Jump to content

Фиксированное смещение


Anatolii

Recommended Posts

Есть мысль и я ее думаю. Если сделать выпрямление напряжение для сеточного смещения оппв на кенотроне . Есть в этом что то положительное для улучшения звучания  или просто понты , каменного диода достаточно будет ?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Anatolii сказал:

Есть мысль и я ее думаю. Если сделать выпрямление напряжение для сеточного смещения оппв на кенотроне . Есть в этом что то положительное для улучшения звучания  или просто понты , каменного диода достаточно будет ?

Смотря какая лампа и какой диод

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Смотря какая лампа и какой диод

Я  обычно германий ставлю , типа Д302...304  в ОППВ , с бумагомаслом и хорошими электролитами , в идеале блек гейт или Керафайн , ROE . Усли же ставить кенотрон , так уровня AZ , RGN .  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В листке - паспорте приводится схема смещения и выпрямления, -"два в одном". Вот никогда не видел такого применения и обсуждения данного способа включения. Ясно, что резистор мощный, ... очень мощный. И переменный. Но напряжение смещения и анодное всегда вместе и всегда одновременно! Сломался кенотрон, - защита: нет смещения, нет и анодного!

5c3s.gif

Link to comment
Share on other sites

Это известный вид смещения с "подземным" резистором (иногда в этом качестве используют  дроссель, на акт. сопривлени которого выделяют напр смещения).

Ранее в 30 е годы широко применялся например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

Обсуждалось ранее много где

SoundUP.ru • Просмотр темы - Автосмещение ламп с подземного (подвального) резистора

Klangfilm-ST-32622-Modernized.png

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В такой схеме одно достоинство всё же есть - смещение автоматическое, но катод на "земле". Да и мощность "подземного" резистора, как правило, меньше, чем в цепи катода при стандартном "автомате".

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Мощность подземного резистора чуть выше, чем мощност ь резистора смешения выходнй лмапы, если каскад один то равны. 

Достоинстов много, вы уже не одно перечислили :)) Плюс емкости  конденсаторов  в такой цепи смещения нужны на неск порядков ниже, так как фильтрация на сетку резистрами в неск порядков выше чем катодные резисторы. До 1000 раз. Можно подобрать неэлектролит.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, x22 сказал:

резистор мощный, ... очень мощный. И переменный. 

Такой же мощности, как  если ставить для автомата  в катод. И такой же не переменный.

Если в катоде не переменник то почему здесь нужен переменник? :)) 

Ставил такое смещение не раз- звук лучше автомата, заметно более плотный басовитый и  попрозрачней.Если применить хоршие конденсаторы в  фильтре цепи смещения.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Юрий_Б сказал:

Выпускались специально для этого многовыводные переменники, у меня были сименс двухвыводные типа ПЭВР.

Если имеется в виду резистор с отводами  для нескольких каскадов,  то это ж не переменник,  а резистор с отводами.

Вполне заменяется рядом последовательных нескольких резисторов а в случае одинаковых напраяжений смещения в аппарате, один резистор нужен .  

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Anatolii сказал:

положительное для улучшения звучания  или просто понты

Просто понты! Кенотрон дает большие пульсации, нужно дополнительно дроссель и дополнительные ёмкости после него т.к. после кенотрона ёмкость больше 10мкф ставить не рекомендуется, а смещение все же должно быть сглажено качественно. Плюс дополнительная обмотка на ТС для нагрева кенотрона, плюс дополнительное место под все это. Если вы не златоухий то пара обычных ультфаст диодов отлично справляются с этой задачей нисколько не влияя на качество.

Link to comment
Share on other sites

Кенотрон дает пульсации а диод-нет ? :)) Разные кены требуют разных предельных емкостей впрочем гигантские емкости хренового качества звук хорошим не сделают. А хорошие фольговые большими не бывают. В старином усилителе знакомого стоят анодные две штуки по 6 мкф, и все работает. 

Пики тока после диодов на гигантских емкостях, думаю, не на пользу.

Все прощается кенотронам (хорошим) за звучание. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:

Не правильно выразился, подстроечник с несколькими выводами. Можно сделать из такого. В первых LW доходило до 4 рег.  выводов.  

можно так,  можно отдельными резисторами, катодные для автомата,  ставят же  обычные ?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sova said:

Вполне заменяется рядом последовательных нескольких резисторов а в случае одинаковых напраяжений смещения в аппарате, один резистор нужен .  

Так, раз другие применяли, то и я попробую. Зелененький резистор у меня есть. Но два канала, - значит две 6с4с, два 6Ц3С и два напряжения смещения, - подстраивать время от времени. Я ТА-А-К думаю! Ну а по мощности, я имел ввиду доп. 4 Ватта на канал ( 60ма ток, 60Вольт смещение) , которые сеткам не нужны. По  сравнению с диодными схемами.

Ясно, стабильность  саморегулируемость будет хорошая: анодное "припало" ( сеть просела) и смещение тоже снизилось. На режим выходят быстро и согласовано, за 4 секунды, и никакой возни с задержкой анодного . Красиво. В первый каскад, только, прямонакал поставить...

Link to comment
Share on other sites

Вот пока писАл, - думал... А если нам нужны несколько напряжений смещения? Наверное можно несколько "резисторов с отводами" параллельно... Отводы на разные напряжения: для первого каскада и для оконечного.... Ясно, что с учетом рассчетов... Я так думаю.

А сдругой стороны, - что нам стоит лишние колечки переставить на регулируемый резистор, как советовал Юрий_Б?

Но подстраивать такой резистор, - замучаешься: выключай, разряжай, двигай, включай, меряй и т.д.

А пульсации анодного и смещения на кенотроне, наверное, будуе синфазны, что хорошо, а не плохо.

 

Были такие замечательные схемы, - катоды на земле у всех каскадов.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, sova said:

Ранее в 30 е годы широко применялся например в Клангфильм усилителях проф. для кинтеатров.

А разве там не одинаковый ток течет через нагрузку и подземный резистор?

Я думал - считал, примерно те же 70 мА на канал, что выдаются на аноды. Соответственно и подземный резистор мощный, 5 ... 10 Ватт?!

А у К-фильма - конденсатор разделительный и резисторы подземные по 100 кОм... О как!

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, x22 сказал:

А у К-фильма - конденсатор разделительный и резисторы подземные по 100 кОм... О как!

Подземные там Р1 и Р2, а эти по 100 и 200 кОм -сеточные.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, x22 сказал:

Вот пока писАл, - думал... А если нам нужны несколько напряжений смещения? Наверное можно несколько "резисторов с отводами" параллельно... Отводы на разные напряжения: для первого каскада и для оконечного.... Ясно, что с учетом рассчетов... Я так думаю.

А сдругой стороны, - что нам стоит лишние колечки переставить на регулируемый резистор, как советовал Юрий_Б?

Но подстраивать такой резистор, - замучаешься: выключай, разряжай, двигай, включай, меряй и т.д.

А пульсации анодного и смещения на кенотроне, наверное, будуе синфазны, что хорошо, а не плохо.

 

Были такие замечательные схемы, - катоды на земле у всех каскадов.

Несколько напряжений-неск резисторов, весь ряд последовательно, от ср точки тр-ра к земле.

И считаю гнаться за сотыми долями точности напряжения,  не стоит. В автоматическом смещении как поступают? Ставят резистор и все, подстроек нет.

Link to comment
Share on other sites

А я в смещении, когда места для доп. кенотрона нет, использую старый селен. Чаще в ОППВ, но иногда и мостиком. Звучит очень благородно и цепи не усложняю излишне. Это значительно лучше германия, SiC, и уступает только очень хорошему кенотрону.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...