Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть мысль и я ее думаю. Если сделать выпрямление напряжение для сеточного смещения оппв на кенотроне . Есть в этом что то положительное для улучшения звучания  или просто понты , каменного диода достаточно будет ?

Posted
5 часов назад, Anatolii сказал:

Есть мысль и я ее думаю. Если сделать выпрямление напряжение для сеточного смещения оппв на кенотроне . Есть в этом что то положительное для улучшения звучания  или просто понты , каменного диода достаточно будет ?

Смотря какая лампа и какой диод

Posted
1 час назад, sova сказал:

Смотря какая лампа и какой диод

Я  обычно германий ставлю , типа Д302...304  в ОППВ , с бумагомаслом и хорошими электролитами , в идеале блек гейт или Керафайн , ROE . Усли же ставить кенотрон , так уровня AZ , RGN .  

  • Like (+1) 1
Posted

В листке - паспорте приводится схема смещения и выпрямления, -"два в одном". Вот никогда не видел такого применения и обсуждения данного способа включения. Ясно, что резистор мощный, ... очень мощный. И переменный. Но напряжение смещения и анодное всегда вместе и всегда одновременно! Сломался кенотрон, - защита: нет смещения, нет и анодного!

5c3s.gif

Posted

Это известный вид смещения с "подземным" резистором (иногда в этом качестве используют  дроссель, на акт. сопривлени которого выделяют напр смещения).

Ранее в 30 е годы широко применялся например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

Обсуждалось ранее много где

SoundUP.ru • Просмотр темы - Автосмещение ламп с подземного (подвального) резистора

Klangfilm-ST-32622-Modernized.png

 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, x22 сказал:

резистор мощный... И переменный.

Нет. И нет. Особых достоинств у такого варианта нет, поэтому он был вытеснен традиционным привычным. 

FC.png.f823833dbe97b8b63e6874db566222b9.png1228025551_.png.33145a10d70363940373e2b669087e95.png

Posted
1 час назад, sova сказал:

например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

В  наших приемниках тоже широко применялось.

Posted

В такой схеме одно достоинство всё же есть - смещение автоматическое, но катод на "земле". Да и мощность "подземного" резистора, как правило, меньше, чем в цепи катода при стандартном "автомате".

  • Like (+1) 2
Posted

Мощность подземного резистора чуть выше, чем мощност ь резистора смешения выходнй лмапы, если каскад один то равны. 

Достоинстов много, вы уже не одно перечислили :)) Плюс емкости  конденсаторов  в такой цепи смещения нужны на неск порядков ниже, так как фильтрация на сетку резистрами в неск порядков выше чем катодные резисторы. До 1000 раз. Можно подобрать неэлектролит.

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, x22 сказал:

резистор мощный, ... очень мощный. И переменный. 

Такой же мощности, как  если ставить для автомата  в катод. И такой же не переменный.

Если в катоде не переменник то почему здесь нужен переменник? :)) 

Ставил такое смещение не раз- звук лучше автомата, заметно более плотный басовитый и  попрозрачней.Если применить хоршие конденсаторы в  фильтре цепи смещения.

Posted
2 часа назад, sova сказал:

И такой же не переменный.

Выпускались специально для этого многовыводные переменники, у меня были сименс двухвыводные типа ПЭВР.

Posted
31 минуту назад, Юрий_Б сказал:

Выпускались специально для этого многовыводные переменники, у меня были сименс двухвыводные типа ПЭВР.

Если имеется в виду резистор с отводами  для нескольких каскадов,  то это ж не переменник,  а резистор с отводами.

Вполне заменяется рядом последовательных нескольких резисторов а в случае одинаковых напраяжений смещения в аппарате, один резистор нужен .  

Posted

Не правильно выразился, подстроечник с несколькими выводами. Можно сделать из такого. В первых LW доходило до 4 рег.  выводов.  

 

cddb97fe259299f655f84979ac406d2e.jpg

Posted
20 часов назад, Anatolii сказал:

положительное для улучшения звучания  или просто понты

Просто понты! Кенотрон дает большие пульсации, нужно дополнительно дроссель и дополнительные ёмкости после него т.к. после кенотрона ёмкость больше 10мкф ставить не рекомендуется, а смещение все же должно быть сглажено качественно. Плюс дополнительная обмотка на ТС для нагрева кенотрона, плюс дополнительное место под все это. Если вы не златоухий то пара обычных ультфаст диодов отлично справляются с этой задачей нисколько не влияя на качество.

  • Круто (+1) 1
Posted

Кенотрон дает пульсации а диод-нет ? :)) Разные кены требуют разных предельных емкостей впрочем гигантские емкости хренового качества звук хорошим не сделают. А хорошие фольговые большими не бывают. В старином усилителе знакомого стоят анодные две штуки по 6 мкф, и все работает. 

Пики тока после диодов на гигантских емкостях, думаю, не на пользу.

Все прощается кенотронам (хорошим) за звучание. 

  • Круто (+1) 1
Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Не правильно выразился, подстроечник с несколькими выводами. Можно сделать из такого. В первых LW доходило до 4 рег.  выводов.  

можно так,  можно отдельными резисторами, катодные для автомата,  ставят же  обычные ?

Posted
3 hours ago, sova said:

Вполне заменяется рядом последовательных нескольких резисторов а в случае одинаковых напраяжений смещения в аппарате, один резистор нужен .  

Так, раз другие применяли, то и я попробую. Зелененький резистор у меня есть. Но два канала, - значит две 6с4с, два 6Ц3С и два напряжения смещения, - подстраивать время от времени. Я ТА-А-К думаю! Ну а по мощности, я имел ввиду доп. 4 Ватта на канал ( 60ма ток, 60Вольт смещение) , которые сеткам не нужны. По  сравнению с диодными схемами.

Ясно, стабильность  саморегулируемость будет хорошая: анодное "припало" ( сеть просела) и смещение тоже снизилось. На режим выходят быстро и согласовано, за 4 секунды, и никакой возни с задержкой анодного . Красиво. В первый каскад, только, прямонакал поставить...

Posted

Вот пока писАл, - думал... А если нам нужны несколько напряжений смещения? Наверное можно несколько "резисторов с отводами" параллельно... Отводы на разные напряжения: для первого каскада и для оконечного.... Ясно, что с учетом рассчетов... Я так думаю.

А сдругой стороны, - что нам стоит лишние колечки переставить на регулируемый резистор, как советовал Юрий_Б?

Но подстраивать такой резистор, - замучаешься: выключай, разряжай, двигай, включай, меряй и т.д.

А пульсации анодного и смещения на кенотроне, наверное, будуе синфазны, что хорошо, а не плохо.

 

Были такие замечательные схемы, - катоды на земле у всех каскадов.

Posted
9 hours ago, sova said:

Ранее в 30 е годы широко применялся например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

А разве там не одинаковый ток течет через нагрузку и подземный резистор?

Я думал - считал, примерно те же 70 мА на канал, что выдаются на аноды. Соответственно и подземный резистор мощный, 5 ... 10 Ватт?!

А у К-фильма - конденсатор разделительный и резисторы подземные по 100 кОм... О как!

Posted
25 минут назад, x22 сказал:

А у К-фильма - конденсатор разделительный и резисторы подземные по 100 кОм... О как!

Подземные там Р1 и Р2, а эти по 100 и 200 кОм -сеточные.

Posted
40 минут назад, x22 сказал:

Вот пока писАл, - думал... А если нам нужны несколько напряжений смещения? Наверное можно несколько "резисторов с отводами" параллельно... Отводы на разные напряжения: для первого каскада и для оконечного.... Ясно, что с учетом рассчетов... Я так думаю.

А сдругой стороны, - что нам стоит лишние колечки переставить на регулируемый резистор, как советовал Юрий_Б?

Но подстраивать такой резистор, - замучаешься: выключай, разряжай, двигай, включай, меряй и т.д.

А пульсации анодного и смещения на кенотроне, наверное, будуе синфазны, что хорошо, а не плохо.

 

Были такие замечательные схемы, - катоды на земле у всех каскадов.

Несколько напряжений-неск резисторов, весь ряд последовательно, от ср точки тр-ра к земле.

И считаю гнаться за сотыми долями точности напряжения,  не стоит. В автоматическом смещении как поступают? Ставят резистор и все, подстроек нет.

Posted

А я в смещении, когда места для доп. кенотрона нет, использую старый селен. Чаще в ОППВ, но иногда и мостиком. Звучит очень благородно и цепи не усложняю излишне. Это значительно лучше германия, SiC, и уступает только очень хорошему кенотрону.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...