Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 минут назад, U.L.F. сказал:

Просто частенько складывается впечатление что на форумах некоторые участники дискуссий имеют опыт лишь в чтении форумных перлов, которые потом активно декларируют. 

Это ещё что, теперь к виртуальным паяльщикам добавляются виртуальные мыслители - поглощатели сокровенных знаний от ИИ. 

 

12 минут назад, U.L.F. сказал:

Не одобрил бы. Эта лампа не отвечает его критериям отбора. 

Это была шутка. Но пехтерить дррроссель в анод предварительного каскада для раскачки 6Ф3П - это нонсенс, конечно. 

Posted
4 минуты назад, U.L.F. сказал:

Предлагаю сделать Алису почетным участником форума. 

0754f580cf6ed15c7e001c18ba972d76.jpg

Помню задавал вопросы "мудрому" DeepSeek за лампы. Пришлось обучать его. Знатно переобувался, раз десять за раз. 

Неее ИИ ещё в ламповых делах просто ребёнок.. 

  • Like (+1) 1
Posted
21 минуту назад, CHEL_EV сказал:

Неее ИИ ещё в ламповых делах просто ребёнок..

И не только, дословно от ИИ транзистор П101 германиевый p-n-р кремниевый....

Posted
1 час назад, Katharina Richter сказал:

И это было бы замечательно, но для многих это непозволительная роскошь. И не будем забывать, что 6ф3п стала для многих в первую очередь лампой для первого унч на коленке. Это не о ней совсем. RC фильтра хватит за глаза 

Да в целом нет, многие советские таны имеют большое количество вторичек, сделать 2 выпрямителя на каждый из каскадов, не столь большая проблема, а в нынешних реалиях вовсе можно заказать тор-тан с нужными параметрами по адекватной цене

Posted
В 04.02.2026 в 15:38, Юрий_Б сказал:

Солько не собирал на палцах ни один усь не зашел, что на наших, что на ихих, кроме однолампыча на E81L, читайте внимательно, разные примочки, я на 6Ф3 к компам только и делаю, самое место для нее. Единсвенное что у меня на них собранно трансивер UW3DI, я их смолодости нелюблю.

Вроде бы в Кудрявцеве не была никогда её, вообще никаких 6Ф?

В 04.02.2026 в 19:06, U.L.F. сказал:

Неужели остался кто-то, кто ещё сидит на увэтридэи? Помнится у меня папа, активный коротковолновик, последние лет 15 жизни, т.е. на восьмом и девятом десятке плотно сидел на японских трансиверах, вспоминая этот шедевр творческого порыва советских радиолюбителей из ж.Радио как страшный сон.

Молодец, конечно, папа ваш, я на нём закончил это глупое занятие в начале 80-х. Воровство, кстати, было у древнего американского трансивера, калька.

20 часов назад, W_L сказал:

Кто-либо пробовал 6Ф3П, как на фото, слева ?

IMG_7160.jpeg

Могут оказаться заметно лучше, по аналогии с чёрноанодными октальными лампами.

18 часов назад, Katharina Richter сказал:

А чем должна "выдаваться"? Триод в 6ф3п получше многих будет. Остальное - от завышенных ожиданий. 

А сколько надо? Ну, серьёзно. Если пользоваться пластиковыми детскими ведёрками в АС то и 100Вт не хватит. Говорить 1,5Вт хватит всем - утопия. Но тем не менее - это не мусор. Вообще у меня чёткое есть представление, что те кто любят "МОЩЪ" на самом деле любят не музыку слушать, а чтобы их по телу бубнёж бил и стенки тряслись в бетонной квартире без ковров. 

А какая сейчас у вас акустика, всё ещё автодинамики, или что-то другое?

18 часов назад, Katharina Richter сказал:

 

Искажения может и меньше. А вот как они на нас будут воздействовать, да ещё с неизменным выходным каскадом на том же 6ф3п - большой вопрос. Это "график искажений" вовсе не доказательство. 

Тут дело не в том, что srpp тут излишество без плюсов (от srpp кстати и выигрыша в усилении фактически нет, в отличие от каскОда), а в том, что SRPP это фактически есть стерильный каскад. Он может быть полезен в некоторых ситуациях, безусловно, а ещё банально и просто когда нужно добавить усиления, по возможности минимально изменив сигнатуру усилителя. 

А как стерильный каскад он может только ухудшить звучание, если весь остальной усилитель остаётся в той же парадигме. А когда есть обычный резистивный каскад, например, то, как часто бывает, маленький минус на другой маленький минус даст плюс.

И потом, никогда думала, но так ли уж по параметрам триод 6ф3п подходит для srpp? 

К тому, что если смотреть в отрыве - в лучшем (!) случае можно получить чистое стерильное звучание. 

Точнее в том, что при предельной простоте он даёт большой выигрыш в звучании. Отношение просто выгодное. Не более. 

Некая вариация - пожалуйста. Между прочим, интересная весьма идея. Я хочу когда-то сделать усилитель на 6н7с. Правда в SE. 

_____-0000.jpg.25ef1c4da3fb1d5204f9d9ca017d2d6b.jpg

И его предполагаемый "родитель" 

9(1).jpg.78070d63e0fee5bdb120aa67d4e8703a.jpg

Сетку пентода вторую бы на катод через конденсатор, лучше будет. 

Вот, кстати, какая 6ф3п полезная. В качестве с двумя разными лампами в баллоне для мощного драйвера. 

 

Когда вы успели всё перепробовать, прямо восхищаюсь вами!

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
8 минут назад, S.Laptev сказал:

Вроде бы в Кудрявцеве не была никогда её, вообще никаких 6Ф?

Я имел ввиду пальчиковые, не конкретно Ф3.

  • Like (+1) 1
Posted

ну вот вариант практически классика , только с двойным источником питания .

при токе на одном канале всего 50ма , блок питания сложностей не представляет 

при тех же 1.5 ват выходной вполне хороший спектр гармоник , без ооос

схема с двойным источником  питания.jpg

искажения с двойным питанием.jpg

Posted
21 час назад, W_L сказал:

В целом это имеет смысл похожий на правду, тк в момент импульса образуется какая-никакая просадка по напряжению, которая разумеется с выходного каскада перейдет и на драйверный, так что либо делать RC фильтр, либо вовсе, как обычно делаю я, отдельные обмотки и источники питания для каждого каскада, при том раздельно по каналам 

Абсолютно бессмысленная затея. Дело в том, что драйвер и выходной каскад нагружают БП в противофазе, рандомизируя импульсную нагрузку на БП. Причем, чем больше ток драйвера тем лучше ПХ в точке В+. Разумеется, это касается только SE.

Posted
7 часов назад, S.Laptev сказал:

Молодец, конечно, папа ваш, я на нём закончил это глупое занятие в начале 80-х. Воровство, кстати, было у древнего американского трансивера, калька.

Ещё помню стоящий у них дома огромный Р250М... Папа ушел дорогой цветов в 21 от ковида в 84 года, мне привить тягу к этому увлечению не смог. Не интересна мне была эфирная связь... 

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Когда вы успели всё перепробовать, прямо восхищаюсь вами!

Катарина Ричер... Это не "Шарм" со старого Аудиопортала и форума С.Сергеева? 

p/s: 6Ф3П безусловно лампочка интересная. Но для однотактника куда её? К какой акустике? К компьютеру на стол разве что... Вот пушпульничек по схеме Баксандала и ему подобных на ней самое то.  ИМХО... Больше в этой теме наверное мне уже не стоит писать, смысла нет...

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
30 минут назад, U.L.F. сказал:

Ещё помню стоящий у них дома огромный Р250М

Мне повезло, снял со списанного АН-12 РПС.

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Константин сказал:

Абсолютно бессмысленная затея. Дело в том, что драйвер и выходной каскад нагружают БП в противофазе, рандомизируя импульсную нагрузку на БП. Причем, чем больше ток драйвера тем лучше ПХ в точке В+. Разумеется, это касается только SE.

Но все же, если бы делал для себя, все сделал бы раздельно 

Posted
22 часа назад, volli сказал:

вот пожалуйста .

схема по Манакову , с напряжениями и токами 

график гармонических искажений , при входном 0.6 вольт .

следует помнить , что в симуляторе мы имеем идеальный твз , и идеальные лампы .

о каких 2.5 ват выходной , с кни 0.5% рассказывает Манаков и члены его секты я не понимаю .

если только эти данные в их снах 

 

схема с режимами  по Манакову.jpg

искажения на вторичке твз по Манакову.jpg

Posted

По моему у Вас не совсем правильно выставлены режимы, которые приводил МАИ.

Вот, почитайте ещё раз

пост 3833

https://audioportal.club/threads/usilitel-6f3p.3622/page-192

Как правило, МАИ приводил список используемых приборов. 

На сколько можно доверять "симуляторам"? 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Я собирал SE на 6Ф3П. Лампа отличная. Одна из моих любимых. Хоть и мощности немного, но зато звук интересный. Кстати, собирал по схеме МАИ, в своё время.. 

И кстати, много страниц обсуждений, тому подтверждение, что лампа ну очень хороша

Особенно мне понравился звук в самодельном телевизоре из монитора, который я собрал. 

Сейчас планирую на них собрать PP пентодный.. 

Вот ссылка на видосик в ВК на этот телепистер ☺️

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Kutun сказал:

вот пожалуйста .

схема по Манакову , с напряжениями и токами 

график гармонических искажений , при входном 0.6 вольт .

следует помнить , что в симуляторе мы имеем идеальный твз , и идеальные лампы .

о каких 2.5 ват выходной , с кни 0.5% рассказывает Манаков и члены его секты я не понимаю .

если только эти данные в их снах 

 

схема с режимами  по Манакову.jpg

искажения на вторичке твз по Манакову.jpg

Если не сложно, попробуйте эту схему в симуляторе проверить...только 6ф5п лампа...

У меня такой собран по взрослому... В формате моноблоков... Звучит ну очень хорошо... Один из моих любимых и часто работающих в стойке усилителей...

Очень буду благодарен... 🤝

IMG-20251021-WA0002.jpg

Posted
1 час назад, volli сказал:

По моему у Вас не совсем правильно выставлены режимы, которые приводил МАИ.

Вот, почитайте ещё раз

пост 3833

https://audioportal.club/threads/usilitel-6f3p.3622/page-192

Как правило, МАИ приводил список используемых приборов. 

На сколько можно доверять "симуляторам"? 

 

Что значит не совсем правильно?

Номиналы резисторов , анодное , все чётко по схеме по вашей ссылке на статью Монакова 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...