Jump to content

недоГИ или ЦВЕТОК ЗЛА


Recommended Posts

печалился что резонанс 8ми динмамиков цветка зла всего то вышел 55 герц, а померил сейчас по одиночке и обалдел, от 80 до 100гц у них. Веселье оказывается :) . Жаль не сделал цветочек на хоть четырех-пяти 6гд-1  :) , перемерил их 5 штук, от 41 до 55гц, вот это уже интересно былоб..наверно :) 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Agats сказал:

от 80 до 100гц

Смотрели сколько им лет?  Резонанс надо было замерить до применения, а так не очень корректно получилось с выводами... . Разминать не пробовали? Интересно было бы сравнить до разминки и после.

Link to comment
Share on other sites

Это размятые за прошлые выходные, т.е рабочии. Все корректно. Для примера скажу что не размятые задубевшие 8гд-1ррз три штуки показали от 120гц и выше, диффузор как струна натянут, как барабан...а рабочий 44. Магниты все  перемагничены. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

размятые за прошлые выходные, т.е рабочии.

Сомневаюсь, что так быстро "размялись", тем более резонанс не соответствует "заводскому". У меня на "разминку" уходило до 2-3 дней, и это с увлажнением подвеса, и в большинстве случаев результат был положительный, как минимум соответствие заводским показателям, а то и лучше.

Link to comment
Share on other sites

проблема старого дерьма в том что дубеют цш, деформируются сильно и хорошо если не перетягивают зазор. И придти к заводкому резонансу 65+-10 нереально, у лучших вышло 80, т.е ну почти заводские параметры, плюс пару % в неточностях измерений. Так я замерял новый динамик Иштвана, у него по паспорту 31, я измерил 34, (он измерял именно мой динамик что прислал) т.е не пару, а 10% разброс у меня...(хм, 3 гц 10% или я туплю уже?), т.е программа замеряет супер довольно. А задубевшую цш уже хоть боржоми поливай ничего не даст. Скажем, а то что я получил 100гц и 10% разброс, ну хорошо, 90гц, т.е ушли от нормы на 15гц что логично если динамику больше 60лет, всё у меня идеально и хорошо ..пора выкидывать это цветок зла на помойку или как сказал Сергей с крыши :) , послушаю только что то не шибко с низами и разберу :) , низ середины и середину ну очень душевно играют, аж прослезиться можно

ПС на всех динамиках 65+-10гц, а один попался на нем не бумажка, а печатью стоит 55+-10гц..видимо еще ранние толковые динамики шли

ПС2 не хочу еще поливать их подвес, верю,но просто лень, это если один толковый динамик и молиться на него, а с ГИ я не вижу перспективы чем  однин полноценный динамик с уже нужными параметрами, а не набором маленьких фигнюшек для мечты восполнить недостающее . Не обижаю ГИшников, но это мое мнение

 

ПС3 на прошлых выходных я измерил 55гц, сейчас 54 с копейками, не думаю что сильно дальше больше понизиться резонансная

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Agats said:

не думаю что сильно дальше больше понизиться резонансная

Если резина ещё правильная, то да, а если ближе к нам то скорее треснет.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, volli сказал:

 и это с увлажнением подвеса, и в большинстве случаев результат был положительный, как минимум соответствие заводским показателям, а то и лучше.

Попшикал подвес 8гд-1 дезинфекцией для рук, там 70% спирта. Переклеивал центровал цш, хрустел...пока высыхает клей в цш, решил по вашему совету замочить подвес, пока сохнет все. Посмотрим

Link to comment
Share on other sites

Как правило, большинство бумажных подвесов если не потрескались от старости (у меня такое было на 4ГД-4, пришлось менять на тканевые) поддаются "разминке". Попробуйте размять 5ГД-1 и по новой в щит.

Link to comment
Share on other sites

разминал часов 5 точно  на 10гц, у 8гд-1 ррз после центровки цф и "промачивания" добился 47гц, не так уж и супер. Думал хоть грамм, но все же  меньше 40 будет, фиг. 

ПС оказывается как не нравится 10гц классу А, лампочка выходная аж покраснела, а я оставлял на часов 3-4 и уходил с комнаты чтоб 10гц не давило на уши... бедняжка, только сейчас заметил что краснела вся

Link to comment
Share on other sites

Лампочке не только 10 Гц, ей ОТЛ в принципе не нравится. Жизнь тяжкая, живёт недолго, кончается в муках. Трансформатору  то, пока не припекло градусов до 120,всë как раз весьма всё равно, "как могу так работаю, за такие деньги лучше не сделаешь :smile-17:".

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Жизнь тяжкая, живёт недолго, кончается в муках. 

Вовсе необязательно. Целых четыре у-ва живут без замены лампочек с 2007 года, и это при практически ежедневной эксплуатации оных. По другим за три-пять лет тоже порядок. Лампы, правда, правильные для такого дела. 

Link to comment
Share on other sites

Не факт, что "правильные для этого дела" попутно правильные для основного...

Недавно как раз ремонтировал (собственно, менял лампы, в основном) некие чудесные японские праворульные моноблоки, в каждом по 6 шт PL519, регулируемая ООС. Ну да, пока свежие, отдают до 1,5 а лампы, каждая, в пике, чуть чуть поработали, часов наверное 100 или 200 - уже заметно меньше... Разумеется,чем выше R нагр - тем лучше всё оно работает, на 32...40 замечательно...На 8 как то еле еле пыжится...Что интересно - на шасси производитель предусмотрел место для выходного автотрансформатора ( который вероятно опционально, за доп оплату), и он практически производит чудо, даже на 4 ом всё становится прекрасно! :smile-11:

В процессе прослушивания, прям на ходу, регулируя имеющейся на передней панели ручкой глубины ООС ( с забавным названием "Presence"!!! :smile-57: )от нуля до прибл 20 или 30 дБ, можно очевидно и ухослышно было прочувствовать "истинное лицо" ОТЛ... 

Не настаиваю, но с моей т.з.лучше  уж транзисторный трансформаторный, чем ламповый бестрансформаторный. По крайней мере,  в общем случае, при отсутствии специально сделанной акустики, би- и три-ампингов и пр. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...