Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Да ну? Всё чудесатее и чудесатее. 

Готов поделиться ещё одной страшной тайной (номер три): В УНЧ должно быть не менее трёх каскадов: входной, предоконечный и оконечный. 

Стас , в рамках нашей темы нужно "родить" усилитель на ел34, потому что схем на этой лампе очень мало в инете, и как хорошая альтернатива "импортзамещению" на недорогой ГУ50, что и предложил Никита.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы всерьез хотите 6п6с на входе?
Не смешите. 
Вам представлен мой вариант на 6н7с и из последнего поста Александра - двухкаскадный.
Больше, особого выбора нет, при таких приоритетах.

6 минут назад, Stan Marsh сказал:

УНЧ должно быть не менее трёх каскадов


Да про это и написал выше. 
И где же пресловутая минимизация с минимумом  каскадов, да еще октальных.
Сами себя в рамки загнали. Сами и выкручивайтесь.

9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ел34 меняем на гу50, и получаем, что от драйвера требуется усиление по более, чем для 34.

Если гушку включить гушкой, в пентоде. То да, будет идеально.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, RedStar сказал:

Вы всерьез хотите 6п6с на входе?
Не смешите. 

Это ещё кто кого смешит! Не пробовали прочитать текст ещё раз? На каком она там входе?

 

4 минуты назад, RedStar сказал:

мой вариант на 6н7с

  Вашшш???:smile-21:

 

4 минуты назад, RedStar сказал:

Сами и выкручивайтесь.

Придётся, от вас помощи не дождёшься. Сарказм.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, RedStar сказал:

Вы всерьез хотите 6п6с на входе?
Не смешите. 

Ещё можно 6п1п :smile-03:

Анатолий, не кипятись, она будет чисто драйвером, перед ней входная будет лампа.

....Если элькой в триоде можно раскачивать гу70 (с катодным выходом, все помнят это чудо на выставке 90х? Отменно звучало с таноу, слушал там же), то почему нельзя эльку раскачивать 6п6с ?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, 6п6с триодом на входе ( а то и пентодом) - тоже чудесно, но это другая история для другого раза. 

6п1п нельзя, т.к. "презренный палец", если я правильно понимаю ИД? 

Link to comment
Share on other sites

У меня одно время были поползновения эльку элькой качать........ А что? Компенсация искажений и т.д., а впереди что то поставить с большим током и малым усилением... Так и остались "поползновения" в голове, даже до намёток на бумаге не дошло....

Такое вообще осуществимо?

Или бред сивой кобылы....

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Отменно звучало с таноу, слушал там же)

Ты имеешь в виду устройство от Юрьева/Пономарёва/Осипова? Звучало омерзительно всё и на всём, кроме деревянных духовых, отсюда и было предложено сей шедёвер обозвать "Усилителем для кларнета". 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вашшш???

НЭт, конЭчно. Только предложил график. А вам выбирать из предложенного.

21 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Ел34 меняем на гу50, и получаем, что от драйвера требуется усиление по более, чем для 34.

Просто для гушки в триоде много мало это будет.  Ей подавай под сотню, как минимум.

5 минут назад, Ollleg сказал:

не кипятись, она будет чисто драйвером, перед ней входная будет лампа.

Три каскада? Фаза входного сигала будет в противофазе выходному?
Тогда, увы. ТЗ меняется как божий день.
Без меня, пж.

Link to comment
Share on other sites

 Пример полного расчёта 7000 ом на 4ом.   Порядок расчёта   идём на    http://www.trioda.com/tools/triode.html   

и получаем

image.thumb.jpeg.ab540f07983843750e97962c12d20e68.jpeg

В программе вставляем 400в, анодное 7000ом   нагрузку, мощность на аноде 26 вт и задаём полосу по -3дб (я выставил 3-100Кгц мне захотелось так) пр выдала необходимые нам данные по тр  это L=67Гн и Lрас=13мгн будем стремиться к таким  цифрам Но это не значит что получив в намотанном тр . такие цифры будет по -3Дб 100кгц поскольку есть входная ёмкость .Оптимально срез по входной Свх и Lрас должны совпадать  Далее определяем необходимую ём в любом калькуляторе  и Rэг  например здесь

 

image.thumb.jpeg.81e32181107d1a0890a886c8fe9659cd.jpeg

Получили Rэг=1024ом и Свх не более 1550пф .Таким образом на 100Кгц будет -6дб и -3дб на 66,7кгц .

Но опять всё не просто поскольку есть резонанс  но о нем позднее.Далее колдуем в программе Tube TransCalc   и считаем полную ёмкость получившийся раскладки

Примерно так

 

 

image.thumb.jpeg.22ec3d5b258e7bf8c2fc104a87286349.jpeg

Показываю полный расчёт по ёмкости (возможно кому то будет полезно)

Раскладка оптимальна по Lрас  =12,5мгн С входная с землёй =1390пф

Все начальные условия по паразитам  уложились 

Но есть резонанс у меня получается что резонанс ямы это Lрас 1  и Сдин1-2 в даном тр это примерно 6,3мгн  и  777пф и резонанс  лежит примерно на 72кгц и  добротность 2,4  выброс на 10  и яма на АЧХ  как и у Дим Димыча гарантирована .

Но если вторичку отключить то резонанс 6,3мгн и 184пф на 147 Кгц и добротность 1,2  примерная АЧХ для первого варианта 47 по -3 с изолированной вторичкой  56Кгц

А так по намотке просто , секции первички слева на право с право на лево, последняя  с разворотом так ёмкость существенно  ниже 

В вообще в  таких тр убрать резонанс очень сложно

Ну вот как то так

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Такое вообще осуществимо?

Осуществимо. Но надо делать так: не закривлять нарочно, а наоборот: минимизировать искажения каждого каскада, а в итоге остатки слегка дополнительно скомпенсируются. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Ты имеешь в виду устройство от Юрьева/Пономарёва/Осипова? Звучало омерзительно всё и на всём, кроме деревянных духовых, отсюда и было предложено сей шедёвер обозвать "Усилителем для кларнета". 

Стас, я не помню от кого, год вроде 1997, гостиница Софитель, помню, у них одна лампа перегреваться начала, на ходу заменили и вперёд. Человек 7-9 слушали, в основном с винила джаз ставили. Ну и ценик что то в 10.000 зелёных за один моноблок запомнился - на мраморной плите были.

Из того , что тогда отслушал - больше всего понравилось....Хотя Манлей ещё свои уси выставляли, но их толком не послушал, там кретин один всё девочку гонял, на тембрах вч выворачивать на предел ( чел из серии красных пиджаков)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, nepalimso сказал:

В программе вставляем 400в

Изначально было 350. Потом где-то перевернули на 390-400 вольт.

10 минут назад, nepalimso сказал:

это L=67 Гн

Так я писал, что можно получить не менее 80 Генрихов на 15 квадратах.

 

8 минут назад, Stan Marsh сказал:

А ТВЗ на что? 

Перевернуть на нем фазу?

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Ollleg сказал:

Дима, я про неё вообще ни сном ни духом, а где новички её искать будут, даже не представляю.....:smile-31:

 Искать её очень просто!

https://meshok.net/item/246838139_Радиолампа_6Б8С_Светлана_1952_54_проверенные

   Был период когда о ней много хорошего говорили на старом портале.

Сергей Жаворонков (ZTC вроде ник был), друг Манакова, даже публиковал схему усилителя в Радиохобби.

( ныне покойный).

  Вроде ещё Максимка близко занимался этим пентодом.

  

246838139.webp

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, nepalimso сказал:

 Пример полного расчёта 7000 ом на 4ом.   Порядок расчёта   идём на    http://www.trioda.com/tools/triode.html   

и получаем

image.thumb.jpeg.ab540f07983843750e97962c12d20e68.jpeg

В программе вставляем 400в, анодное 7000ом   нагрузку, мощность на аноде 26 вт и задаём полосу по -3дб (я выставил 3-100Кгц мне захотелось так) пр выдала необходимые нам данные по тр  это L=67Гн и Lрас=13мгн будем стремиться к таким  цифрам Но это не значит что получив в намотанном тр . такие цифры будет по -3Дб 100кгц поскольку есть входная ёмкость .Оптимально срез по входной Свх и Lрас должны совпадать  Далее определяем необходимую ём в любом калькуляторе  и Rэг  например здесь

 

image.thumb.jpeg.81e32181107d1a0890a886c8fe9659cd.jpeg

Получили Rэг=1024ом и Свх не более 1550пф .Таким образом на 100Кгц будет -6дб и -3дб на 66,7кгц .

Но опять всё не просто поскольку есть резонанс  но о нем позднее.Далее колдуем в программе Tube TransCalc   и считаем полную ёмкость получившийся раскладки

Примерно так

 

 

image.thumb.jpeg.22ec3d5b258e7bf8c2fc104a87286349.jpeg

Показываю полный расчёт по ёмкости (возможно кому то будет полезно)

Раскладка оптимальна по Lрас  =12,5мгн С входная с землёй =1390пф

Все начальные условия по паразитам  уложились 

Но есть резонанс у меня получается что резонанс ямы это Lрас 1  и Сдин1-2 в даном тр это примерно 6,3мгн  и  777пф и резонанс  лежит примерно на 72кгц и  добротность 2,4  выброс на 10  и яма на АЧХ  как и у Дим Димыча гарантирована .

Но если вторичку отключить то резонанс 6,3мгн и 184пф на 147 Кгц и добротность 1,2  примерная АЧХ для первого варианта 47 по -3 с изолированной вторичкой  56Кгц

А так по намотке просто , секции первички слева на право с право на лево, последняя  с разворотом так ёмкость существенно  ниже 

В вообще в  таких тр убрать резонанс очень сложно

Ну вот как то так

Вот смотри, сходу:

222.thumb.jpg.a03e0bf18df9a215e84778970ab09bab.jpg

 

 

Катушка предлагается 66мм х 21

провод первички 0.355 и 166 витков в одном слое.

Идём сюда:

https://snabcable.ru/enameled_wire/petv-2-pet-155-pevtl-1-2/petv-2/

смотрим: диаметр жилы с учётом лака у провода 0.355 будет равен 0.403 

 умножаем 0.403 х 166 витков = 66.898, 

фактически 67! при заданных размерах катушки 66мм

Ровно намотать никто не сможет, тут и малюсенькие зазорчики, неровность покрытия лаком, да ещё прокладка подвернутые надрезанные зубцы. 

Всё. приплыли. Крик и проклятия мотальщика.....:smile-03:

------------------------------------------------------------------------------

У Димы;

Габарит намотки 65*20,5 мм.

Ra=3 или 5к/ 4 или 8 Ом.

Стрелка обозначает слой и направление намотки.

Цвет: синий-первичка, красный-вторичка на 4 Ом, чёрный-добавка на 8 Ом ( мотается в 2 провода, 2 слоя).

   Параметры опишу 2-мя пунктами, так проще воспринять:

Rа=3к/ 4;8 Ом.

  L=30Гн,  ток до 100мА.

Первичка провод 0,355мм( стандарт).   Слой=158 вит, на 3к 14слоёв =2212 вит

----------------------------------------------------

катушка ширина 65мм (вчера замеряли по реальным 3-м трансам, с учётом изгибов от 67 макс до 65 минимум.

провод тот же 0.355, соответственно диаметр по лаку 0.403, 

считаем.

0.403 х 158  = 63.674 , 1.5 мм запас для неровности при намотке и подвёрнутая прокладка бумажная - всего 65.17 укладываемся в 65мм.

...Хотя и здесь могут быть нюансы, но они сведены к минимуму!:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ДимДимыч сказал:

  Вроде ещё Максимка близко занимался этим пентодом.

  

246838139.webp

Вы еще Мулларды вспомните М1400 или EF 36, 37...
С дурацкой пипкой, но качественные.

TUBE EF36: Electron tube, pentode, Octal, 8-pin, 6.3 V at reichelt  elektronik

 

Поисковик  нак первые две буквы уже их не находит.
Всё, изжило себя это....

Зачем вам ОСМ 0,4? Свое зыблемое и недоказанное преимущество показать?
Да еще провод 0,355. Зачем? Уменьшить активное? А про напряженность и индукцию не забыли?

В общем, я пока остаюсь читателем этой темы. Понаблюдаю, что же получится и из чего.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedStar сказал:

Вы уверены

Анатолий, мы вчера договорились на "ты", или ты принципов А.Торреса придерживаешься? Ну так ничем никто никого не обижает. А вых. трансформатор можно крутить при подключении как угодно, у меня, например, сейчас не так, как по схеме у Дим Димыча, а концом обмотки к аноду развёрнут. А если разница по отр. и пол. полуволне на выходе оочень маленькая, тогда уже не имеет значения, как вых. транс подключен, вот нач. обм. дроселя в фильтре придётся крутить вместе с вых.трансом и снятие анодного на кене менять 2-8 ноги, если только анодное не снимается со средней точки накала......

Каламбурно немного, извини, но можно разобраться.....

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, RedStar сказал:

В общем, я пока остаюсь читателем этой темы. Понаблюдаю, что же получится и из чего.

Ну нельзя так всё близко к сердцу принимать. И ведь написал же - делай свой расчёт со своими лампами, можешь и со своим вых. трансом - будет наравне с остальными предложениями по схеме стоять.

:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ollleg сказал:

а концом обмотки к аноду развёрнут.

Это не оспаривание, а закономерность.

18 минут назад, Ollleg сказал:

договорились на "ты",

Привык на форумах к собеседнику..., пока не перейдут....

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вроде уже математически показали, почему осм  меньше 0,4 - деньги на ветер... 

Не показатель и не доказано. 
Если я воткну 0,4 к 6п13с на 7 Вт., вместо 0,1, то будет лучше? Вряд ли.
А причина проста,- ВАХ в работе не обманешь графическим рисунком.

15 минут назад, Ollleg сказал:

делай свой расчёт со своими лампами

Можно, но времени мало отвлекаться от проектов, да и выходных ламп таких нет, что бы смакетировать.
А там, глядишь, практика выскажет свое слово.
Нужно завершить проект на 6с4с. Заказал части корпуса из металла.
Да и не принимаю к сердцу, просто немного надоело повышенное нижнее давление, мешает работе.

П.С. Лучше пока отдохну, подожду и мысли в порядок придут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...