Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте !  С Новым 2026 годом !   Благополучия в семье и личной жизни и главное беречь здоровье всем.  На праздничные выходные была цель шлифануть и покрыть лаком корпуса АС.  Не получается, с 31.12.25. подхватил ОРВИ, то ли другой вирус, хожу как пьяный, голова постоянно кружится, от таблеток польза небольшая. Скорей всего ходил на городской рынок и в магазины 30...31 декабря, некоторые продавцы и покупатели кашляли и не многие были в масках, да и я сам маску не одевал вот и результат. Такого Нового года у меня не было.  Решил до лучших времён пока отложить сборку акустических систем.

004.JPG

001.JPG

002.JPG

  • Like (+1) 3
Posted

Уважаемы форумчане, нужно ли делать выемки под фланцы динамиков 6ГДВ-4-8  ВЧ ?  чтоб фланцы были вровень с передней панелью. Они будут в верху, будет ли польза от этого ?

Posted
1 час назад, matss сказал:

 . подхватил ОРВИ, то ли другой вирус, хожу как пьяный, голова постоянно кружится, от таблеток польза небольшая.

Если нет температуры, вставайте под холодный душ дома, активизируйте защитные функции организма, а не забивайте их таблетками .  Лук и чеснок Вам в помощь.  

  • Like (+1) 2
Posted

 Я бы динамики прикрутил из нутри С верху снял фрезером  фаску типа малюсенького рупора. И внешний вид не портится, (я заметил, что внешний вид очень влияет на восприятие музыки если люди смотрят в упор, но это все субъективно). Делал раньше маленькие колонки и очень радовался звуку ( Ну сам же сделал, потом через месяц, как-то остывал) Сей час подогнали большие и прям я в панике, не знаю что делать, Хотя идеи уже появились.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, matss сказал:

Уважаемы форумчане, нужно ли делать выемки под фланцы динамиков 6ГДВ-4-8  ВЧ ?  чтоб фланцы были вровень с передней панелью. Они будут в верху, будет ли польза от этого ?

У этих динамиков вровень с передней панелью должны быть не фланцы, а края рупорка-волновода. Они рассчитаны на крепление изнутри , а ступенька между краем фланца и краем рупорка как раз и предусмотрена под толщину передней панели или фальш панели.  Эта дудка уж точно торчать не должна. Не должна по замыслу создателей... а так то вообще пофиг как ставить, лучше звучать они всё равно не станут.

1.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, U.L.F. сказал:

Не должна по замыслу создателей... а так то вообще пофиг как ставить

Автор А.Петров написал в статье, что динамики должны стоять с наружной стороны.

Posted

Ну раз САМ А.Петров сказал, то конечно ставьте. :smile-29:

Шёпотом: А если честно... вообще непонятно как при современном изобилии можно тратить свой труд на повторение этого хлама из ж.Радио. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

То что из динамиков продают сейчас на asalab стоит не дёшево, если по секрету у меня тоже нет таких денег.  Эта конструкция рассчитана и проверена автором, а для дома шкафы собирать я не буду, нет желания.

Posted

Как и написал в начале темы, после того, как доделаю, их заберёт себе мой зять с усилителем ZD-50, делается для него.

Posted
22 часа назад, Colonel Burrous сказал:

Если нет температуры, вставайте под холодный душ дома, активизируйте защитные функции организма, а не забивайте их таблетками .  Лук и чеснок Вам в помощь.  

Забыли про распятие и осиновый кол.

  • Like (+1) 1
Posted
18 минут назад, Ollleg сказал:

Для профи нет проблем и...

А может отделить тему шпонирования в самостоятельную? Вопросы явно переросли тему малогабаритных трехполосных колонок.

  • 1 month later...
Posted

Собрал в корпуса кроме 5ГДШ-5-4, необходимо промазать часть верхнего подвеса диффузора мастикой Герлен. Окна СЧ динамиков после пропитки нужно заклеить войлоком.  Сетки на динамики поставил как защиту, так как у зятя кот и может продрать динамики.

Осталось под колонки сделать подставки, про них в другой теме я задавал вопросы.

 

003.JPG

006.JPG

008.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Можно (даже нужно) этот героев растворить в бензине и дать отстояться. Через неделю-две наполнитель в виде глины выпадет в осадок. Сверху будет полиизобутилен, которым можно мазать подвес. Этот осадок в виде глины только лишний вес, пользы от него мало.

  • Thanks (+1) 2
Posted

Басовый динамик дует назад,  а фазоинвертор вперед... :smile-06: Оригинальная  концепция конечно у этого Петрова... Объем не маловат для 10ГД-34 (или какой там клон этого динамика применен)? Там же ещё ведь наверное часть объема для 5ГДШ выделено? ИМХО, единственные конструкции , которые можно повторять на подобных динамиках( ну когда руки чешутся и динамики нашел в тумбочке, а выкинуть жалко), это "Кубики Салтыкова". :smile-55:

  • Like (+1) 3
Posted
В 08.02.2026 в 19:17, AlexKorotov сказал:

этот героев растворить в бензине и дать отстояться. Через неделю-две наполнитель в виде глины выпадет в осадок.

5 дней он стоял в стеклянной банке и не оседает.  Густота как кисель, с маленькой кисточки лишь маленькая капля.  Сегодня я промазал в один слой часть верхнего подвеса диффузора 5ГДШ-5-4.  Впитывается сразу, думаю в один слой пока достаточно.  Чуть подсохнет, нужно будет заклеить войлоком окна динамиков, а сам бокс СЧ обклеить на одну треть ватой или синтепоном.

 

003.JPG

Posted
1 час назад, matss сказал:

5 дней он стоял в стеклянной банке и не оседает.  Густота как кисель, с маленькой кисточки лишь маленькая капля.  Сегодня я промазал в один слой часть верхнего подвеса диффузора 5ГДШ-5-4.  Впитывается сразу, думаю в один слой пока достаточно.  Чуть подсохнет, нужно будет заклеить войлоком окна динамиков, а сам бокс СЧ обклеить на одну треть ватой или синтепоном.

 

003.JPG

Я уже не помню, сколько нужно отстаивать. Ок недели точно, а может и больше. Это так давно было... Делал я подвесы для пирлесс1200, из поролона, в форме, лет 30 назад. Их  и мазал.

Posted

Доделал, пока слушал без подставок с усилителями ZD-50 и YES gybrid.   Звучание меня вполне устраивает, не напрягает, зять их заберёт на пмж как доделаю под них подставки.

004.JPG

  • Like (+1) 3
Posted

В начале темы я выкладывал статью из журнала Радио, то что он написал в самом начале я с ним по большей части согласен почему он пришёл к такой конструкции акустической системы.  В самом конце статьи он поделился звучанием этих АС, тут я тоже с ним во многом согласен.

  • 3 weeks later...
Posted

Доделал подставки для АС.  Цветовой оттенок плёнки самоклейки Дуб ривьера отличается от шпона Дуб европейский.

007.JPG

  • Like (+1) 4
Posted

На подставках звук лучше, детализация инструментов, вокал и глубина сцены прослушиваются очень хорошо. Появилось много мелочей на грамзаписях которые было слышно не очень хорошо.  На фото АС с усилителем ZD-50 которые будут с ним работать и дальше у другого человека.  По поводу расположения НЧ динамиков с тыльной стороны, НЧ замечательно звучат, что бас, что барабаны, СЧ и ВЧ тоже хорошо звучат.  Время потратил не зря.

004.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
21 час назад, matss сказал:

  Цветовой оттенок плёнки самоклейки Дуб ривьера отличается от шпона Дуб европейский.

007.JPG

  Может не стоило, добиваться одинаковости в цвете и тоне элементов конструкции стойки..?

 Вот на заднем плане у Вас мебель, там сочетание светлых и темных поверхностей и выглядит как то, по веселей...

  И на мой взгляд, черная/темная труба фазоинвертора на лицевой панели, смотрелась бы более гармонично с  динамическими головками.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...