoder сказал:

У Жуковского стабильный с 95 дб на 20 кгц на простой 544уд2 уже собранный  в железе и измеренный !

Имею возражения, т.к. вижу явный подлог.

По существу.

Плата в теме Рубежа рассчитана на установку пятиногой  микросхемы типа 1875/2050 и т.д. На фото явно видна она же. Питание этой микросхемы выше +-22 В при работе на реальную нагрузку не рекомендуется, +-25 на хх по документам. На графике ограничения мы наблюдаем  30 вольт амплитуды, что говорит нам о питании примерно +-35 В. Это значит, что графики сняты на 3886. 1875 и 3886- микросхемы несколько разные. 3886 на показанные платы никак не становятся, элементарно даже футпринта под них не имеется. 

По самим графикам имеются вопросы: не показаны пограничные режимы, т.е. полвольта до ограничения на разных частотах. Не показан меандр хотя бы 10 В амплитуды, а скромно показаны всего 2 В, чего явно мало для оценки динамических искажений.

Не показан сигнал малой амплитуды, до 100 мВ. 

Не указано сопротивление нагрузки, на котором сняты графики.

Ну и приведенные измерения скромно сделаны на 1 кГц без указания мощности и сопротивления нагрузки, вместо частоты хотя бы в 10 кГц, в то время, как Жуковский ратует вообще за 20, а все, что ниже, по его мнению, не стоит внимания.

По моему опыту с подобными композитами, любые попытки залезть выше 75 дБ/20 кГц дают неустранимые артефакты на сигнале, в пограничных режимах. 

Исходя из вышеизложенного имеются большие сомнения в том, что заявлено относительно композита Рубеж и его повторяемости на показанных ПП, уж извините.

 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Васек Кукунин сказал:

Имею возражения, т.к. вижу явный подлог.

По существу.

Плата в теме Рубежа рассчитана на установку пятиногой  микросхемы типа 1875/2050 и т.д. На фото явно видна она же. Питание этой микросхемы выше +-22 В при работе на реальную нагрузку не рекомендуется, +-25 на хх по документам. На графике ограничения мы наблюдаем  30 вольт амплитуды, что говорит нам о питании примерно +-35 В. Это значит, что графики сняты на 3886. 1875 и 3886- микросхемы несколько разные. 

 

1875 и 3886 имеют практически  идентичные частотные  и другие характеристики . В схеме укана 3886 и её измерения .  1875 будет иметь как минимум не худшие показатели за счёт более щадящих условий измерения . Вам показан самый суровый и тяжёлый  вариант измерения на 3886 . Платы на фото могут быть под 1875 или 3886 что кроме выходной мощности ничего не меняет .

 

3 часа назад, Васек Кукунин сказал:

 не показаны пограничные режимы, т.е. полвольта до ограничения на разных частотах. Не показан меандр хотя бы 10 В амплитуды, а скромно показаны всего 2 В, чего явно мало для оценки динамических искажений.

Не показан сигнал малой амплитуды, до 100 мВ. 

Не указано сопротивление нагрузки, на котором сняты графики.

 

Измерения в  предклиповом режиме  есть ,смотрите внимательней  . Меандр на выходе  свыше 2-х вольт опасен для этих микросхем из за особенностей строения её ВК .  Что вы хотели посмотреть на сигнале  выхода менее 100 мВ ?  Сопротивление нагрузки указано на схемах .

 

3 часа назад, Васек Кукунин сказал:

 

Ну и приведенные измерения скромно сделаны на 1 кГц без указания мощности и сопротивления нагрузки, вместо частоты хотя бы в 10 кГц, в то время, как Жуковский ратует вообще за 20, а все, что ниже, по его мнению, не стоит внимания.

 

Если смущает график на 1 кгц то рядом есть график измерения ИМИ на разных мощностях вплоть до максимальной на сигнале  19+20 кгц . Это самый тяжёлый тест для УМЗЧ рекомендуемый С.И. Агеевым . 

 

3 часа назад, Васек Кукунин сказал:

 

По моему опыту с подобными композитами, любые попытки залезть выше 75 дБ/20 кГц дают неустранимые артефакты на сигнале, в пограничных режимах. 

 

Жуковский без проблем и артефактов  залез до 100 дБ 20 кгц а вам судя по всему просто не повезло . Собирайте РУБЕЖ и удача будет на вашей стороне !

Posted
1 час назад, decoder сказал:

1875 и 3886 имеют практически  идентичные частотные  и другие характеристики

Где в ДШ это отражено?

1 час назад, decoder сказал:

1875 будет иметь как минимум не худшие показатели за счёт более щадящих условий измерения

Будет или имеет? Есть ли измерения с ней? Интересно глянуть.

1 час назад, decoder сказал:

Вам показан самый суровый и тяжёлый  вариант измерения на 3886 .

В чем суровость? Желательны подробности.

1 час назад, decoder сказал:

что кроме выходной мощности ничего не меняет .

Меняет многое. В т.ч. перегрузочная способность ВК у 3886 повыше будет. Разное строение ВК- разные частотные свойства. Микросхемы не являются идентичными, это утверждение заведомо ложное.

1 час назад, decoder сказал:

Измерения в  предклиповом режиме  есть ,смотрите внимательней 

Я и смотрю: графиков в предклипе не вижу, только интермоды.

1 час назад, decoder сказал:

Меандр на выходе  свыше 2-х вольт опасен для этих микросхем из за особенностей строения её ВК

С чего бы? Подавал квадрат до 2/3 выходной амплитуды, ничего с ними не случилось. Но передний фронт меандра будет иметь вид неприглядный, что говорит о наличии серьёзных динамических искажений. Думаю, поэтому меандр и не показан. 

1 час назад, decoder сказал:

Что вы хотели посмотреть на сигнале  выхода менее 100 мВ ? 

Там, как раз, самая мякотка этого композита. Желательно не только графики, но и КНИ/интермоды "первого ватта" посмотреть.

1 час назад, decoder сказал:

Если смущает график на 1 кгц то рядом есть график измерения ИМИ на разных мощностях вплоть до максимальной на сигнале  19+20 кгц

Смущает, конечно. 100 дБ петлевого на 20 кГц и -75 дБ по THD 20кГц  на непонятно какой нагрузке при непонятно какой мощности. До высокой линейности далеко. Подозреваю, что  эти 0.0008% на 1 кГц получены на 5-7 В СКЗ, не более. 

1 час назад, decoder сказал:

Сопротивление нагрузки указано на схемах .

8 Ом?  Так нужно условия измерения указывать на графиках, как делает это Геннадий Брагин, например. Чтобы потом не было инсинуаций и неудобных вопросов. 

Кстати, а что будет на 4 Ома? Или рубеж для Рубежа- это 8 и ниже он не тянет?

2 часа назад, decoder сказал:

Жуковский без проблем и артефактов  залез до 100 дБ 20 кгц

Я так думаю, трассировал и собирал некто fagos. Его и нужно похвалить в первую очередь. 

А Жуковский лишь разместил в первом посте неполную и не совсем правдивую информацию. Уж извините.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
6 минут назад, Васек Кукунин сказал:

Где в ДШ это отражено?

Будет или имеет? Есть ли измерения с ней? Интересно глянуть.

В чем суровость? Желательны подробности.

Меняет многое. В т.ч. перегрузочная способность ВК у 3886 повыше будет. Разное строение ВК- разные частотные свойства. Микросхемы не являются идентичными, это утверждение заведомо ложное.

Я и смотрю: графиков в предклипе не вижу, только интермоды.

С чего бы? Подавал квадрат до 2/3 выходной амплитуды, ничего с ними не случилось. Но передний фронт меандра будет иметь вид неприглядный, что говорит о наличии серьёзных динамических искажений. Думаю, поэтому меандр и не показан. 

Там, как раз, самая мякотка этого композита. Желательно не только графики, но и КНИ/интермоды "первого ватта" посмотреть.

Смущает, конечно. 100 дБ петлевого на 20 кГц и -75 дБ по THD 20кГц  на непонятно какой нагрузке при непонятно какой мощности. До высокой линейности далеко. Подозреваю, что  эти 0.0008% на 1 кГц получены на 5-7 В СКЗ, не более. 

8 Ом?  Так нужно условия измерения указывать на графиках, как делает это Геннадий Брагин, например. Чтобы потом не было инсинуаций и неудобных вопросов. 

Кстати, а что будет на 4 Ома? Или рубеж для Рубежа- это 8 и ниже он не тянет?

Я так думаю, трассировал и собирал некто fagos. Его и нужно похвалить в первую очередь. 

А Жуковский лишь разместил в первом посте неполную и не совсем правдивую информацию. Уж извините.

Я высказал свою точку зрения а вы вправе со мной не согласиться , так что извиняйте ! 

Posted
8 hours ago, decoder said:

Пожалуйста приведите свою схему . 

{SKIPPED}
А уж сколько порождено усилителей с десятками (это не шутка) элементами коррекции...
Когда резистор обратной связи никак не может позволить получить то самое количество нулей. И ответ: "Мы их много последовательно ставим" печаткой не подтверждается.

Posted
29 минут назад, BAA сказал:

резистор обратной связи никак не может позволить получить то самое количество нулей.

Не надо выдумывать, полно железных измерений.

  • Like (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...