Jump to content

Recommended Posts

Posted
50 минут назад, Buran81 сказал:

Ищите аналог с которого это было "срисовано". Он полюбому должен быть. Те же холодильники ЗИЛ 50х  например, это  Американский аналог 30-40х.

Китай у всех всё скопировал ... по факту первая экономика мира ...:smile-33:

Posted
10 часов назад, Алексей сказал:

А что же значит "хорошо звучащее" железо? Старое винтажное или современное? Термин неопределенный, имхо, тк у каждого "своя хорошесть".

Например пара выходников аудионот стоит 6 тыс их валютных единиц.Это порядка 50тыс руб за кило.

  • Hmm... (-1) 2
Posted
3 часа назад, sova сказал:

пара выходников аудионот

 Абсолютно не стоит смешивать в одну кучу железо и готовые изделия на его основе.

  • Like (+1) 1
Posted

Считай ничем не хуже пара выходников наших.

 Может и лучше.

Только не из стали микроволновок.

3 страницы о глупом.

Нужное железо у нас ещё можно найти,  за рубежом нет.

Posted
24 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Считай ничем не хуже пара выходников наших.

 Может и лучше.

Только не из стали микроволновок.

3 страницы о глупом.

Я вот понимал, что железа от микроволновок много, но вот видеороликов и статей по изготовлению из них выходных трансформаторов нет.... При этом и нет описаний "Почему так?".

Бесперибойников UPS и микроволновых печей много уже исчерпавших ресурс, и в них много трансформаторного железа. То есть оно "сравнительно" легко и дёшево доставаемо.

А вот нормального трансформаторного железа нужного номинала очень трудно найти на разборках...... Сейчас в основном импульсные блоки питания..... Причём одиночный комплект ещё можно как то найти, а вот чтоб был парный комплект - очень затруднительно. 

Так то попадается в одиночном виде нормальное железо..... но в одиночных экземплярах.

Ну например такое.

2.thumb.jpg.9d29e84fc3cdda313f8278d20f3dca31.jpg

1.thumb.jpg.1681f463fb9d48f6e003dcd5911033d7.jpg

4.thumb.jpg.aa54b21e7ffb8b45913d72a3953b74be.jpg

 

Posted

И часто получается, что купить китайский выходной трансформатор будет дешевле, чем трансформаторное железо на такой трансформатор.

Вот такой обсчитывал.

 

Raphaelite35k30SE300B.thumb.JPG.3933b60f5ccfddc96dece830540604c3.JPG

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

 железа от микроволновок много, но вот видеороликов по изготовлению из них выходных трансформаторов нет....  "Почему так?".

  на канализационных люках тоже почему-то не мотают...

 

3 часа назад, lenivo сказал:

А вот нормального трансформаторного железа нужного номинала очень трудно найти на разборках

а вот для этого, как пример, есть Альтаудио. 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
3 часа назад, ДимДимыч сказал:

Тебя послушать так в России вообще нет железа нормального.

Ты что в Китае живёшь?

Живу в Росси, еще 5 лет назад предпочитал покупать в германии, там было дешевле чем в Альте даже с учетом доставки. В последний раз разрезное витое брал в трансвите, дороговастенько однако по сравнению с Бураном, но за неимением зеленых денех....

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, ДимДимыч сказал:

ебя послушать так в России вообще нет железа нормального.

Ты что в Китае живёшь?

Живу в России в Екатеринбурге, где есть ВИЗ-сталь , которая катает электротехническое железо и где есть крупные предприятия, где изготавливают трансформаторы - Урал ЭлектроАппарат..Например. или куча цехов, где мотают промышленные партии трансформаторов по заказам.... Вот недавно узнал , что в 400 метрах от моего дома на пром площадях Уралмаша сгорел крупный цех по намотке трансформаторов ..... Близко, да фиг попадёшь туда.

Но вот купить качественные сердечники местного производства проблема, покупай 100 штук минимум...... Если где и можно купить -это как то не афишируется....... Куча знакомых как то умудряются покупать, но помочь с покупкой того, что нужно не могут..... Но всё решается. Так или иначе.

Речь в данной теме шла о халявном -бросовом трансформаторном железе....... Лет 10 назад было проще - приходи на любую разборку и выбирай демонтаж из приборов. Сейчас очень трудно найти нужное - старое оборудование утилизировали, а в новом там нужного почти и нет.

 

Posted
10 минут назад, johnson1496 сказал:

 В последний раз разрезное витое брал в трансвите, дороговастенько однако по сравнению с Бураном, но за неимением зеленых денех....

Даже так?(((

Я всегда думал  что свое месное  должно быть сильно доступней. 

Posted
55 минут назад, Алекс сказал:

на канализационных люках тоже почему-то не мотают...

Ну как сказать.

Я еще помню как на старом АП  чуть ли это и не агитировали делать )))))  Помнится даже случай,что один известный отрицатель потерь в железе  ,сетовал  что он бы и на цельном куске обычного железа мотал,но блин  фрезировать его негде было)))))

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Ну как сказать.

Я еще помню как на старом АП  чуть ли это и не агитировали делать )))))  Помнится даже случай,что один известный отрицатель потерь в железе  ,сетовал  что он бы и на цельном куске обычного железа мотал,но блин  фрезировать его негде было)))))

Видео смотрел давно, там канал про восстановление разных механизмов , которым более 100 лет. Восстанавливал какой-то один из первых трансформаторов - там сердечник был из тонкой стальной проволоки, а обмоточный провод обмотан бумагой и шёлковой ниткой сверху. Самое главное - отмыли, почистили окислы, пропаяли где надо и всё заработало. Габариты правда раз в 10 больше, чем у современного устройства аналогичного по мощности, но работало.

Posted

Роман, дело не в отрицании потерь, а в том, что вы ставите их во главу угла! Мол если железо старое и с большими потерями (большими это типа 1,5 против 1,1вт/кг), то мотать на нём никак неможно, только современное витое хайби и хаймю, не иначе.

  • Like (+1) 2
Posted

Читаю , тех информации почти ноль , какая то дичь , свойственная может колонниальным странам .., где то есть, у нас  всё пусто.     Тем не менее , быстрая работа ИИ  на мой запрос об оценке качества сердечников , о чем писалось ещё в книге Торопкина, дал ответ . https://www.google.com/search?q=проверка+звуковых+трансформаторов+сердечников+по+фигурам+лиссажу

Проверка звуковых трансформаторов по фигурам Лиссажу заключается в анализе формы кривой, отображаемой на осциллографе при подаче на трансформатор двух синусоидальных сигналов разной частоты. Эта проверка позволяет оценить качество трансформатора, выявить дефекты сердечника и обмоток, а также оценить его рабочие характеристики. 

Вот проффи и должны прояснить , как какое железо себя проявляет ...  , для понимания его практического применения.

Кто ищет системное понимание : http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2678

""Кроме того, на самом деле интересны и важны три величины - начальная проницаемость, максимальная проницаемость и индукция, при которой достигается максимальная проницаемость.""  Е.К.

  

 

  • Like (+1) 2
Posted
37 минут назад, Михаил SM сказал:

"Кроме того, на самом деле интересны и важны три величины - начальная проницаемость, максимальная проницаемость и индукция, при которой достигается максимальная проницаемость.""  Е.К

У очень хорошей стали будет 4-5 тыс, 35-40 тыс и 1.2 Тл.

Posted
53 минуты назад, Михаил SM сказал:

Проверка звуковых трансформаторов по фигурам Лиссажу заключается в анализе формы кривой, отображаемой на осциллографе при подаче на трансформатор двух синусоидальных сигналов разной частоты.

Трансформатор можно проверить на одной частоте
https://www.youtube.com/watch?v=ljXKMeAm41k

 

Posted
19 минут назад, Михаил К. сказал:

У очень хорошей стали будет 4-5 тыс, 35-40 тыс и 1.2 Тл.

Спрошу Ваше мнение , это хорошая сталь ...

Магнит проницаемость -800- 33000, и 1,73 Тл...

Posted
2 часа назад, Алексей сказал:

Роман, дело не в отрицании потерь, а в том, что вы ставите их во главу угла! Мол если железо старое и с большими потерями (большими это типа 1,5 против 1,1вт/кг), то мотать на нём никак неможно, только современное витое хайби и хаймю, не иначе.

Именно в этом отрицании и есть.Не надо тут уже выкручиваться Алексей..))

И я не агетирую про ХайБи и про ХайМю... А говорю ,что в 21веке   уже давно существует и вполне доступно  обычное ТРАНСФОРМАТОРНОЕ  анизотропное железе.И  самые обычные звуковые иоансформаторы должны,делаться именно на нем,а не на люках и т.д.

Не верите мне, посмотрите на китайские с Алиэкспреса. Даже там ,самые дешёвые и бюджетные  выходные трансы сделаны на шихтовке М6.  Ну,никак не на железе для силовиков к микроволновкам.

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, Михаил К. сказал:

Максимальная проницаемость на 1.73 Тл ?

Ничего не перепутали ?

С таблицы написал ...

 

 

Новый рисунок.jpg

Posted
13 минут назад, немой сказал:

С таблицы написал ...

 

 

Новый рисунок.jpg

Это макс.индукция. Но это не означает что при ней получается макс.проницаемость:-)

Posted
14 минут назад, Buran81 сказал:

Это макс.индукция. Но это не означает что при ней получается макс.проницаемость:-)

Макс проницаемость достигается примерно на половине от макс индукции ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Это факт, у нее накал спиральный, в отличии от многих помощнее, с беличьей клеткой, где прямая часть достаточно радом с возвратной.
    • У меня приемлемый фон при переменке получился только с 4П1Л, половинки впараллель. 2А3 терпимо, в 30 сантиметрах фон не слышен, но всеравно выпрямил.
    • Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!
    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем выше напряжение накала и ниже напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...