Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

38 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Хорошая развязка должна  быть между первым и третьим каскадами, работающими синфазно.

И? 6Н8С переворачивает фазу, 6п6п возвращает на место, ел34 снова переворачивает.

Как лучше, Сергей?

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

5 часов назад, юрий робертович сказал:

Сколько чувств, мВ наверное 100, это зачем?

Тут даже не в чувствительности дело было, а в выдаваемом напряжении. Если один каскад не вывозит, приходится ставить второй. Чувствительность можно понизить, как правильно заметил Олег, изъяв катодные конденсаторы - звук от этого только выиграет.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Den101 сказал:

6Н13С/6AS7

Лампа забавная, но дико кривая, прожорливая, и очень ограниченного применения. 

 

53 минуты назад, Den101 сказал:

изъяв катодные конденсаторы - звук от этого только выиграет

Не факт. А вот параметры каскада меняются довольно значительно, выхсопр, в частности.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Den101 сказал:

Тут даже не в чувствительности дело было, а в выдаваемом напряжении. Если один каскад не вывозит, приходится ставить второй. Чувствительность можно понизить, как правильно заметил Олег, изъяв катодные конденсаторы - звук от этого только выиграет.

На мой взгляд нет смысла в двухкаскадном драйвере при смещении выходной лампы менее 40 Вольт (да и при этой величине можно обойтись одним каскадом). Изъятие катодных конденсаторов (за исключением в некоторых случаях пентодных каскадов) вряд ли можно назвать хорошей идеей - ухудшается динамика и пр. (https://newaudioportal.com/topic/273-варианты-смещения-в-ламповых-усилителях/?do=findComment&comment=16008)

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Сергей Ал. сказал:

На мой взгляд нет смысла в двухкаскадном драйвере при смещении выходной лампы менее 40 Вольт (да и при этой величине можно обойтись одним каскадом). Изъятие катодных конденсаторов (за исключением в некоторых случаях пентодных каскадов) вряд ли можно назвать хорошей идеей - ухудшается динамика и пр. (https://newaudioportal.com/topic/273-варианты-смещения-в-ламповых-усилителях/?do=findComment&comment=16008)

 

Так это при условии, что источник выдаёт 1В напряжения. А если в качестве источника используется смартфон (у меломанов допустимо)? Мой старенький смарт, который я использую для тестов усилителей, выдает примерно 0,46В. 

К тому же, 2 ненагруженных каскада лучше 1 перегруженного, но это моё предположение. 

Насчёт ухудшения динамики без катодных конденсаторов не уверен - пробовал "с газом" и "без газа" - остановился всё же на последнем. 

Link to comment
Share on other sites

Чего-то не могу понять. Каким боком идет обсуждение разных ламп во входе или драйвере, а тем более МКТ в разделе для начинающих, да еще с созданием хорошего усилителя на этой базе? Елка никогда толком не применялась  в СЕ, как и наши 6п3с.
ИМХО

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, RedStar сказал:

Чего-то не могу понять. Каким боком идет обсуждение разных ламп во входе или драйвере, а тем более МКТ в разделе для начинающих, да еще с созданием хорошего усилителя на этой базе? Елка никогда толком не применялась  в СЕ, как и наши 6п3с.
ИМХО

Ну, начинающие тоже терзаются вопросами: "Какую лампу выбрать", "Что будет если"? и т. д. А тут как почитают... 

Уверен, на ёлку тоже найдется свой почитатель, да и первый усилитель главное, чтоб заработал, а потом наш пациент соберёт ещё десяток и поймёт (может быть) - что ему нравится в звуке, но это уже совсем другая история. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Stan Marsh сказал:

вдруг они не в курсе.

Да в курсе они скорее. Надо же куда то лампы девать, не на свалку же их. 
Лучше бы они на них РР сделали. Толку больше будет.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, RedStar сказал:

Скорее поверю в данное на лампах КТ88 или 300В, чем на ёлках.

Для меня, как соориентировших народ на эл34 , важен результат именно с этой лампой.

Повторюсь. В интернете вообще мало схем и обсуждений эл34 в однотакте, устоялось мнение, что эта лампа годится только в РР..... Мои же пробы с 90х с этой лампой показали, что это совсем не так и на эл34 в триоде можно создать вполне прилично звучащий однотактный усь. Анатолий, кроме "всеобщего мнения" какие у тебя лично  аргументы против эл34? 

Аргументы, прошу!

Вопрос веры, это к Богу, это не к нам....

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ollleg сказал:

Первый ватт решает всё и здесь он на стороне эл34!

Может быть. Но у меня другое предпочтение, на стороне 6п13с.
На первом Ватте - 0,03% (На 50 Гц не обращайте внимания. Фанерка, все открыто...).:

image.thumb.jpeg.72a4cc52e5853b76d86acf228338fa1d.jpeg

А елка или 6п3с даже близко не дотягивает со своими 0,3% на первом Ватте:

image.thumb.jpeg.67cec15cdd4c5f28057b66eecc3e6044.jpeg

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Stan Marsh сказал:

Потрудитесь отвечать по существу либо не отвечать вовсе.

По существу и отвечаю. Займусь лучше своими делами опять.
 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, RedStar сказал:

Может быть. Но у меня другое предпочтение, на стороне 6п13с.
На первом Ватте - 0,03% (На 50 Гц не обращайте внимания. Фанерка, все открыто...).:

image.thumb.jpeg.72a4cc52e5853b76d86acf228338fa1d.jpeg

А елка или 6п3с даже близко не дотягивает со своими 0,3% на первом Ватте:

image.thumb.jpeg.67cec15cdd4c5f28057b66eecc3e6044.jpeg

 

А елка или 6п3с даже близко не дотягивает со своими 0,3% на первом Ватте:

НЕ БОЛЕЕ 0.1 В НАШЕМ СЛУЧАЕ.:smile-11:

17 минут назад, RedStar сказал:

Но у меня другое предпочтение,

 

У меня очень давно тоже были иные предпочтения, вых. усилители на 100-200вт с искажениями 0.000----:smile-03:

Давно забыто, как страшный сон.

13 минут назад, RedStar сказал:

 Займусь лучше своими делами опять.
 

А что? Верное решение!

Я же не третирую тебя, почему ты создал тему " Усилитель SE на 6С4С ....

а не "Усилитель SE на 6п13с

:smile-31:

Ну а мы, если позволишь, займёмся нашими дальнейшими "изысканиями".:smile-50:

 

Link to comment
Share on other sites

Рассчитал по графику 6н8с.

Конечно такого идеала по отрицательной и положительной полуволне в 82мв=82мв быть не может, но значит изначально построил точку покоя с лучшим вариантом.

Далее можно построить полную схему второго варианта усилителя и подсчитать нужные номиналы ёмкостей.

________________________________________________________________

Еа=360в
Ra=47к
Uао=150в
Iао=4.5ма
Uc =  -5в
Rк=1.110 ком (1.1к) примерно 1ком

Ку=16.4 

 

 

 

1998880587_6847.thumb.jpg.eaacec777ce3e0d86a1b3e12b1e7ce42.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...