Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

14 минут назад, RedStar сказал:

Можно, но времени мало отвлекаться от проектов, да и выходных ламп таких нет, что бы смакетировать.
А там, глядишь, практика выскажет свое слово.

Да. Конечно. Тогда не трать нервы и время, сосредоточься на своём проекте. Тут без всяких обид.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вроде уже математически показали, почему осм  меньше 0,4 - деньги на ветер... 

Никита, а от Вас расчёты по предварительным лампам увидим?

Спасибо.

п.с. я про 6п6с.

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, RedStar сказал:

Это не оспаривание, а закономерность.

Привык на форумах к собеседнику..., пока не перейдут....

Не показатель и не доказано. 
Если я воткну 0,4 к 6п13с на 7 Вт., вместо 0,1, то будет лучше? Вряд ли.
А причина проста,- ВАХ в работе не обманешь графическим рисунком.

Можно, но времени мало отвлекаться от проектов, да и выходных ламп таких нет, что бы смакетировать.
А там, глядишь, практика выскажет свое слово.
Нужно завершить проект на 6с4с. Заказал части корпуса из металла.
Да и не принимаю к сердцу, просто немного надоело повышенное нижнее давление, мешает работе.

П.С. Лучше пока отдохну, подожду и мысли в порядок придут.

Вопрос сформулирован ранее - дайте нам 5 Вт на выходе при выхсопр хотя бы 1 ом на "8-омных" зажимах, триодного каскада без ОСов. Нижняя частота по -3 дБ не выше 20 Гц. Ваши альтернативные осм0,4 предложения? Хотя и с осм 0,4 всё весьма впритык... 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

Никита, а от Вас расчёты по предварительным лампам увидим?

Спасибо.

п.с. я про 6п6с.

 

А есть у кого под рукой триодные ВАХи для 6п6с?... На старом АП вроде были. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RedStar сказал:
4 часа назад, nepalimso сказал:

В программе вставляем 400в

Изначально было 350. Потом где-то перевернули на 390-400 вольт.

 

На аноде 350в + смещение в -30в даёт нам значение в 380в, добавим 5-10 вольт на вых. трансформатор и в итоге получим Еа на БП 390в. 

 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Ollleg сказал:

Хотя и здесь могут быть нюансы, но они сведены к минимуму!:smile-50:

Никаких нюансов не будет.

 0,355 имеет по лаку 0,39 

Считается так: 65/1,05/0,39 =158,7 вит

 Для тонкого провода коэффициент берётся 1,03...1,04

Для толстого 1,055...1,06.

    Цифры из многолетней практики.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Никаких нюансов не будет.

 0,355 имеет по лаку 0,39 

Считается так: 65/1,05/0,39 =158,7 вит

 Для тонкого провода коэффициент берётся 1,03...1,04

Для толстого 1,055...1,06.

    Цифры из многолетней практики.

Из реалий сегодняшнего дня:

Спойлер

12.thumb.jpg.9428f60a9b7257c86587883e9dfdf755.jpg12-.thumb.jpg.6e607390c2a7893326dbed47a1af110a.jpg12--.jpg.57660f9572a8aa7e5a1394a1b0c341e6.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nepalimso сказал:

 Пример полного расчёта 7000 ом на 4ом.   Порядок расчёта   идём на    http://www.trioda.com/tools/triode.html   

и получаем

image.thumb.jpeg.ab540f07983843750e97962c12d20e68.jpeg

В программе вставляем 400в, анодное 7000ом   нагрузку, мощность на аноде 26 вт и задаём полосу по -3дб (я выставил 3-100Кгц мне захотелось так) пр выдала необходимые нам данные по тр  это L=67Гн и Lрас=13мгн будем стремиться к таким  цифрам Но это не значит что получив в намотанном тр . такие цифры будет по -3Дб 100кгц поскольку есть входная ёмкость .Оптимально срез по входной Свх и Lрас должны совпадать  Далее определяем необходимую ём в любом калькуляторе  и Rэг  например здесь

 

image.thumb.jpeg.81e32181107d1a0890a886c8fe9659cd.jpeg

Получили Rэг=1024ом и Свх не более 1550пф .Таким образом на 100Кгц будет -6дб и -3дб на 66,7кгц .

Но опять всё не просто поскольку есть резонанс  но о нем позднее.Далее колдуем в программе Tube TransCalc   и считаем полную ёмкость получившийся раскладки

Примерно так

 

 

image.thumb.jpeg.22ec3d5b258e7bf8c2fc104a87286349.jpeg

Показываю полный расчёт по ёмкости (возможно кому то будет полезно)

Раскладка оптимальна по Lрас  =12,5мгн С входная с землёй =1390пф

Все начальные условия по паразитам  уложились 

Но есть резонанс у меня получается что резонанс ямы это Lрас 1  и Сдин1-2 в даном тр это примерно 6,3мгн  и  777пф и резонанс  лежит примерно на 72кгц и  добротность 2,4  выброс на 10  и яма на АЧХ  как и у Дим Димыча гарантирована .

Но если вторичку отключить то резонанс 6,3мгн и 184пф на 147 Кгц и добротность 1,2  примерная АЧХ для первого варианта 47 по -3 с изолированной вторичкой  56Кгц

А так по намотке просто , секции первички слева на право с право на лево, последняя  с разворотом так ёмкость существенно  ниже 

В вообще в  таких тр убрать резонанс очень сложно

Ну вот как то так

Дима, подсчитай сам этот вариант выше от nepalimso по ширине намотке.

Просто диаметр по лаку не учтён.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Ollleg сказал:

смотрим: диаметр жилы с учётом лака у провода 0.355 будет равен 0.403

    Уверяю вас  ПЭТВ  0,355  что у меня есть имеет 0,39  (и всегда такой был) по наружи    возможно я не указал  что катушка самодельная 1,5мм  боковинки и 2мм центральные использовать родную нет и еще рас нет  размер под провод 67,5 на 21 и ещё   напряжение низкие    отступать от краёв катушки особого смысла нет, по краю полиамидную ленту в изоляции между первичкой и вторичкой и всё  и потом  это теоретический расчет ну будет 160 вит особо много от этого не поменяется хотя я мотал на осм 0,4 и 166вит влазит в 67,5 по высоте нам поможет

 

                                                                  image.thumb.jpeg.f758b63a1ceef3146c831567bb423f4a.jpegИ ещё разница по сути только, у меня верхняя секция с разворотам  У Дим Димыча нет

И у Дим Димыча и у меня будет проблема с выбросом на 10 и яма на АЧХ у Дмитрия в районе 60 гкц у меня 70кгц  при заземленной вторички  

Что то шрифт глючит.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, ДимДимыч сказал:
1 час назад, Ollleg сказал:

Хотя и здесь могут быть нюансы, но они сведены к минимуму!:smile-50:

Никаких нюансов не будет.

п.с. Я вообще не имел в виду хоть малейшую ошибку в расчётах! Но помнишь, как у меня - витки первички в ряд не вложились по причине того, что отгрузили мне при покупке провод на один размер больше, и ничего, малость меньше витков вышло, вместо 5к получилось 4.8,к, а вторичка вся без проблем вместилась  - именно тот провод, что и нужно был. Вот такие нюансы я и имел в виду...

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, nepalimso сказал:

Уверяю вас  ПЭТВ  0,355  что у меня есть имеет 0,39 

Провод ПЭТВ-2

Провод ПЭТВ-2 применяется для изготовления обмоток трансформаторов, генераторов, катушек индуктивности и прочее.
Провод обладает отличными механическими свойствами, эти свойства позволяют использовать провод для механизированной намотки.
Устойчивы к растворителям 60% уайт-спирита, 30% ксилола, 10% бутанола и к кипящей воде!

Расшифровка:

П - провод
Э - эмалированный
Т - термостойкий
В - высокопрочная эмаль
2 - второй тип лака

Характеристики:

Диапазон температур - до +130°С
Срок службы - 20 000 часов
Рабочее напряжение - пробивное напряжение не менее 4900 В
Жила - медная проволока ⌀ 0,10 - 3,0 мм
Изоляция - эмалевая на основе полиэфиров

---------------------------------------------------------

Скорее всего из нового на сегодня ничего другого и не купить, а покрытие лаком тут толще.

Новички вряд ли будут новые каркасы собирать, скорее старые очистят и на них перемотают.

Мне кажется всё это следует учитывать и если первичка не столь принципиальна - 160 или 156 влезет, то со вторичкой всё немного строже, тут хотя бы одинаковое кол-во витков соблюсти....

Об этих нюансах нам тоже следует упоминать. Однозначно.

 

Link to comment
Share on other sites

А может быть попадётся ПЭ, или ПЭЛ, или ПЭВ-1 или ПЭВ-2, на разные случаи надо предусмотреть запас неплотности. А новодельные провода имеют повышенный допуск и на диаметр меди, и на толщину лака... Иной раз очень повышенный... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Олег! 

 Не кажи нам с Александром эти заводские таблицы. :smile-13:

Они врут.

0,355 в натуре имеет диаметр по лаку 0,39.

Потом как по Шалину, народ мотает, а у них ничего не влазит.......:smile-06:

Реально брать катушку шириной 65мм, родную, 2мм толщиной картона.

Итак руки у всех не как у проф. намотчика, это нужно учитывать.

Link to comment
Share on other sites

 

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Олег, ну зачем ты нудишь....страху нагоняешь.

А щас добавлю   оба варианта так себе основную проблему с резонансном не решают и требуют отключения вторички от земли 

Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg unpinned this topic

Вот моя схема двухкаскадного драйвера. Снимал с него на макете 55В RMS на 400Гц. Искажения не измерял, но на вид синус был неплох. Использовал для раскачки 6П45С, но проект тот так и не выстрелил. Не люблю я SE, (может, не умею готовить), все проекты признал с пометкой - это нельзя подавать людям. Особенно бесит выходник на броневом железе с прокладкой. Последние несколько лет - только РР, только торы. Но это так - крик души...131510902_.png.cf3672c3e92969d60573eb5d37c89120.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...