Jump to content

Recommended Posts

Posted
Только что, Russ3000 сказал:

Только он живой паяльник не включал ни разу, теоретик, на картинках все красиво :)

Я за него включаю. Показать мой комплект паяльников?

Его теоретические выкладки полностью подтверждаются практическими результатами.

Posted

Вот эти 0,0000000000% искажений на 90 процентов конструктив, его кто в вашем тандеме делает?

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, CHEL_EV сказал:

Получается что ПТ это тупиковая ветвь? 

Помню ранее когда появились ПТ, то их возвышали над БТ. 

Кстати, при всех минусах, мне полевые нравятся по звучанию. 

Почему тупиковая? Есть области применения где ПТ наиболее оправданы. Например силовые ключи для источников питания. Для усилителей БТ предпочтительнее.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Russ3000 сказал:

Вот эти 0,0000000000% искажений на 90 процентов конструктив, его кто в вашем тандеме делает?

У нас нет тандема. Я только его теоретические наработки проверял. Не спорю, измеренные искажения сильно зависят от топологии платы. При разработке нужно учитывать площади силовых контуров и минимизировать их и связи силовых цепей через магнитное поле со входными и  все получится в полном соответствии с результатами из под симулятора. Но не только лишь все  умеют это делать. Очень часто на топологии любительских  плат встречается грубая ошибка - цепи питания вводятся с разных сторон платы и слаботочные каскады находятся внутри силового контура образованного цепями питания. А в цепях питания действуют резко нелинейные токи с богатейшим содержанием всего букета гармоник. И все это добро через магнитное поле наводится на входные цепи. В результате ни нолей ни звука.

  • Like (+1) 3
Posted
21 минуту назад, Владимир Перепелкин сказал:

Почему тупиковая? Есть области применения где ПТ наиболее оправданы. Например силовые ключи для источников питания. Для усилителей БТ предпочтительнее.

Возможно мне полевые более заходят, так как у них ВАХи приближенные к ламповым? 

И всё же, на Ваш взгляд, какую Вы порекомендуете схему на ПТ? 

Можно даже на корпусах TO-220., последнии мне больше понравились, наверное из-за низкой входной ёмкости

Posted
27 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Я за него включаю. Показать мой комплект паяльников?

Очень хочется посмотреть чем паяете. Просто интересно. Какие приборы порекомендунте, станции, паяльники.. Припой где хороший купить? 

Posted
Только что, CHEL_EV сказал:

Очень хочется посмотреть чем паяете. Просто интересно. Какие приборы порекомендунте, станции, паяльники.. Припой где хороший купить? 

То чем с работаю:

Основная рабочая паяльная станция ASE-1213.

Осциллограф ветеран С1-64А,

Генераторы Г3-118, TR-0458.

Audio Precision Sys 1.

Измеритель иммитанса MS5308,

Измеритель магнитной индукции DX102.

Система акустических измерений Clio Pocket. В придачу к системе небольшая безэховая камера, достоверно на 1 метр со 150 Гц, ниже только в ближней зоне.

Основная система проектирования древний Master Designer PCAD 4.5 и система моделирования LTSpice IV.

  • Like (+1) 1
Posted
51 минуту назад, Владимир Перепелкин сказал:

Для начала самую простую: ОУ три БТ и три ПТ. Мощные транзисторы можно применить IRF640 IRF9640.

WASP.pngdecoder · 23 Авг 2025 в 00:58

Читаю уже тему на ЛДсаунд

Кстати, в этой же теме прочитал Ваше сообщение 

Можно где почитать или глянуть про этот усилитель? Не в курсе я что такое Храм.. Не все форумы читаю.. 

Я в Храме положил схему гибридника без ООС на латералах. С подавленной помехой из цепей питания и стабильным удержанием нулевого потенциала на выходе, а также с улучшенным использованием напряжения питания без риска повреждения затворов MOSFET. Этот усилитель был спроектирован для использования в качестве референсного для сравнительных оценок качества звучания усилителей с различной схемотехникой.

Posted
21 минуту назад, Владимир Перепелкин сказал:

latmos.PNGВладимир Перепёлкин · 4 Фев 2026 в 19:46

Спасибо. А da101 какую роль здесь выполняет? 

Posted

Интегратор, вместе с четверкой БТ занимается стабилизацией нулевого потенциала на выходе усилителя и по совместительству фильтр формирующий нижнюю граничную частоту примерно 3 Гц. Точно не помню. У этого усилителя ноль на выходе колом стоит, в отличие от всех местных гибридов.

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

latmos.PNGВладимир Перепёлкин · 4 Фев 2026 в 19:46

Владимир, а чем Вас так удивила 6Н1П? Уже во втором гибридники от Вас её вижу в српп включении. 

Хотя сам её так слушаю на работе. 6Н1П в српп предвал, выход 6Ж43П-Е, тоже в српп, правда у меня питание 530 вольт

Posted
24 минуты назад, Алексей сказал:

А разве 6н1п здесь в српп? Вроде нет, верхняя половинка как ИТ включена вроде бы.

Ага, недосмотрел. Включена каскадом с динамической нагрузкой.. 

Posted
40 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Нормальная линейная лампа. А самое главное - высокое допустимое напряжение катод подогреватель.

То что нужно для SRPP и мю-повторителей.

Драйвер от May, с этим же усилением, будет давать ещё меньше гармоник чем 6Н1П.

Симуляция и комментарии от Руслана

В этой схеме если увеличить Ea c 200 + 200, до 300 + 300 и уменьшить катодный резистор первого каскада до 370Ом, искажений получится еще меньше, но это не главное, а главное, спектр будет ниспадающий из 2 и 3ей гармоники. В оригинале - спектр более двухтактный, т.е. 3я выше. Как вариант. Можно еще уменьшить Ra первого каскада вдвое, будет вообще одна 2я гармоника (подрастёт до 0.05%), а 3я снизится еще вдвое, до мизерных величин в 0.002%.  Это к вопросу о питании 6н8\7с

A4_iHmJXbMCyGaUrfrHCYq_Sp_Qnz7oIqy5p7AW7yNo11rznaUVcM32sc6_sa-VXJ-tcffaWDf7X5-LqvjIHT3Ex.jpg

Posted
4 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Вы мне снисхождение оказываете?

Вообще то это вежливая просьба 

Posted

Владимир, раз Вы собрали этот усилитель, возможно у Вас остались измерения по выходному сопротивлению оного. 

Screenshot_20260217_152325.jpg

Posted
Только что, CHEL_EV сказал:

Драйвер от May, с этим же усилением, будет давать ещё меньше гармоник чем 6Н1П.

Симуляция и комментарии от Руслана

В этой схеме если увеличить Ea c 200 + 200, до 300 + 300 и уменьшить катодный резистор первого каскада до 370Ом, искажений получится еще меньше, но это не главное, а главное, спектр будет ниспадающий из 2 и 3ей гармоники. В оригинале - спектр более двухтактный, т.е. 3я выше. Как вариант. Можно еще уменьшить Ra первого каскада вдвое, будет вообще одна 2я гармоника (подрастёт до 0.05%), а 3я снизится еще вдвое, до мизерных величин в 0.002%.  Это к вопросу о питании 6н8\7с

 

Ничто не мешает и такой использовать. Хуже не станет. Скорее всего даже лучше. Только я бы 6Н1П оставил. Вероятность пробоя катод накал много меньше.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...