Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

3 часа назад, Ollleg сказал:

Слушаем мы на 0.5 - 0.7вт обычно

Это на хорошей акустике и в ближнем поле.

У начинающих же будет в лучшем случае что-то типа 10МАС или S-30, а этих ребят полуваттом не обманешь.

Тем более нужно, чтобы играло от 20Гц - на нижних частотах мощность нужна гораздо выше, чем на СЧ/ВЧ. Поэтому, если захотите дабстеп потанцевать, может и 6Вт не хватить. А хорошая чувствительная акустика - она и у неновичков в дефиците)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На 2.5к у меня на элке звук был широким и  немного размазанным по нч, на 5к это играл уже почти транзистор, а вот на 3к и 3.5к было довольно комфортно, но это не на ОСМ 0.4 ....

Для себя я бы больше 3.5к нагрузки не делал.....

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Xрюн222 сказал:

ВАХ гу50 в триоде. 

Это к чему?

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

очевидно ухослышно... 

А Акустику нет?
Извините, шутка от опечатки или недосказанного.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Xрюн222 сказал:

А вот я бы для себя бы для 6с4с для трёх разных имеющихся АС сделал бы приведённое 2,5 к, 5к и 8к, потому им "так лучше", очевидно ухослышно... 

Никита, я для себя со своими имеющимися колонками давно пришёл к выводу, что для 6с4с, что для эл34,  нагрузки больше 5к дают безжизненный звук, на 2.5к нет желаемой точности в низах. 3к - 3.5к уже хорошо, поэтому пролётом от 3к до 5к этим лампам самое оно. Повторюсь, так я слышу на своих АС, возможно на других и современных будет иначе.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Xрюн222 сказал:

Но можно, кстати, поставить вместо неё почти бросовую гу50, "результаты замены эффективны" (С). Режим тот же, приблизительно. 380 в а-к, 75-80 ма ток. Звук - с м.т.з.- лучше. 

Как вариант интересно, если кому эл34 не понравится, но драйвер пересчитывать придётся и с другой лампой, там же смещение уже около -50в на сетке....

Нам для ЕЛ34 6н7с впритык уже- 1.2 вольта входного нужно для раскачки, а тут аж -50в.....

Но, как говорил ДД, Вых.тр будет универсален и сгодится не только для ел34, а вых.тр. самый сложный элемент, вот под него можно и дополнительно разные лампы подсчитать.:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Олег, резистор утечки перенеси правее. И антипаразитник я бы добавил.

Стас, резистор утечки по разному "клеют" на схемах, на вопрос, к какому он каскаду относиться внятного ответа я не знаю, но скорее к выходному. Может ты объяснишь, почему к первому?

Пентода у нас по входу нет, вполне подойдут в качестве антипаразитов резисторы, с намотанными поверх в 6-8 оборотов проволокой....

Для эльки с резистором утечки 220к (лучше бы 150к) и 150ом на сетке вполне можно было бы и без антипаразитов обойтись.... 

Дорисую со "звёздочкой.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

резистор утечки по разному "клеют" на схемах

но всегла от сетки лампы на общий провод (или смещение). На схеме просто ошибка - сетка EL34 висит в воздухе, а анод 6Н7С "заземлен" через резистор.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Stan Marsh сказал:

В лучшем случае - перевод проволоки и сил, в худшем - автогенерация на мегагерцах. 

Хорошо, поставим резисторы, 100-500ом, я обычно БЛП туда, как раз есть запас на 240 - 400 ом..... Конечно можно и 1к поставить, но зачем?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Катодного. 

Ну там точно ошибки нет -

2.5в поделить на 3.7ма = 675ом, округляем до стандарта в 680ом.

29в поделить на 75ма = 386ом, округляем до стандарта 390ом

Ловить микроны для ламп не нужно, ничего не даст, у самих ламп разброс больше.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...