Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ещё один вариант выходного тр на 7000 ом на родной катушке на 4 ом  (7000 ом чтобы уменьшить выходное сопротивление хотя бы до Rвых=0,9ом) немного расширен диапазон по верху без ущерба по низу но уже с небольшими наворотами, (для уменьшения ёмкости между пер. и втор.)

 

   image.thumb.jpeg.0d33b000d5c12aa8b82954b8aefdcb01.jpeg

Немного про намотку первые три слоя слева на право выводы наружу из. 1,25 бумага +воздух далее вторичка слева на право, из. 0,75 бумага +воздух затем три слоя первой части 2-й секции первички слева на  на право с право на лево  слева на право . Затем разворот катушки на 180* и мотаем вторую часть начало будет с права так же три слоя   . опять разворот на 180* мотаем вторичку начало с право.

Так же мотаем третью секцию  первички. Последняя секция первички должна иметь тоже направления что и первая но начинаться справа на лево если всё правильно намотать то вся коммутация будет как в чертеже (не будет перехода с одной стороны щеки на другую)

Такие выкрутасы позволяют  практически в  двое  снизить ёмкости меж пер. и втор. Железо изолировать.

Полоса по -3дб по верху 63-65Кгц частота ямы не ниже 105-115Кгц

Если не совсем плохое железо то L  55-60гн то полоса по -3дб с ел 34  не хуже 4гц-63кгц

Если железо на земле то полоса немного снизится примерно до 58-60кгц но 10кгц будет по лучше

 

  • Like (+1) 4
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
2 часа назад, Kolyaholod сказал:

сердечнике намотан трансформатор?

осм0,4 катушка стандарт окно под намотку 21,5- 65  должно всё влезте с ужиманием струбцинами под железом (что лично я делаю всегда). Считаем провод 0,335 по наружи 0,37  168*0,37*1,03=64,02мм пер.

Вторичка 0,75 по наружи 0,8   77*0,8*1,04=64,06 

окно 18*0,37*1,05 +8*0,8*1,1+2,5+1,25+0,75+0,5+0,5+0,25+1,25+0,02*5+12*0,1+0,2*2=21,65( вместе с каркасом  считал толщину  2,5мм ) окно в тр осм 0,4   25  -  71 в общем с ужиманием должно  в окно влезте.

Здесь главное принцип построения первички  за счёт чего ёмкость становиться между 1-2 меньше если сравнить две схемы то что я давал то в первой схеме первичка контачит с вторичкой от Uпит 1  7  8  13  14  17 то в  этом  1   4   7  10  13  14  выигрыш видно , в первом варианте параллельный резонанс (яма на ачх )  будет    примерно 6,5мгн и  777пф  72,4кгц  АЧХ по -3 примерно 52-53кгц  то в этом варианте  7мгн и 340пф (ёмкость в два раза меньше)  107кгц АЧХ по -3 63-64кгц .

 Похожие трансформаторы мотал  и так и  этак   и ещё по разному, правда не на осм.

Правда я уже писал проблему выброса на 10кгц так и не решена на подобных тр

Если в подобную первичку, вторичку сделать ,чтобы R анодная была 3500-4500 ом то и 10Кгц будет очень даже хорошая с уменьшением ачх по верху  но Rвых 2-2,5ом мне такое не нравиться. 

 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Вопрос на чём делать межкаскадный транс. выложу 1-1 и 1-0,75  тут дело такое для 6п6 режим               Uа   340-350в ток 24ма Uсет -30 и RI=3ком с таким внутренним  та ещё проблема маленький не как не получиться. МКТ будет работать без нагрузки только сетка (по крайне мере до сеточных токов).

Posted

Что бы не трогать ничьи комментарии в обсуждении, создал отдельную тему, закрытую для комментариев, где вытянул всё основное по нашему усилителю и дал ссылку на общее обсуждение сюда.

 

По мере продвижения буду туда переносить только основное, здесь же по ссылке любой желающий сможет осилить наши изыскания на более чем 1000 страницах и прочитать мнение и пожелание каждого участника.

На мой взгляд, вполне разумное решение.

Надеюсь, никого не обидел.

  • Круто (+1) 1
Posted

Учитесь у классиков о 6sn7, 6н8с 

http://www.tubeamplifier.narod.ru/minip1.htm

AN, анод 3 резистора в параллель 82 ком, катод 680 ом, +375в питание

Тоже из классиков, не могу вспомнить, по-моему Германия, в тетрадке только слова, 1-ая половина 47 ком и 1 ком, 2-ая половина 39 ком и 2 ком, К ус~100, Ск нету

Posted
В 29.08.2022 в 01:41, nepalimso сказал:

Вопрос на чём делать межкаскадный транс. выложу 1-1 и 1-0,75  тут дело такое для 6п6 режим               Uа   340-350в ток 24ма Uсет -30 и RI=3ком с таким внутренним 

Поскольку некто нечего не предлагает предложу свой вариант на осм 0,25 пока 1  -  1 такой размер из за 

большого внутреннего необходимо набрать индуктивность и  сопротивление обмотки было не сильно большим.

схема намотки

 image.thumb.png.c6f94fe442360a3bbc2bebbefac6757d.png

Все слои имеют начало с одной стороны все возвраты внутри катушки. Интересно что ёмкость С1-2 равна 0 есть только собственные ёмкости первички и вторички Lрас не более 1мгн полоса с Ri=3ком и с входной ёмкостью следующего каскада я считал  60пф  (поправьте если не 60пф) примерно 6,5-180кгц (при L=80 гн ещё вопрос получиться, железо на осм надо все таки подбирать )

при изолированном сердечнике.

В вообще такие межкаскадники имеют минимальные паразиты работают без нагрузочного сопротивления и имеют отличный меандр  

Кстати этот трансик спокойно выдаст амплитудное 200в на 20гц

 

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, nepalimso сказал:

Вопрос на чём делать межкаскадный транс. выложу 1-1 и 1-0,75  тут дело такое для 6п6 режим               Uа   340-350в т

Еа у нас для 6п6с те же 385-390В, что и для EL34. Развязывающий фильтр решено было не делать. 

схема :

1731995368_68-66-EL-34.thumb.jpg.6aaa220cd7a96062cfa56120bde6758f.jpg

 

Posted

Разумеется, под МКТ мы ОБЯЗАНЫ уменьшить анодное питание каскада на 6п6с. И никак иначе. Как нарисовано - вольт 150-160 + падение на МКТ. 

Posted

Что то я запутался с МКТ, не уверен, что его кто то повторять надумает, когда задача о двух предварительных каскадах проще в реализации.

Может и ошибаюсь.

 

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Разумеется, под МКТ мы ОБЯЗАНЫ уменьшить анодное питание каскада на 6п6с. И никак иначе. 

Что нам вообще даёт его применение?

В чём выигрыш?

 

п.с. Я не против, просто нужно понимание, для чего его применяем и какую выгоду для звука он несёт.

Posted
59 минут назад, юрий робертович сказал:

Учитесь у классиков о 6sn7, 6н8с 

http://www.tubeamplifier.narod.ru/minip1.htm

AN, анод 3 резистора в параллель 82 ком, катод 680 ом, +375в питание

Тоже из классиков, не могу вспомнить, по-моему Германия, в тетрадке только слова, 1-ая половина 47 ком и 1 ком, 2-ая половина 39 ком и 2 ком, К ус~100, Ск нету

Это к чему и куда? Можно пояснить подробно?

Вообще о чём?

Posted
19 минут назад, Ollleg сказал:

Что нам вообще даёт его применение?

В чём выигрыш?

Снижение напряжения питания (что нелишне при непосредственной связи между 1 и 2 каскадами) и возможность увеличить неискажённую мощность за счёт захода выходного каскада на пиках в А2.

И, к слову, я считаю напряжение 160В анод-катод для 6п6с недостаточным, желательно хотя бы 200В.

О звуке говорить не буду - вопрос субъективный :smile-12:

Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Чем больше в тракте всяких разных трансформаторов напихано, тем звук круче!!!! 

 

1 минуту назад, Сергей Ал. сказал:

Снижение напряжения питания (что нелишне при непосредственной связи между 1 и 2 каскадами) и возможность увеличить неискажённую мощность за счёт захода выходного каскада на пиках в А2.

А нам это нужно?

400мв по входу разве мало?  

Кто из новичков будет вместо 2х выходников сразу 4 мотать или заказывать? 

Даже если выбросить первую 6н8с и на входе оставить 6П6С с МКТ, большинство предпочтёт 6н8с вернуть.

Как вариант, хотелось бы хотя бы на листке от руки увидеть полную схему того, что выйдет.

Раз расчёт уже есть, вполне можно для гурманов дополнительный вариант выложить....

Я это не очень представляю себе, нарисовать с подсчётом входного напряжения кто то может?

Posted
Только что, юрий робертович сказал:

Это к тому, что правильно режим 6н8с надо выбирать

Куда? Зачем нам Ку 100 ?????? Уже считали много раз!  Как ни выбирай, просто Дофига!

Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

А нам это нужно?

Олег, мой пост относился к вопросу применения МКТ вообще. Я уже высказывал своё мнение - для ЕЛ34 не нужен двухкаскадный драйвер. Вот для ГУ-50 такой вариант вполне логичен.

Posted
13 минут назад, Сергей Ал. сказал:

А2

Для правильного А2 нужен КП. А от души насыпать трансформаторы всюду и везде - это электроника для взрослых, а для неофитов - религия.

Posted
2 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Олег, мой пост относился к применению МКТ в целом. И я уже высказывал своё мнение - для ЕЛ34 не нужен двухкаскадный драйвер. Вот для ГУ-50 такой вариант вполне логичен.

Сергей, ну так я же ответил,  Никита тоже спросил. Дайте параметры усиления и схему на бумаге, добавим ещё один вариант.

Я подсчитать и выбрать режим для 6п6с с МКТ  просто не могу, не умею. Знания ограничены.

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

Для правильного А2 нужен КП

Для правильного А2 нужна, на мой взгляд, непосредственная связь КП с выходным каскадом - это уж точно не для неофитов :sad:

  • Like (+1) 1
Posted

Причём, всё равно - с добавлением МКТ сохраняется переходной конденсатор. Иногда ещё и добавляется один... 

Posted
1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Для правильного А2 нужен КП. А от души насыпать трансформаторы всюду и везде - это электроника для взрослых, а для неофитов - религия.

Стас, ну если ребята схему просчитают и дадут данные, почему не добавить? Расчёт транса есть, осталось всё технически оформить, мне на листочке от руки, я красиво нарисую в редакторе.

Далее БП считать будем, копья ломать.... :smile-03:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...