Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 минуты назад, Alex Torres сказал:

тут в оновном обсуждают полнополосные усилители

Так если работать на полный диапазон, зачит ШП УНЧ работает на трехполоску, иначе один хрен нет смысла делать его от 20Гц. А дальше всё по кругу - в трехполоске тугой басовый дин, БТВЗ... 

Posted
3 минуты назад, Den101 сказал:

Так если работать на полный диапазон, зачит ШП УНЧ работает на трехполоску, иначе один хрен нет смысла делать его от 20Гц.

Усилитель или транс? еще раз - для однополосной системы, неважно 3-х или 1-полосной,  транс надо не с 20 а с 5-10.  Весь усилитель может с 20 и получится, но все это делается  чтобы хорошо и правильно воспроизвести 40-50.

 

5 минут назад, Den101 сказал:

А дальше всё по кругу - в трехполоске тугой басовый дин, БТВЗ... 

Неа. Если  у Вас в 3-х полоске с пассивным кроссовером стоит "тугой сабовый блин с чутьем 80", то у Вас будут совсем другие проблемы, а не какой-то там транс. Вам  будет не до него :)

 

 

Posted
8 минут назад, Alex Torres сказал:

то у Вас будут совсем другие проблемы

Вот чтобы их избежать, использую двухполоску и саб) 

Posted
11 минут назад, Den101 сказал:

Вот чтобы их избежать, использую двухполоску и саб) 

Я тоже, только на "саб" а "сабы" - двухполоски на них сверху стоят.

Впрочем, уже была дискуссия, называть их "сабами" или "НЧ-полосой" в биампинге. Если как многие привыкли, что "саб" это ящик с НЧ-динамиком и встроенным усилителем - то это НЕ сабы у меня :) Посколкьу встоенных усилителей в них нет.

 

Posted
2 hours ago, Alex Torres said:

Усилитель или транс? еще раз - для однополосной системы, неважно 3-х или 1-полосной,  транс надо не с 20 а с 5-10.  Весь усилитель может с 20 и получится, но все это делается  чтобы хорошо и правильно воспроизвести 40-50.

Граждане, полоса по низу зависит от Ri и L1, может таки лампу понизкоомнее при прочих равных чем полведра железа.
А насчет терминов - это да, как-то труды индукционщиков привелось читать.

Posted

В биампе надо стремится к равенству индукций на частоте раздела полос ( если трансформаторные схемы есс-но :smile-03:). Как правило динамики на СЧ-ВЧ более чувствительные и железку можно взять поменьше, исходя из равенства отдачи полос. С большой долей вероятности СЧ-ВЧ трансформатор на деле будет отлично играть  и нижние частоты.:smile-09:

  • Круто (+1) 1
Posted
3 часа назад, Alex Torres сказал:

транс надо не с 20 а с 5-10

Именно

49 минут назад, BAA сказал:

может таки лампу понизкоомнее

Пара 6П41С, для одноактных триодофилов

15 минут назад, Rezvoy сказал:

В биампе надо стремится к равенству индукций на частоте раздела полос

то есть, из НЧ-транса делать плохой НЧ-транс?

 

Posted
1 час назад, Карта сказал:

 

то есть, из НЧ-транса делать плохой НЧ-транс?

 

Из СЧ-ВЧ делать хороший НЧ. В моём биампе на 300В и 2А3  на частоте раздела 1500Гц  78Гс на 4 Вт СЧ-ВЧ (5800 на 20Гц) и 75Гс на 10Вт НЧ (5600 на 20Гц)

Posted
8 часов назад, Den101 сказал:

Вот так настоящие БТВЗ и получаются, видимо. Я прикинул выходник на 5Гц и хотя бы 30Вт выходной мощности (меньшей мощностью тугой сабовский блин с чутьем аля 80Дб просто не раскачать). Стало страшно. 

Страшно вам стало по той причине ,что вы не разобравшись в вопросе начали считать выходной трансформатор на 5гц . А если вникнете в тему,то страхи сразу пройдут... как и тяга с так называемым "БТВЗ":en:

В книге Г.С Цыкина  можно найти такие определения ТЗЧ, как 1) трансформаторы  мощностью ниже критической. 2) трансформаторы мощностью выше критической.   К первому пункту относятся трансформаторы - межкаскадные ,входные и выходные (малой мощности) .Расчет которых производится по необходимой низкой частоте,без привязки к нелинейным искажениям от переменной состовляющей индукции ибо она в них незначительна. Т.е  в таких трансформаторах забота идет только об индуктивности, чтобы например межкаскадный трансформатор передал сигнал без потерь из одного какскада в другой  и сохранил ЛИНЕЙНОСТЬ системы ( усилителя).

Вторые же тип , это исключительно выходные трансформаторы,работающие на отдачу средней и большой мощности в нагрузку.И работающим со значительными значениями переменной индукции,которая пораждает на нагрузке нелинейные искажения и которые требуется  уменьшать.

Так вот вы делаете  фундаментальную ,серьездную ошибку ,когда к трансформаторы из  пункта 2) пытаетесь добавить характеристики трансфрматоров из пункта 1):smile-48:

Т.е  получается так ,что проектируя ТВЗ для 5Гц и 30Ватт , ваш выходной трансформатор будет это все передовать на АС  работающих макс.Герц до 40-30..( с огромным завалом ). И на уши людей ,которые не слышат ниже 20 Воооообще.

Тогда наверное стоит спросить себя, а зачем надо было стараться делать БТВЗ для 5Гц, а не нормальный ТВЗ на 30 или 20Гц?

Posted
9 часов назад, Карта сказал:

Он проживет жизнь по-своему. Как и мои знакомые. Причем, целый город. Вот что страшно, ребята

Страшно что? Что я живу без БТВЗׁׁׁׁ)))))))))))))))))?

Posted
55 минут назад, Buran81 сказал:

Страшно что? Что я живу без БТВЗׁׁׁׁ)))))))))))))))))?

Не, Роман, у тебя нормальная позиция. Кстати, мелкие трансы типа ТВЗ1-6 тожи ничего! (А на М4 еще краще) Смотря чего хотеть.

Страшно, что весь город не понимает, что такое транс (даже силовик).

Также - что нельзя плодить Г.

Да, еще мысль мелькала - потому Алекс и утверждает, что 99% ламповиков есмъ Мусор. О! Пословицу только что видел, новую (по поводу гулящих девок без семьи и детей...):

"На проезжей дороге трава не растет!"  

4 часа назад, Rezvoy сказал:

Из СЧ-ВЧ делать хороший НЧ...

Понятно и логично  

1 час назад, Buran81 сказал:

Т.е  получается так ,что проектируя ТВЗ для 5Гц и 30Ватт , ваш выходной трансформатор будет это все передовать на АС  работающих макс.Герц до 40-30..( с огромным завалом ). И на уши людей ,которые не слышат ниже 20 Воооообще.

Тогда наверное стоит спросить себя, а зачем надо было стараться делать БТВЗ для 5Гц, а не нормальный ТВЗ на 30 или 20Гц?

-- недоработка в теории у Романа. Вопросы не задавайте только. Не до того.

Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Тогда наверное стоит спросить себя, а зачем надо было стараться делать БТВЗ для 5Гц, а не нормальный ТВЗ на 30 или 20Гц?

Потому что чтобы нормально воспроизвести 30, транс должен быть 5 (по мало сигналке).

Страннно почему "это" вообще вызывает какие-то вопросы.

 

22 минуты назад, Карта сказал:

R накалов ламп измеряет, трансы измеряет.

Все сов. мосты фтопку. Ура!

А просто более-менее приличным мултиметром померять не?

  • Like (+1) 2
Posted
12 часов назад, Alex Torres сказал:

Потому что чтобы нормально воспроизвести 30, транс должен быть 5 (по мало сигналке).

Так с нормальным,традиционным трансформатором всегда так и выходит.Считаешь на ном.мощность вых. каскада скажем 30Гц,получаешь на малом сигнале те же 5гц по -3дБ. Это с БТВЗшными как раз обычно  хуже и получается .Там  часто есть серьезные потери в индуктивности , из за экономии на качестве железа (купить много хорошего анизотропное ,не все стремятся и юзают изотропную шихтовку от сварочников) . И уменьшением кол.витков (часто боятся много мотать ибо ВЧ теряются в тумане),что снижает например  значение экв.зазора   в Сингл Энде ....со всеми вытикающими.

Posted

Маленький выходник - более живой, лёгкий и эмоциональный звук.

Большой выходник - более фундаментальный, точный и полновесный звук.

Это не я сказал, а один из присутствующих на форуме известный всем мотальщик в личной переписке.

О чём спор то? Право на жизнь и воплощение в железе имеют оба варианта.

У каждого свои предпочтения, работают оба варианта, далее дело вкуса заказчика.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Карта сказал:

Винимал любимый БТВЗ... измерим R новым способом ;) и мультиметром... 

Поглядел я на него, сделан неоптимально, но это первый подход к снаряду, первичка, по крайней мере, тонкая.
 
Первичка = 20.4 Ом
 
Вторичка:
 
(0-4) = 107.5мОм
(0-6) = 133.1мОм
(0-8) = 156мОм
 
(4-6) = 25.4мОм
(6-8) = 23.3мОм
 
(0-4)107.5+(4-6)25.4+(6-8)23.3 = 155.2 = 156 - сходится
(0-4)107.5мОм+(4-6)25.4мОм = 132.9мОм = 133 - сходится
 
Лежит рядом SANWA RD701, но увольте - им такое измерять = дурка.
 
(И никаких "суперпрофи..." - обычная задача. И без этого прибора вообще не разобрался бы)
 
И всё это о нём. О БТВЗ.
 
Да, при расписывании (приведенки) Ra/Raa теперь можно знать, напр., сопр. участка 0-6 Ом.  
6 часов назад, BAA сказал:

Потому что самодельщик

Не совсем. Но это в прошлом.  

6 часов назад, BAA сказал:

Приборы стационарные большие поверяемые

После "поверки" вольтметры кажут _разные_ напряжения, хотя прошли поверки в соответствии.  

56 минут назад, Buran81 сказал:

из за экономии на качестве железа (купить много хорошего анизотропное ,не все стремятся и юзают изотропную шихтовку от сварочников)

Нашему народу успешно втюхивают и динамку в выходниках, но он, народ, понимает только поверхность. Плоскатики. Если на заборе написано "Х", значит, Х. Если написано "транс", значит некий (математическая абстракция?) транс.

И когда у них НЕТ ЗВУКА, обижаются и называют дурнем.

 

Posted
3 часа назад, Карта сказал:

Нашему народу успешно втюхивают и динамку в выходниках, но он, народ, понимает только поверхность.

Ну так надо  просвещать людей на форумах,обяснять им на пальцах. Вот вы как мотальщик должны принимать в этом самое активное участие. :smile-59: Нужно разяснять ,что не то что на динамке нельзя делать сигнальные трансы, но вообще вся шихтовка (даже анизотропная) это каменный век.

Posted
42 минуты назад, Buran81 сказал:

 но вообще вся шихтовка (даже анизотропная) это каменный век.

Это твоя одна из целей  прихода на портал?

  • Like (+1) 1
Posted

Ага, в снижении всего "вредного".

 В итоге сцена с естественным звуком движется-дышит.

 А не только нч, как многие упёрлись в этот параметр.

Posted
14 часов назад, Карта сказал:

Вот сейчас нашел про БТВЗ, выходник српп 6с19п, типа меандр 20 кГц, сильно плохо (оч. старое)?

Почему плохо? Фронт около 5 мкс - это полоса около 70 кГц, выброс терпимый, звона нет - хороший трансформатор.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...